En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1701

DELBOUIS KNECHT Olivier

300

U10

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1702

EL ARROUJI Adam

300

U10

Corsica Chess Club Biguglia

1703

COLONNA Valentine

300

U10

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1704

BRUNI Chiara

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1705

CALDERON BERCERRA Isaac Bosco

300

U10

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1706

MARI Jeremy

300

U10

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1707

KOMENAN Rayane

300

U10

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1708

FOREST Patrick

300

U10

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1709

EL YAAGOUBI Fatima

300

U10

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1710

PELLEGRI Irina

300

U10

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1711

MARTINETTI Gabriel

300

U10

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1712

PRIMOLETTO Mario

300

U10

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1713

SOUTO DA SILVA Cassandra

300

U10

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1714

SOUTO MENDANHA Chloe

300

U10

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1715

AGOSTINI Lisia

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1716

ALBERTINI Lelia

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1717

ARRIVABENE Lesia

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1718

BASTIANI Elena

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1719

BLENET CAPOROSSI Marie

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1720

BODILIS Anto

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1721

BOYER Gabriel

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1722

BRIGNOLI Lina

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1723

CALDERON BERCERRA Marta Maria

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1724

DI CARO Enzo

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1725

DOS SANTOS CALCADA Melia

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1726

FABRE Lena

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1727

BATAILLE Ileana

300

U10

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1728

LAMTILI Wassim

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1729

LEBAS Jules

300

U10

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1730

MARTIN Enzo

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1731

OLIVIERI Alexandre

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1732

AKCHICHOU Ayman

300

U10

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1733

IOVINO Francesca

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1734

GOUZOU Alice

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1735

GUIGUE Manon

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1736

GARATE Lea

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1737

SATORI Amine

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1738

BENHADDOU Amir

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1739

EL BOUHALI Naoufal

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1740

FIESCHI Jean Charles

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp/Ce1 Mme Agostini

1741

POMONTI Clelia

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1742

PAOLONI FATTICCI Pierre Francois

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1743

LE ROCH Pierre Louis

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1744

LEGRAND Zoe

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1745

FRADIN AVENOSO Marc Antoine

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1746

FERRANDI Stella

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1747

FERRAUD Emma

300

U8

Biguglia T.Massoni Cp Bil. Mme Sartori

1748

DIDIER AVENOSO Melina

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Bilingue Mme Catani

1749

FERRANDI Alexis

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Bilingue Mme Catani

1750

FRANCHI Thomas

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Bilingue Mme Catani

1751

GUEIRAL CARVALHO Catarina

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Bilingue Mme Catani

1752

LEPEIGNEUL Lilly

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Bilingue Mme Catani

1753

LOPES Lou Anne

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Bilingue Mme Catani

1754

LUCIANI Eliu

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Bilingue Mme Catani

1755

LUCIANI Loic

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Bilingue Mme Catani

1756

PAOLI Lisandrina

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Bilingue Mme Catani

1757

PARIGGI Chloe

300

U8

Corsica Chess Club

1758

RAFFALLI Alicia

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Bilingue Mme Catani

1759

VECCHIETTI Santa

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Bilingue Mme Catani

1760

HEBERT Hannah

300

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

1761

AFKIR Sami

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Bilingue Mme Catani

1762

BOUKHLOUFI Saifedin

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Bilingue Mme Catani

1763

BRADESI Anna Dea

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Bilingue Mme Catani

1764

CANADA Flavio

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Bilingue Mme Catani

1765

CANAVA Chloe

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Bilingue Mme Catani

1766

DO REGO Alexis

300

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1767

ZEKNOUN Abdel Samad

300

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1768

LOPEZ DA SILVA Oceane

300

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1769

PELLICCINI Louna

300

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1770

DE SIMONI Sarah

300

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1771

MAUGEIN Lisandru

300

U8

Furiani Cp/Ce2 Mme Poligani

1772

CROPANESE Flora

300

U8

Furiani Cp/Ce2 Mme Poligani

1773

QUILICHINI Ange-Marie

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1774

FAURE Pierre-Baptiste

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1775

FRANCESCHI Marc-Aurele

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1776

GIROLAMI Raphael

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1777

GRANINI Chloe

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1778

IGOUNENC Alessia

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1779

MONTI Thea

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1780

CARPENTIERO Baptiste

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1781

CHAUBERT Melissa

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1782

COLOMBANI Ange

300

U10

Corsica Chess Club

1783

DARY Jean-Antoine

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1784

DELABARRE Clara

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1785

MANGA Timotey

300

U8

Corsica Chess Club

1786

MARE GOBIN Lana

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Agostini

1787

OLIVIERI Eva

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Agostini

1788

PERUCCA Lelia

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Agostini

1789

PIERI Leo

300

U8

Bastia Charpak Ce1/Ce2 Bilingue Mme Guazzelli

1790

RODRIGUES CASCAIS Leonardo

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Agostini

1791

TORRES PARRINHA Henrique

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Agostini

1792

GADHGADHI Rayan

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Agostini

1793

AFGHA Sami

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Agostini

1794

BERWANGER Chjara

300

U8

Bastia Charpak Ce1/Ce2 Bilingue Mme Guazzelli

1795

BOSINCA Eduard Alin

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Agostini

1796

CASULA Sampiero

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Agostini

1797

FONDACCI Lucas

300

U8

Bastia Charpak Ce1/Ce2 Bilingue Mme Guazzelli

1798

GIACALONE Kristel

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Agostini

1799

ORSATELLI Lisa

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Agostini

1800

POGGIONOVO Thomas

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Agostini

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h-18h niv1 et 2, mercredi  14h-17h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s, samedi 15h tournoi interne (1h30+30s)



Président : Jean-Claude Morison

E-mail: jcm@voila.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



74-325 test C2020-622 dumps C2030-283 test 70-410 MB2-703 MB2-720 400-101 1Z0-481 1Z0-599 300-207 70-246 70-414 400-101 70-410 70-411 200-120 MB2-703 070-462 70-462 70-461 070-410



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42