En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Associu di i Scacchi di U Centru

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1

BATTESTI Saveriu

1933

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

2

BATTESTI Marc-Andria

1917

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

3

STUBBE Damien

1838

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

4

COELHO Laurent

1678

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

5

BARRE Christophe

1494

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

6

STUBBE Alicia

1469

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

7

BATTESTI Leo

1468

60+

Associu di i Scacchi di U Centru

8

LUCIANI Jean-Francois

1457

U60

Associu di i Scacchi di U Centru

9

BERTRAND Jean

1370

U18

Associu di i Scacchi di U Centru

10

LAPAIX Vincent

1348

U18

Associu di i Scacchi di U Centru

11

BERTRAND Felicien

1243

U18

Associu di i Scacchi di U Centru

12

LAPAIX Olivier

1073

U60

Associu di i Scacchi di U Centru

13

GIANNONI Sauveur

1026

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

14

GERANDI Pierre Marie

981

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

15

DE SURREL Henri

973

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

16

VENTURINI Livia

923

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

17

GRANTE Diego

916

U20

Associu di i Scacchi di U Centru

18

COLONNA Athaniel

915

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

19

DYREIT DONNEN Noam

900

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

20

LUCA DE FRANCHI Felix

900

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

21

ABDEDAIM Yannis

900

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

22

ABDESLAM Sabrina

900

U20

Associu di i Scacchi di U Centru

23

ANDREI Clement

900

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

24

BASTELICA Clelia

900

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

25

BALZANO Romain

900

U20

Associu di i Scacchi di U Centru

26

CASABIANCA Jacques-Francois

900

U20

Associu di i Scacchi di U Centru

27

COMAT-BIANCARELLI Marc

900

U20

Associu di i Scacchi di U Centru

28

CUTOLO Christian

900

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

29

DA SILVA VALENTINI Jessica

900

U20

Associu di i Scacchi di U Centru

30

DIANI Antoine

900

U20

Associu di i Scacchi di U Centru

31

FATTACCIOLI Romain

900

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

32

FILIPPI Saveriu

900

U20

Associu di i Scacchi di U Centru

33

GONZALEZ Marc-Antoine

900

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

34

MEGHFOUR Soufiane

900

U20

Associu di i Scacchi di U Centru

35

ORSONI Charles

900

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

36

PANTALONI Don Guy

900

U20

Associu di i Scacchi di U Centru

37

SORO Arthur

900

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

38

CESARI Emma

900

U20

Associu di i Scacchi di U Centru

39

MAGNANI Stella

900

U20

Associu di i Scacchi di U Centru

40

LACOT Thibault

900

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

41

SIGAS Arthur

900

U20

Associu di i Scacchi di U Centru

42

GABBANI Marc-Antoine

900

U20

Associu di i Scacchi di U Centru

43

BAALI Nawfal

900

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

44

MAZZAGLIA Gianluco

900

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

45

PINZUTI Jean-Adrien

898

U20

Associu di i Scacchi di U Centru

46

GROUSSET Laetitia

894

U20

Associu di i Scacchi di U Centru

47

LANFRANCHI Michael

892

U20

Associu di i Scacchi di U Centru

48

MOMY Ezhno

888

U10

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

49

LECAER Quentin

888

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

50

INVERNON Amaury

859

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

51

MORETTI Jean

845

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

52

BELARBA Mathis

842

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

53

FIORE LLISO Francesco

820

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

54

LEYDET Jules

800

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

55

FERTE Louise

800

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

56

BAUDAT Livia

800

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

57

BAUDAT Diane

800

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

58

GIUGANTI Angele

800

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

59

MORACCHINI Paulu Santu

793

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

60

GIUDICELLI Lisa Maria

784

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

61

GIOVANNONI Pierre-Mathieu

783

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

62

FAUGEL Clement

783

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

63

HFAYA Badis

776

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

64

GIUGANTI Olivier

721

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

65

MONBUREAU Lou

715

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

66

PERAUT Maxime

714

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

67

BARAZZOLI Thomas

706

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

68

GRAZIETTI Ileana

705

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

69

FILIPPI Jean-Baptiste

691

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

70

CAPPELLARO Anghulu

691

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

71

FRANCO Ange

691

U14

Moltifao- College

72

PAOLINI Saveria

685

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

73

DA COSTA Mariana

679

U14

Moltifao- College

74

OUERGHI Amine

673

U10

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

75

TOZZI Carlu Anto

671

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

76

TRAMINI Francesca

665

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

77

LUCIANI Ange

662

U10

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

78

MOREIRA DA SILVA Joel

662

U10

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

79

RECCO Leria

654

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

80

FERREIRA RAMOS Larisse

653

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

81

DA SILVA GOMES Mickael

650

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

82

GUENIOT Gabriel

650

U8

Corti Porette Cm1 Mme Noel

83

VICENTE Matteo

650

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

84

CARVALHO DA COSTA Kevin

650

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

85

SILVA DOS SANTOS Hugo

649

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

86

ISMAILI Amel

647

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

87

DEBELLE Mattheo

647

U12

Moltifao- College

88

ROCCHI Alexandra

645

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

89

REIS Alessandro

641

U12

Moltifao- College

90

JARRIGE Lise

636

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

91

HASSNAOUI Sofiane

634

U10

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

92

BACCHIONI MORAS Anna-Lia

633

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

93

TOMASI Lea

633

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

94

VASIELEWSKI Antonia

625

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

95

CASANOVA Jean Medhi

620

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

96

HADJIC Andrea

617

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

97

MARIANI Lea

605

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

98

LAZZONI Aurore

604

U10

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

99

RUGGERI Angelina

602

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

100

METAIS Livia

600

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

I Scacchi di u Centru



Horaires d'ouvertures :

Lundi de 16h45 à 18h à l'école Porette avec Jean-Philippe 06 86 77 59 77

                                à l'école Sandreschi avec Akkha 06 10 84 93 05



Mardi de 18h à 20h  cours pour les étudiants inscrits au SUAPS de l'université avec Akkha

Mercredi de 17h00 à 19h00  Resto U, campus Mariani: cours pour Ados, étudiants et adultes de débutants à confirmé avec Pierre-François 06 18 84 14 33



Président: Sauveur Gianonni

Tel. : 06 16 72 13 18

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail: jeanphi.orsoni@gmail.com

 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42