En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Associu di i Scacchi di U Centru

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1

BATTESTI Marc-Andria

1984

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

2

BATTESTI Saveriu

1922

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

3

STUBBE Damien

1838

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

4

COELHO Laurent

1678

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

5

BARRE Christophe

1494

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

6

BATTESTI Leo

1473

60+

Associu di i Scacchi di U Centru

7

STUBBE Alicia

1469

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

8

LUCIANI Jean-Francois

1457

U60

Associu di i Scacchi di U Centru

9

BERTRAND Jean

1370

U18

Associu di i Scacchi di U Centru

10

LAPAIX Vincent

1347

U18

Associu di i Scacchi di U Centru

11

BERTRAND Felicien

1243

U18

Associu di i Scacchi di U Centru

12

LAPAIX Olivier

1073

U60

Associu di i Scacchi di U Centru

13

GIANNONI Sauveur

1033

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

14

DE SURREL Henri

983

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

15

GERANDI Pierre Marie

967

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

16

COLONNA Athaniel

923

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

17

VENTURINI Livia

923

U40

Corti SUAPS

18

DYREIT DONNEN Noam

900

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

19

LUCA DE FRANCHI Felix

900

U20

Corti SUAPS

20

LANFRANCHI Michael

892

U20

Corti SUAPS

21

LECAER Quentin

888

U20

Corti SUAPS

22

CRISTOFARI Lisandru

846

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

23

MORETTI Jean

845

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

24

INVERNON Amaury

823

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

25

GIUDICELLI Lisa Maria

800

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

26

FERTE Louise

800

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

27

LEYDET Jules

800

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

28

BAUDAT Livia

800

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

29

BAUDAT Diane

800

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

30

GIUGANTI Angele

800

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

31

MORACCHINI Paulu Santu

793

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

32

GIOVANNONI Pierre-Mathieu

783

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

33

FAUGEL Clement

783

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

34

LEONETTI Catherine

775

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

35

SONNETTE Tristan

768

U10

Corti Porette Ce1 Mme Acquaviva

36

GIUGANTI Olivier

765

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

37

PERAUT Maxime

751

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

38

PIETRI Valentin

750

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

39

PALAZZI JUPILLE Pierre-Marie

745

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

40

MOMY Ezhno

728

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

41

MENE Maxime

721

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

42

FEOLA Alexis

720

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

43

BULTEY ARNOL Laura

719

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

44

BOUFFAR ROUPE Lilian

712

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

45

GUENIOT Gabriel

709

U8

Corti Porette Ce1 Mme Acquaviva

46

ORTOLA Julien

705

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

47

DELGROSSI Lisa Maria

703

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

48

HFAYA Badis

689

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

49

FANTI Manon

677

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

50

MICHELET Eliott

665

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

51

LAIMOUNI OLSEN Said

662

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

52

SABOUNTI Reda

662

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

53

GHIZZO Gabriel

658

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

54

LEONARDINI Saveria

652

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

55

NEGRONI Carla

651

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

56

GAMBINI Pierre-Marie

650

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

57

HAMAD Sarah

647

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

58

LOPES Gabriel

636

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

59

TOZZI Carlu Anto

634

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

60

GRAZIETTI Ileana

624

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

61

FILIPPI Jean-Baptiste

620

U12

Corti Porette Cm1 Mme Noel

62

CAPPELLARO Anghulu

617

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

63

MAGALHAES COELHO Melanie

611

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

64

BARAZZOLI Thomas

609

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

65

TRAMINI Mateo

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

66

VEYRES Pierre-Marie

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

67

NIANG Julien

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

68

NEEL Graziella

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

69

MORANDINI Alice

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

70

METTERIE Oceane

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

71

GUELFUCCI Ghjuvan'Tumasgiu

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

72

GRISONI Antoine

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

73

GRIMBERT ANTONETTI Baptiste

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

74

GIUDICELLI Martinu

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

75

LUCIANI Lisabetta

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

76

LUCCHINI Paola

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

77

ZUCCARELLI Maddalena

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

78

VOLVOREANU Ambra

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

79

CASTELLI Chiara

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

80

ALDROVANDI Chloe

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

81

GERONIMI-PALAZZI Laelia

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

82

CREMONA Cecilia

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

83

COURCHAY Lucas

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

84

COSSU Ange-Marie

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

85

LAZZARINI Laurine

600

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

86

KORALEWSKI Chris

600

U8

Venaco

87

KORALEWSKI Lorenz

600

U8

Venaco

88

KORALEWSKI Nael

600

U10

Venaco

89

LABRE_REMOND Matteu

600

U8

Venaco

90

ANGELI Alexia

600

U10

Venaco

91

GRAZIANI Serena

600

U10

Venaco

92

PAGNI Antone

600

U10

Venaco

93

ORTOLA Tyffanie

598

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

94

FERREIRA RAMOS Larisse

591

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

95

ISMAILI Yassine

590

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

96

JARRIGE Lise

590

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

97

TRAMINI Francesca

588

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

98

MONBUREAU Lou

585

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

99

BACCHIONI MORAS Anna-Lia

583

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

100

FILIPPI Chloe

583

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

I Scacchi di u Centru

Adresse : Casa di i Scacchi - 5 av Président Pierucci 20250 Corti

Horaires d'ouvertures :

Mardi de 18h à 20h  cours pour les étudiants inscrits au SUAPS de l'université

Mercredi de 14h30 à 16h30 ou de 16h30-18h30 cours pour enfants

Mercredi de 18h30 -20h30 cours adultes



Président: Sauveur Gianonni

Correspondant : Saveriu Battesti

E-mail: saveriubattesti@gmail.com

Tel. : 06 09 31 06 06



C2170-008 exam PR000041 exam 9L0-012 exam C_BODI_20 exam PRINCE2 exam 1Z0-851 300-075 exam 210-065 exam 810-401 exam 70-347 exam 70-487 70-243 VCP-550 70-414 70-466 100-101 JN0-102 VCP550 640-554 70-331



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42