En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Associu di i Scacchi di U Centru

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1

BATTESTI Marc-Andria

1984

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

2

BATTESTI Saveriu

1922

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

3

STUBBE Damien

1838

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

4

COELHO Laurent

1678

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

5

BARRE Christophe

1494

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

6

BATTESTI Leo

1473

60+

Associu di i Scacchi di U Centru

7

STUBBE Alicia

1469

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

8

LUCIANI Jean-Francois

1457

U60

Associu di i Scacchi di U Centru

9

BERTRAND Jean

1370

U18

Associu di i Scacchi di U Centru

10

LAPAIX Vincent

1347

U18

Associu di i Scacchi di U Centru

11

BERTRAND Felicien

1243

U18

Associu di i Scacchi di U Centru

12

LAPAIX Olivier

1073

U60

Associu di i Scacchi di U Centru

13

GIANNONI Sauveur

1033

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

14

DE SURREL Henri

983

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

15

GERANDI Pierre Marie

967

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

16

COLONNA Athaniel

923

U40

Associu di i Scacchi di U Centru

17

VENTURINI Livia

923

U40

Corti SUAPS

18

DYREIT DONNEN Noam

900

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

19

LUCA DE FRANCHI Felix

900

U40

Corti SUAPS

20

CRISTOFARI Lisandru

895

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

21

LANFRANCHI Michael

892

U20

Corti SUAPS

22

LECAER Quentin

888

U40

Corti SUAPS

23

MORETTI Jean

845

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

24

BELARBA Mathis

842

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

25

INVERNON Amaury

823

U12

Corti Porette Cm1 Mme Noel

26

FIORE LLISO Francesco

820

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

27

FERTE Louise

800

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

28

LEYDET Jules

800

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

29

BAUDAT Livia

800

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

30

BAUDAT Diane

800

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

31

GIUGANTI Angele

800

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

32

MORACCHINI Paulu Santu

793

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

33

GIUDICELLI Lisa Maria

784

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

34

GIOVANNONI Pierre-Mathieu

783

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

35

FAUGEL Clement

783

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

36

LEONETTI Catherine

775

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

37

SONNETTE Tristan

768

U12

Corti Porette Ce1 Mme Acquaviva

38

DELGROSSI Lisa Maria

754

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

39

PIETRI Valentin

750

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

40

PALAZZI JUPILLE Pierre-Marie

745

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

41

MOMY Ezhno

728

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

42

MENE Maxime

721

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

43

GIUGANTI Olivier

721

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

44

FEOLA Alexis

720

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

45

BULTEY ARNOL Laura

719

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

46

PERAUT Maxime

714

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

47

BOUFFAR ROUPE Lilian

712

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

48

GUENIOT Gabriel

709

U8

Corti Porette Ce1 Mme Acquaviva

49

ORTOLA Julien

705

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

50

HFAYA Badis

689

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

51

FANTI Manon

677

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

52

LAPIERRE_KUTRYB Mateo

672

U10

Venaco

53

MICHELET Eliott

665

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

54

LAIMOUNI OLSEN Said

662

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

55

SABOUNTI Reda

662

U14

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

56

GHIZZO Gabriel

658

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

57

LEONARDINI Saveria

652

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

58

NEGRONI Carla

651

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

59

GAMBINI Pierre-Marie

650

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

60

HAMAD Sarah

647

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

61

LOPES Gabriel

636

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

62

TOZZI Carlu Anto

634

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

63

DA SILVA CRUZ Mickael

627

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

64

KORALEWSKI Chris

626

U10

Venaco

65

LABRE_REMOND Matteu

626

U10

Venaco

66

GRAZIETTI Ileana

624

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

67

ANGELI Alexia

624

U10

Venaco

68

FILIPPI Jean-Baptiste

620

U12

Corti Porette Cm1 Mme Noel

69

CAPPELLARO Anghulu

617

U12

Corti Porette Cm1 Mme Noel

70

MAGALHAES COELHO Melanie

611

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

71

BARAZZOLI Thomas

609

U12

Corti Porette Ce2 Mme Costa

72

PAGNI Antone

605

U10

Venaco

73

TRAMINI Mateo

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

74

VEYRES Pierre-Marie

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

75

GERONIMI-PALAZZI Laelia

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

76

CREMONA Cecilia

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

77

COURCHAY Lucas

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

78

COSSU Ange-Marie

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

79

CASTELLI Chiara

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

80

ZUCCARELLI Maddalena

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

81

VOLVOREANU Ambra

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

82

ALDROVANDI Chloe

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

83

MORANDINI Alice

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

84

METTERIE Oceane

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

85

LUCIANI Lisabetta

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

86

LUCCHINI Paola

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

87

GUELFUCCI Ghjuvan'Tumasgiu

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

88

GRISONI Antoine

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

89

GRIMBERT ANTONETTI Baptiste

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

90

GIUDICELLI Martinu

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

91

NIANG Julien

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

92

NEEL Graziella

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

93

LAZZARINI Laurine

600

U14

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

94

ORTOLA Tyffanie

598

U14

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

95

KORALEWSKI Nael

592

U10

Venaco

96

FERREIRA RAMOS Larisse

591

U12

Corti Porette Cm1 Mme Noel

97

ISMAILI Yassine

590

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

98

JARRIGE Lise

590

U12

Corti Porette Cm1 Mme Noel

99

TRAMINI Francesca

588

U12

Corti Porette Cm1 Mme Noel

100

GRAZIANI Serena

588

U10

Venaco

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

I Scacchi di u Centru



Horaires d'ouvertures :

Lundi de 16h45 à 18h à l'école Porette avec Jean-Philippe 06 86 77 59 77

                                à l'école Sandreschi avec Akkha 06 10 84 93 05



Mardi de 18h à 20h  cours pour les étudiants inscrits au SUAPS de l'université avec Akkha

Mercredi de 17h00 à 19h00  Resto U, campus Mariani: cours pour Ados, étudiants et adultes de débutants à confirmé avec Pierre-François 06 18 84 14 33



Président: Sauveur Gianonni

Tel. : 06 16 72 13 18

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail: jeanphi.orsoni@gmail.com

 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42