En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Associu di i Scacchi di U Centru

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

101

ROCCHI Alexandra

659

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

102

VALENTE DA COSTA Jean-Pierre

658

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

103

HFAYA Amir

655

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

104

ORRU Jean Marie

652

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

105

VASIELEWSKI Antonia

652

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

106

DUBOIS Baptiste

651

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

107

RENUCCI Andrea Lisa

651

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

108

RUEL Louann

648

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

109

ISMAILI Amel

648

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

110

DEBELLE Mattheo

647

U12

Moltifao- College

111

ANDREU Quentin

645

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

112

TOMASI Lea

644

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

113

REIS Alessandro

643

U12

Moltifao- College

114

MENOZZI Petru

640

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

115

NOJA Robert

626

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

116

MULE Enzo

625

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

117

PIGNON Logan

623

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

118

MARIANI Lea

620

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

119

EL MTOUNI Salma

611

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

120

MURACCIOLE Sara

609

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

121

METAIS Livia

600

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

122

AMAADACHOU Salma

600

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

123

CASANOVA Dylan

598

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

124

VILLARD Anna Serena

597

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

125

GIOVANNONI Pierre-Mathieu

592

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

126

PLACIDE Princestone

592

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

127

PANCRAZI Oceane

590

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

128

GUENIOT Gabriel

590

U8

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

129

CAPPELLARO Solea

585

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

130

HOUSNI Hidaya

578

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

131

ERACHIDI Yousra

576

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

132

BRAVO Lucas

571

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

133

BOHARD LANGIANNI Aurore

570

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

134

TADDEI Clara

561

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

135

REBOURS Evan

555

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

136

FIOCCONI Paul-Marie

547

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

137

DELAPIERRE Lisa

546

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

138

FALCONETTI Jean Charles

544

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

139

TOMASI Clemence

543

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

140

SILANA Carolina

537

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

141

LEONARDINI Livia

534

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

142

MORACCHINI Paulu-Santu

531

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

143

PERRIMOND NICOLAI Letizia Maria

527

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

144

ARNOUD BAGHIONI Lesia

519

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

145

RIBEIRO MIRANDA Natacha

510

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

146

REBOURS Heilani

504

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

147

FIORE LLISO Francesco

501

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

148

GIUGANTI Olivier Michel

500

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

149

PERAUT Maxime

500

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

150

BOUFFAR ROUPE Axel

490

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

151

LECA Cloe

489

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

152

MAISETTI-THOMAS Dona

470

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

153

TADDEI Lea

469

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

154

TADDEI Livia

466

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

155

CHAN-KIN Joachim

465

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

156

TRAMINI Lisa Maria

440

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

157

COLOMBANI Ange-Andre

440

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

158

BIDET FLORIN Clarisse

439

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

159

VINCENSINI Hugo

438

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

160

M'BARKI Anissa

434

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

161

MILHANO CASTRO Margarida

432

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

162

LAVAL TORDO Simon

431

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

163

COMTE Eva

429

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

164

ORTOLA Yannick

427

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

165

SALVINI Lisandre

422

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

166

PRAS Jean-Antoine

421

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

167

GONCALVES Anais

418

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

168

FONYAD Matyas

417

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

169

FERRANDINI Paul Andre

416

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

170

EL YAAGOUBI Meryame

416

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

171

DYREIT Enzo

416

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

172

NEGRONI Paola

414

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

173

SIGNETTI Morgan

412

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

174

BATTESTI Liv

405

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

175

BERRAIDA Aya

405

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

176

DIAS DE SOUSA Carlos

404

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

177

GERANDI Pierre-Marie

400

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

178

LEYDET Jules

400

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

179

PLOMION Emma

393

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

180

THIBAULT Luca

390

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

181

FRANCHINI Eva Clara

389

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

182

DKHILI Nourine

389

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

183

ARAGNI Francescu

388

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

184

BAUDAT Diane

384

U8

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

185

RABAZZANI FABIANI Ghjuvan'Filippu

375

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

186

MOUREAUX Anne-Camille

373

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

187

POLI Andria

373

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

188

ROHAN Julien

372

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

189

MARROSU Marie-Stella

364

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

190

LECA Francesca Maria

360

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

191

VINCENSINI Raphael

360

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

192

RABALDINHO LOPES David

359

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

193

VACHER Nino

359

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

194

GAUTHEY Marie-Helene

358

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

195

SALVINI Vincent

357

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

196

BAUDAT Livia

351

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

197

FOUCHE Clement

348

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

198

ROSSI Lesiu

345

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

199

MASSEI GIACOMETTI Nunzia

345

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

200

SABIANI Julia

344

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

I Scacchi di u Centru



Horaires d'ouvertures :

Lundi de 16h45 à 18h à l'école Porette avec Jean-Philippe 06 86 77 59 77

                                à l'école Sandreschi avec Akkha 06 10 84 93 05



Mardi de 18h à 20h  cours pour les étudiants inscrits au SUAPS de l'université avec Akkha

Mercredi de 17h00 à 19h00  Resto U, campus Mariani: cours pour Ados, étudiants et adultes de débutants à confirmé avec Pierre-François 06 18 84 14 33



Président: Sauveur Gianonni

Tel. : 06 16 72 13 18

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail: jeanphi.orsoni@gmail.com

 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42