En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Associu di i Scacchi di U Centru

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

101

MARIANI Lea

611

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

102

MURACCIOLE Sara

609

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

103

PIGNON Logan

606

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

104

ORRU Jean Marie

601

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

105

RUGGERI Angelina

601

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

106

METAIS Livia

600

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

107

MENOZZI Petru

593

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

108

HFAYA Amir

589

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

109

VALENTE DA COSTA Jean-Pierre

587

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

110

RENUCCI Andrea Lisa

585

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

111

DUBOIS Baptiste

582

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

112

EL MTOUNI Salma

579

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

113

TECHER Leo

579

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

114

VILLARD Anna Serena

577

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

115

PANCRAZI Oceane

576

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

116

NOJA Robert

575

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

117

AMAADACHOU Salma

572

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

118

BRAVO Lucas

572

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

119

BARQ Matteu

571

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

120

RUEL Louann

570

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

121

TADDEI Paul Felix

569

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

122

CAPPELLARO Solea

556

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

123

FIOCCONI Paul-Marie

547

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

124

REBOURS Evan

546

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

125

CASANOVA Dylan

542

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

126

TADDEI Clara

538

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

127

ERACHIDI Yousra

538

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

128

HOUSNI Hidaya

534

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

129

MULE Enzo

530

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

130

GIOVANNONI Pierre-Mathieu

524

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

131

LEONARDINI Livia

522

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

132

SILANA Carolina

509

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

133

TOMASI Clemence

501

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

134

BOHARD LANGIANNI Aurore

501

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

135

FIORE LLISO Francesco

501

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

136

GIUGANTI Olivier Michel

500

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

137

PERAUT Maxime

500

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

138

FALCONETTI Jean Charles

496

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

139

PERRIMOND NICOLAI Letizia Maria

493

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

140

DELAPIERRE Lisa

477

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

141

ARNOUD BAGHIONI Lesia

472

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

142

CHAN-KIN Joachim

465

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

143

MAISETTI-THOMAS Dona

453

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

144

RIBEIRO MIRANDA Natacha

452

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

145

REBOURS Heilani

451

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

146

MORACCHINI Paulu-Santu

451

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

147

TADDEI Lea

444

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

148

COLOMBANI Ange-Andre

443

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

149

VINCENSINI Hugo

438

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

150

TADDEI Livia

434

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

151

BOUFFAR ROUPE Axel

431

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

152

COMTE Eva

429

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

153

SALVINI Lisandre

418

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

154

FONYAD Matyas

417

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

155

FERRANDINI Paul Andre

416

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

156

SIGNETTI Morgan

412

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

157

BATTESTI Liv

405

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

158

BERRAIDA Aya

405

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

159

BIDET FLORIN Clarisse

405

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

160

M'BARKI Anissa

404

U10

Corti Porette Ce2 Mme Parigi

161

DIAS DE SOUSA Carlos

404

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

162

TRAMINI Lisa Maria

403

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

163

GERANDI Pierre-Marie

400

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

164

LEYDET Jules

400

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

165

LECA Cloe

396

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

166

DYREIT Enzo

392

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

167

THIBAULT Luca

390

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

168

MILHANO CASTRO Margarida

389

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

169

DKHILI Nourine

389

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

170

FRANCHINI Eva Clara

389

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

171

ARAGNI Francescu

388

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

172

BAUDAT Diane

384

U8

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

173

RABAZZANI FABIANI Ghjuvan'Filippu

375

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

174

MOUREAUX Anne-Camille

373

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

175

POLI Andria

373

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

176

ROHAN Julien

372

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

177

ORTOLA Yannick

372

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

178

NEGRONI Paola

370

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

179

MARROSU Marie-Stella

364

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

180

LECA Francesca Maria

360

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

181

VINCENSINI Raphael

360

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

182

EL YAAGOUBI Meryame

360

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

183

VACHER Nino

359

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

184

RABALDINHO LOPES David

359

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

185

GAUTHEY Marie-Helene

358

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

186

GONCALVES Anais

354

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

187

BAUDAT Livia

351

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

188

MASSEI GIACOMETTI Nunzia

345

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

189

ROSSI Lesiu

345

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

190

SABIANI Julia

344

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

191

OTTAVIANI Lou

343

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

192

LUSINCHI SCARBONCHI Maddie

343

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

193

PLACIDE Princestone

340

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

194

FOUCHE Clement

338

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

195

PLOMION Emma

333

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

196

BARBARAS Jean-Christophe

331

U8

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

197

BARRAUD Giulia

330

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

198

DELFINI Pierre-Ange

329

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

199

PETIT Leny

328

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

200

VALENTINI Camille

328

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

I Scacchi di u Centru



Horaires d'ouvertures :

Lundi de 16h45 à 18h à l'école Porette avec Jean-Philippe 06 86 77 59 77

                                à l'école Sandreschi avec Akkha 06 10 84 93 05



Mardi de 18h à 20h  cours pour les étudiants inscrits au SUAPS de l'université avec Akkha

Mercredi de 17h00 à 19h00  Resto U, campus Mariani: cours pour Ados, étudiants et adultes de débutants à confirmé avec Pierre-François 06 18 84 14 33



Président: Sauveur Gianonni

Tel. : 06 16 72 13 18

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail: jeanphi.orsoni@gmail.com

 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42