En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Associu di i Scacchi di U Centru

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

101

GIOVANNONI Pierre-Mathieu

792

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

102

LAZZONI Aurore

786

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

103

FAUGEL Clement

783

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

104

MORACCHINI Paulu Santu

782

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

105

GIUDICELLI Lisa Maria

761

U14

Associu di i Scacchi di U Centru

106

CARLOTTI Antoine

734

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

107

GIUGANTI Olivier

721

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

108

RENUCCI Andrea Lisa

719

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

109

PLACIDE Princestone

719

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Bernardi

110

BARQ Matteu

718

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

111

ORRU Jean Marie

715

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

112

BOUFFAR ROUPE Axel

715

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

113

PERAUT Maxime

714

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

114

TECHER Leo

710

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

115

BOUREAU Enzo

705

U16

Vallée du Golu Club d'Echecs

116

AIUTI David

705

U18

Vallée du Golu Club d'Echecs

117

TADDEI Paul Felix

703

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

118

VILLARD Anna Serena

702

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

119

LABALETTE Sylvia

699

U14

Vallée du Golu Club d'Echecs

120

DELAPIERRE Lisa

697

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

121

FRANCO Ange

691

U14

Moltifao- College

122

AMAADACHOU Salma

682

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

123

HFAYA Amir

681

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

124

DA COSTA Mariana

674

U16

Moltifao- College

125

DUBOIS Baptiste

671

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

126

NOJA Robert

671

U12

Corti Porette Cm1 Mme Noel

127

VALENTE DA COSTA Jean-Pierre

669

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

128

EL MTOUNI Salma

666

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

129

ANDREU Quentin

665

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

130

MENOZZI Petru

653

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

131

HOUSNI Hidaya

653

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

132

RUEL Louann

648

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

133

DEBELLE Mattheo

647

U14

Moltifao- College

134

REBOURS Evan

643

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

135

REIS Alessandro

643

U14

Moltifao- College

136

CASANOVA Dylan

641

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

137

LAI Emeric

629

U16

Vallée du Golu Club d'Echecs

138

MULE Enzo

625

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

139

STROKA Konrad

625

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

140

LEONARDINI Livia

623

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

141

CAPPELLARO Solea

621

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

142

FALCONETTI Jean Charles

617

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

143

CABARET Maxime

614

U18

Vallée du Golu Club d'Echecs

144

ERACHIDI Yousra

612

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

145

BOHARD LANGIANNI Aurore

609

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

146

MURACCIOLE Sara

609

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

147

TADDEI Clara

601

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

148

METAIS Livia

600

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

149

KASMI Ayoub

600

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

150

GRIMALDI Jean-Andre

593

U16

Vallée du Golu Club d'Echecs

151

GIOVANNONI Pierre-Mathieu

592

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

152

BRAVO Lucas

588

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

153

CARAYOL Enzo

587

U16

Vallée du Golu Club d'Echecs

154

BIAGI-OTTAVIANI Jean-Baptiste

585

U16

Vallée du Golu Club d'Echecs

155

SILANA Carolina

584

U12

Corti Porette Cm2 Mme Antolini

156

ORSINI Pierre Jean

580

U16

Vallée du Golu Club d'Echecs

157

ORSONI Enzo

579

U18

Vallée du Golu Club d'Echecs

158

DEFFAYET Canelle

575

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

159

TOMASI Clemence

574

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

160

REBOURS Heilani

570

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

161

GUENIOT Gabriel

570

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

162

BERCHIELLI Tom

568

U16

Vallée du Golu Club d'Echecs

163

MARTIN Arno

566

U16

Vallée du Golu Club d'Echecs

164

CHAMBAUD Martin

563

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

165

PERRIMOND NICOLAI Letizia Maria

561

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

166

TOSI Florent

560

U18

Vallée du Golu Club d'Echecs

167

GARCIA Fortunado

557

U16

Vallée du Golu Club d'Echecs

168

BERCHIELLI Dylan

554

U18

Vallée du Golu Club d'Echecs

169

ARNOUD BAGHIONI Lesia

553

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

170

BELMONTE Giannis

551

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

171

FIOCCONI Paul-Marie

547

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

172

RIBEIRO MIRANDA Natacha

546

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

173

MONCELET Caroline

540

U18

Vallée du Golu Club d'Echecs

174

CERANI Ines

539

U18

Vallée du Golu Club d'Echecs

175

MERONO Dyron

535

U18

Vallée du Golu Club d'Echecs

176

CALMETS Morgane

535

U16

Vallée du Golu Club d'Echecs

177

MONCELET Manon

534

U16

Vallée du Golu Club d'Echecs

178

POLETTI Lisandru

532

U18

Vallée du Golu Club d'Echecs

179

MORACCHINI Paulu-Santu

531

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

180

GAMBINI Jean Francois

530

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Bernardi

181

BIDET FLORIN Clarisse

526

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

182

TADDEI Lea

522

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

183

LECA Cloe

518

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

184

SERPENTE Enzo

516

U16

Vallée du Golu Club d'Echecs

185

PAONE Paul-Joseph

515

U16

Vallée du Golu Club d'Echecs

186

BOURGEOIS Antony

514

U16

Vallée du Golu Club d'Echecs

187

TADDEI Livia

507

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

188

CASANOVA Santa

505

U18

Vallée du Golu Club d'Echecs

189

NEGRONI Paola

503

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

190

REIS Ornella

502

U16

Vallée du Golu Club d'Echecs

191

FIORE LLISO Francesco

501

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

192

GIUGANTI Olivier Michel

500

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

193

PERAUT Maxime

500

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

194

PUGGIONI Paul-Jean

500

U16

Vallée du Golu Club d'Echecs

195

PRAS Jean-Antoine

496

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

196

M'BARKI Anissa

489

U10

Corti Porette Cm1 Mme Noel

197

M'BARKI Soufiane

487

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Bernardi

198

ACQUAVIVA Lea

487

U18

Vallée du Golu Club d'Echecs

199

FAGOT Maely

484

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

200

PLOMION Emma

483

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

I Scacchi di u Centru



Horaires d'ouvertures :

Lundi de 16h45 à 18h à l'école Porette avec Jean-Philippe 06 86 77 59 77

                                à l'école Sandreschi avec Akkha 06 10 84 93 05



Mardi de 18h à 20h  cours pour les étudiants inscrits au SUAPS de l'université avec Akkha

Mercredi de 17h00 à 19h00  Resto U, campus Mariani: cours pour Ados, étudiants et adultes de débutants à confirmé avec Pierre-François 06 18 84 14 33



Président: Sauveur Gianonni

Tel. : 06 16 72 13 18

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail: jeanphi.orsoni@gmail.com

 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42