En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

BERTRAND Jean

Associu di i Scacchi di U Centru

1344 Elo

U40 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Tournoi Centre Commercial Casino Corte -37.02 Elo

  • Championnat Honneur Adultes 12.46 Elo

  • Campiunatu di squadre "Individuel" 38.8 Elo

  • Championnats de Corse Jeunes individuel R4 6 17.04 Elo

  • Tournoi ferm de fvrier 2017 9.78 Elo

  • Qualificatifs jeunes du Centru -22.78 Elo

  • Ghjustra di Natale di u Centru 5.78 Elo

  • Championnats de Corse Jeune Individuel R1 3 -5.04 Elo

  • Qualificatifs jeunes du Centru -29.5 Elo

  • Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 R6 46.12 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

1

MULE Enzo

614

Noir

1-0

0,06

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

2

FERATTO Jean-Dominique

100

Blanc

1-0

0,02

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

3

BRUNEL Axel

1746

Noir

0-1

-1,98

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

4

PARIS Cyrille

1037

Blanc

0-1

-17,78

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

5

GURCIULLO Joseph

978

Noir

0-1

-18,46

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

6

BERNARDI Nicolas

699

Blanc

1-0

0,16

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

7

AZNAG Sofiane

910

Noir

1-0

0,96

24/03/2019

Championnat Honneur Adultes

1

CHARNI Ilyes

1526

Blanc

0-1

-5,82

24/03/2019

Championnat Honneur Adultes

2

LOVICHI Raphael

1364

Noir

0-1

-10,16

24/03/2019

Championnat Honneur Adultes

3

FILIPPI Saveriu

1200

Noir

1-0

5,48

24/03/2019

Championnat Honneur Adultes

4

RATIER FONTANA Matteo

1612

Blanc

1-0

16,08

24/03/2019

Championnat Honneur Adultes

5

CLEMENTI Charles

1091

Blanc

1-0

3,24

24/03/2019

Championnat Honneur Adultes

6

ROUSTAN Adrien

1504

Blanc

1/2

3,64

08/04/2018

Campiunatu di squadre "Individuel"

1

GERONIMI Vital

1496

Noir

1-0

14,38

08/04/2018

Campiunatu di squadre "Individuel"

2

VANSCHAMELHOUT Julien

1731

Blanc

0-1

-1,58

08/04/2018

Campiunatu di squadre "Individuel"

3

DE BASQUIAT Guilhem

1297

Noir

1-0

9,02

08/04/2018

Campiunatu di squadre "Individuel"

4

LECCIA Antoine

1694

Blanc

0-1

-2,00

08/04/2018

Campiunatu di squadre "Individuel"

5

PICHOT Baptiste

1255

Noir

1-0

7,86

08/04/2018

Campiunatu di squadre "Individuel"

6

GIAMMATTEI Joseph

1372

Blanc

1-0

11,12

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 6

1

DANCER Rafael

1005

Noir

1-0

2,52

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 6

2

DANCER Rafael

1005

Blanc

1-0

2,52

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 6

3

DE MONICAULT Vianney

940

Blanc

1-0

1,70

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 6

4

DE MONICAULT Vianney

940

Noir

1-0

1,70

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 6

5

PINTEA Timote

1106

Noir

1-0

4,30

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 6

6

PINTEA Timote

1106

Blanc

1-0

4,30

20/02/2017

Tournoi ferm de fvrier 2017

1

LAPAIX Olivier

1054

Noir

1-0

3,72

20/02/2017

Tournoi ferm de fvrier 2017

2

BERTRAND Felicien

1247

Blanc

0-1

-11,66

20/02/2017

Tournoi ferm de fvrier 2017

3

GIANNONI Sauveur

1087

Noir

1-0

4,38

20/02/2017

Tournoi ferm de fvrier 2017

4

DE SURREL Henri

995

Noir

1-0

2,72

20/02/2017

Tournoi ferm de fvrier 2017

5

LAPAIX Vincent

1328

Blanc

1-0

10,62

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

1

CARRE Lucas

500

Blanc

1-0

0,04

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

2

VACHER Nino

200

Noir

1-0

0,02

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

3

MORACCHINI Paulu Santu

800

Blanc

1-0

0,64

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

4

LAPAIX Vincent

1276

Noir

0-1

-11,32

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

5

GERANDI Pierre Marie

200

Blanc

1-0

0,02

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

6

BERTRAND Felicien

1244

Noir

0-1

-12,20

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

8

MORELLEC Matheo

300

Noir

1-0

0,02

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

1

FAUGEL Clement

800

Noir

1-0

0,64

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

2

GIANNONI Sauveur

1102

Blanc

1-0

4,34

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

3

LAPAIX Vincent

1276

Noir

0-1

-11,32

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

4

COLONNA Athaniel

908

Blanc

1-0

1,42

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

5

BATTESTI Saveriu

1936

Blanc

0-1

-0,30

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

6

BERTRAND Felicien

1244

Noir

1-0

7,80

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

7

LAPAIX Olivier

1039

Blanc

1-0

3,16

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

8

LAPIERRE_KUTRYB Mateo

300

Noir

1-0

0,02

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

9

MORELLEC Matheo

300

Blanc

1-0

0,02

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 3

1

RATIER FONTANA Matteo

1597

Noir

0-1

-3,44

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 3

2

RATIER FONTANA Matteo

1597

Blanc

0-1

-3,44

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 3

3

LOZZI Laurent

1088

Blanc

1-0

3,94

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 3

4

LOZZI Laurent

1088

Noir

0-1

-16,06

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 3

5

WALKER Matthieu

1219

Noir

1-0

6,98

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 3

6

WALKER Matthieu

1219

Blanc

1-0

6,98

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 R6

1

ROUSTAN Adrien

1030

Noir

1-0

3,74

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 R6

2

ROUSTAN Adrien

1030

Blanc

1-0

3,74

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 R6

3

MARTINETTI Dumenicu

1041

Blanc

1-0

3,96

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 R6

4

MARTINETTI Dumenicu

1041

Noir

1/2

-6,04

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 R6

5

ANDREANI Thomas

1533

Noir

1-0

16,28

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 R6

6

ANDREANI Thomas

1533

Blanc

1-0

16,28

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 R6

7

CASANOVA Marcu

1306

Blanc

0-1

-9,30

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 R6

8

CASANOVA Marcu

1306

Noir

1-0

10,70

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 R6

9

SIMBETEANU Lucian

1010

Blanc

1-0

3,38

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 R6

10

SIMBETEANU Lucian

1010

Noir

1-0

3,38

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

1

TODISCO-VERHEIJ Romain

660

Blanc

1-0

0,20

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

2

AGOSTINI Antoine

890

Noir

1-0

1,34

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

3

LAPAIX Vincent

1271

Blanc

0-1

-11,18

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

4

BOGDAN Nathanael

634

Noir

1-0

0,16

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

5

VACHER Manoa

880

Blanc

1-0

1,26

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

6

DODE Nicolas

1305

Noir

0-1

-10,22

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

7

BERTRAND Felicien

1275

Blanc

0-1

-11,06

05/12/2015

Tournoi du Tlthon Corti

1

GIUGANTI Olivier

876

Blanc

1-0

1,18

05/12/2015

Tournoi du Tlthon Corti

2

VITIELLO Loan

1045

Noir

1-0

3,34

05/12/2015

Tournoi du Tlthon Corti

3

BERTRAND Felicien

1256

Blanc

0-1

-11,74

05/12/2015

Tournoi du Tlthon Corti

4

LAPAIX Vincent

1292

Noir

1-0

9,26

05/12/2015

Tournoi du Tlthon Corti

5

CARBUCCIA Chjara

1297

Blanc

1-0

9,40

05/12/2015

Tournoi du Tlthon Corti

6

SABIANI Chjara

1765

Noir

0-1

-1,14

05/12/2015

Tournoi du Tlthon Corti

7

DON IGNAZI Pierre Ange

1123

Blanc

0-1

-15,10

05/12/2015

Tournoi du Tlthon Corti

8

SOULAS Antoine

725

Noir

1-0

0,36

19/10/2015

Trophe des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

GHIRLANDA Julien

589

Noir

1-0

0,18

19/10/2015

Trophe des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

ROSATI Yoan

874

Blanc

1-0

1,78

19/10/2015

Trophe des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

BALLATI Gregory

1689

Noir

0-1

-1,24

19/10/2015

Trophe des Jeunes BNP Paribas Bastia

4

EL HASNAOUI Ayman

950

Blanc

1-0

2,80

19/10/2015

Trophe des Jeunes BNP Paribas Bastia

5

PIERRET Elouan

1035

Noir

1-0

4,36

19/10/2015

Trophe des Jeunes BNP Paribas Bastia

6

PORSIA Pietro

1675

Blanc

1/2

8,62

19/10/2015

Trophe des Jeunes BNP Paribas Bastia

7

EIZAGUERRI FLORIS Maria

1937

Noir

0-1

-0,16

19/10/2015

Trophe des Jeunes BNP Paribas Bastia

8

DODE Nicolas

1377

Blanc

1-0

13,34

19/10/2015

Trophe des Jeunes BNP Paribas Bastia

9

PODVIN Celine

1561

Noir

0-1

-2,80

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

1

GERONNE Lou Andrea

842

Blanc

1-0

1,94

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

2

GERONNE Lou Andrea

842

Noir

1-0

1,94

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

3

NONNA Jean-Francois

1276

Blanc

0-1

-8,16

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

4

NONNA Jean-Francois

1276

Noir

1-0

11,84

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

5

CHAMLA Doron

900

Noir

1-0

2,74

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

6

CHAMLA Doron

900

Blanc

1-0

2,74

19/04/2015

Jeunes par quipes - Individuels R1 R6

1

AMBROISE Matteo

914

Noir

1-0

2,96

19/04/2015

Jeunes par quipes - Individuels R1 R6

2

AMBROISE Matteo

914

Blanc

1-0

2,96

19/04/2015

Jeunes par quipes - Individuels R1 R6

3

EL HASNAOUI Ayman

871

Blanc

1-0

2,30

19/04/2015

Jeunes par quipes - Individuels R1 R6

4

EL HASNAOUI Ayman

871

Noir

1-0

2,30

19/04/2015

Jeunes par quipes - Individuels R1 R6

5

DELLAPINA Yoann

1250

Noir

1-0

11,12

19/04/2015

Jeunes par quipes - Individuels R1 R6

6

DELLAPINA Yoann

1250

Blanc

1-0

11,12

15/02/2015

Qualificatifs Centru

1

ORTOLA Lea

880

Noir

1-0

2,88

15/02/2015

Qualificatifs Centru

2

MOUCHARAF Ilyas

709

Blanc

1-0

0,96

15/02/2015

Qualificatifs Centru

3

CHINI Ange Marie

1195

Noir

1-0

10,42

15/02/2015

Qualificatifs Centru

4

DODE Nicolas

1310

Blanc

0-1

-6,46

15/02/2015

Qualificatifs Centru

5

CASELLES Solea

1053

Noir

1-0

6,54

15/02/2015

Qualificatifs Centru

6

COLOMBANI Julien

1177

Noir

1-0

9,92

15/02/2015

Qualificatifs Centru

7

CASELLES Stella

1023

Blanc

1-0

5,78

20/12/2014

Ghjustra di Natale a Casa di i Scacchi curtinesa

1

BAUDAT Eleonore

388

Noir

1-0

0,04

20/12/2014

Ghjustra di Natale a Casa di i Scacchi curtinesa

2

BATTESTI Saveriu

2004

Blanc

0-1

-0,04

20/12/2014

Ghjustra di Natale a Casa di i Scacchi curtinesa

3

STEFAN Ilyes

255

Noir

1-0

0,02

20/12/2014

Ghjustra di Natale a Casa di i Scacchi curtinesa

4

LAPAIX Olivier

900

Blanc

1-0

3,16

20/12/2014

Ghjustra di Natale a Casa di i Scacchi curtinesa

5

GIANNONI Sauveur

1080

Noir

1-0

7,14

20/12/2014

Ghjustra di Natale a Casa di i Scacchi curtinesa

6

BATTESTI Leo

1651

Noir

0-1

-0,98

20/12/2014

Ghjustra di Natale a Casa di i Scacchi curtinesa

7

BERTRAND Felicien

1271

Blanc

0-1

-7,58

20/12/2014

Ghjustra di Natale a Casa di i Scacchi curtinesa

8

LAI Emeric

600

Blanc

1-0

0,38

20/12/2014

Ghjustra di Natale a Casa di i Scacchi curtinesa

9

LAPAIX Vincent

1352

Noir

0-1

-5,52

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

1

BATTESTI Saveriu

1997

Noir

0-1

-0,04

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

2

BERTRAND Felicien

1266

Noir

0-1

-7,18

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

3

BAUDAT Eleonore

393

Blanc

1-0

0,06

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

4

CARBUCCIA Chjara

1235

Blanc

1-0

11,98

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

5

FIGOLI Clara

867

Noir

1-0

2,94

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

6

BALLATI Gregory

1601

Blanc

0-1

-1,22

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

7

BUGUET Stella

600

Noir

1-0

0,46

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

8

SZYMANSKI Piotr

1797

Noir

0-1

-0,26

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

9

MOUCHARAF Ilyas

600

Blanc

1-0

0,46

23/11/2014

Ghjustra Air-France

1

LALLEMENT Lucas

345

Blanc

1-0

0,04

23/11/2014

Ghjustra Air-France

2

ORSONI Jean-Philippe

1763

Noir

0-1

-0,34

23/11/2014

Ghjustra Air-France

3

FIGOLI Clara

867

Blanc

1-0

2,94

23/11/2014

Ghjustra Air-France

4

SABIANI Chjara

1612

Noir

0-1

-1,14

23/11/2014

Ghjustra Air-France

5

GERONIMI Jean Thomas

881

Blanc

1-0

3,18

23/11/2014

Ghjustra Air-France

6

VOLAN Michel

1558

Noir

0-1

-1,64

23/11/2014

Ghjustra Air-France

7

CORDEMILY Alexis

900

Blanc

1-0

3,50

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par quipes R4 6

2

DE MONICAULT Vianney

851

Noir

1/2

-7,38

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par quipes R4 6

3

CRISTOFARI Jean-Jacques

921

Blanc

1-0

3,82

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par quipes R1 3

1

VOLTO Maxime

882

Blanc

1-0

3,18

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par quipes R1 3

2

CASANOVA Angelina

1090

Blanc

1-0

7,94

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par quipes R1 3

3

DODE Nicolas

1301

Noir

0-1

-6,28

16/02/2014

Qualificatifs U Centru di a Corsica

1

LAZZONI Chloe

400

Blanc

1-0

0,08

16/02/2014

Qualificatifs U Centru di a Corsica

2

CHINI Agathe

1100

Noir

1-0

8,44

16/02/2014

Qualificatifs U Centru di a Corsica

3

ALBERTINI Pierre-Mathieu

1393

Noir

1-0

15,98

16/02/2014

Qualificatifs U Centru di a Corsica

4

DODE Nicolas

1273

Blanc

0-1

-6,80

16/02/2014

Qualificatifs U Centru di a Corsica

5

BERTRAND Felicien

1216

Noir

0-1

-8,32

16/02/2014

Qualificatifs U Centru di a Corsica

6

CASELLES Stella

1068

Blanc

1-0

7,56

16/02/2014

Qualificatifs U Centru di a Corsica

7

SOULE-STEFANI Mattea

1201

Blanc

0-1

-8,74

07/12/2013

Tournoi du Tlthon Corti

1

HFAYA Siwar

300

Noir

1-0

0,02

07/12/2013

Tournoi du Tlthon Corti

2

BALLATI Gregory

1397

Blanc

0-1

-4,22

07/12/2013

Tournoi du Tlthon Corti

3

AGHEDU Marie

900

Noir

1-0

3,40

07/12/2013

Tournoi du Tlthon Corti

4

BATTESTI Saveriu

2000

Blanc

0-1

-0,04

07/12/2013

Tournoi du Tlthon Corti

5

THIBAULT Matteo

400

Noir

1-0

0,06

07/12/2013

Tournoi du Tlthon Corti

6

ORTOLA Lea

1020

Blanc

1-0

5,96

07/12/2013

Tournoi du Tlthon Corti

7

DODE Nicolas

1169

Noir

0-1

-10,02

07/12/2013

Tournoi du Tlthon Corti

8

BERTRAND Felicien

1200

Blanc

0-1

-9,16

07/12/2013

Tournoi du Tlthon Corti

9

GRIMBERT ANTONETTI Thomas

500

Noir

1-0

0,18

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42