En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

BERTRAND Felicien

Associu di i Scacchi di U Centru

1256 Elo

U18 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6 11.64 Elo

  • Tournoi fermé de février 2017 -1.68 Elo

  • Qualificatifs jeunes du Centru 4.42 Elo

  • Ghjustra di Natale di u Centru -0.78 Elo

  • Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3 11.56 Elo

  • Qualificatifs jeunes du Centru 4 Elo

  • Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6 -45.72 Elo

  • Tournoi du Téléthon Corti 19.92 Elo

  • Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia -7.82 Elo

  • championnat equipes jeunes individuel R4 R6 -0.28 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

3

DE MONICAULT Hilaire

956

Blanc

1-0

3,28

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

4

DE MONICAULT Hilaire

956

Noir

1-0

3,28

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

5

KRALIFA MOUNIER Rayan

1144

Noir

1-0

7,54

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

6

KRALIFA MOUNIER Rayan

1144

Blanc

1/2

-2,46

20/02/2017

Tournoi fermé de février 2017

1

GIANNONI Sauveur

1087

Blanc

1-0

5,72

20/02/2017

Tournoi fermé de février 2017

2

BERTRAND Jean

1306

Noir

1-0

11,66

20/02/2017

Tournoi fermé de février 2017

3

LAPAIX Vincent

1328

Blanc

0-1

-7,74

20/02/2017

Tournoi fermé de février 2017

4

LAPAIX Olivier

1054

Noir

0-1

-15,04

20/02/2017

Tournoi fermé de février 2017

5

DE SURREL Henri

995

Blanc

1-0

3,72

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

1

MORELLEC Matheo

300

Blanc

1-0

0,02

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

2

LAPAIX Vincent

1276

Noir

0-1

-9,10

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

3

CARRE Lucas

500

Blanc

1-0

0,08

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

4

VACHER Nino

200

Noir

1-0

0,02

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

5

MORACCHINI Paulu Santu

800

Noir

1-0

1,16

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

6

BERTRAND Jean

1323

Blanc

1-0

12,20

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

7

GERANDI Pierre Marie

200

Noir

1-0

0,02

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

8

MARROSU Marie-Stella

300

Blanc

1-0

0,02

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

1

LAPIERRE_KUTRYB Mateo

300

Noir

1-0

0,02

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

2

BATTESTI Saveriu

1936

Blanc

0-1

-0,14

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

3

DE SURREL Henri

1017

Noir

1-0

4,22

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

4

GIANNONI Sauveur

1102

Blanc

1-0

6,16

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

5

LAPAIX Vincent

1276

Noir

0-1

-9,10

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

6

BERTRAND Jean

1323

Blanc

0-1

-7,80

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

7

BODROV Maksim

400

Noir

1-0

0,02

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

8

LAPAIX Olivier

1039

Blanc

1-0

4,68

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

9

MORACCHINI Paulu Santu

800

Noir

1-0

1,16

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

3

CHIAPPE Paul Marie

970

Blanc

1-0

3,52

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

4

CHIAPPE Paul Marie

970

Noir

1/2

-6,48

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

5

VITIELLO Loan

1134

Noir

1-0

7,26

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

6

VITIELLO Loan

1134

Blanc

1-0

7,26

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

1

AZNAG Ilyas

974

Noir

1-0

3,06

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

2

AZNAG Ilyas

974

Blanc

1-0

3,06

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

3

CHAMLA Doron

946

Blanc

0-1

-17,40

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

4

CHAMLA Doron

946

Noir

1-0

2,60

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

5

VOUAKOUANITOU Nathan

1482

Noir

0-1

-4,40

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

6

VOUAKOUANITOU Nathan

1482

Blanc

1/2

5,60

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

7

SIMEONI Lisandru

1201

Blanc

0-1

-11,76

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

8

SIMEONI Lisandru

1201

Noir

0-1

-11,76

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

9

CHAHUNEAU Charlotte

1003

Blanc

1-0

3,56

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

10

CHAHUNEAU Charlotte

1003

Noir

1-0

3,56

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

11

ROUSTAN Adrien

1030

Blanc

1/2

-5,92

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

12

ROUSTAN Adrien

1030

Noir

0-1

-15,92

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

1

BOHARD-LANGIANNI Anais

602

Blanc

1-0

0,18

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

2

INVERNON Amaury

868

Noir

1-0

1,50

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

3

DODE Nicolas

1305

Blanc

0-1

-9,16

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

4

TODISCO-VERHEIJ Romain

660

Noir

1-0

0,30

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

5

LAPAIX Vincent

1271

Noir

1/2

-0,12

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

6

BOGDAN Nathanael

634

Blanc

1-0

0,24

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

7

BERTRAND Jean

1313

Noir

1-0

11,06

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

1

SOULAS Antoine

725

Blanc

1-0

0,60

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

2

VACHER Manoa

839

Noir

1-0

1,40

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

3

BERTRAND Jean

1318

Noir

1-0

11,74

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

4

SABIANI Chjara

1765

Blanc

0-1

-0,72

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

5

CHARNI Ilyes

1056

Noir

1-0

4,80

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

6

BATTESTI Saveriu

2000

Blanc

0-1

-0,08

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

7

CARBUCCIA Chjara

1297

Blanc

0-1

-8,84

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

8

LAPAIX Vincent

1292

Noir

1-0

11,02

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

MATTEI Gabriel

592

Blanc

1-0

0,16

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

AGOSTINI Mathias

910

Noir

1-0

2,00

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

MOREL Anthony

1682

Blanc

0-1

-1,48

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

4

MOTOR Christophe Jr

951

Noir

0-1

-17,44

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

5

RICCIARDI Lucas

873

Blanc

1-0

1,58

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

6

GIANNETTI Romain Alexis

971

Noir

1-0

2,88

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

7

MARTINETTI Dumenicu

1027

Blanc

1-0

3,86

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

8

GIAUFER-SAUBERT Corentin

1538

Noir

0-1

-3,46

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

9

GIAMMARI Sauveur

1038

Blanc

1-0

4,08

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

1

ROSSI Pierre Antoine

1128

Blanc

1/2

-3,16

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

2

ROSSI Pierre Antoine

1128

Noir

1-0

6,84

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

3

ANDREANI Thomas

1417

Blanc

0-1

-5,38

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

4

ANDREANI Thomas

1417

Noir

0-1

-5,38

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

5

CHIODI Theo

973

Noir

1-0

3,40

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

6

CHIODI Theo

973

Blanc

1-0

3,40

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

1

GRAVINI Ludovic

933

Noir

1-0

2,74

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

2

GRAVINI Ludovic

933

Blanc

1-0

2,74

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

3

CERNAIX Paul

956

Blanc

1-0

3,10

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

4

CERNAIX Paul

956

Noir

1-0

3,10

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

5

CARDOSO DE LIMA Filipe

1415

Noir

1-0

14,56

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

6

CARDOSO DE LIMA Filipe

1415

Blanc

1/2

4,56

15/02/2015

Qualificatifs Centru

1

AGHEDU Marie

940

Noir

1-0

2,40

15/02/2015

Qualificatifs Centru

2

CASELLES Solea

1053

Blanc

1-0

4,38

15/02/2015

Qualificatifs Centru

3

COLOMBANI Julien

1177

Noir

0-1

-12,64

15/02/2015

Qualificatifs Centru

4

CASELLES Stella

1023

Blanc

0-1

-16,22

15/02/2015

Qualificatifs Centru

5

ORTICONI Davia

932

Noir

1-0

2,30

15/02/2015

Qualificatifs Centru

6

DODE Nicolas

1310

Blanc

0-1

-8,94

15/02/2015

Qualificatifs Centru

7

MOUCHARAF Ilyas

709

Noir

1-0

0,46

20/12/2014

1

BOHARD-LANGIANNI Anais

441

Blanc

1-0

0,04

20/12/2014

2

BATTESTI Leo

1651

Noir

0-1

-1,80

20/12/2014

3

BOGDAN Nathanael

334

Blanc

1-0

0,02

20/12/2014

4

ORTOLA Lea

852

Noir

1-0

1,38

20/12/2014

5

BATTESTI Saveriu

2004

Noir

0-1

-0,10

20/12/2014

6

LAPAIX Olivier

900

Blanc

1-0

1,90

20/12/2014

7

BERTRAND Jean

1184

Noir

1-0

7,58

20/12/2014

8

LAPAIX Vincent

1352

Blanc

0-1

-7,74

20/12/2014

9

MOUCHARAF Ilyas

681

Noir

1-0

0,36

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

1

HFAYA Siwar

367

Noir

1-0

0,02

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

2

BERTRAND Jean

1164

Blanc

1-0

7,18

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

3

SZYMANSKI Piotr

1797

Blanc

0-1

-0,60

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

4

BALLATI Gregory

1601

Noir

0-1

-2,36

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

5

MOUCHARAF Ilyas

600

Blanc

1-0

0,18

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

6

COSTA Alain

1505

Noir

1-0

16,02

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

7

BATTESTI Saveriu

1997

Noir

0-1

-0,10

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

8

VACHER Manoa

600

Blanc

0-1

-19,82

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

9

BOHARD-LANGIANNI Anais

412

Noir

1-0

0,02

23/11/2014

Ghjustra Air-France

1

GIAMMARI Sauveur

442

Noir

1-0

0,04

23/11/2014

Ghjustra Air-France

2

SZYMANSKI Piotr

1797

Blanc

0-1

-0,60

23/11/2014

Ghjustra Air-France

3

SERPAGGI Leo

884

Noir

1-0

1,76

23/11/2014

Ghjustra Air-France

4

PODVIN Celine

1679

Noir

0-1

-1,44

23/11/2014

Ghjustra Air-France

5

SANTUCCI Clotilde

700

Blanc

1-0

0,46

23/11/2014

Ghjustra Air-France

6

VILAISARN Akkhavanh

2186

Blanc

0-1

-0,02

23/11/2014

Ghjustra Air-France

7

PIANTONI Emilien

938

Noir

1-0

2,46

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

2

DE MONICAULT Brune

829

Noir

1-0

1,30

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

3

ANTONELLI-GIULIANI Lucas

1208

Blanc

1-0

8,62

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

1

MOTOR Christophe Jr

951

Blanc

1/2

-7,14

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

2

CASANOVA Marcu

1131

Blanc

1-0

6,66

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

3

CASELLES Solea

1080

Noir

1-0

5,40

16/02/2014

Qualificatifs U Centru di a Corsica

1

MASSART-MARIOTTI Liam

890

Blanc

1-0

2,50

16/02/2014

Qualificatifs U Centru di a Corsica

2

SOULE-STEFANI Mattea

1201

Noir

1-0

9,58

16/02/2014

Qualificatifs U Centru di a Corsica

3

DODE Nicolas

1273

Noir

1-0

11,60

16/02/2014

Qualificatifs U Centru di a Corsica

5

BERTRAND Jean

1156

Blanc

1-0

8,32

16/02/2014

Qualificatifs U Centru di a Corsica

6

CHINI Ange Marie

1180

Noir

1/2

-1,02

16/02/2014

Qualificatifs U Centru di a Corsica

7

CASELLES Solea

1102

Blanc

1-0

6,86

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

1

THIBAULT Matteo

400

Blanc

1-0

0,04

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

2

LAPAIX Vincent

1500

Noir

1-0

17,12

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

3

MORANDINI Thomas

1220

Blanc

1-0

10,56

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

4

SABIANI Chjara

1515

Blanc

0-1

-2,66

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

5

DODE Nicolas

1169

Noir

0-1

-10,88

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

6

ALBERTINI Mathieu

1260

Noir

0-1

-8,32

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

7

AGHEDU Hugo

1070

Blanc

1-0

6,46

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

8

BERTRAND Jean

1170

Noir

1-0

9,16

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

9

BALLATI Gregory

1397

Blanc

0-1

-4,86

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42