En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

LAPAIX Vincent

Associu di i Scacchi di U Centru

1347 Elo

U18 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6 13.4 Elo

  • Tournoi fermé de février 2017 6.78 Elo

  • Qualificatifs jeunes du Centru 21.46 Elo

  • Ghjustra di Natale di u Centru 30.74 Elo

  • Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3 -19.24 Elo

  • 6e Open de Blitz Air France 32.84 Elo

  • Qualificatifs jeunes du Centru 26.18 Elo

  • Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6 -37.16 Elo

  • Championnats de Corse Individuel R1 à R6 5.16 Elo

  • Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana" 9.42 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

1

AZNAG Bilal

1184

Noir

1-0

6,92

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

2

AZNAG Bilal

1184

Blanc

1-0

6,92

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

3

RONCELAY Matteo

999

Blanc

1-0

2,94

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

4

RONCELAY Matteo

999

Noir

1-0

2,94

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

5

LESCHI Heloise

1181

Noir

0-1

-13,16

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

6

LESCHI Heloise

1181

Blanc

1-0

6,84

20/02/2017

Tournoi fermé de février 2017

1

DE SURREL Henri

995

Blanc

1-0

2,40

20/02/2017

Tournoi fermé de février 2017

2

LAPAIX Olivier

1054

Blanc

1-0

3,32

20/02/2017

Tournoi fermé de février 2017

3

BERTRAND Felicien

1247

Noir

1-0

7,74

20/02/2017

Tournoi fermé de février 2017

4

GIANNONI Sauveur

1087

Blanc

1-0

3,94

20/02/2017

Tournoi fermé de février 2017

5

BERTRAND Jean

1306

Noir

0-1

-10,62

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

1

MARROSU Marie-Stella

300

Noir

1-0

0,02

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

2

BERTRAND Felicien

1244

Blanc

1-0

9,10

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

3

GERANDI Pierre Marie

200

Noir

1-0

0,02

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

4

BERTRAND Jean

1323

Blanc

1-0

11,32

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

5

VACHER Nino

200

Blanc

1-0

0,02

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

7

CARRE Lucas

500

Noir

1-0

0,06

12/02/2017

Qualificatifs jeunes du Centru

8

MORACCHINI Paulu Santu

800

Blanc

1-0

0,92

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

1

GERANDI Pierre Marie

200

Blanc

1-0

0,02

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

2

LAPAIX Olivier

1039

Noir

1-0

4,02

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

3

BERTRAND Jean

1323

Blanc

1-0

11,32

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

4

BATTESTI Saveriu

1936

Noir

0-1

-0,20

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

5

BERTRAND Felicien

1244

Blanc

1-0

9,10

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

6

MORACCHINI Paulu Santu

800

Noir

1-0

0,92

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

7

COLONNA Athaniel

908

Blanc

1-0

1,94

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

8

DE SURREL Henri

1017

Noir

1-0

3,60

17/12/2016

Ghjustra di Natale di u Centru

9

BODROV Maksim

400

Blanc

1-0

0,02

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

1

CARDOSO DE LIMA Filipe

1373

Noir

0-1

-7,86

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

2

CARDOSO DE LIMA Filipe

1373

Blanc

1-0

12,14

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

3

CROUZET Hugo

979

Blanc

0-1

-17,38

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

4

CROUZET Hugo

979

Noir

0-1

-17,38

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

5

PIERRET Elouan

1132

Noir

1-0

5,62

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

6

PIERRET Elouan

1132

Blanc

1-0

5,62

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

1

BALLI Maxime

500

Noir

1-0

0,06

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

2

BEDINI Lucas

2012

Blanc

0-1

-0,08

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

3

BIANCARELLI Nicolas

865

Noir

1-0

1,58

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

4

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

758

Blanc

1-0

0,74

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

5

ROSSI Pascal

1688

Noir

1-0

18,66

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

6

BUNOUST Lucas

1790

Blanc

0-1

-0,62

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

7

GERONIMI Didier

1534

Noir

1-0

16,60

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

8

RATIER-FONTANA Matteo

1548

Blanc

0-1

-3,16

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

9

BRUNEL Axel

1738

Noir

0-1

-0,94

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

1

JAUSSAUD Raphaelle

1108

Noir

1/2

-5,68

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

2

JAUSSAUD Raphaelle

1108

Blanc

1-0

4,32

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

3

VENOUIL Matteo

1292

Blanc

0-1

-11,06

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

4

VENOUIL Matteo

1292

Noir

0-1

-11,06

03/04/2016

Championnats de Corse Individuel R1 à R6

4

VENEL Frederic

1431

Blanc

0-1

-6,36

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

5

FOURCADE Matis

1445

Noir

0-1

-6,84

03/04/2016

Championnats de Corse Individuel R1 à R6

5

AILLAUD Vincent

1351

Noir

1-0

11,52

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

6

FOURCADE Matis

1445

Blanc

0-1

-6,84

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

1

MARIANI Cyril

600

Noir

1-0

0,18

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

2

VACHER Manoa

880

Blanc

1-0

1,66

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

3

BERTRAND Jean

1313

Noir

1-0

11,18

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

4

DODE Nicolas

1305

Noir

1-0

10,96

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

5

BERTRAND Felicien

1275

Blanc

1/2

0,12

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

6

TODISCO-VERHEIJ Romain

660

Blanc

1-0

0,30

14/02/2016

Qualificatifs jeunes du Centru

7

AGOSTINI Antoine

890

Noir

1-0

1,78

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

2

BOGDAN Nathanael

577

Blanc

1-0

0,12

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

3

VACHER Manoa

839

Noir

1-0

1,10

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

4

BERTRAND Jean

1318

Blanc

0-1

-9,26

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

5

SOULAS Antoine

725

Noir

1-0

0,46

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

6

CHARNI Ilyes

1056

Blanc

1/2

-5,96

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

7

VITIELLO Loan

1045

Noir

1-0

3,82

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

8

BERTRAND Felicien

1256

Blanc

0-1

-11,02

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

1

VUILLEMIN Diane

758

Blanc

1-0

0,46

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

2

GERONIMI Victoria

1005

Noir

1-0

2,64

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

3

DELADERRIERE Calypso

1153

Blanc

1-0

5,52

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

4

DELLAPINA Yoann

1203

Noir

0-1

-13,24

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

5

CHARNI Ilyes

1033

Blanc

1-0

3,08

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

6

PERFETTI Lysandre

1047

Noir

1-0

3,32

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

7

GERONIMI Jean Thomas

1236

Blanc

1-0

7,64

26/07/2015

26e Open de Casanova

1

MORISON Julien

1810

Noir

0-1

-0,86

26/07/2015

26e Open de Casanova

2

GERONIMI Victoria

996

Blanc

1-0

2,48

26/07/2015

26e Open de Casanova

3

GUAZZELLI Jean-Baptiste

1607

Noir

0-1

-3,16

26/07/2015

26e Open de Casanova

4

CHAPTAL Pierrick

1004

Blanc

1-0

2,60

26/07/2015

26e Open de Casanova

5

GILLES Raphael

1565

Noir

0-1

-3,92

26/07/2015

26e Open de Casanova

6

GIAMMARI Sauveur

968

Blanc

1-0

2,10

26/07/2015

26e Open de Casanova

7

MORACCHINI Jean-Philippe

1493

Noir

0-1

-5,48

26/07/2015

26e Open de Casanova

8

COSTA Alain

1434

Blanc

1-0

13,06

26/07/2015

26e Open de Casanova

9

LEIBENGUTH Jean

1381

Noir

0-1

-8,38

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

1

FOURCADE Matis

1339

Blanc

0-1

-10,78

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

2

FOURCADE Matis

1339

Noir

0-1

-10,78

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

3

BALLATI Gregory

1690

Blanc

0-1

-2,54

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

4

BALLATI Gregory

1690

Noir

0-1

-2,54

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

5

VENOUIL Matteo

1247

Noir

0-1

-13,28

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

6

VENOUIL Matteo

1247

Blanc

1/2

-3,28

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

1

VILLA Lisandru

464

Noir

1-0

0,02

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

2

VILLA Lisandru

464

Blanc

1-0

0,02

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

3

MAUREL Ugo

1186

Blanc

1-0

5,22

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

4

MAUREL Ugo

1186

Noir

1-0

5,22

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

5

ROUX Baptiste

1559

Noir

0-1

-4,98

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

6

ROUX Baptiste

1559

Blanc

0-1

-4,98

20/12/2014

1

LAI Emeric

600

Noir

1-0

0,08

20/12/2014

2

GIANNONI Sauveur

1080

Blanc

1-0

3,36

20/12/2014

3

BATTESTI Saveriu

2004

Noir

0-1

-0,22

20/12/2014

4

MOUCHARAF Ilyas

681

Blanc

1-0

0,18

20/12/2014

5

BATTESTI Leo

1651

Blanc

0-1

-2,90

20/12/2014

6

ORTOLA Lea

852

Noir

1-0

0,78

20/12/2014

7

CHAHAT Saber

900

Blanc

1-0

1,10

20/12/2014

8

BERTRAND Felicien

1271

Noir

1-0

7,74

20/12/2014

9

BERTRAND Jean

1184

Blanc

1-0

5,52

23/11/2014

Ghjustra Air-France

1

SANTUCCI Pierre Marie

716

Blanc

1-0

0,12

23/11/2014

Ghjustra Air-France

2

HUMEAU Cyril

2249

Noir

0-1

-0,04

23/11/2014

Ghjustra Air-France

3

MALAGOLI Don Jacques

932

Blanc

0-1

-19,20

23/11/2014

Ghjustra Air-France

4

PIERAGGI Elisa Maria

824

Noir

1-0

0,34

23/11/2014

Ghjustra Air-France

5

VOLTO Maxime

948

Blanc

0-1

-19,10

23/11/2014

Ghjustra Air-France

6

GERONIMI Jean Thomas

881

Noir

1-0

0,54

23/11/2014

Ghjustra Air-France

7

DON IGNAZI Pierre Ange

509

Noir

1-0

0,02

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

1

ORTOLA Lea

1020

Noir

1-0

0,90

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

2

BERTRAND Felicien

1200

Blanc

0-1

-17,12

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

3

GRIMBERT ANTONETTI Thomas

500

Noir

1-0

0,02

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

4

BALLATI Gregory

1397

Blanc

0-1

-12,84

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

5

AGHEDU Hugo

1070

Noir

1-0

1,28

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

6

COLONNA Athaniel

1021

Blanc

1-0

0,90

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

7

SABIANI Chjara

1515

Noir

0-1

-9,58

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

8

ALBERTINI Mathieu

1260

Blanc

0-1

-16,04

07/12/2013

Tournoi du Téléthon Corti

9

BALLATI Anne-Marie

900

Noir

0-1

-19,66

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42