En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Associu di i Scacchi di U Centru

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

201

OLIVEIRA Emma

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

202

GUGLIERI Louise

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

203

HINGANT Gwladys

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

204

KRUSLIN Oceane

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

205

NORTIER Annabelle

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

206

PANIGHI Michel

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

207

SIMON-JEAN Jean-Jacques

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

208

STEFAN Ilyes

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

209

DRAI Anne-Charlotte

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

210

EL YAAGOUBI Anas

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

211

SCARBONCHI Lea

400

U12

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

212

SIMONETTI Jean-Dominique

400

U12

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

213

MURACCIOLI Jean-Louis

400

U12

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

214

VEILLET Ana Lesia

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

215

VINCENSINI Sarah

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

216

AZEVEDO GONCALVES Jessica

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

217

BOISTARD Tea

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

218

CROS Clemence

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

219

DE SA GUIMARAES Alexandre

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

220

TAUZIAT Gaelle

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

221

ALBERTINI Philippe

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

222

BARAZZOLI Maeva

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

223

BERRAIDA Malak

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

224

CALLIGARI-FLORE Alba

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

225

BOULLOUZE Lea

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

226

GIOVANNONI-COQUE Dume Carlu

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

227

MATTEI Ghjulia

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

228

MATTEI Isaia

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

229

MATTEI Saveria

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

230

MORETTI Lucia

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

231

ORTICONI Lucas

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

232

PELLIZZA Maria Francesca

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

233

PENCIOLELLI Filippu Maria

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

234

PIPPONIAU Lola

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

235

ROCCHI Matteu

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

236

SCARBONCHI-PIERRINI Chjaralina

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

237

SIMONETTI Stefanu

400

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

238

DA SILVA FERNANDES Andrea

400

U12

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

239

VICTORIA Cloe

400

U12

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

240

TADDEI Lea

398

U8

Corti Porette Ce1 Mme Acquaviva

241

AZEHAF Sarah

395

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

242

EL MTOUNI Salma

394

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

243

BOMPARD Mailys

390

U8

Corti Porette Ce1 Mme Acquaviva

244

FIORE LLISO Francesco

390

U10

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

245

HOUSNI Hidaya

381

U8

Corti Porette Ce1 Mme Acquaviva

246

FIOCCONI Paul-Marie

379

U10

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

247

TADDEI Livia

379

U8

Corti Porette Ce1 Mme Acquaviva

248

M'BARKI Anissa

377

U8

Corti Porette Ce1 Mme Acquaviva

249

VACHER Nino

359

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

250

RIBEIRO MIRANDA Natacha

351

U8

Corti Porette Ce1 Mme Acquaviva

251

GIOVANNONI Pierre-Mathieu

348

U8

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

252

COMTE Eva

345

U8

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

253

NOJA Robert

340

U10

Corti Porette Ce1 Mme Acquaviva

254

PETIT Leny

328

U10

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

255

FONYAD Matyas

321

U10

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

256

BIDET FLORIN Clarisse

320

U8

Corti Porette Ce1 Mme Acquaviva

257

RENUCCI Andrea Lisa

310

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

258

MARROSU Marie-Stella

310

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

259

SALVINI Vincent

308

U10

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

260

LACANA Laika

300

U8

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

261

BAUDAT Livia

300

U8

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

262

MASSEI GIACOMETTI Nunzia

300

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

263

MOUREAUX Anne-Camille

300

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

264

OBERTI Lisandru

300

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

265

OTTAVIANI Lou

300

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

266

RABAZZANI FABIANI Ghjuvan'Filippu

300

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

267

ROHAN Julien

300

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

268

ROSSI Lesiu

300

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

269

SODINI Saveria

300

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

270

THIBAULT Luca

300

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

271

VALENTINI Camille

300

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

272

VINCENSINI Raphael

300

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

273

ARAGNI Francescu

300

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

274

FERRANDINI Paul Andre

300

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

275

GAUTHEY Marie-Helene

300

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

276

LECA Francesca Maria

300

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

277

LUSINCHI SCARBONCHI Maddie

300

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

278

FRANCHINI Eva Clara

300

U10

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

279

RABALDINHO LOPES David

300

U10

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

280

SABIANI Julia

300

U10

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

281

DEVISSI Eric

300

U8

Venaco

282

EUSEBIO ALDEIAS Sofia

300

U10

Venaco

283

RYCKEBUSCH Emma

300

U8

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

284

WANG Cecile

300

U8

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

285

DELFINI Pierre-Ange

300

U10

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

286

DKHILI Nourine

300

U10

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

287

MENOZZI Alex

300

U8

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

288

NAZIH Yanis

300

U8

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

289

GRIMALDI Aurelien

300

U8

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

290

BARQ Matteu

300

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

291

DKHILI Nadine

300

U8

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

292

LEFRANCOIS Paul

300

U10

Venaco

293

LEVANTI Andrea

300

U10

Venaco

294

SIMONETTI Anna-Maria

300

U12

Corti Sandreschi CLIS Mme. Gianelli

295

DIAS DE SOUSA Carlos

300

U10

Corti Sandreschi Ce1-Ce2 Mme Fabiani

296

LOUBET Oceane

300

U12

Corti Sandreschi CLIS Mme. Gianelli

297

POLI Andria

300

U10

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

298

BOUFFAR ROUPE Axel

260

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

299

FOUCHE Clement

247

U8

Corti Sandreschi Cp Mlle. Agostini

300

GONCALVES Anais

245

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

I Scacchi di u Centru

Adresse : Casa di i Scacchi - 5 av Président Pierucci 20250 Corti

Horaires d'ouvertures :

Mardi de 18h à 20h  cours pour les étudiants inscrits au SUAPS de l'université

Mercredi de 14h30 à 16h30 ou de 16h30-18h30 cours pour enfants

Mercredi de 18h30 -20h30 cours adultes



Président: Sauveur Gianonni

Correspondant : Saveriu Battesti

E-mail: saveriubattesti@gmail.com

Tel. : 06 09 31 06 06



C2170-008 exam PR000041 exam 9L0-012 exam C_BODI_20 exam PRINCE2 exam 1Z0-851 300-075 exam 210-065 exam 810-401 exam 70-347 exam 70-487 70-243 VCP-550 70-414 70-466 100-101 JN0-102 VCP550 640-554 70-331



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42