En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Associu di i Scacchi di U Centru

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

201

FRAGA FREITAS DA COS Mariana

482

U16

Vallée du Golu Club d'Echecs

202

TRAMINI Lisa Maria

478

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

203

DYREIT Enzo

475

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

204

LAVAL TORDO Simon

473

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Bernardi

205

MAISETTI-THOMAS Dona

470

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

206

SALVINI Lisandre

469

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

207

CHAN-KIN Joachim

465

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

208

VERSINI Lisandru

464

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

209

MCHITA Wassim

462

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

210

GAYOUT Ines

452

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Parigi

211

MILHANO CASTRO Margarida

451

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

212

ORTOLA Yannick

448

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

213

EL YAAGOUBI Meryame

446

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

214

SALVINI Vincent

440

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

215

COLOMBANI Ange-Andre

440

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

216

VINCENSINI Hugo

438

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

217

COMTE Eva

429

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

218

FOUCHE Clement

429

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

219

FINIDORI Marcu Anto

419

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Parigi

220

FONYAD Matyas

417

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

221

FERRANDINI Paul Andre

416

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

222

VERSINI Stella Maria

413

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

223

SIGNETTI Morgan

412

U12

Associu di i Scacchi di U Centru

224

AMAADACHOU Najwa

410

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

225

BERRAIDA Aya

405

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

226

BATTESTI Liv

405

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

227

DIAS DE SOUSA Carlos

404

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

228

GONCALVES Anais

404

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

229

MOREILHON Lena

400

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

230

LEYDET Jules

400

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

231

BARRAUD Giulia

400

U10

Venaco

232

CAGNIANT Mailys

400

U10

Venaco

233

DA COSTA COELHO Raphael

400

U10

Venaco

234

GIACOBBI Andrea

400

U10

Venaco

235

GRAZIANI Maxime

400

U10

Venaco

236

JOSET Livia

400

U10

Venaco

237

MANUEL Ange

400

U10

Venaco

238

SPACH Gautier

400

U10

Venaco

239

TONDINI Amelia-Maria

400

U10

Venaco

240

CORAZZINI Louis

397

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

241

KASMI Adam

396

U10

Corti Porette Ce2 Mme Costa

242

THIBAULT Luca

390

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

243

DKHILI Nourine

389

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

244

FRANCHINI Eva Clara

389

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

245

ARAGNI Francescu

388

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

246

CASANOVA Manon

385

U10

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

247

BAUDAT Diane

384

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

248

RABAZZANI FABIANI Ghjuvan'Filippu

375

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

249

MOUREAUX Anne-Camille

373

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

250

POLI Andria

373

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

251

ROHAN Julien

372

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

252

MARROSU Marie-Stella

364

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

253

LECA Francesca Maria

360

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

254

VINCENSINI Raphael

360

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

255

FORGHIERI Tony

360

U10

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Parigi

256

RABALDINHO LOPES David

359

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

257

VACHER Nino

359

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

258

GAUTHEY Marie-Helene

358

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

259

ALEXANDRE DIT HARSON Clara

354

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Bernardi

260

BAUDAT Livia

351

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

261

JOUBERT Anna Lia

350

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Bernardi

262

GUENNOUJI Imane

350

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Parigi

263

BEAUTEMPS Lou Anne

345

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Bernardi

264

MICHELET Mila

345

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Bernardi

265

MASSEI GIACOMETTI Nunzia

345

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

266

ROSSI Lesiu

345

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

267

SPECIA Ghjulia

345

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Bernardi

268

SABIANI Julia

344

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

269

OTTAVIANI Lou

343

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

270

LUSINCHI SCARBONCHI Maddie

343

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

271

NAZIH Yanis

336

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

272

PALMESANI Lou Anna

335

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Bernardi

273

BARBARAS Jean-Christophe

331

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

274

TECHER Zoe

330

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Parigi

275

BARRAUD Giulia

330

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

276

DELFINI Pierre-Ange

329

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

277

PETIT Leny

328

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

278

VALENTINI Camille

328

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

279

SORBA Paul-Andre

325

U8

Venaco

280

DA COSTA COELHO Raphael

321

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

281

KRUSLIN Clemence

315

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Bernardi

282

OBERTI Lisandru

315

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

283

SODINI Saveria

315

U12

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

284

BIANCHI Lillia Stella

315

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Bernardi

285

PIERI Andria

315

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Bernardi

286

OMAR OUAFKIR Fatima

315

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Parigi

287

COSTA ARAUJO Leticia

315

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Parigi

288

TONDINI Amelia Marie

308

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

289

DEMONTE Elena

300

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

290

PAMART Lucia

300

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

291

ATTARD Selen

300

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

292

LEGRAS-PERFETTINI Joseph-Marie

300

U8

Venaco

293

PARRY Melissa

300

U8

Venaco

294

PIOLI Baptiste

300

U8

Venaco

295

RASETA Zoe-Lily

300

U8

Venaco

296

AMAADACHOU Imane

300

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Parigi

297

FERREIRA RAMOS Diego

300

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Parigi

298

AMAADACHOU Myriam

300

U8

Corti Porette Cp/Ce1 Mme Parigi

299

LACANA Laika

300

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

300

RYCKEBUSCH Emma

300

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

I Scacchi di u Centru



Horaires d'ouvertures :

Lundi de 16h45 à 18h à l'école Porette avec Jean-Philippe 06 86 77 59 77

                                à l'école Sandreschi avec Akkha 06 10 84 93 05



Mardi de 18h à 20h  cours pour les étudiants inscrits au SUAPS de l'université avec Akkha

Mercredi de 17h00 à 19h00  Resto U, campus Mariani: cours pour Ados, étudiants et adultes de débutants à confirmé avec Pierre-François 06 18 84 14 33



Président: Sauveur Gianonni

Tel. : 06 16 72 13 18

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail: jeanphi.orsoni@gmail.com

 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42