En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Associu di i Scacchi di U Centru

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

201

CASANOVA Manon

326

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

202

LAUTIER Lilou

325

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

203

DA COSTA COELHO Raphael

321

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

204

SODINI Saveria

315

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

205

OBERTI Lisandru

315

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

206

AMAADACHOU Najwa

314

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

207

LAVAL TORDO Simon

311

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

208

SALVINI Vincent

308

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

209

TONDINI Amelia Marie

308

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

210

CORAZZINI Louis

303

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

211

LACANA Laika

300

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

212

EL YAGOUBI Meryame

300

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

213

DEMONTE Elena

300

U8

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

214

PAMART Lucia

300

U8

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

215

MOREILHON Lena

300

U8

Corti Porette Ce1 Mme Costa

216

BARQ Matteu

300

U10

Associu di i Scacchi di U Centru

217

DKHILI Nadine

300

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

218

GRIMALDI Aurelien

300

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

219

MENOZZI Alex

300

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

220

NAZIH Yanis

300

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

221

RYCKEBUSCH Emma

300

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

222

WANG Cecile

300

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. M. Muracciole

223

PRAS Jean-Antoine

289

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

224

ALEXANDRE DIT HARSON Clara

284

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

225

GUENNOUJI Imane

280

U8

Corti Porette Cp Mme Parigi

226

JOUBERT Anna Lia

267

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

227

SIMEONI Jean Pablo

255

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

228

BEAUTEMPS Lou Anne

252

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

229

FONYAD Elise

248

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

230

MOCANU Patricia

248

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

231

RINIERI Jean-Pascal

237

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

232

CORREIA VAZ Hugo

232

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

233

SPECIA Ghjulia

232

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

234

LUIS Enzo

228

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

235

LOZANO VIGNOLI Raphael

221

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

236

CHAHAT Samia

219

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

237

BURSACCHI Matteo

215

U8

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

238

LUCIANI Paulina

215

U8

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

239

FORGHIERI Tony

215

U8

Corti Porette Cp Mme Parigi

240

CAMPANA Ghjuvannu Maria

215

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

241

BELARBRE Leo

210

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

242

DELFINI Charles

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

243

EL KASRI Sarah

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

244

GIUDICELLI Romain

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

245

KEBE Ibrahima

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

246

MORCHID Achraf

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

247

PATRONI Marc-Antoine

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

248

PIERI Anna-Dea

200

U8

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

249

BIANCHI Lillia Stella

200

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

250

GAMBINI Jean Francois

200

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

251

ANDREANI Lou Anne

200

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

252

ANDREANI Romane

200

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

253

OMAR OUAFKIR Fatima

200

U8

Corti Porette Cp Mme Parigi

254

TECHER Zoe

200

U8

Corti Porette Cp Mme Parigi

255

RUEL Malo

200

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

256

M'BARKI Soufiane

200

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

257

MICHELET Mila

200

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

258

PALMESANI Lou Anna

200

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

259

PIERI Andria

200

U8

Corti Porette Cp Mme Bernardi

260

AMAADACHOU Myriam

200

U8

Corti Porette Cp Mme Parigi

261

COSTA ARAUJO Leticia

200

U8

Corti Porette Cp Mme Parigi

262

ERACHIDI Hajar

200

U8

Corti Porette Cp Mme Parigi

263

FERREIRA RAMOS Diego

200

U8

Corti Porette Cp Mme Parigi

264

FINIDORI Marcu Anto

200

U8

Corti Porette Cp Mme Parigi

265

GAYOUT Ines

200

U8

Corti Porette Cp Mme Parigi

266

CROS Alice

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

267

DEMONTE Elena

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

268

EL YAAGOUBI Firdaous

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

269

DOREGO Francesca-Maria

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

270

AMORIM GOMES Jose

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

271

ANTONETTI Ange-Marie

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

272

BATTESTI Eva

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

273

PRAS Jean-Antoine

200

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

274

RODRIGUES LUIS Enzo

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

275

VAREILLE Lisea

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

276

CECCARINI Marien

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

277

PALMESANI Laura

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

278

MARTINO Oceane

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

279

SIMON Pierre Marie

200

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

280

SIMONETTI Clemence

200

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

281

MARTELLI Lisa Maria

200

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

282

NESTA Andria

200

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

283

PIERI Mylan

200

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

284

PIERI FABIANI Ghjuvanna

200

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

285

RINIERI Francois Xavier

200

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

286

BIANCHI PIETRI Lesia

200

U10

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

287

BATTESTINI Francesca Maria

200

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

288

DRAI Paul-Vincent

200

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

289

GAMBINI Lesia

200

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

290

GRIMALDI Lia Maria

200

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

291

GRIMBERT Elisa

200

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

292

ACQUAVIVA Anna Dea

200

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

293

ACQUAVIVA Mathieu

200

U10

Corti Sandreschi Cm2 Bil. Mme Muracciole

294

ADAM Angele

200

U8

Corti Sandreschi Cm1 Guerrini-Ordioni

295

ORSATELLI Alexandre

180

U8

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

296

DYREIT DONNEN Noam

174

U8

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

297

ORSATELLI Stella

172

U8

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

298

COMTE Paul

161

U8

Associu di i Scacchi di U Centru

299

ORTICONI Matteo

138

U8

Corti Sandreschi Ce2 Bil. Mme. Pouchin

300

QUILICI Maxime

129

U8

Corti Sandreschi Cm1 Bil. M. Bernardi

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

I Scacchi di u Centru



Horaires d'ouvertures :

Lundi de 16h45 à 18h à l'école Porette avec Jean-Philippe 06 86 77 59 77

                                à l'école Sandreschi avec Akkha 06 10 84 93 05



Mardi de 18h à 20h  cours pour les étudiants inscrits au SUAPS de l'université avec Akkha

Mercredi de 17h00 à 19h00  Resto U, campus Mariani: cours pour Ados, étudiants et adultes de débutants à confirmé avec Pierre-François 06 18 84 14 33



Président: Sauveur Gianonni

Tel. : 06 16 72 13 18

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail: jeanphi.orsoni@gmail.com

 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42