En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1801

SAVOIE Anna Maria

225

U10

Corsica Chess Club

1802

ROCCA Joseph

223

U40

Corsica Chess Club

1803

RUBIO Gabriel

223

U8

Corsica Chess Club

1804

DELLAPINA Felix

222

U8

Corsica Chess Club

1805

CAILLAUD Julie

222

U14

Corsica Chess Club

1806

MARCELLI SAULI Chilianu

220

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1807

GUARGALE Andria

215

U8

Corsica Chess Club

1808

BEN HADDOUCH Shady

215

U8

Corsica Chess Club

1809

TRIQUET Anghjulina

215

U8

Corsica Chess Club

1810

ROCHET LORENZI Tom

215

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1811

LANGHAM Luna

215

U10

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1812

ROUBAUD Nino

215

U10

Corsica Chess Club

1813

MAESTRACCI LESCHI Valentina

215

U10

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1814

TRUGLIO Mathias

212

U10

Corsica Chess Club

1815

RAFFOUX Mattei

204

U8

Corsica Chess Club

1816

POYEP Leana

201

U10

Corsica Chess Club

1817

GRIMALDI Ange

200

U8

Corsica Chess Club

1818

BENEDETTI Paulu Ghjuvanni

200

U8

Corsica Chess Club

1819

MERLETTE Augustin

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1820

ORSINI Lucia

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1821

OUESLATI Adam

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1822

PIERAGNOLI Emma-Lou

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1823

POGGI Margot

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1824

RAGONE Ramona

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1825

SALARIS Marie-Alice

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1826

SPANEDA Matteo

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1827

BOUKHABZA Wael

200

U10

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1828

BRIAND Lya

200

U10

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1829

CASTELLANA ORSATELLI Francescu-Maria

200

U10

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1830

CHAFROUD Sarah

200

U10

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1831

EL KADDOURI Ilyas

200

U10

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1832

GIORDANO Charly

200

U10

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1833

PEREIRA DO PACO Matilde

200

U8

LUCCIANA CP CM2 MME SANTELLI

1834

TALBIOUI Anis

200

U8

LUCCIANA CP CM2 MME SANTELLI

1835

AKODAD Mohamed

200

U8

LUCCIANA CP CM2 MME SANTELLI

1836

ARBAOUI Rim

200

U8

LUCCIANA CP CM2 MME SANTELLI

1837

BENALI Adem

200

U8

LUCCIANA CP CM2 MME SANTELLI

1838

BRET Thais

200

U8

LUCCIANA CP CM2 MME SANTELLI

1839

EIRAS ALVES Leo

200

U8

LUCCIANA CP CM2 MME SANTELLI

1840

LAAOUER Sofia

200

U8

LUCCIANA CP CM2 MME SANTELLI

1841

M'CHITA Miral

200

U8

LUCCIANA CP CM2 MME SANTELLI

1842

BADE Aya

200

U10

Corsica Chess Club

1843

ANTONETTI Pierre-Paul

200

U8

Corsica Chess Club

1844

POCET Emma-Rose

200

U10

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1845

POYER Leana

200

U10

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1846

RICOU Gianni

200

U10

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1847

ROSA Julien

200

U10

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1848

SALVADOR Matheo

200

U10

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1849

SAMPRI Youssef

200

U10

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1850

SPANEDDA Gianni

200

U10

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1851

TCHAMBA Lily Rose

200

U10

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1852

VALENTINI FURFARO Emma

200

U10

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1853

ZAROUF Kais

200

U10

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1854

AMADEI Audrey

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1855

BRADASCHIA Jules

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1856

BRADASCHIA Lena

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1857

CASAROLI Raphael

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1858

CASTAGNEROL-KODIC Ocean

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1859

CERRUTI Elyna

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1860

COSTANTINI Delia

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1861

DE SIMONE Delia

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1862

DOMINICI-URBANI Louise

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1863

DOS REIS SIMOES SILV Lucas

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1864

EL MOUKAFIH Amjed

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1865

GAUTHIER Giulia

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1866

GOUJARD ORSINI Pascal

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1867

GRIMALDI Stella-Maria

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1868

GUARGUALE Larenzu

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1869

KALAYDJLAN Rose

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1870

LAGRANGE LIPIDI Charlotte

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1871

LARLET Maelys

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1872

MAGNAN-BERENI Stefanu

200

U10

Bastia Desanti CP Bil Mr GUAITELLA

1873

BAUVOIS Arthur

200

U10

Corsica Chess Club

1874

NICOLI MARCADIER Louis Andre

200

U10

Corsica Chess Club

1875

PERETTI BANDINI Sarah Lia

200

U10

Corsica Chess Club

1876

FRANCHI Francois Pierre

200

U10

Corsica Chess Club

1877

DELBOS Louis

200

U10

Corsica Chess Club

1878

POGGI Lisandre

200

U8

Corsica Chess Club

1879

SANTUCCI Lea

200

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1880

SPANO MOSCONI Matteo

200

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1881

LIMA RAMOS Ana Ghjulia

200

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1882

MARTIN Nikita

200

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1883

MIODINI Chloe

200

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1884

MULTARI Louis-Michel

200

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1885

REIBALDI Francesca

200

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1886

REIBALDI Jean-Francois

200

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1887

CASTELLANI Carlu

200

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1888

CHAFROUD Khalid

200

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1889

CORLIJA Drina

200

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1890

EL KADDOURI Malak

200

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1891

BRESCHI Petru Paulu

200

U10

Corsica Chess Club

1892

ALBERTI Ghjulianu

200

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

1893

ALLOUCH Adam

200

U12

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1894

MANFREDI Vincenzo

200

U12

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1895

AIT ABOU Anas

200

U12

BASTIA Defendini CP Mme Giordano

1896

BARRE Ciline

200

U12

BASTIA Defendini CP Mme Giordano

1897

CROUX Eliott

200

U12

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1898

WAECHTER Louise

200

U12

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1899

AMBROISE Theo

200

U12

Corsica Chess Club Biguglia

1900

ARRIGHI Axel

200

U14

Corsica Chess Club

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42