En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

201

FOECHTERLE Charlie

781

U16

Corsica Chess Club

202

ULISSE Tom

776

U14

Corsica Chess Club

203

OLIINYIK Yvan

773

U12

Corsica Chess Club

204

CASANOVA Maria

770

U10

Corsica Chess Club

205

FILIPPI Marc'Andria

767

U12

Corsica Chess Club

206

DUPOUEY Enzo

767

U12

Corsica Chess Club

207

JARZEBOWSKI Jeanne

766

U12

Corsica Chess Club

208

FADHLI Iyed

765

U16

Corsica Chess Club

209

CANIONI Christophe

761

U40

Corsica Chess Club

210

BERNARDINI Philippe

758

U20

Corsica Chess Club

211

MORES Emmanuel

756

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Franceschi

212

HUVIG Arthur

756

U14

Corsica Chess Club

213

DE CASTELLI Philippe

755

U12

Corsica Chess Club

214

GIUDICELLI Dolce

754

U14

Corsica Chess Club

215

COISSI Amine

754

U18

Corsica Chess Club

216

BRASSEUR-DELTOUR Barthelemy

753

U16

Corsica Chess Club

217

JARZEBOWSKI Kazmierz

753

U16

Corsica Chess Club

218

FRANGINI Loic

750

U16

Corsica Chess Club

219

MOUXAUT Leon

750

U16

Bastia J. d'Arc Collge

220

PILOD Julien

750

U14

Bastia J. d'Arc Collge

221

POGGIONOVO Thomas

750

U14

Bastia J. d'Arc Collge

222

RACHIDI Yanis

750

U14

Bastia J. d'Arc Collge

223

REVERDY Louis

750

U16

Bastia J. d'Arc Collge

224

SCOTTO Clement

750

U14

Bastia J. d'Arc Collge

225

SIMONIN Elliot

750

U14

Bastia J. d'Arc Collge

226

TUCCILLO Ever

750

U16

Bastia J. d'Arc Collge

227

BARTHELEMY Jean

750

U14

Bastia J. d'Arc Collge

228

BAUDET-SHEVCENKO Armand

750

U14

Bastia J. d'Arc Collge

229

BRASSEUR-DELTOUR Barthelemy

750

U16

Bastia J. d'Arc Collge

230

BRASSEUR-DELTOUR Nathanael

750

U14

Bastia J. d'Arc Collge

231

CUENCA Tivio

750

U16

Bastia J. d'Arc Collge

232

FRANCESCHI-PINSON Lucas

750

U18

Bastia J. d'Arc Collge

233

FRUCHET Elliot

750

U14

Bastia J. d'Arc Collge

234

COUSTILLET Zachary

750

U14

Bastia J. d'Arc Collge

235

GOUR Eva

750

U16

Bastia J. d'Arc Collge

236

COUISSI Amine

750

U18

Corsica Chess Club

237

EL YANDOUZI Wassim

749

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Franceschi

238

QUARANTA Giulio

746

U10

Corsica Chess Club

239

ROSSI Ugo

746

U12

Corsica Chess Club

240

DE CASTELLI Thomas

745

U12

Corsica Chess Club

241

POGGIONOVO ROMAGNOLI Ange Baptiste

742

U18

Bastia J. d'Arc Collge

242

RENARD VIAL Maelys

741

U14

Corsica Chess Club

243

MARTINETTI Gabriel

740

U16

Corsica Chess Club

244

DE CASTELLI Pierre

737

U10

Corsica Chess Club

245

BATTISTELLI Joseph

735

U16

Corsica Chess Club

246

BOUCHAFRA Chemsedddine

733

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Franceschi

247

MARCELLI Jeremy

732

U14

Corsica Chess Club

248

SMIECHOWICZ Szymon

732

U8

Corsica Chess Club

249

CASANOVA LALLALI Nahel

728

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

250

LE DEVEHAT Felix

727

U8

Corsica Chess Club

251

DENIS SIMEONI Max

724

U14

Corsica Chess Club

252

BOUKHABZA Chaymae

722

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Franceschi

253

TRIOREAU Hugo

722

U14

Corsica Chess Club

254

CIAVALDINI FLORI Toni Baptiste

721

U14

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

255

OLIVEIRA CANHA Gabriel

718

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

256

ASSOUFI Amel

715

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

257

BACHIRI Ayoub

715

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

258

KOCH Matteo

714

U14

Corsica Chess Club Biguglia

259

GRAVINI ZIRPOLO Raphael

714

U16

Corsica Chess Club

260

BERGER Livia

714

U14

Bastia Desanti Cm1 M. BERNARDINI

261

RAZAFIMAHEFA Nalanto

714

U12

Corsica Chess Club

262

GERMAIN Enzo

712

U16

Corsica Chess Club

263

GRISANTI CLEMENCEAU Sebbiu Maria

712

U16

Bastia J. d'Arc Collge

264

BARKAN Maissa

711

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

265

MAGY Calixte

711

U14

Corsica Chess Club

266

SALL Alioune

705

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

267

LE ROUX DU PEYRON Mia

705

U10

Corsica Chess Club

268

MASHKOVSKI Herman

705

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

269

BERTOLUCCI Camille

704

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

270

SILVERT Lola

702

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

271

BOULANGER Thomas

702

U12

Corsica Chess Club

272

ABIB Maxence

699

U14

Corsica Chess Club

273

CUCCILLO Ever

698

U16

Bastia J. d'Arc Collge

274

PASQUALINI Jean Baptiste

698

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

275

FABRE Gregory

697

U20

Corsica Chess Club

276

CHATEAU Ael

696

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-Franois

277

CIRCU Luana-Elena

696

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Franceschi

278

VITTINI Adrien

696

U10

Corsica Chess Club

279

DOUH Anis

693

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

280

BOUAZZA Adam

693

U10

Corsica Chess Club

281

BOUCHAFRAOUI BOULIDA Soufyan

692

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

282

ACHILI Don Carlu

690

U12

Corsica Chess Club

283

GRISANTI CLEMENCEAU Petru Santu

689

U16

Bastia J. d'Arc Collge

284

KAMDEM Adam Lenny

685

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

285

GOFFARD Sylvie

680

U60

Corsica Chess Club

286

DUWEZ Alix

677

U10

Corsica Chess Club

287

PRUNETA ROSSI Anghjula Dea

677

U14

Corsica Chess Club

288

SEMPERE Baptiste

676

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

289

BELINE Alban

676

U14

Corsica Chess Club

290

LOPES PINHEIRO Theo

675

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

291

ABABOU Anas Taib

671

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

292

VESPERINI GUY Charlie

670

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

293

COLONNA PIETRELLE Christie

670

U14

Corsica Chess Club

294

BALDYGA Flora

668

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

295

RENARD VIAL Lynn

667

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

296

SUZZARINI BEYER Alexandre

664

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

297

NICOLAS Arthur

663

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

298

MANUEL MONDOLONI Lelia

661

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

299

NOVIKOVA Barbara Maria

661

U12

Corsica Chess Club

300

GIACOMI Ghjulia

660

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42