En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

601

RBAIHI Hajar

600

U14

Lucciana Cm2 M. Angelini

602

CABROL Marie Louise

600

U12

LUCCIANA CP CM2 MME SANTELLI

603

DELBOSC Leo

600

U12

LUCCIANA CP CM2 MME SANTELLI

604

GHANJATI Isra

600

U12

LUCCIANA CP CM2 MME SANTELLI

605

REYNAUD Nathan

600

U12

LUCCIANA CP CM2 MME SANTELLI

606

HUTIN Ethan

600

U12

LUCCIANA CP CM2 MME SANTELLI

607

LATRACHE Samia

600

U12

LUCCIANA CP CM2 MME SANTELLI

608

OLARU Kevin Andrei

600

U12

LUCCIANA CP CM2 MME SANTELLI

609

OLIVIERI Enzo

600

U12

LUCCIANA CP CM2 MME SANTELLI

610

BENALI Sara

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

611

BRACAVAL Noa

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

612

CIURLIA-CAPONE Jules

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

613

CORTE Alison

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

614

DESCHAMPS Leonie

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

615

DIAS DA SILVA Thomas

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

616

JATIOUI Rim

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

617

JAZDZEWSKI Dominique

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

618

JRA Sinane

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

619

LAHAYE Myla

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

620

MIROUCH Nelly

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

621

MONTI Bastien

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

622

MORAUX-DHENIN Lexye

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

623

MRINI Maryam

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

624

RAGAIN Anathea

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

625

RIVAS Livia

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

626

SILVA DA COSTA Alicia

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

627

TABLA Amira

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

628

BIGI Clement

600

U14

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

629

CASABIANCA Ange-Marie

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

630

COURAGEUX Thomas

600

U14

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

631

CRIGNON FERNANDES Madysson

600

U14

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

632

JOUY-AUBERTOT Ange

600

U14

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

633

SASSATELLI Marc-Andria

600

U14

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

634

ABARKAN Adam

600

U10

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

635

DEVICHI Anna Lesia

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

636

KHALLOUCH Sabae

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

637

PADOVANI-LOMBARDI Pierre-Marie

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

638

ROCCHI Petru Santu

600

U12

FOLELLI CM2 PAULINE SANTELLI

639

MOURHAT Malak

600

U12

Bastia Charpak CM2 bilingue Mme Giudicelli

640

FLOREA Andrei-Ionut

599

U12

Lucciana Cm2 M. Angelini

641

TALL Ahmatou Bamba

599

U14

Corsica Chess Club

642

ESSADEQY Amira

599

U12

Corsica Chess Club

643

PARAVISINI GENEST Andria

598

U12

Corsica Chess Club

644

BONAVITA Petru

598

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

645

CHIARELLI Romain

597

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

646

RAHALI Mohamed Yassine

597

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

647

AATTACH Wissal

595

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

648

AZEVEDO GOMES Leticia

595

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

649

SILVA DE OLIVEIRA Damian

595

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

650

AGOSTINI Petru Paulu

593

U12

Corsica Chess Club

651

COQUERY Julien

593

U14

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

652

TROJANI Baptiste

592

U14

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

653

VIORNERY Roxane

592

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

654

ALLOUCH Rayan

592

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

655

AISSAOUI KABRAN Sofiane

592

U14

Corsica Chess Club

656

GOURDIN PORTE Setelo

590

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

657

CANNICCIONI Pierre Marie

589

U18

Corsica Chess Club Biguglia

658

SUZZARINI Antoine-Marie

588

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

659

LANGHAM Jason

588

U14

Corsica Chess Club

660

GAUTHRON Aaron

588

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

661

MARRUCHI Djessy

588

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-Franois

662

TAULIER Lisa Maria

586

U12

Lucciana Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

663

TEIXEIRA Lina

585

U16

Corsica Chess Club

664

BOUERI Talia

585

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

665

COLLET William

584

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

666

EMANUELLI Marie

582

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

667

BOUZIANE Elise

582

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

668

PETRONI Alex

579

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

669

DENIS Loevan

578

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

670

GHERARDI Cesaru

578

U14

Corsica Chess Club Biguglia

671

DESANTI Marcu Andria

577

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

672

CECCALDI Rayan

575

U14

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

673

EL HALLABI Mahera

575

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

674

AGOSTINI Louis

575

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

675

CHAROLLAIS Marcus

573

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

676

GIACOMELLI Francesca

573

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

677

LAMBERT Maerick

571

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

678

SECCHI Matteu

571

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

679

SERIE Pierre

569

U14

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

680

COQUE Paul-Marie

569

U14

Corsica Chess Club Biguglia

681

AUMAGY Marc Antoine

568

U8

Corsica Chess Club

682

PROVENT MARTIN Sasha

567

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

683

GOMES VIERA Rafaela

566

U16

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

684

GOMES Lisandru

564

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

685

ORSI Julia

564

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

686

BALLOUH Nada

563

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Franceschi

687

CALIFANO Anna

562

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

688

FERREIRA MIRANDA Martin

562

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

689

CHIKHI Nada

560

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

690

LUNES Thalia

559

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

691

L'HOSTE-CLOS Ambre

559

U14

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

692

CRISTOFARI Mathilda

559

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

693

ALLOUCH Louay

557

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

694

EMANUELLI Lisandru

557

U10

Corsica Chess Club

695

SOUSA TORRES Martin

556

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

696

SIMONE Thomas

556

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

697

EL BOUHALI Yanis

555

U8

Corsica Chess Club

698

SOLIER Mia

554

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

699

GIAMARCHI BINDI Andrea

554

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

700

BASTIANI Noa

554

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42