En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1501

BENHAIMEUR Mathis

320

U14

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1502

DIESTSCHE MORETTI Lelia

320

U14

Bastia-Venturi ce2-Cm1 Rioli

1503

EL OUESLATI Yony

319

U10

Corsica Chess Club

1504

ROMEO CERVETTI Arsene

318

U10

Corsica Chess Club

1505

KHIZAMI Adem

315

U10

Corsica Chess Club

1506

DUCRET Oliva

314

U10

Corsica Chess Club

1507

GUIDI Dariu

313

U8

Corsica Chess Club

1508

SAVELLI Francescu-Maria

312

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1509

SIMEONI Ghjuvan'Deziu

312

U8

Corsica Chess Club

1510

BETTINI Romain

311

U14

Bastia-Venturi ce2-Cm1 Rioli

1511

TEIXEIRA Elena

310

U10

Corsica Chess Club

1512

EL BOUHALI Romaissa

307

U12

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1513

SALDUCCI Alexandre

306

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1514

LUCIANI Anna Lucia

305

U14

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1515

PANLOUP POLI Leia

305

U14

Bastia-Venturi ce2-Cm1 Rioli

1516

DELLAPINA Annalia

305

U14

Bastia-Venturi ce2-Cm1 Rioli

1517

RABALDINO David

300

U14

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1518

AMOUROUX-LE-GUEN Mailou

300

U14

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1519

CALISTI Chiara

300

U14

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1520

CALISTI Elea

300

U14

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1521

CASELLA-LAUNOY Thomas Enzo

300

U14

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1522

GHELARDINI Andria

300

U14

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1523

GONELLA Zoe

300

U14

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1524

LEGARNISSON Melissa Julia

300

U14

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1525

NOCETTI LANFRANCHI Lisandru

300

U12

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1526

PAYAN Charlotte

300

U12

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1527

AZAHAF Ilias

300

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

1528

FADEL Aliyah

300

U12

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1529

TUESTA Benjamin

300

U12

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1530

SEGUIN Lesia

300

U14

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1531

SUMMA Livia

300

U14

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1532

ZURLETTI Charlie

300

U14

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1533

BOJATTOY Bader Eddine

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1534

GIUGLIANO Angelo

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1535

PLJUTA Dominique

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1536

PLJUTA Etienne

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1537

ALVES-LACERDA Matheo

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1538

BARAZZOLI Jean

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1539

BOUGOUSE-HASEN Ilyan

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1540

BOUGOUSE FERREIRA Ruben Elyas

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1541

BOUTAIEB Marwa

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1542

CAREDDU Ayana

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1543

CHAUSSINAND Lena

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1544

COUBRONNE Saverio

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1545

DEMURTAS Stella-Maria

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1546

FILIPPINI Nathan

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1547

LEONARDI Apollonie

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1548

MANCELON Armony

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1549

MAZON-FRANCESCHI Jules

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1550

PELLEGRI Nolan

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1551

PERI Jason

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1552

SUEUR-STRABONI Baptiste

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1553

TAVERA Baptiste

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1554

ZAROUF Yanis

300

U14

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1555

PAVERANI Petru Maria

300

U12

Corsica Chess Club

1556

BRUNINI Antoine

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1557

CORONA Lysia

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1558

CRISTOFARI Theodore

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1559

DE CLAIRVAL Camille

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1560

HOGRAINDLEU_VADELLA Romane

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1561

VEGA Giula-Francesca

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1562

BALDACCI Francois-Marie

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1563

BARBOSA DE BRITO Leonor

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1564

BIGNON-ZUCCARELLI Lea

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1565

BRESSON Louise

300

U14

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1566

CAPPURI Laurina

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1567

DARY Lucia

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1568

LEONELLI Marc-Antoine

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1569

LETREUX Clara

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1570

MANFREDINI-COHEN Benjamin

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1571

MARIOTTI Matteu

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1572

MATTEI Andrea

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1573

PAJANACCI Ange-Marie

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

1574

RAMORA Stevana

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1575

EL ARROUJI Adam

300

U16

Corsica Chess Club Biguglia

1576

CESARINI MONNARD Maxime

300

U14

Corsica Chess Club Biguglia

1577

RAFFALLI Alicia

300

U14

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

1578

BALDACCI-CARLI Giorgio

300

U14

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1579

LUCIANI Alexei

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1580

MARTINI Gerard

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1581

MEYSSAT Evan

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1582

MHADI Sarah

300

U12

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1583

MURACCIOLE Cassandra

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1584

NICOLAI Petru-Santu

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1585

ORSINI Alexandre

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1586

PAOLI Sandro

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1587

PASQUALINI Eline

300

U12

Corsica Chess Club

1588

PONZEVERA Jean-Francois

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1589

RODARO Maelys

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1590

VITI Stella

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1591

AUBERT Camille

300

U12

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1592

LIPPI Anthony

300

U14

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1593

GHENIOU Djawad

300

U10

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1594

ALBERTINI Chjara

300

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

1595

BAATMANE Oumaima

300

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

1596

BENMESSAOUD Rayane

300

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

1597

BONAVITA Clara

300

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

1598

BOUREZZA Amine

300

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

1599

MOUAMMOU Lina

300

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

1600

OZAYOU Safana

300

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42