En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

701

SIMONE Thomas

556

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

702

EL BOUHALI Yanis

555

U8

Corsica Chess Club

703

SOLIER Mia

554

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

704

GIAMARCHI BINDI Andrea

554

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

705

BASTIANI Noa

554

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

706

COLOMBANI Ange

553

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

707

LUCIANI Eliu

553

U14

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

708

AZZOUZ Fatima

551

U14

Corsica Chess Club

709

CAMPOS DA SILVA Leana

550

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

710

ERRACHIDI Nissrine

549

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

711

ULYSSE Tom

549

U14

Corsica Chess Club

712

EMMANUELLI Lisandru

549

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

713

FRANCESCHI Florent

548

U10

Corsica Chess Club

714

AATTACH Wiiam

548

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

715

ALBERTINI Mathis

547

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

716

ROSSI Nemice

547

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

717

BATTISTINI Lazare

546

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

718

SAMUEL ARRIGHI Axel

546

U14

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

719

QUILICHINI Ange-Marie

545

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

720

HAJIOU Ishaq

545

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

721

CEPA OBED Marie Alicia

544

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

722

FRATI AGOSTINI Ghjulia

543

U12

Corsica Chess Club

723

ROSSI Paul

542

U8

Corsica Chess Club

724

PUCCINI Sandro

542

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

725

MATTEI Jean Paul

542

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

726

AZTOUT Yassine

542

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

727

ROLLAND Shanice

542

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

728

PAJANACCI Ange-Marie

541

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

729

MARIOTTI Ghjulia

541

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

730

CASELLA Andrea

539

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

731

PASQUALINI Anghjulina

538

U12

Corsica Chess Club

732

NOC-MILLELIRI Camille

537

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

733

OUGRIRANE Ilyan

537

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

734

LAKHAL Sabrina

537

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

735

GUILLET Leana

534

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

736

DOS SANTOS DAINES Enzo

534

U16

Corsica Chess Club Biguglia

737

VALLES Jules

534

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

738

NAJIM Lamia

530

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

739

ESSADEQY Amir

530

U12

Corsica Chess Club

740

NEGRONI Anastasia

529

U14

Corsica Chess Club

741

BERGOUGNOUX Damian

529

U10

Corsica Chess Club

742

HASNAOUI Abderrahime

528

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

743

PAOLI SISCO Aurelien

528

U14

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

744

TAVERA Vincent

527

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

745

ANTOMARCHI Adam

527

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

746

MOTBAL Maria

527

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

747

HAROUCHI Soleha

527

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

748

AZZOUZ Mohamed

527

U14

Corsica Chess Club

749

EL MORID Mohamed

526

U14

Corsica Chess Club

750

POGGI Alessandra

526

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

751

VENTURI Emma

525

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

752

SALGUERO Emmanuel

525

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

753

TACHOUCHOUT Amir

525

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

754

FOGLIA Coline

525

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

755

BINDI Matteu

525

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

756

DERRAJI Adam

525

U10

Corsica Chess Club

757

EL ABDOUNI Adhan

524

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

758

EL YEMLAHI Lina

524

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

759

MANCA Aurora

523

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

760

BELHAJI Asmae

522

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

761

SALVATORI Sampieru

521

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

762

HOUADI Nabil

521

U14

Corsica Chess Club

763

PREVOT BERNIER Elia

520

U12

Corsica Chess Club

764

SPINELLI Antoine Mathieu

520

U10

Corsica Chess Club

765

KOUFI CIOSI Louise

520

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

766

DEPITRE Morgane

520

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

767

MANDRICHI Jules

520

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

768

BOCCARA Camille

520

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

769

BONNEFOI Matthis

520

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

770

ANTOLINI Paul Francois

519

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

771

AGLIOTTI Rocco

518

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

772

NOVIKOV Oleg

517

U10

Corsica Chess Club

773

AOURAGH Firdaous

517

U14

Corsica Chess Club

774

BANIZETTE Jules

515

U12

Corsica Chess Club

775

HAMOUACHY Fares

515

U10

Corsica Chess Club

776

DOS SANTOS DAINES Marie

515

U14

Corsica Chess Club Biguglia

777

HADDAOUI Malak

515

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

778

OMARI Yassin

514

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

779

MARTINI Gyan

514

U10

Corsica Chess Club

780

BLONDEL Livia

514

U10

Corsica Chess Club

781

NEGRONI Jade

513

U14

Corsica Chess Club

782

POPA David

513

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

783

PONZEVERA Pierre-Pascal

512

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

784

LAZZARINI Romane

512

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

785

MASHKOVSKYI Herman

512

U12

Corsica Chess Club

786

DUCLOT Stephane

512

U10

Corsica Chess Club

787

ORLANDUCCI Ethan

511

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

788

FOUQUET Manon

511

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

789

ORLANDUCCI Lilly-Maxine

510

U14

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

790

BENTAJER Outman

510

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

791

BOURSEUL VILLEMAINE Luca

510

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

792

PINELLI-SATTI Francescu-Maria

509

U14

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

793

EVANGELISTA Jules

509

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

794

CHANAL MOGUET Ysia

508

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Franceschi

795

IGOUNENC Alessia

507

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

796

BENZINAB Youssef

507

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

797

DOMINICI Lelia

507

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

798

PIERAGNOLI Louis Marcel

507

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

799

JALICOT-LECLERC Anaelle

507

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

800

FRIKHA Baya

507

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42