En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1601

PFAENDER TAFANI Elya

300

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

1602

SARTORI Manon

300

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

1603

ZAMMATARO Francescu

300

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

1604

DESMARSCAUX Garance

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1605

FARVACQUE Mahana

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1606

GINNANI-LAUNOY Ange-Marie

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1607

MUSELLI-PIERATTI Anna-Ghjulia

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1608

MUSELLI-PIERATTI Marc-Andria

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1609

ORSINI Maxence

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1610

ORTALI Vincent

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1611

PALUMBO Lenny

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1612

PONTICACCIA Ghjulia

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1613

RABISSONI Petru Ghjuvan

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1614

TAVERA Leonie

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1615

TOMASINI Jean Marcel

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1616

VINCENTI Joseph-Antoine

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1617

VIVONI Anna

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1618

BENICHOU Ayoub

300

U12

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1619

LAKHAL Mayline

300

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

1620

LAMKADMI Aya

300

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

1621

LE VACON-MATHLOUTHI Noham

300

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

1622

RODRIGUEZ Tony

300

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1623

SAMRI Aymane

300

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1624

BERNARDINI Matteo

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1625

BRAGANTI Theo

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1626

CASTELLI-GOMES Lisandru

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1627

COLOMBANI Charles-Louis

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1628

CONSO Andrea

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1629

DELSANTI Pierre-Francois

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1630

ESTEVE Jonas

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1631

FEVE-CASANOVA Louane

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1632

GARCIA Lola

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1633

GHERARDI Ange Marie

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1634

GIOVACCHINI Carlu Maria

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1635

HABIBI Ilyes

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1636

HOUSSEMAN-BRIGHI Lia-Dea

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1637

KHEMOUCHE Noa

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1638

LE FAY Antoine

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1639

LORENZI Anna Lesia

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1640

LORENZI Elia Maria

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1641

MANNINO Emma

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1642

MARIANI Gianni

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1643

POYO Carla Maria

300

U14

Furiani ULIS Milcah Delorme Maestracci

1644

SANCHEZ Dylan

300

U14

Furiani ULIS Milcah Delorme Maestracci

1645

VALLERE Antoni

300

U14

Furiani ULIS Milcah Delorme Maestracci

1646

COSTA Anna-Maria

300

U12

Furiani ULIS Milcah Delorme Maestracci

1647

DA SILVA VINCESLAU Michel

300

U14

Furiani ULIS Milcah Delorme Maestracci

1648

FANOUI Nassim

300

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1649

LAGHARMI Marwa

300

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1650

MATTEI FRANCESCHETTI Joseph-Andre

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1651

NOVELLA Marcu-Andria

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1652

RINALDI Giuliane

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1653

SERVETTO Thomas

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1654

TIERI Calista

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1655

VERSINI Francescu

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1656

LATRACH Zara

300

U12

Bastia-Cardo-CE1CE2

1657

PINSOLLE PINON Jules

300

U12

Bastia-Cardo-CE1CE2

1658

DE PETRICONI Nina

300

U14

Bastia-Cardo-CE1CE2

1659

COLOMBANI Louis

300

U12

Bastia-Cardo-CE1CE2

1660

DEGIOVANNI Emma

300

U12

Bastia-Cardo-CE1CE2

1661

MARIANI Jeanne-Marie

300

U12

Bastia-Cardo-CE1CE2

1662

PIAGGI Johanna

300

U12

Bastia-Cardo-CE1CE2

1663

PIERAGNOLI Angelina

300

U12

Bastia-Cardo-CE1CE2

1664

PIACENTINI Noah

300

U12

Corsica Chess Club

1665

DANI Charlie

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1666

DEMANGEO Elsa

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1667

DOCHE-PIETRI Marc

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1668

BAUDET-SHEVCHENKO Nikita

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1669

BRESCHI Petru Paulu

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1670

CADDEO Alexis

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1671

DUBORGET Louis

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1672

FILIPI Marc-Antoine

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1673

FRATICELLI Louis

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1674

LE BIGOT-CASTELLANI Marc-Antoine

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1675

LE CLAINCHE Nolan

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1676

LIPPI Thomas

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1677

MASSIANI Melissa

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1678

PERETTI-BAGGIONI Paolina

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1679

PERETTI-BAGGIONI Penelope

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1680

POLLET Lia

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1681

SALMERON-POLETTI Tess

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1682

SANIAN Henri

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1683

VIRGITTI Marie

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1684

ALGARRA Marie-Rose

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1685

ARNOS Raphael

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1686

ASSIRELLI-FLORO Livio

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1687

BENEDETTI-BORGHETTI Thelma

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1688

AVENESO Claudia

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1689

CASUANI Chloe

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1690

CINQUINI Chjara

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1691

CLEMANCEAU-CESARINI Ghjuvanna

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1692

GUIDICELLI Luna

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1693

KOOB Paola

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1694

MEINDL Baptiste

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1695

MEINDL Marie

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1696

PAOLI Chiara

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1697

PAOLI Romane

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1698

PERETTI Amelia

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1699

PERETTI-BANDINI Sarah-Zia

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1700

RICOMMI Clelia

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42