En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

301

DE ARAUJO AMORIM Anghjulina

660

U14

Corsica Chess Club

302

REMESTRIER Baptiste

659

U14

Corsica Chess Club

303

ROSSI Baptiste

659

U10

Corsica Chess Club

304

GIBARROUX Elias

656

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

305

BOUHAROU Nabil

655

U16

Bastia Andrei Cm2 Mme Fleury

306

MONCHERA Chiaria

653

U12

Corsica Chess Club

307

BIONDI Matheo

652

U14

Corsica Chess Club

308

CHIORBOLI Matteu

651

U14

Bastia-Cardo-CE1CE2

309

SANTINI Alexandre

649

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

310

LEROY Eliot

648

U12

Corsica Chess Club

311

DOMARCHI Marc-Dominique

648

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

312

KASRI Uday

647

U12

Corsica Chess Club

313

MEMET Florina

646

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

314

GAANOUN Ayoub

644

U18

Bastia Giraud College

315

BALESTRA Mathieu

644

U14

Corsica Chess Club

316

ARAUJO Matteo

643

U14

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

317

REBBANI Cherine

642

U14

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

318

MICHELOTTI Julien

641

U16

Bastia J. d'Arc Collge

319

CAPONE Rayan

639

U14

Corsica Chess Club

320

WEBBER Linden

635

U12

Bastia Simon Vinciguerra Collge

321

HALHOUL Jed

635

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

322

CASTELLANI Camille

633

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

323

WEBBER Didier

633

U12

Corsica Chess Club

324

HADDAOUI Aya

632

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

325

PEIGNE MOULARD Gaspard

631

U8

Corsica Chess Club

326

ARFAOUI Malek

630

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

327

BARTOLI Axel

629

U14

Corsica Chess Club

328

MAKTOUM Soumia

628

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Franceschi

329

CASAELLO Emmanuele

625

U16

Corsica Chess Club

330

MUZY Sacha

625

U10

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

331

FATHI Ilyes

625

U14

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

332

VERONNEAU Leon

625

U10

Corsica Chess Club

333

SANTINI Hugo

624

U12

Corsica Chess Club

334

LUTZING Elise

624

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

335

BATTISTAGGI Mariana

623

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

336

MURGIA Ange-Louis

622

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

337

BOBOKALO Kirill

622

U12

Corsica Chess Club

338

JELEN Simon

621

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

339

ABIB Lina Maria

620

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

340

SAIDI Rayane

620

U16

Bastia Andrei Cm2 Mme Fleury

341

HOUADI Mohamed

618

U16

Bastia Andrei Cm2 Mme Fleury

342

ARAUJO DA ROCHA Thomas

618

U18

Corsica Chess Club

343

ARNOLD Timeo

616

U12

Corsica Chess Club

344

MARIANI Baptiste

615

U12

Corsica Chess Club

345

EL MCHACHTI Fatima

615

U16

Bastia Andrei Cm2 Mme Fleury

346

ORSINI RENUCCI Anghjulina

614

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

347

BISSON Yanis

614

U16

Corsica Chess Club

348

ROCHET Lilou

613

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

349

BRANCA Nina

613

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

350

EZZAKRI Walid

611

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

351

DANDOY DE CASABIANCA Orfeo

610

U14

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

352

BASTIANI Emma

610

U16

Bastia-Cardo-CM1CM2

353

RACCHIO Benjamin

610

U12

Corsica Chess Club

354

EL HADOUCHI Nizar

608

U14

Bastia Defendini CM2 Mme ROSSETTI

355

MEYER Chjara Maria

605

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

356

SERROUKH Manar

605

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

357

OLIINYK Ivan

605

U12

Corsica Chess Club

358

ORLANDI Emma

604

U10

Bastia Charpak CM2 bilingue Mme Giudicelli

359

FABIANI Marc-Aurele

604

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

360

LAHMAR Marouane

602

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Franceschi

361

OUESLATI Ilyan

602

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

362

JOSEPH Tanya

600

U14

Corsica Chess Club

363

SARPOULET Robin

600

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme SPINOSI

364

KALAITZIS Dimitrios

600

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme SPINOSI

365

SAMUEL ARRIGHI Theo

600

U12

Bastia Charpak CM2 bilingue Mme Giudicelli

366

DOS SANTOS DAINES Ines

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

367

EL YOUSFI Maryam

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

368

GRAZIANI MARI Jeremy

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

369

LAVEAU Lisa

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

370

MORETTI PENNA Maxime

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

371

MORICHELLI Lucas

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

372

PARENTE DIAS Hugo

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

373

DE BROSSES Lucie

600

U16

Lucciana Collge

374

BERGOUNHE Alyssa

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

375

CUMBO Lorenzo

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

376

DOTTEL Francesca

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

377

FERRONI-THIERY Carlu-Andria

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

378

LALOUCHI Illian

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

379

LIBERATI Sarah

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

380

MANTIA Lisa-Maria

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

381

MASTERNAK-BOUGHERIOU Sasha

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

382

ROUSSEAU Lia

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

383

TOGNARELLI GIACALONE Mael

600

U12

Bastia Charpak CM2 bilingue Mme Giudicelli

384

VINCENSINI Rose

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

385

EL FADDOULI Nassim

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

386

MASIA Yohan

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

387

PAOLI Carla

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

388

PICOT Andrea

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

389

ZIRPOLO Laura

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

390

EL MCHACHTI Yasmine

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

391

RAHIMI Maria

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

392

SOKOLIC Claire

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

393

VAN HOUTTE Adrien

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

394

VEZZONI Matteo

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

395

BASTIANI Leana

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

396

DOMINICI Julie

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

397

LAMBERTI Ghjulia

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

398

LOVERINI Marcu-Maria

600

U16

Furiani CM2 Mr Bottone

399

QUILGHINI Johan

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

400

CRISTOFARI Ange-Camille

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42