En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

901

DESAYES Baptiste

500

U14

Bastia-Cardo-CM1CM2

902

METTERIE Lorenzo

500

U14

Bastia-Cardo-CM1CM2

903

MOTBAL Enzo

500

U14

Bastia-Cardo-CM1CM2

904

VITI Stella

500

U10

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

905

CALISTI Elenna

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

906

CAPPURI Laurina

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

907

DARY Lucia

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

908

FAVALE Elena

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

909

LANDINI-LUIGI Lisandru-Donat

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

910

LUCIANI Alexei

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

911

MHADI Sarah

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

912

NICOLAI Petru-Santu

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

913

PAOLI Sandro

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

914

PASQUALINI Eline

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

915

PATACCHINI Pierre-Ange

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

916

PONZEVERA Jean-Francois

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

917

RODARO Maelys

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

918

SAFFOUR PROCISSI Lahna

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

919

ORSINI Alexandre

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

920

AVRAM Rebeca

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

921

BALDACCI Francois-Marie

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

922

BARBOSA DE BRITO Leonor

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

923

BERSCHI Remi

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

924

BRUNINI Antoine

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

925

DOBO Lisandru

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

926

FILIPI Alexandre

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

927

GANEAU Jean-Valentin

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

928

JELEN Simon

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

929

LUIGI Donat-Anto

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

930

MEYSSAT Evan

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

931

MURACCIOLE Cassandra

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

932

VISANI Lorenzo

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

933

FRORES Laurence

500

U14

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

934

LE VACON-MATHOULTHI Noham

500

U14

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

935

MEJRI Lina

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

936

N ASSI Hicham

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

937

OUERGHI Lina

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

938

SORBARA Chloe Rose

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

939

ANQUETIN Lisa

500

U14

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

940

BENAMARA Mael

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

941

CASANOVA Francesca

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

942

CASANOVA GANDOLFI Matteo

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

943

MURATI Cloe

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

944

NOC-MILLERI Bastien

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

945

RODRIGUEZ Antoine

500

U14

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

946

SOPHIKTIS Lea

500

U14

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

947

MUSELLI PIERATTI Antoine

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

948

SEATELLI Ada Maria

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

949

MASOUNABE PUYANNE Gabriel

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

950

MARIO Mathis

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

951

BORDET RANCELLI Andria

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

952

CARRIER HOCHET Cesar

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

953

CHARPENEL Celian

500

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme SPINOSI

954

SALVI Eva

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

955

FAURE Pierre-Baptiste

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

956

PASQUALINI Louise

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

957

BALLERAT Niolo

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

958

BATTESTI Jeremy

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

959

CARPENTIERO Baptiste

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

960

CHAUBERT Melissa

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

961

DARY Jean-Antoine

500

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme SPINOSI

962

DELABARRE Clara

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

963

PERRIN DE BOUSSAC Chiara

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

964

POLLET Charles-Louis

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

965

SARTI Andrea

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

966

ALLEMAND Tilha-Borromee

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

967

DANAH Jade

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

968

EL MOURABIT Lamyae

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

969

GRAVINI-SERVANT Jacques

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

970

LE PEULSON-SAROCCHI Paul-Andre

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

971

MARCHI Matheo

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

972

MILLECAM Roch

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

973

MILLECAM Tom

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

974

MURACCIOLI-DE MORO G Chloe

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

975

VINCENTI Benjamin

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

976

FONDS Manoe

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

977

TOMASINI Matthieu

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

978

CHIUDINI Marion

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

979

JULIARD Charlie

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

980

KALAITZIS Anna

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

981

MAESTRACCI Livia

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

982

FRANCESCHI Marc-Aurele

499

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

983

TEMESSEK Axel

499

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

984

ALBERTINI Estelle

499

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

985

EL HILALI Wiaam

499

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

986

HAGLAL Dina

499

U12

Corsica Chess Club

987

CASTELLANI Antoine Francois

498

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

988

DESMARESCAUX Carl

498

U10

Corsica Chess Club

989

LAUBENIE MORALES Lucy

497

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

990

CARDI Milan

496

U12

Corsica Chess Club

991

BERNIER Elia

496

U12

Corsica Chess Club

992

MONTI Thea

496

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

993

MORETTI Chloe

495

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

994

POGGI Paul-Andre

495

U14

Bastia Desanti Cm1 M. BERNARDINI

995

FOUCHER Saveriu

495

U14

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

996

ANDREANI Letizia

495

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

997

AUGEY Izia

495

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

998

FROLI Anna Lesia

495

U10

Corsica Chess Club

999

LEFEBVRE-RONDIN Theo

492

U18

Corsica Chess Club Biguglia

1000

EL MADOUL Marwa

492

U12

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42