En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

801

GIROLAMI Raphael

505

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

802

TURIBE Angele

505

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

803

MONDANO Erika

505

U14

Corsica Chess Club

804

PIETROPAOLI Tamara

505

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

805

PERUCCA Diane

504

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

806

MATTEI Alicia

503

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

807

BOUKHLOUFI Saifedin

503

U14

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

808

GIULIANI Matteo

503

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

809

SADEDDINE Zohra

502

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

810

GARIBALDI Ange-Pierre

501

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

811

RAFFOUX Rubenn

501

U10

Corsica Chess Club

812

KOCH Meline

500

U10

Corsica Chess Club

813

GOIRGETTI Adrien

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

814

LIMA MOUSSET Francescu

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

815

MACCHI MAZZONI Mathis

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

816

PAOLI Andria

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

817

PERARD Maxime

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

818

BERARDI Tessa

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

819

BONIFASSI Marine

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

820

CASABIANCA Chloe

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

821

FAURE Stella-Maria

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

822

INZERILLO Jude

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

823

KADAIEN Layan

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

824

AGUILLON Cassandra

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

825

AIELLO Marcus

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

826

BANTEGNIE Pierre-Alexandre

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

827

BOUCHAFRA Dylan

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

828

EL HANNOUDI Wissam

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

829

FRAMERY Thibault

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

830

RAFFAELLI Ghjulia

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

831

SHIRAZI LE QUELLEC Naelle

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

832

TAMISO Elena

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

833

TAMISO Sofia

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

834

VERSINI Lesia

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

835

ANTONIOTTI Lina

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

836

APRICENA Alyssa

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

837

BARTOLOTTI Charline

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

838

DEKEYSER Luz

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

839

DOLCEROCCA Davia

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

840

ENNIGROU Anissa

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

841

FRUTTO Emily

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

842

GIOVANNONI Ana-Lucia

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

843

MATTEI Lisandra

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

844

MEI GUERINI Laly

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

845

MURATI Ghjulia

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

846

SALVAT Mathilde

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

847

SANTONI Marie

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

848

VEIRA GOMES Lea-Maria

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

849

ARRIGHI Thomas

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

850

BERTRAND Raphael

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

851

BRESCHI Thomas

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

852

BRUNET CONNIL Emilio

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

853

DEBIZE Yannick

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

854

LAPINA Francescu

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

855

LESPAGNOL MOLINELLI Francescu

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

856

LESPAGNOL MOLINELLI Luca

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

857

MONTET Leo

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

858

PELLEGRINO Lisandru

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

859

ZAMMATARO Marc'Andria

500

U10

Lucciana Crucetta CM1 Natacha Bereni

860

DOBRONOKI-BLERIOT Matheo

500

U12

Lucciana Crucetta ULIS Mme Angrisani

861

SIMION Noe

500

U12

Lucciana Crucetta ULIS Mme Angrisani

862

EZAHRANI Ilyes

500

U12

Lucciana Crucetta ULIS Mme Angrisani

863

LOPES FERREIRA Leandro

500

U12

Lucciana Crucetta ULIS Mme Angrisani

864

VILLA Livia

500

U12

Lucciana Crucetta ULIS Mme Angrisani

865

ALBERTELLI Thomas

500

U12

Lucciana Crucetta ULIS Mme Angrisani

866

DA LAGE Lisandru

500

U12

Lucciana Crucetta ULIS Mme Angrisani

867

EL AMRANI Tanessime

500

U12

Lucciana Crucetta ULIS Mme Angrisani

868

LOPES FERREIRA Luana

500

U12

Lucciana Crucetta ULIS Mme Angrisani

869

SALVATORI Marc-Antoine

500

U12

Lucciana Crucetta ULIS Mme Angrisani

870

DECOBECK Kayla

500

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

871

RIOS DE OLIVIERA Mihya

500

U10

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

872

ACHAHBAR Mayssa

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

873

ACHILLI Lana Maria

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

874

BARGUES Julia

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

875

BELHADI Myriam

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

876

BERQUET Lyzie

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

877

DE CASTRO COELHO Laura

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

878

DESANTI Lelia

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

879

DESCAZEAUX Camille

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

880

EL HADDOUCHI Aya

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

881

FRANCESCHI PETRETTI Francesca

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

882

FREITAS ALVES Julia

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

883

GAUTIER Maelys

500

U12

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

884

GARCIA Alesia

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

885

HUSTIV Andreea

500

U12

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

886

TALEUX Emma

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

887

VIAIRON Jeanne

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

888

AKACHAR Bilal

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

889

CALVIFIORI-FORNI Carlu Andria

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

890

CARVALHO RIBEIRO Rodrigo

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

891

CIANO Stan

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

892

DARRAS Louis

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

893

EL YAAGOUBI Samy

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

894

LE FUR CANCELLIERI Paul

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

895

MARCHIONI RUGGERI Petru-Matteu

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

896

SMAR Ilias

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

897

COLOMBANI Carl'Anto

500

U14

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

898

LANOE DE PERETTI Simeon

500

U14

Bastia Desanti Cm1 M. BERNARDINI

899

MURA Benedetta

500

U16

Bastia-Cardo-CM1CM2

900

FABBRI Solea

500

U14

Bastia-Cardo-CM1CM2

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42