En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1201

PELLICCIA Gabin

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1202

SOW Abdallah

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1203

CARDOSO SIMOES Leticia Maria

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1204

EL YANDOUSI Nora

400

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Frassati

1205

ALMOUSSI Wissam

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1206

AYACHE Lola

400

U10

Corsica Chess Club

1207

HEBERT Hannah

400

U16

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

1208

BROQUARD Juliette

400

U14

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1209

VIDAL-PEREZ-SAIZ May-Lou

400

U16

Furiani CE2 Mme Filippi

1210

GUILLON Maelle

400

U16

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

1211

SABIANI Juliette

400

U14

Bastia J.d'Arc CM2 Mme SPINOSI

1212

PILOD Julien

400

U14

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1213

MARI Vittoria

400

U14

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1214

MASSON Charlie

400

U14

Bastia J.d'Arc CM2 Mme SPINOSI

1215

ALBADEJO Hugo

400

U14

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1216

ALBERTINI Sacha

400

U14

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1217

ANDREANI Stella

400

U14

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1218

BABLON Lisa

400

U14

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1219

BALDASSARI Ennio

400

U14

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1220

BRASSEUR Nathanael

400

U14

Bastia J.d'Arc CM2 Mme SPINOSI

1221

CARLOTTI Jean-Frederic

400

U14

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1222

DAL COLETTO Ange-Marie

400

U14

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1223

GOMES MOREIRA Jose Alexandre

400

U14

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1224

TEMESSEK Ivy

400

U14

Bastia J.d'Arc CM2 Mme SPINOSI

1225

MAURIZI Joseph

400

U14

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1226

POGGI Elsa

400

U14

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1227

SANTINI Eva

400

U14

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1228

SCAMPINI Jose-Emmanuel

400

U14

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1229

GUILLEVIC Lisandru

400

U8

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1230

LANARI Roma

400

U14

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1231

LEBLOND Louis

400

U14

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1232

LECA Camille

400

U14

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1233

BAOUAFI Noham

400

U14

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1234

SCOPELLITI Batiste

400

U14

Furiani ULIS Milcah Delorme Maestracci

1235

BERNINI Lucas

400

U14

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1236

BOUSMAHAD Chaymae

400

U14

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1237

CORDOLIANI-LECCIA Anton

400

U14

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1238

DI MENZA Sebastien

400

U14

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1239

GIANNESINI Pascal-Louis

400

U14

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1240

LECLERC-DERI Luc

400

U14

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1241

LUPO Alexis

400

U14

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1242

MURACCIOLI-DE MORO G Leah

400

U14

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1243

PETROLO Jean-Come

400

U14

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1244

RABISSONI Delia-Maria

400

U14

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1245

RAVARIT-DETHON Alice

400

U14

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1246

SARDAT Augustin

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1247

SOULE ARTOZOUL Thomas

400

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1248

VALERY-GUIDICELLI Zoe Miren Hugette

400

U14

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1249

VALENTINI Chloe

400

U16

Furiani ULIS Milcah Delorme Maestracci

1250

BENALI Mohamed

400

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

1251

MANSIER Emy Zelia

400

U12

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Rocchi

1252

FERRIGNO Carla

400

U14

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1253

FILI Petru Santu

400

U14

Bastia J.d'Arc CM2 Mme SPINOSI

1254

GUERRINI Tao

400

U14

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1255

EL ARROUJI Akram

400

U14

Corsica Chess Club Biguglia

1256

GAL Eduard

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

1257

GERIN Mariloi

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

1258

GRAZIANI Carlu

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

1259

GRAZIANI Joseph

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

1260

JUSTE Anna-Dea

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

1261

KHALLOUKI-BASTIANI Charly

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

1262

LEGLASTIN Francois

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

1263

MARCHESCHI Clelia

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

1264

MASSON Joseph

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

1265

MATTEI Ines

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

1266

MOREL-CHIARAMONTI Lisandru

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

1267

MURIANI Charlie

400

U10

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

1268

PERFETTI Armand

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

1269

ROULON Valentin

400

U10

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

1270

VINCENTI Ghjuvanni

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

1271

ZANGARELLI Alycia

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

1272

ZIRPOLO Francesca-Lina

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

1273

THOUVENOT LEDUC Lylou

400

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

1274

EL JAGHNOUNI Ilyan

400

U12

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1275

FOGLIA Juline

400

U12

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1276

FOTOFILI_ULUI Noelani

400

U10

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1277

FRORES Louis

400

U12

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1278

GASNIER Sarah

400

U12

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1279

GERMAIN Brunehealde

400

U12

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1280

GOI Jeremy

400

U12

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1281

JAKHA Tariq

400

U12

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1282

MINICUCCI_PARDINI Serena

400

U12

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1283

PICHARD Leandre

400

U12

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1284

RIZZA Lesia

400

U12

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1285

SANTUCCI Ange

400

U12

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1286

SEMLALI Romaissa

400

U12

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1287

ANTOLINI Juliette

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1288

BALESTRA Clemlent

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1289

BRONZINI DE CARAFFA Valintina

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1290

CANAZZI Eleonore

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1291

CARPENTIERO Charlotte

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1292

COLONNA DE LECA Antoine

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1293

CRUCCIANI Mathys

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1294

DUBOZ Maxime

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1295

FLORI Valentin E

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1296

FONTAINES Lesia

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1297

FRATICELLI Anna-Maria

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1298

FUSSELA Lisia

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1299

GIACOBBI Camille

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1300

GOUJON Lilou

400

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42