En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1401

BORROMEI Chloe

399

U14

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1402

BOYER Florian

399

U14

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

1403

SETTI Felix

399

U14

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1404

GUARGALE Larenzu

399

U10

Corsica Chess Club

1405

GERALD Florian

399

U10

Corsica Chess Club

1406

KHEZALI Adem

399

U10

Corsica Chess Club

1407

CASANOVA Jean-Charles

399

U10

Corsica Chess Club

1408

DUMITRU Petru-Fabian

399

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

1409

MELIDIS Dimitri

398

U12

Corsica Chess Club

1410

GRANDIN-TRISTANI Lucia

398

U14

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1411

EL HARRAK Laysa

397

U12

Bastia Defendini CE2 Mme SARTORI

1412

BRICE GUILAIN Lucas

397

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

1413

BOUSQUET Adrien

397

U10

Corsica Chess Club

1414

SILVA DE OLIVEIRA Giovanni

396

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Frassati

1415

BOUAZZA Cilia

396

U14

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

1416

COLOMBANI Vittoria

395

U40

Bastia-Venturi ce2-Cm1 Rioli

1417

CARDUCCI Fiordilisu

395

U14

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1418

OULHAKEM Anissa

395

U14

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

1419

CALENDINI Andrea

395

U10

Corsica Chess Club

1420

CARIDADE DA SILVA Mathilde

394

U10

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

1421

GORGET Jean Claude

392

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

1422

GRAZIANI GILLES Leandru

392

U14

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1423

CANAVA Chloe

390

U14

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

1424

BRIZI Baptiste

390

U10

Pietranera CE1 Mme Natalini

1425

MELKI Mehdi

390

U10

Bastia Campanari Ce2 Mr Gonet

1426

SAOUD Ines Marie

390

U10

Bastia Campanari Ce2 Mr Gonet

1427

BATTISTAGGI Santa

390

U10

Bastia Campanari Ce2 Mr Gonet

1428

BERTONCINI CARBONI Enzo

389

U12

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1429

MATTEI Jade

387

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

1430

MARSILI Maddalena

385

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

1431

CICCOLI Nunzia

382

U8

Corsica Chess Club

1432

JARZEBOWSKI Georges

381

U8

Corsica Chess Club

1433

LECCIA Jean

381

U10

Corsica Chess Club

1434

DELEAU Lisandra

380

U14

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1435

EL KADDOURI Yanis

380

U10

Bastia Campanari Ce2 Mr Gonet

1436

FALCHI MATTEI Matheo

380

U10

Bastia Campanari Ce2 Mr Gonet

1437

DELMOND FILIPPI Pierre-Marie

376

U10

Corsica Chess Club

1438

NICOLAS Ethan

376

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

1439

ORSINI Ghjulia

375

U10

Pietranera CE1 Mme Natalini

1440

MURACCIOLE Andria

375

U14

Corsica Chess Club

1441

AFKIR Sami

374

U14

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

1442

DALESSIO Pierre-Joseph

370

U10

Bastia Campanari Ce2 Mr Gonet

1443

COQUE Louis

369

U12

Corsica Chess Club Biguglia

1444

CALASSI Baptiste

365

U14

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1445

MANZI Melina

365

U14

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1446

OUESLATI Raslen

362

U12

Bastia Desanti CP Mme Cruciani

1447

ACQUAVIVA Saveriu

360

U10

Pietranera CE1 Mme Natalini

1448

AGOSTINI Paul

360

U10

Pietranera CE1 Mme Natalini

1449

ROCCHI Jules

359

U8

Corsica Chess Club

1450

GIUDICELLI Victor

356

U12

Corsica Chess Club

1451

AHSSAIN Souheil

355

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

1452

TERRANOVA Sebastien

353

U12

Corsica Chess Club

1453

TANOUS BONELLI Pierre-Antoine

352

U12

Bastia-Cardo-CE1CE2

1454

BARON Jeremy

352

U16

Corsica Chess Club Biguglia

1455

COUDERC Marc-Andria

351

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1456

LEPORATI Dario

351

U10

Corsica Chess Club

1457

ROSSI Antoine

350

U8

Corsica Chess Club

1458

BOUHALOUA Adil

350

U14

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1459

DUSSOL Jin

350

U14

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1460

RUEL ABRACHY Audrey

350

U14

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1461

MABKHOUTE Maylis

349

U8

Corsica Chess Club

1462

ALEXANDRINI Elia-Marie

347

U10

Corsica Chess Club

1463

BAARALE Kais

347

U10

Corsica Chess Club

1464

BRUNO-LOVICHI Ethan

347

U10

Corsica Chess Club

1465

PASQUALINI Victoria

346

U10

Pietranera CE1 Mme Natalini

1466

LORINO Alesiu

346

U10

Bastia Charpak Ce1/Ce2 Bilingue Mme Giudicelli

1467

OUESLATI Nermine

345

U8

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Frassati

1468

GRAZIANI Alessandro

345

U10

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1469

LUCHETTI Kalliste

345

U10

Pietranera CE1 Mme Natalini

1470

GIORGI Andria

345

U10

Corsica Chess Club

1471

DA COSTA Lena

345

U14

Corsica Chess Club Biguglia

1472

DIDIER AVENOSO Melina

344

U14

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

1473

RUBINI Ghjuva

342

U8

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Frassati

1474

BENYCHE Ginan

342

U8

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Frassati

1475

MOSCARDINI Marcu Alesiu

342

U8

Corsica Chess Club

1476

LOPEZ MORETTI Leo

341

U14

Corsica Chess Club Biguglia

1477

DOBO Lisandru

340

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1478

BIONDI DELANCON Thomas

340

U10

Corsica Chess Club

1479

SERRA MAINETTI Aurele

340

U8

Corsica Chess Club

1480

GROUSSIN Enzo

340

U10

Bastia Campanari Ce2 Mr Gonet

1481

GAJAN Matthieu

339

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1482

GIULIANI Raphael

338

U8

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Frassati

1483

EL MOUADDIBE Lyazid

335

U10

Corsica Chess Club

1484

TOLAINI Lise

335

U14

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1485

MEDORI Lucia

335

U14

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1486

DA COSTA MEDEIROS Andrea

332

U8

Corsica Chess Club

1487

RISSON Arthur

331

U10

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1488

CHEAIRBAR POUJOL Johan

330

U10

Pietranera CE1 Mme Natalini

1489

MOURHAT Mouataz

328

U10

Corsica Chess Club

1490

AGUZZI Noe

327

U12

Corsica Chess Club

1491

OUSTRIC Jean Noel

326

U8

Corsica Chess Club

1492

GRIMALDI Robin

326

U12

Corsica Chess Club

1493

ORLANDI Dominique

326

U8

Corsica Chess Club

1494

ROELOFFZEN PIETRUCCI Louis

325

U8

Corsica Chess Club

1495

SOUMAH Hawa

325

U14

Corsica Chess Club

1496

MAGHERINI Duccio

323

U14

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1497

GLAGOLEV Zaccharie

323

U10

Corsica Chess Club

1498

BAARAB Kais

322

U16

Corsica Chess Club

1499

SOUMAH Youssouf

322

U10

Corsica Chess Club

1500

MANSOU Franck

320

U14

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42