En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

2001

SALINESI Matthieu

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

2002

SOUSA COSTA Andrea

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

2003

RIOLACCI Antoine Joseph

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

2004

ALIAS Charlotte

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

2005

BAZZICONI Anthony

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

2006

AMRAOUI Haytham

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2007

BIETTE Abigail

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2008

DUJARDIN Laura

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2009

EL OUAHABI Adam

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2010

EL YOUNSI Leila

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2011

FAZONI Antoine

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2012

FERREIRA PEREIRA Lara

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2013

GORENDIAWE Leslie

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2014

IKAN Ines

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2015

JAGHOUTI Wael

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2016

LAGRINI Majda

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2017

LANFRANCHI Enzo

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2018

LEMAL Malak

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2019

LUCCI Christina

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2020

MALLAH Ibtissam

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2021

MAMOUH Adam

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2022

QUERTATANI Delya

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2023

PAOLETTI Emrys

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2024

RIBEIRO LEITE Diego Filipe

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2025

SADDIKI Daoud

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2026

SANNA Alexia

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

2027

BOQUET Louanne

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

2028

BUSCIA Alicia

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

2029

CANAVELLI Francois

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

2030

CONTENA Sacha

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

2031

DIEMER-AMBROGGIANI Paul-Antoine

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

2032

GAMEZ Paul

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

2033

GIULIANI Lesia

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

2034

LEONETTI Lucas

300

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme I

2035

LEPAGE Luna

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

2036

MALATESTA Lisandru

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

2037

TOMASI Raphael

300

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

2038

FIORI Matteo

300

U14

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

2039

RECCO ALTIERI LECCA Emma

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2040

ROMANI Theo

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2041

SABBAR Saif Allah

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2042

SERPAGGI Emilie

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2043

SEVIERI VIGNEAU Ghjaseppu Anto

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2044

VIDAL Matteo

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2045

ARRIGHI Romane

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2046

BALDINI Antoine

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2047

BEZACIER Aymeric

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2048

BRIGATO Flora

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2049

CELI Roch Antoine

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2050

CHARKI Yacine

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2051

COLIN MESRAOUI Remi

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2052

CONTENA Francois

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2053

D'URSO Enzo

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2054

DANY Thomas

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2055

ETTORI Lisandru

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2056

FRESSE Marina

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2057

GIANNECCHINI Pascal

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2058

GIANNONE Quentin

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2059

GIOVANNOLI Serena

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2060

MANGONI Lena

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2061

MINICONI Ghjulia

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

2062

TALLA Zeineb

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

2063

TARI Dina

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

2064

FALASCHI Amelie

300

U8

Alata Pruno Ce1 Mme Durand

2065

CONORT Killian

300

U8

Appietto Ce1/Ce2 Mme Franceschini

2066

KASBARIAN GOZZI Louise

300

U8

Appietto Ce1/Ce2 Mme Franceschini

2067

OLMO Nolan

300

U8

Alata Trova Ce1/Ce2 Mme Serpaggi

2068

ROCCA Melodie

300

U8

Alata Trova Ce1/Ce2 Mme Serpaggi

2069

TRAMONI Ange

300

U8

Alata Trova Ce1/Ce2 Mme Serpaggi

2070

AIT HADJ BRAHIM Samy

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2071

BEN AHMED Ilyess

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2072

BISCALDI Livia

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2073

BOREL NIEDDU Leo

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2074

CARLIER Emy

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2075

CHIAPPE Elisa

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2076

COSTANTINO Mathis

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2077

CUCCA Jean Antoine

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2078

DA SILVA RODRIGUES Melanie

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2079

DABBOUS GAGLIARDI Louane

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2080

EL KADIRI Sarah

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2081

FARISI Ayman

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2082

GAUDION Mathieu

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2083

GIRARDIN Noam

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2084

KLYPINA Polina

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2085

LOPEZ DEL VECCHIO Lila

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2086

MARCHISELLI Noa

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2087

MARTINI Gabriel

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2088

MICHELANGELI Dominique

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2089

OUAKRIM Salma

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2090

PEREIRA DA SILVA Renato

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2091

PIANELLI Sacha

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2092

PONTIER Ange Marie

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2093

PRACCHIA Livio

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2094

SELMI Rayan

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2095

TATTI RIVAT Rose

300

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

2096

MAHHA Hamza

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

2097

MARZOUKI Dina

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

2098

MEFTAHI Mariem

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

2099

MUCCHIELLI Baptiste

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

2100

RAMACCIOTTI Ange

300

U10

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Lieu dit fontaine du Vittulo - (au dessus de l’école de Loretto )- 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mardi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mercredi:

9h30-10h30 atelier jeune débutant

11h00-12h00 atelier jeune intermédiaire

14h00- 15h00 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

15h30-16h30 atelier intermédiaire/confirmé

17h00-19h00 adolescents confirmés

Jeudi: 17h30-18h30 atelier ouvert à tous

Vendredi:

17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

18h00-20h00 joueurs adultes

Samedi:

14h00-15h30 joueurs occasionnels et confirmés

15h00-16h00 adultes débutants

15h30-18h00 séance de jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, mairie annexe le mercredi à partir de 14h00 à 18h00.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Porticcio, médiatheque en face de l'école le mardi de 17h00 à 18h00 atelier jeune débutant et de 18h00 à 19h00 atelier jeune occasionnel et confirmé 

Renseignements: 06 38 38 52 20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42