En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1901

ATMANI Sophia

215

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

1902

MARCAGGI Lisandru

215

U8

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1903

BOTTE Lea

208

U8

Alata Pruno Ce1 Mme Durand

1904

ALBRECHT Maeva

207

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1905

MORIM Ana Livia

204

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1906

PAGANI Marc Andria

204

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1907

FALCHI Ange Nicolas

200

U10

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1908

DOMINICI Maeva

200

U10

Afa Ce2/Cm1 Bilingue Mme Olivesi

1909

BOURDEAU Emma

200

U10

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1910

DA SILVA GASPAR Maxime

200

U10

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1911

FERRACCI Jean Baptiste

200

U10

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1912

ALAGNA Lucas

200

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1913

NEGRONI Ambre

200

U10

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1914

PAOLI Lily

200

U10

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1915

RIBEIRO Eva

200

U10

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1916

LECA PEPI Camille

200

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1917

MAESTRACCI Lisa

200

U8

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1918

SPADONI Francois Noel

200

U10

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1919

VILLAROYA Alexandre

200

U10

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1920

MULKA Karole

200

U8

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1921

NESA Andrea

200

U8

Afa Ce1 Bilingue Mme Padovani

1922

BOCCACCINI Lucas

200

U8

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1923

BOCCACCINI Nathan

200

U8

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1924

CASAMARTA Gabriel Anto

200

U8

Afa Ce1 Bilingue Mme Padovani

1925

CHIRIGONI Yannick

200

U8

Afa Ce1 Bilingue Mme Padovani

1926

DUTIN Ange Antoine

200

U8

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1927

GENOT Lucia

200

U8

Afa Ce1 Bilingue Mme Padovani

1928

SCAGLIA Olivia

200

U8

Afa Ce1 Bilingue Mme Padovani

1929

SCANU Alexandre

200

U8

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1930

TERRONI Maxime

200

U8

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1931

VIGUIER MARTINETTI Victoria

200

U8

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1932

CORAZZINI Inaya

200

U8

Afa Ce1 Bilingue Mme Padovani

1933

PISANO Jean Carl

200

U8

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1934

RAFINI Serena

200

U8

Afa Ce1 Bilingue Mme Padovani

1935

SANNA MORETTI Thomas

200

U8

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1936

BERNARD Antoine

200

U8

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1937

MEURANT SCHINTO Lisandru

200

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

1938

ISTRIA Ugo

200

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1939

THIERRY Jean Paul

200

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1940

ROMITI Lesia

200

U10

Afa Cm1/Cm2 Mme Matraja

1941

FARINA Lucas

200

U10

Afa Cm1/Cm2 Mme Matraja

1942

ANDARELLI Jean Noel

200

U8

Alata Pruno Ce1 Mme Durand

1943

ALBERTINI Battistu

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1944

ARMAND Loan

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1945

BARDUZZI ANTON Saveria

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1946

BOUHADDA Louise

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1947

BUN MAURY Nolan

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1948

CESARI Lara

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1949

CHASSAGNE Luna

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1950

COLONNA Orso

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1951

D'AMICO Aurelien

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1952

DEIANA BARNOIN Lucylou

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1953

DOMINICI Camille

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1954

DONIS Lilly Marie

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1955

ENJOLRAS Victoire

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1956

FEDELE Jean Baptiste

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1957

FOGACCI Theo

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1958

GHISELLI BALDI Matteo

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1959

GUITERA Carla Maria

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1960

LEGAC CASILE Robin

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1961

MARTELLI Valeria

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1962

MESQUITA SANCHEZ Rodrigo

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1963

MORESCHI Chjara Stella

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1964

PAGANI Chjara Stella

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1965

PEYRAS Soane

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1966

RIVOALLAN Karl

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1967

ROSSINELLI Mathys

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1968

SABAINI Ghjuliana

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1969

SANTUCCI Laura

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1970

SANTUCCI Mickael

200

U8

Alata Pruno Cp Mme Machecourt

1971

MARCELLESI Esteban

200

U8

Alata Pruno Ce1 Mme Durand

1972

CHITI Maxime

200

U8

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1973

CATALDO Anghjula Maria

200

U8

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1974

CAPRIOLI Serena

200

U8

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1975

ROSSI Melodie

200

U8

Alata Trova Cp Mme Crastucci

1976

SANTOS MAIA Lea

200

U8

Alata Trova Cp Mme Crastucci

1977

SIMONNEAU Camille

200

U8

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1978

SERRA Ghjulianu

200

U8

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1979

RAMDANE NESA Nour

200

U8

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1980

PAOLI Thomas

200

U8

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1981

PAOLETTI Francois

200

U8

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1982

GOUJON Malycia

200

U8

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1983

ANGELI Sacha

156

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1984

LECA Marc

155

U8

Alata Trova Cp Mme Crastucci

1985

MANENTI Chjara

100

U8

Alata Trova Cp Mme Crastucci

1986

MANKO Arnaud

100

U8

Alata Trova Cp Mme Crastucci

1987

PONZEVERA Elsa

100

U8

Alata Trova Cp Mme Crastucci

1988

ROSSI Baptiste

100

U8

Alata Trova Cp Mme Crastucci

1989

SANDOLO Ghjulia

100

U8

Alata Trova Cp Mme Crastucci

1990

SPANU Nino

100

U8

Alata Trova Cp Mme Crastucci

1991

VALENTI Gabriel

100

U8

Alata Trova Cp Mme Crastucci

1992

VINCIGUERRA Jessica

100

U8

Alata Trova Cp Mme Crastucci

1993

WEBER VITTORI Marc'Anto

100

U8

Alata Trova Cp Mme Crastucci

1994

ZURRU Sofia

100

U8

Alata Trova Cp Mme Crastucci

1995

AVOLIO Raphael

100

U8

Alata Trova Ms/Gs Mme Poggi

1996

BRECHET NATALI Naomi

100

U8

Alata Trova Ms/Gs Mme Poggi

1997

CREMONESI Lisandru

100

U8

Alata Trova Ms/Gs Mme Poggi

1998

CUGURU Baptiste

100

U8

Alata Trova Ms/Gs Mme Poggi

1999

MARCHINI Mila

100

U8

Alata Trova Ms/Gs Mme Poggi

2000

MARTINI Marie

100

U8

Alata Trova Ms/Gs Mme Poggi

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Cite Grossetti - boulevard Albert 1er , place Miot - 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi de 16h  à 18h 00 :  : Niveau 1 débutants

Mardi de 17h à 19h 00 :    niveaux 1 et 2

Mercredi de 14h à 17h : plusieurs cours niveaux 1, 2 et 3

Jeudi de 18h à 20h : Cours complémentaire sur proposition des formateurs

Vendredi de 17h à 18h30 : niveau 2/3

                 de 18h 30 à 20h 30  : Niveau 4 (haut niveau)

Samedi  de 14 h à 16h : niveau 3 (confirmés)

              de 16h à 19h : jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, dans la nouvelle école le Mercredi à partir de 14h.

Alata-Pruno, à l'école, le lundi à partir de 16h 30.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Serra di Ferro: salle polyvalente - Espace Jean-Marc Fiamma

Horaires d'ouvertures :

Mercredi de 14 h 30 à 16 h 30 pour les enfants

Jeudi de 17 h 30 à 19 h 30 (tout public)

Renseignements : 06.38.38.52.20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



050-SEPROAUTH-02 test 200-120 test MB2-703 test 070-462 test 70-462 test 70-461 dumps 070-410 dumps JN0-102 dumps 70-411 dumps C_TADM51_731 dumps C4090-958 dumps 70-483 exam EX300 exam


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42