En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1801

GIANNONE Quentin

300

U8

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

1802

GIOVANNOLI Serena

300

U8

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

1803

MANGONI Lena

300

U8

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

1804

MINICONI Ghjulia

300

U8

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

1805

LAGRINI Abdellah

300

U8

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

1806

LAMRINI Sarah

300

U8

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

1807

KAOUASS Maryam

300

U8

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

1808

KOUBARI Lilya

300

U8

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

1809

ALMAHFOUD Naim

300

U8

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

1810

DE AMORIN FERREIRA Caroline

300

U8

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

1811

DEIANA Eva

300

U8

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

1812

EL AJJOURI Sanaa

300

U8

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

1813

EMMANUELLI Ludovic

300

U8

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

1814

GIULIANI Celia

298

U10

Afa Cm1/Cm2 Mme Matraja

1815

DELAMOTTE LENE Lilou

295

U10

Appietto Cm1/Cm2 Mme Colonna d'Istria

1816

ROUCHEL Joan

295

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1817

LEONETTI Romy

293

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1818

MARCON Jade

292

U10

Afa Cm1/Cm2 Mme Matraja

1819

PERINA Orso

291

U8

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1820

MUNN Enzo

289

U12

Afa Cm1/Cm2 Mme Matraja

1821

BALTOLU Andrea

285

U10

Appietto Cm1/Cm2 Mme Colonna d'Istria

1822

SANTONI Dea

284

U8

Afa Ce1 Bilingue Mme Padovani

1823

MOIOLI Baptiste

284

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1824

CARVALHO Lara

283

U12

Alata Trova Ce2/Cm1 M. Peraldi

1825

BOISARD ZANI Baptiste

282

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

1826

QUILICHINI Delhia

281

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1827

TAGNATI Remy

279

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1828

AFFRE PIRINO Manon

279

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

1829

SAYAD Hugo

277

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1830

MOULET Louann

277

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1831

JACQUES Mathieu

276

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1832

BRIGATO Jean Francois

276

U10

Alata Trova Ce2/Cm1 M. Peraldi

1833

LUCENA Aron

276

U10

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1834

LEANDRI Maxime

274

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1835

ROVINA Ghjuvanni

274

U10

Afa Ce2/Cm1 Bilingue Mme Olivesi

1836

ENJOLRAS Thomas

271

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1837

VERDAVAINE Luna

269

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1838

FLUCHERE GIUSEPPI Lesia

268

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1839

BLANC Maxime

267

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1840

CASSOTTI Andria

266

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1841

SERNA Alicia

265

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1842

FAGGIANELLI Paul Antoine

265

U8

Afa Ce2/Cm1 Bilingue Mme Olivesi

1843

LAGARDE Lilly

265

U8

Echecs Club Ajaccien

1844

BALDACCI ABELLAN Lukas

264

U8

Afa Ce1 Bilingue Mme Padovani

1845

DUBOIS GIOCANTI Louane

263

U10

Appietto Cm1/Cm2 Mme Colonna d'Istria

1846

GOUBIER Antoine Marie

262

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1847

LEMAIRE BARTOLI Vincent

260

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1848

ARNARDI Lilia Maria

260

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

1849

PARDUCCI Evan

260

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

1850

AMORIM FERRAZ Alexis

260

U10

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1851

LEFRERE Leia

259

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

1852

SCANU SERPAGGI Jean Jerome

258

U10

Alata Trova Ce2/Cm1 M. Peraldi

1853

MAMMIA Chloe

254

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1854

PALA Estelle

252

U10

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1855

BIRAUD Frederik

252

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1856

SOLINAS Serena

247

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1857

GUITERA Mareva

247

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1858

FERRUCCI Livia Marie

247

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1859

JEAN Maxime

247

U10

Appietto Cm1/Cm2 Mme Colonna d'Istria

1860

GAUTHIER FIGUEIREDO Raphael

246

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1861

CENTOFANTI Ethan

245

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

1862

COSTANTINI Lola

245

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

1863

DUCHEMIN Colomba

245

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

1864

FIGUERES ANTOINE Serena

245

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

1865

CUNY ROSSI Ghjulia Maria

245

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1866

MARTINEZ ANSEL Diego

244

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1867

SARRAZIN Stephane

244

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1868

CASALONGA Victoria

243

U8

Echecs Club Ajaccien Alata

1869

POGGIOLI Stella

242

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1870

SEATELLI Lily

239

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1871

MURA Carla

239

U10

Appietto Cm1/Cm2 Mme Colonna d'Istria

1872

BONELLI POUILLY Liam

238

U8

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1873

RABAZZANI Elisa

237

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

1874

ROUSSOT Sevan

237

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

1875

CAPRIOLI Lesia

237

U10

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1876

SAVELLI Gabriel

237

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1877

AUDOIN Paul Toussaint

235

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1878

LEDEZ Ambre

231

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1879

SECHI Paul Marie

230

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1880

BERNARDINI Lesia Maria

230

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1881

BIANCHI Paulu Michele

230

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1882

PHILIBERT Julianne

230

U8

Afa Cm1/Cm2 Mme Matraja

1883

THIENARD Lea

230

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

1884

GIOVANNONI Saveria

230

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

1885

BERTIN Tristan

230

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

1886

GUILLO Amandine

229

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1887

ALVES GOMES Rayan

225

U10

Appietto Cm1/Cm2 Mme Colonna d'Istria

1888

CHIAPPE Emma

225

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1889

HORRACH Gael

224

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1890

MANEQUIN Paul Mathieu

224

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1891

SANNA VERHAEGHE Elena

224

U10

Afa Ce2/Cm1 Bilingue Mme Olivesi

1892

FILIPPI Thomas

222

U10

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1893

COLONNA Francois

219

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1894

CASTAGNETTA Matheo

219

U12

Tassu Cp/Cm2

1895

MICAELLI Roxane

217

U12

Alata Trova Ce2/Cm1 M. Peraldi

1896

MESNARD LECA Curtis

217

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1897

COLONNA Zoe

216

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1898

BONELLI Pierre Antoine

215

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1899

SOLINAS Fiora

215

U10

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1900

THIENARD Camille

215

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Cite Grossetti - boulevard Albert 1er , place Miot - 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi de 16h  à 18h 00 :  : Niveau 1 débutants

Mardi de 17h à 19h 00 :    niveaux 1 et 2

Mercredi de 14h à 17h : plusieurs cours niveaux 1, 2 et 3

Jeudi de 18h à 20h : Cours complémentaire sur proposition des formateurs

Vendredi de 17h à 18h30 : niveau 2/3

                 de 18h 30 à 20h 30  : Niveau 4 (haut niveau)

Samedi  de 14 h à 16h : niveau 3 (confirmés)

              de 16h à 19h : jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, dans la nouvelle école le Mercredi à partir de 14h.

Alata-Pruno, à l'école, le lundi à partir de 16h 30.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Serra di Ferro: salle polyvalente - Espace Jean-Marc Fiamma

Horaires d'ouvertures :

Mercredi de 14 h 30 à 16 h 30 pour les enfants

Jeudi de 17 h 30 à 19 h 30 (tout public)

Renseignements : 06.38.38.52.20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



050-SEPROAUTH-02 test 200-120 test MB2-703 test 070-462 test 70-462 test 70-461 dumps 070-410 dumps JN0-102 dumps 70-411 dumps C_TADM51_731 dumps C4090-958 dumps 70-483 exam EX300 exam


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42