En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1701

TOCI Ergita

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1702

UCCELLI Francois

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1703

ZUBILLAGA Delia

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1704

BARTOLI Anthony

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1705

FARIA CAMPOS Beatriz

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1706

GRISANTI-CLEMENCEAU Petru Santu

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1707

SANNA Victor

400

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1708

TAFFIN Sanvito

400

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1709

MAHA Mohamed

400

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1710

MANCINI Maria-Stella

400

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1711

MARCHI Meline

400

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1712

BERNARDI Sacha

400

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1713

LUCIANI Maeva

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1714

CASTEL Romane

400

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1715

COSTA Laura

400

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1716

COSTAGLIOLA Lou

400

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1717

COX Antoine

400

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1718

BLANC Axelle

400

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1719

CARBONI Natale

400

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1720

FURIOSI Maxime

400

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1721

JACQUES Anastasia

400

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1722

CONVERS CORDIER Lilou

400

U10

Appietto Ce1/Ce2 Mme Franceschini

1723

COMPAROT Marius

400

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1724

PAY Sacha

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1725

ROMAIN GAZURLA Andrea

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1726

ROYNARD Yannis

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1727

SABOURIN Emilie

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1728

SETA Marco

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1729

USELI Selena

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1730

VARESI Lucca

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1731

VELLUTINI Lesia

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1732

VEY Thimeo

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1733

BUJEGA Alexis

400

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1734

DOMINGUES M ANGAS Cristiana

400

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1735

DOTTA Maelys

400

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1736

DOUVRY Ange

400

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1737

EL GHAMARTI Kawtar

400

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1738

KLAI Youssef

400

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1739

LUQUE PAEZ Chrystal

400

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1740

MEPLOMB Emma

400

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1741

NIZIO Lilou

400

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1742

OBERTI Matteo

400

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1743

RICCI Matteo

400

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1744

URAS Chiara

400

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1745

BOURHABI Myriam

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1746

CHEVAL Gael

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1747

DARRAS Embre

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1748

DORMOIS SOUIRI Lou Ann

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1749

GALLICE Mallaurie

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1750

GAVRILA Iaryna Ioana

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1751

HAKIMI Nadine

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1752

LAVERGNE Ambre

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1753

MARIANI Lesia

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1754

MOCQUARD Matteo

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1755

NICOLAO Andrea

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1756

ANASSI Yoran

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1757

BAABOUA Lina

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1758

ALLARD Gabriel

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1759

AVRIT MANCINI Lucas

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1760

BAUWENS Morgane

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1761

CHIARONI Gabriel

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1762

CHIASSON Chloe

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1763

CUCETTO Lisa

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1764

DUCLOS Inaya

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1765

DURAND Theo

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1766

FARISI Mayssa

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1767

GALLIER Baptiste

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1768

IDDA Stella

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1769

LENOIR Mathis

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1770

MERCIER Gabin

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1771

MOKHLISS Dounia

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1772

PAINO Manon

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1773

POLI Deva

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1774

RENAUD Margot

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1775

ROMANI Mattheo

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1776

RUTILI Lena

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1777

SANTONI Toussaint

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1778

STAHR Ange

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1779

STEFANI Angelina

400

U8

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1780

VARGIU Oceane

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1781

VELARDI FAZZINI Kelia

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1782

VIAL Giulia

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1783

ZAKRITI Noam

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer

1784

CALENDINI Matteo

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 Mme Bonelli

1785

MERIT Everhilde

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 Mme Bonelli

1786

FARAUD Ange

400

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1787

CASTELLANI Francesca

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1788

TRIGUI Adam

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1789

BIGNON Lucca

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1790

CANARELLI Julia

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1791

CECCHI Carlu Anto

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1792

FRAIOLI Lola

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1793

GENTIL Turio

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1794

GENTIL Turio

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1795

GORENDIAWE Kilian

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1796

LOUREIRO FERREIRA Anna

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1797

MARIANI Luna

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1798

MARECHAL Killian

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1799

MARTIN Cassandre

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1800

MERA MARQUES Enzo

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Lieu dit fontaine du Vittulo - (au dessus de l’école de Loretto )- 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mardi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mercredi:

9h30-10h30 atelier jeune débutant

11h00-12h00 atelier jeune intermédiaire

14h00- 15h00 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

15h30-16h30 atelier intermédiaire/confirmé

17h00-19h00 adolescents confirmés

Jeudi: 17h30-18h30 atelier ouvert à tous

Vendredi:

17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

18h00-20h00 joueurs adultes

Samedi:

14h00-15h30 joueurs occasionnels et confirmés

15h00-16h00 adultes débutants

15h30-18h00 séance de jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, mairie annexe le mercredi à partir de 14h00 à 18h00.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Porticcio, médiatheque en face de l'école le mardi de 17h00 à 18h00 atelier jeune débutant et de 18h00 à 19h00 atelier jeune occasionnel et confirmé 

Renseignements: 06 38 38 52 20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42