En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1601

PATTARINO Thomas

330

U10

Ajaccio Annexe Ce2B Mme Susini

1602

FIESCHI Marcanto

330

U10

Ajaccio Annexe Ce2B Mme Susini

1603

GIOVANNI Juliette

330

U10

Ajaccio Annexe Ce2B Mme Susini

1604

GRAZIANI Chjara

330

U10

Ajaccio Annexe Ce1b Mme Alfonsi

1605

LEITES CASTANHO Matheo

330

U10

Ajaccio Annexe Ce2B Mme Susini

1606

NAWRAT Maxime

329

U12

Alata Trova Cm1/Cm2 Mme Pietri

1607

MASSE Carla

327

U10

Alata Trova Ce2/Cm1 M. Peraldi

1608

SCANU Gregory

327

U10

Alata Trova Ce2/Cm1 M. Peraldi

1609

FEDELE Marc Antoine

326

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1610

RENUCCI Keon

323

U8

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

1611

VALENTINI Hannah-Dea

323

U8

Ajaccio Annexe Ce1b Mme Alfonsi

1612

BOCOGNANO Laurina

322

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1613

SADELER Jeane

321

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1614

SAMMARTINO ALFONSI Keryan

321

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1615

PAOLI Francesca

321

U12

Afa Cm1/Cm2 Mme Matraja

1616

FLUCHERE GIUSEPPI Stella

321

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1617

VIDAL Mathys

320

U8

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Bernardini

1618

LECA Mathis

316

U8

Alata Pruno Ce1 Mme Durand

1619

PIETRI FATTACCIOLI Emma

316

U10

Ajaccio Annexe Ce2B Mme Susini

1620

BUJOLI Antoine

315

U10

Ajaccio Annexe Ce1b Mme Alfonsi

1621

CESARI Ghjulia

315

U10

Ajaccio Annexe Ce2B Mme Susini

1622

EL ALYAOUY FACCHINI Lisandrina

315

U10

Ajaccio Annexe Ce2B Mme Susini

1623

FILION Dylan

315

U10

Mezzana CE2/CM1 Mme Spella

1624

LOVICHI Maxime

315

U8

Ajaccio Saint Joseph Ce1 Mme Bassa

1625

CECCALDI Lindsay Rose

315

U8

Echecs Club Ajaccien

1626

PIERAZZI MARTIN Nataline

314

U12

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mr Albertini

1627

ALPANDE Angelina

313

U10

Alata Trova Ce2/Cm1 M. Peraldi

1628

BONARDI Jacqueline

311

U10

Appietto Cm1/Cm2 Mme Colonna d'Istria

1629

DASSONNEVILLE Lana

310

U12

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mr Albertini

1630

DANI Emma

310

U10

Afa Ce2/Cm1 Bilingue Mme Olivesi

1631

SUAU Alienor

310

U10

Alata Pruno Cm1 Mme Castelain

1632

OTTAVY Syrine

310

U8

Ajaccio Salines 6 Ce1 Mme Leoni

1633

GEORGE CASAMAGGIORI Theo

309

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1634

SANTONI LEONZI Leny

308

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1635

DEMORY Mae

308

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1636

FOLACCI Antoine

304

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1637

FLUCHERE GIUSEPPI Tino

302

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1638

SERPAGGI Florent

302

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Fabiani

1639

NERVI Chiara

301

U10

Afa Ce2/Cm1 Mme Giacobbi

1640

AMRAOUI Haytham

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1641

BIETTE Abigail

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1642

DUJARDIN Laura

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1643

EL OUAHABI Adam

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1644

EL YOUNSI Leila

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1645

FAZONI Antoine

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1646

FERREIRA PEREIRA Lara

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1647

GORENDIAWE Leslie

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1648

IKAN Ines

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1649

JAGHOUTI Wael

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1650

LAGRINI Majda

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1651

LANFRANCHI Enzo

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1652

LEMAL Malak

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1653

LUCCI Christina

300

U14

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1654

MALLAH Ibtissam

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1655

MAMOUH Adam

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1656

QUERTATANI Delya

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1657

PAOLETTI Emrys

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1658

RIBEIRO LEITE Diego Filipe

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1659

SADDIKI Daoud

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1660

SANNA Alexia

300

U12

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mr Vallecalle

1661

FIORI Matteo

300

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

1662

TOMASI Raphael

300

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

1663

ALIAS Charlotte

300

U12

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1664

BAZZICONI Anthony

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1665

PINELLI Pierre-Francois

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1666

RUGGERI Florian

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1667

SALINESI Matthieu

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1668

SOUSA COSTA Andrea

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1669

RIOLACCI Antoine Joseph

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1670

BOQUET Louanne

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1671

BUSCIA Alicia

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1672

CANAVELLI Francois

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1673

CONTENA Sacha

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1674

DIEMER-AMBROGGIANI Paul-Antoine

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1675

GAMEZ Paul

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1676

GIULIANI Lesia

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1677

LEONETTI Lucas

300

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme I

1678

LEPAGE Luna

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1679

MALATESTA Lisandru

300

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1680

ALBERTINI Antoine

300

U10

Afa Ce2/Cm1 Bilingue Mme Olivesi

1681

BUSE Julian

300

U10

Afa Ce2/Cm1 Bilingue Mme Olivesi

1682

CICCOLI Jean Toussaint

300

U10

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1683

PAPAGNO Enzo

300

U10

Afa Ce2/Cm1 Bilingue Mme Olivesi

1684

PIANI Clara

300

U10

Afa Ce2/Cm1 Bilingue Mme Olivesi

1685

QUILICI Julien

300

U10

Afa Ce2/Cm1 Bilingue Mme Olivesi

1686

SCHMITT DE MARI Hugo

300

U10

Afa Ce2/Cm1 Bilingue Mme Olivesi

1687

GIACOMONI Lily Jeanne

300

U10

Afa Ce2/Cm1 Bilingue Mme Olivesi

1688

GIACOMONI Pierre Jean

300

U10

Afa Ce2/Cm1 Bilingue Mme Olivesi

1689

GIBERGUES Giulia

300

U10

Afa Ce2/Cm1 Bilingue Mme Olivesi

1690

LAFAILLE MUCCHIELLI Maxime

300

U10

Afa Ce2/Cm1 Bilingue Mme Olivesi

1691

LANFRANCHI Andria

300

U10

Afa Ce2/Cm1 Bilingue Mme Olivesi

1692

LUCIANI Sofia

300

U10

Afa Ce2/Cm1 Bilingue Mme Olivesi

1693

BAKADIR Imane

300

U10

Echecs Club Ajaccien

1694

TROMBELLA Lucas

300

U10

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1695

MONTIEL MARCAGGI Lisandru

300

U8

Afa Ce1 Bilingue Mme Padovani

1696

PIAZZA Lena

300

U8

Afa Ce1 Bilingue Mme Padovani

1697

FLEURY Lyam

300

U10

Afa Ce1/Ce2 Mme Lunardi

1698

ALBERTINI Megane

300

U8

Afa Ce1 Bilingue Mme Padovani

1699

BONELLI Lesia

300

U8

Afa Ce1 Bilingue Mme Padovani

1700

CANAVAGGIO Lisandru

300

U8

Afa Ce1 Bilingue Mme Padovani

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Cite Grossetti - boulevard Albert 1er , place Miot - 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi de 16h  à 18h 00 :  : Niveau 1 débutants

Mardi de 17h à 19h 00 :    niveaux 1 et 2

Mercredi de 14h à 17h : plusieurs cours niveaux 1, 2 et 3

Jeudi de 18h à 20h : Cours complémentaire sur proposition des formateurs

Vendredi de 17h à 18h30 : niveau 2/3

                 de 18h 30 à 20h 30  : Niveau 4 (haut niveau)

Samedi  de 14 h à 16h : niveau 3 (confirmés)

              de 16h à 19h : jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, dans la nouvelle école le Mercredi à partir de 14h.

Alata-Pruno, à l'école, le lundi à partir de 16h 30.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Serra di Ferro: salle polyvalente - Espace Jean-Marc Fiamma

Horaires d'ouvertures :

Mercredi de 14 h 30 à 16 h 30 pour les enfants

Jeudi de 17 h 30 à 19 h 30 (tout public)

Renseignements : 06.38.38.52.20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



050-SEPROAUTH-02 test 200-120 test MB2-703 test 070-462 test 70-462 test 70-461 dumps 070-410 dumps JN0-102 dumps 70-411 dumps C_TADM51_731 dumps C4090-958 dumps 70-483 exam EX300 exam


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42