En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1601

CARVALHO Maxime

400

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Martelli

1602

COLONNA Ange

400

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Martelli

1603

CORTICCHIATO Jean

400

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Rossi

1604

COTONI Andria

400

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Martelli

1605

ETTORI Chjara

400

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Martelli

1606

LAURENT Liana

400

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Rossi

1607

LECA Cesar

400

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Martelli

1608

LECA Charline

400

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Martelli

1609

LUCCHINI Ornella

400

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Martelli

1610

MAGALHAES DIOGO Leticia

400

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Martelli

1611

MARCULESCU Denisa

400

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Rossi

1612

MASSON Lea

400

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Martelli

1613

MORETTI Sacha

400

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Martelli

1614

PIERA Anna Lia

400

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Martelli

1615

POLIDORI Lea

400

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Martelli

1616

ANDREANI Loane

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1617

BETTI Flavie

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1618

CANETTI Chjara Maria

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1619

ANDARELLI Jean Noel

400

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1620

COLTELLONI Lhemi

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1621

DEFRANCHI Chloe

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1622

DURAND Camille

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1623

EL KOUTALI Sacha

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1624

FIGARELLA Ghjulia

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1625

FIRROLONI Rock

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1626

FIUME Anne-Sophie

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1627

GIACOMINI Eva

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1628

LANFRANCHI Felicia-Maria

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1629

LEONETTI Ghjulia

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1630

LOVICHI Maxime

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1631

MARCELLESI Esteban

400

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1632

MICHELI Calista Rose

400

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1633

NESA Camille

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1634

PADOVANI Andrea

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1635

PARA-AUBERT Ambre

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1636

PELONI Selena

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1637

POGGI Romane

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1638

VINCENTI Jeanne

400

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1639

TOMASI Julie

400

U14

Echecs Club Ajaccien

1640

LECA Melina

400

U12

Ajaccio Pietralba Cm1 Mme Battistelli

1641

MAESTRACCI Lisa

400

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1642

POCHERON Alicia

400

U14

Ajaccio College

1643

POCHERON Lorenzo

400

U12

Ajaccio College

1644

RIZOULIERES Teo

400

U16

Ajaccio College

1645

RIZOULIERES Tom

400

U14

Ajaccio College

1646

MARTINO Marc Ange

400

U14

Ajaccio College

1647

BOUMAAOUI Ayoub

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1648

DUCLOT BARTOLOZZI Mathis

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1649

FROMION Laura

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1650

GALATI Noa

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1651

GEOFFROY Mathilde

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1652

HAYATY Adam

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1653

HAYATY Bilal

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1654

HEDHIRI Ala Eddine

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1655

LECCIO-MAUREL Ange

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1656

MESPOUILLES James

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1657

MICELI Joseph-Antoine

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1658

MOIRE-PERALDI Serena

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1659

NUNES FERREIRA Luana

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1660

PANTALONI Dominique

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1661

PARENTI Oriane

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1662

PIETRI Lena

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1663

SANTONI Elisa

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1664

TARNIER Chiara-Maria

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1665

ALLAOUI Maissae

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1666

CHRISTOPHE Romane

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1667

COHEN-SPANU Samuel

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1668

EL FASSI Aya

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1669

GIOVANNANGELI Eva

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1670

GONIDEC Oriane

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1671

LE TOUX Alexandrine

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1672

LEDOUX Raphael

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1673

LEONI Lia

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1674

MAGNIEN Manon

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1675

MANFREDI-BURESI Enzo

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1676

MTIMET Kalil

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1677

MURARIU Delia

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1678

PERROS Nolann

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1679

PORCU Orlana

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1680

MINICONI Stella

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1681

MOREL Noe

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1682

DE PERTAT Sofia

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Lenck

1683

SACCU Giovanna

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1684

SANTIAGO Jeanne

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1685

SEVET Baptiste

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1686

BORELLI Bryndis

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1687

BRETEL Lenina

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1688

CAU Giuliana

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1689

COZZOLINO Carla

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1690

CRISPU Frederic

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1691

FELICIAGGI Marie-Dominique

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1692

IMNI Aicha

400

U12

Porticcio CE2 M. Gomila

1693

KHIAL Rubens

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1694

LEANDRI Jeanne

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1695

MARANO-BOUNAR Yves

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1696

NICOLAI Elea

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1697

POIRET Nolan

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1698

RUTILI Christophe

400

U12

Porticcio CE2 M. Gomila

1699

SICILIANO Petru Santu

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1700

TERNISIEN Maeva

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Lieu dit fontaine du Vittulo - (au dessus de l’école de Loretto )- 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mardi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mercredi:

9h30-10h30 atelier jeune débutant

11h00-12h00 atelier jeune intermédiaire

14h00- 15h00 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

15h30-16h30 atelier intermédiaire/confirmé

17h00-19h00 adolescents confirmés

Jeudi: 17h30-18h30 atelier ouvert à tous

Vendredi:

17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

18h00-20h00 joueurs adultes

Samedi:

14h00-15h30 joueurs occasionnels et confirmés

15h00-16h00 adultes débutants

15h30-18h00 séance de jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, mairie annexe le mercredi à partir de 14h00 à 18h00.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Porticcio, médiatheque en face de l'école le mardi de 17h00 à 18h00 atelier jeune débutant et de 18h00 à 19h00 atelier jeune occasionnel et confirmé 

Renseignements: 06 38 38 52 20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42