En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

METZGER Raphael

Bastia J. d'Arc Collge

1091 Elo

U16 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

21/07/2023

Atellier du 21 juillet

1

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1535

Noir

0-1

-0,64

21/07/2023

Atellier du 21 juillet

2

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1426

Blanc

1/2

8,56

21/07/2023

Atellier du 21 juillet

3

CASTAGNEROL Ocean

990

Noir

1-0

9,38

21/07/2023

Atellier du 21 juillet

4

DELADERRIERE Apollo

1695

Noir

0-1

-0,16

21/07/2023

Atellier du 21 juillet

5

CASTAGNEROL Cerise

1484

Blanc

0-1

-0,96

21/07/2023

Atellier du 21 juillet

6

DELADERRIERE Helio

1440

Noir

0-1

-1,30

21/07/2023

Atellier du 21 juillet

7

RATIER FONTANA Matteo

1835

Blanc

0-1

-0,04

20/07/2023

Atellier du 20 juillet

1

RATIER FONTANA Matteo

1835

Blanc

0-1

-0,04

20/07/2023

Atellier du 20 juillet

2

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1426

Noir

0-1

-1,44

20/07/2023

Atellier du 20 juillet

3

CASTAGNEROL Ocean

990

Blanc

1-0

9,38

20/07/2023

Atellier du 20 juillet

4

BASTIANI Camille

822

Noir

1-0

5,02

20/07/2023

Atellier du 20 juillet

5

ALATA Aurelien

1500

Noir

0-1

-0,84

20/07/2023

Atellier du 20 juillet

6

DE CASTELLI Pierre

539

Blanc

1-0

0,94

20/07/2023

Atellier du 20 juillet

7

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1535

Noir

0-1

-0,64

18/07/2023

Atellier du 18 juillet

1

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1795

Noir

0-1

-0,06

18/07/2023

Atellier du 18 juillet

2

CASTAGNEROL Ocean

990

Blanc

1-0

9,38

18/07/2023

Atellier du 18 juillet

3

BOUSLIMI Nabil

1925

Noir

0-1

-0,02

18/07/2023

Atellier du 18 juillet

4

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1426

Blanc

0-1

-1,44

18/07/2023

Atellier du 18 juillet

5

DE CASTELLI Pierre

539

Noir

1-0

0,94

18/07/2023

Atellier du 18 juillet

6

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1535

Noir

1/2

9,36

18/07/2023

Atellier du 18 juillet

7

CASTAGNEROL Cerise

1484

Blanc

0-1

-0,96

13/07/2023

Atellier du 13 juillet

1

BOUSLIMI Nabil

1925

Noir

0-1

-0,02

13/07/2023

Atellier du 13 juillet

2

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1535

Blanc

0-1

-0,64

13/07/2023

Atellier du 13 juillet

3

DE CASTELLI Philippe

564

Noir

1-0

1,14

13/07/2023

Atellier du 13 juillet

4

WILLIAMS Francescu

922

Blanc

1/2

-2,50

13/07/2023

Atellier du 13 juillet

5

DE CASTELLI Pierre

539

Noir

1-0

0,94

18/06/2023

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

1

GERONIMI Jean Thomas

1827

Noir

0-1

-0,06

18/06/2023

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

2

BOBOKALO Kirill

600

Blanc

1-0

1,08

18/06/2023

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

3

DELADERRIERE Helio

1450

Noir

1-0

18,38

18/06/2023

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

4

TODIRASCU Nicolai

1578

Blanc

0-1

-0,64

18/06/2023

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

5

BASTIANI Olivier

942

Noir

1-0

6,90

18/06/2023

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

6

GIL Jean-Jacques

1408

Blanc

0-1

-2,12

18/06/2023

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

7

CARDOSO DE LIMA Filipe

1389

Noir

0-1

-2,38

18/06/2023

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

8

TETRAULT Romeo

900

Blanc

1-0

5,84

18/06/2023

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

9

RATIER FONTANA Loic

1690

Blanc

1/2

9,76

18/05/2023

Challenge MARINA

1

GERONIMI Paul-Antoine

1559

Blanc

0-1

-0,27

18/05/2023

Challenge MARINA

2

PEIGNE MOULARD Gaspard

316

Noir

1-0

0,28

18/05/2023

Challenge MARINA

3

DEMANGE Patrick

1399

Blanc

1/2

10,93

18/05/2023

Challenge MARINA

4

PIETRELLE Christian

1203

Noir

1-0

19,95

18/05/2023

Challenge MARINA

5

ORSONI Jean-Philippe

1531

Blanc

0-1

-0,35

18/05/2023

Challenge MARINA

6

TANNOUS Maxime

1091

Noir

1-0

16,73

18/05/2023

Challenge MARINA

7

DELADERRIERE Apollo

1685

Blanc

0-1

-0,09

18/05/2023

Challenge MARINA

8

JORGE Rene

1399

Noir

0-1

-0,95

18/05/2023

Challenge MARINA

9

LAURANS Remi

1399

Blanc

0-1

-0,95

19/04/2023

Tournoi Blitz du CCC 19/04

1

METZGER Arthur

725

Noir

1-0

5,65

19/04/2023

Tournoi Blitz du CCC 19/04

2

TANNOUS Maxime

1073

Blanc

1-0

17,08

19/04/2023

Tournoi Blitz du CCC 19/04

3

BASTIANI Camille

737

Noir

1-0

5,98

19/04/2023

Tournoi Blitz du CCC 19/04

4

FALCUCCI Hugo-Lou

1040

Noir

0-1

-5,39

19/04/2023

Tournoi Blitz du CCC 19/04

5

TANNOUS Pierre Antoine

987

Blanc

0-1

-6,47

19/04/2023

Tournoi Blitz du CCC 19/04

6

CAPPELLARO Marcu Maria

688

Blanc

1-0

4,70

18/04/2023

Tournoi Blitz du CCC 18/04

1

MASSEI Lucas

548

Blanc

1-0

2,10

18/04/2023

Tournoi Blitz du CCC 18/04

2

FALCUCCI Hugo-Lou

1040

Noir

0-1

-5,39

18/04/2023

Tournoi Blitz du CCC 18/04

3

TANNOUS Pierre Antoine

987

Blanc

0-1

-6,47

18/04/2023

Tournoi Blitz du CCC 18/04

4

BRUNEAU LOVICHI Ethan

778

Noir

1-0

7,15

18/04/2023

Tournoi Blitz du CCC 18/04

5

CAPPELLARO Marcu Maria

688

Blanc

1-0

4,70

18/04/2023

Tournoi Blitz du CCC 18/04

6

TANNOUS Maxime

1073

Noir

0-1

-4,76

18/04/2023

Tournoi Blitz du CCC 18/04

7

MASSEI Pierre-Ange

897

Blanc

1-0

11,05

15/04/2023

Tournoi Corse Trophees

1

RATIER FONTANA Matteo

1901

Blanc

0-1

-0,02

15/04/2023

Tournoi Corse Trophees

2

CICCOLI Annarosa

551

Noir

1-0

2,78

15/04/2023

Tournoi Corse Trophees

3

PARIS Lisandre

1219

Blanc

0-1

-1,91

15/04/2023

Tournoi Corse Trophees

4

RIAH Antoine

643

Noir

1-0

4,63

15/04/2023

Tournoi Corse Trophees

5

CASTAGNEROL Pierre

1114

Blanc

1/2

6,98

15/04/2023

Tournoi Corse Trophees

6

METZGER Arthur

677

Noir

1-0

5,45

15/04/2023

Tournoi Corse Trophees

7

DELADERRIERE Calypso

1692

Blanc

0-1

-0,03

02/04/2023

Ch Onore Individuale

1

FARKAS Eduard

664

Noir

1-0

5,65

02/04/2023

Ch Onore Individuale

2

CELLARIER Violette Lucile

976

Blanc

0-1

-5,45

02/04/2023

Ch Onore Individuale

3

PEETZ-GRIMALDI Anton

1030

Noir

0-1

-4,41

02/04/2023

Ch Onore Individuale

4

MARTIN Romane

937

Blanc

1-0

14,60

02/04/2023

Ch Onore Individuale

5

GERANDI Pierre Marie

1365

Noir

0-1

-0,63

02/04/2023

Ch Onore Individuale

6

GOMES PASSAO Rafael

918

Noir

1-0

13,95

08/03/2023

Blitz Gambit de la Dame

1

HAMOUACHY Fares

318

Blanc

1-0

0,60

08/03/2023

Blitz Gambit de la Dame

2

DELADERRIERE Calypso

1670

Noir

0-1

-0,05

08/03/2023

Blitz Gambit de la Dame

3

FOECHTERLE Charlie

714

Blanc

1-0

7,05

08/03/2023

Blitz Gambit de la Dame

4

SANTELLI Paul - Louis

1076

Noir

1-0

18,98

08/03/2023

Blitz Gambit de la Dame

5

TANNOUS Pierre Antoine

965

Blanc

0-1

-5,67

08/03/2023

Blitz Gambit de la Dame

6

CASTAGNEROL Pierre

1117

Blanc

0-1

-2,97

08/03/2023

Blitz Gambit de la Dame

7

MUSCATELLI Joseph-Antoine

534

Noir

1-0

2,83

02/03/2023

Tournoi Blitz du CCC 02/03

1

FRISONI Robin

1568

Blanc

0-1

-0,02

02/03/2023

Tournoi Blitz du CCC 02/03

2

PIANELLI MARTINELLI Gael

1033

Noir

0-1

-1,49

02/03/2023

Tournoi Blitz du CCC 02/03

3

GALLETTI Anthony

304

Blanc

1-0

1,86

02/03/2023

Tournoi Blitz du CCC 02/03

4

FALCUCCI Hugo-Lou

1027

Blanc

0-1

-1,54

02/03/2023

Tournoi Blitz du CCC 02/03

5

TANNOUS Pierre Antoine

956

Noir

0-1

-2,21

02/03/2023

Tournoi Blitz du CCC 02/03

6

POYEP Leana

1009

Noir

1-0

24,90

02/03/2023

Tournoi Blitz du CCC 02/03

7

CASTAGNEROL Ocean

809

Blanc

0-1

-4,02

01/03/2023

Tournoi Blitz du CCC 01/03

1

DELADERRIERE Calypso

1729

Blanc

0-1

-0,01

01/03/2023

Tournoi Blitz du CCC 01/03

2

MASSEI Pierre-Ange

565

Noir

1-0

8,07

01/03/2023

Tournoi Blitz du CCC 01/03

3

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1757

Noir

0-1

-0,01

01/03/2023

Tournoi Blitz du CCC 01/03

4

FOECHTERLE Charlie

477

Blanc

1-0

5,31

01/03/2023

Tournoi Blitz du CCC 01/03

5

LUCAS-GIANNONI Ghjulia

600

Blanc

1-0

9,36

01/03/2023

Tournoi Blitz du CCC 01/03

6

TANNOUS Maxime

1051

Noir

0-1

-1,35

01/03/2023

Tournoi Blitz du CCC 01/03

7

TANNOUS Pierre Antoine

956

Noir

0-1

-2,21

28/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 28/02

1

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1340

Noir

0-1

-0,17

28/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 28/02

2

BASTIANI Camille

300

Blanc

1-0

1,80

28/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 28/02

3

CASTAGNEROL Ocean

809

Noir

0-1

-4,02

28/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 28/02

4

FLORI Carl Andria

575

Blanc

1-0

8,43

28/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 28/02

5

CARDI Milan

430

Noir

1-0

4,11

28/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 28/02

6

FALCUCCI Hugo-Lou

1027

Noir

0-1

-1,54

27/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 27/02

1

FRISONI Robin

1568

Noir

0-1

-0,02

27/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 27/02

2

FRANCHI Francois-Pierre

422

Blanc

1-0

3,93

27/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 27/02

3

TANNOUS Maxime

1051

Noir

1-0

25,95

27/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 27/02

4

BUCH Christian

977

Blanc

0-1

-2,00

27/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 27/02

5

TODIRASCU Nicolai

1585

Blanc

0-1

-0,01

27/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 27/02

6

GALLETTI Anthony

304

Noir

1-0

1,86

27/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 27/02

7

LUCAS-GIANNONI Ghjulia

600

Noir

1-0

9,36

24/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 24/02

1

BASTIANI Camille

300

Blanc

1-0

1,80

24/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 24/02

2

PIANELLI MARTINELLI Gael

1033

Blanc

0-1

-1,49

24/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 24/02

3

EL BOUHALI Naoufal

946

Noir

0-1

-2,32

24/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 24/02

4

BRUNEAU LOVICHI Ethan

631

Noir

0-1

-6,49

24/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 24/02

5

SERENI Gaspard

426

Blanc

1-0

4,02

24/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 24/02

6

MASSEI Lucas

482

Noir

1-0

5,46

24/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 24/02

7

QUARANTA Giulio

490

Blanc

1-0

5,67

23/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 23/02

1

MASHKOVSKI Herman

525

Blanc

1-0

6,75

23/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 23/02

2

EL BOUHALI Naoufal

946

Noir

0-1

-2,32

23/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 23/02

3

CASTAGNEROL Ocean

809

Blanc

0-1

-4,02

23/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 23/02

4

EL BOUHALI Yanis

283

Noir

1-0

1,59

23/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 23/02

5

BASTIANI Camille

300

Blanc

1-0

1,80

23/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 23/02

6

METZGER Arthur

556

Noir

1-0

7,77

23/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 23/02

7

WILLIAMS Francescu

829

Blanc

0-1

-3,75

22/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 22/02

1

VALLOTTON Alexis

1028

Noir

0-1

-1,53

22/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 22/02

2

GALLETTI Anthony

304

Blanc

1-0

1,86

22/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 22/02

3

BASTIANI Camille

300

Noir

1-0

1,80

22/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 22/02

4

CUMBO Baptiste

400

Blanc

1-0

3,45

22/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 22/02

5

MORAZZANI Gabriel

1009

Noir

0-1

-1,70

22/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 22/02

6

CASTAGNEROL Ocean

809

Blanc

0-1

-4,02

22/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 22/02

7

FOECHTERLE Charlie

477

Noir

1-0

5,31

21/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 21/02

1

VALLOTTON Alexis

1028

Noir

0-1

-1,53

21/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 21/02

2

BASTIANI Camille

300

Blanc

1-0

1,80

21/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 21/02

3

EL BOUHALI Yanis

283

Noir

1-0

1,59

21/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 21/02

4

EL BOUHALI Naoufal

946

Blanc

0-1

-2,32

21/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 21/02

5

MASHKOVSKI Herman

525

Noir

1-0

6,75

21/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 21/02

6

MORAZZANI Gabriel

1009

Noir

0-1

-1,70

20/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 20/02

1

VALLOTTON Alexis

1028

Noir

0-1

-1,53

20/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 20/02

2

MASSEI Lucas

482

Blanc

1-0

5,46

20/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 20/02

3

EL BOUHALI Yanis

283

Noir

1-0

1,59

20/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 20/02

4

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1527

Blanc

0-1

-0,03

20/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 20/02

6

FLORI Carl Andria

575

Noir

1-0

8,43

20/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 20/02

7

BASTIANI Camille

300

Blanc

1-0

1,80

12/02/2023

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia - 14/16 ans

1

BERNARDI Nicolas

1398

Noir

0-1

-0,10

12/02/2023

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia - 14/16 ans

3

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1340

Blanc

0-1

-0,17

12/02/2023

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia - 14/16 ans

4

VICENTE TORRES Chris

797

Noir

1-0

17,43

12/02/2023

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia - 14/16 ans

5

EL BOUHALI Naoufal

946

Blanc

0-1

-2,32

12/02/2023

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia - 14/16 ans

6

BERNARDI Alexandre

1437

Noir

0-1

-0,07

12/02/2023

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia - 14/16 ans

7

SEATELLI Jean

1266

Blanc

0-1

-0,31

15/01/2021

Tournoi Collège Jeanne d'Arc

1

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1683

Noir

0-1

-0,01

15/01/2021

Tournoi Collège Jeanne d'Arc

2

BELINE Alban

650

Blanc

1/2

-0,70

15/01/2021

Tournoi Collège Jeanne d'Arc

3

POGGIONOVO ROMAGNOLI Ange Baptiste

750

Noir

1-0

17,10

15/01/2021

Tournoi Collège Jeanne d'Arc

4

GRISANTI CLEMENCEAU Sebbiu Maria

700

Blanc

0-1

-5,00

15/01/2021

Tournoi Collège Jeanne d'Arc

5

MICHELOTTI Julien

650

Noir

1-0

12,90

15/01/2021

Tournoi Collège Jeanne d'Arc

6

FRANCESCHI PINSON Lucas

750

Noir

1/2

2,10

15/01/2021

Tournoi Collège Jeanne d'Arc

7

CASAELLO Emmanuele

650

Blanc

1-0

12,90

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42