En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

BLANC-DESSI Nathan

Scacchera 'IIu Pazzu

972 Elo

U14 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Qualificatif Portivechju Pupille 39.415 Elo

  • Open de Noel de Portivechju 8.865 Elo

  • Blitz de fin d'année Portivechju Matonara 0.08 Elo

  • Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6 -11.94 Elo

  • Qualificatifs Portivechju -12 ans 10.89 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

14/10/2018

Scacchera 'llu Pazzu Zia Peppa

1

WONE Baptiste

364

Blanc

1-0

0,40

14/10/2018

Scacchera 'llu Pazzu Zia Peppa

2

GOLUMBEANU Tiberiu

1373

Noir

0-1

-1,17

14/10/2018

Scacchera 'llu Pazzu Zia Peppa

3

LE CHEVILLER Kilian

813

Blanc

1-0

7,18

14/10/2018

Scacchera 'llu Pazzu Zia Peppa

4

PRECETTI Alexandre

1292

Noir

0-1

-1,94

14/10/2018

Scacchera 'llu Pazzu Zia Peppa

5

MARTIN Romane

832

Blanc

0-1

-10,35

14/10/2018

Scacchera 'llu Pazzu Zia Peppa

6

BOUCARD SANCHIS Thomas

847

Noir

1-0

8,23

14/10/2018

Scacchera 'llu Pazzu Zia Peppa

7

GERANDI Pierre Marie

996

Blanc

1-0

13,35

17/06/2018

Camping Matonara

1

SERRA Chloe

357

Blanc

0-1

-19,78

17/06/2018

Camping Matonara

2

MOURIER Tristan

624

Noir

1-0

1,82

17/06/2018

Camping Matonara

3

SERRA Tom

599

Blanc

1-0

1,54

17/06/2018

Camping Matonara

4

CHARNI Ilyes

1530

Noir

0-1

-0,62

17/06/2018

Camping Matonara

5

BOUCARD SANCHIS Thomas

833

Blanc

0-1

-14,50

17/06/2018

Camping Matonara

6

MICHELI Tom

606

Noir

1-0

1,62

12/05/2018

Open de Lecci

1

RATIER FONTANA Loic

1736

Noir

0-1

-0,08

12/05/2018

Open de Lecci

2

DELBERGHE Yoko

269

Blanc

1-0

0,13

12/05/2018

Open de Lecci

3

VACHET Laurent

1332

Noir

0-1

-1,79

12/05/2018

Open de Lecci

4

CORMI Sandro

1317

Blanc

0-1

-1,95

12/05/2018

Open de Lecci

5

PUGLIARES Baptiste

865

Noir

1-0

7,98

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

1

DELGROSSI Lisa Maria

580

Blanc

1-0

1,20

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

2

DELGROSSI Lisa Maria

580

Noir

1-0

1,20

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

3

PINTEA Timote

1100

Blanc

1-0

12,26

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

4

PINTEA Timote

1100

Noir

0-1

-7,74

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

5

MARTINETTI Dumenicu

1042

Noir

0-1

-9,36

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

6

MARTINETTI Dumenicu

1042

Blanc

0-1

-9,36

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

1

DA SILVA Tiago

915

Noir

1-0

7,14

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

2

DA SILVA Tiago

915

Blanc

1-0

7,14

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

3

PARIS Romain

1036

Blanc

0-1

-9,52

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

4

PARIS Romain

1036

Noir

1-0

10,48

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

5

FADERNE Kelian

950

Noir

0-1

-11,92

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

6

FADERNE Kelian

950

Blanc

0-1

-11,92

18/02/2018

Bouches de Bonifacio

1

CASABUONI Michele

1642

Blanc

0-1

-0,30

18/02/2018

Bouches de Bonifacio

2

VOLAN Michel

1449

Noir

0-1

-1,40

18/02/2018

Bouches de Bonifacio

3

SANTONI Anne Marie

796

Blanc

1-0

4,06

18/02/2018

Bouches de Bonifacio

4

SADDI Giorgio

1492

Noir

0-1

-1,04

18/02/2018

Bouches de Bonifacio

5

BARBIER Frederic

794

Blanc

0-1

-15,98

18/02/2018

Bouches de Bonifacio

6

LE CHEVILLIER Killian

466

Noir

1-0

0,46

18/02/2018

Bouches de Bonifacio

7

VOLTO Oceane

693

Blanc

1-0

2,32

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

1

PILLONI Marco

661

Blanc

1-0

3,03

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

2

GOLUMBEANU Tiberiu

1348

Blanc

0-1

-1,56

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

3

BEAUCART Anthony

828

Noir

1-0

7,03

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

4

SZPERA VOLAN Lucas

1003

Noir

1-0

12,90

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

5

BIANCARELLI Juliette

1017

Blanc

0-1

-6,98

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

6

NICOT Pierre Olivier

721

Noir

1-0

4,23

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

7

PRECETTI Alexandre

1263

Blanc

1-0

20,78

13/12/2017

Open de Noel de Portivechju

1

BEAUCART Jeremy

500

Blanc

1-0

1,10

13/12/2017

Open de Noel de Portivechju

2

BONNAY David

900

Noir

1-0

9,58

13/12/2017

Open de Noel de Portivechju

3

MOTOR Marta

2004

Blanc

0-1

-0,02

13/12/2017

Open de Noel de Portivechju

4

COMBES Lucca

446

Noir

1-0

0,73

13/12/2017

Open de Noel de Portivechju

5

TOSELLO Jean-Michel

1256

Noir

0-1

-2,52

24/06/2017

Blitz de fin d'année Portivechju Matonara

1

VOLAN Michel

1453

Noir

0-1

-0,74

24/06/2017

Blitz de fin d'année Portivechju Matonara

2

AURY Anais

657

Blanc

1-0

3,10

24/06/2017

Blitz de fin d'année Portivechju Matonara

3

CORMI Sandro

1118

Noir

0-1

-4,77

24/06/2017

Blitz de fin d'année Portivechju Matonara

4

MARCHAND Floriane

692

Blanc

1-0

3,78

24/06/2017

Blitz de fin d'année Portivechju Matonara

5

OTTAVI Samuel

1353

Noir

0-1

-1,44

24/06/2017

Blitz de fin d'année Portivechju Matonara

6

MICHELI Tom

271

Blanc

1-0

0,15

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

1

GUAZZELLI Alexandre

1354

Noir

0-1

-1,47

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

2

GUAZZELLI Alexandre

1354

Blanc

0-1

-1,47

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

3

NEGRONI Jerome

1024

Blanc

0-1

-6,74

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

4

NEGRONI Jerome

1024

Noir

0-1

-6,74

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

5

CROUZET Hugo

979

Blanc

1-0

12,18

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

6

CROUZET Hugo

979

Noir

0-1

-7,70

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

1

NIVELON LOMBARD Theo

541

Blanc

1-0

1,45

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

2

VOLTO Maxime

1107

Noir

0-1

-5,01

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

3

BARBESANT Eva

500

Blanc

1-0

1,08

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

4

BOUTSADKAT Adam

903

Noir

1-0

9,63

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

5

CAPOCCI BABIN Pierre Antoine

992

Blanc

1-0

12,70

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

6

MOTOR Christophe Jr

1044

Noir

0-1

-6,29

05/02/2017

Qualificatifs Portivechju -12 ans

7

PRECETTI Alexandre

1247

Noir

0-1

-2,67

22/01/2017

Rentrée Top grill

1

JACQUEMOND Angela

300

Noir

1-0

0,12

22/01/2017

Rentrée Top grill

2

GOLUMBEANU Tiberiu

1313

Blanc

0-1

-2,80

22/01/2017

Rentrée Top grill

3

PIAZZA Andrea

785

Noir

1-0

4,30

22/01/2017

Rentrée Top grill

4

PIAZZA Christophe

900

Blanc

1-0

7,02

22/01/2017

Rentrée Top grill

5

BOUILLET Serena

1016

Noir

0-1

-9,78

22/01/2017

Rentrée Top grill

6

BATTISTINI Aurelien

900

Blanc

1/2

-2,98

22/01/2017

Rentrée Top grill

7

TANASA Valter

676

Noir

0-1

-17,60

14/12/2016

tournoi noel mercredi

1

VOLAN Michel

1430

Blanc

0-1

-0,89

14/12/2016

tournoi noel mercredi

2

COMAT Marc

906

Blanc

1/2

-1,71

14/12/2016

tournoi noel mercredi

3

GICQUEL Louann

300

Noir

1-0

0,18

14/12/2016

tournoi noel mercredi

4

COMAT Alain

873

Noir

1-0

8,55

14/12/2016

tournoi noel mercredi

5

DA SILVA VEIGA Tiago

881

Blanc

1-0

8,83

14/12/2016

tournoi noel mercredi

6

GOLUMBEANU Tiberiu

1330

Noir

0-1

-1,70

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

1

SALMOUK Wassim

795

Noir

1-0

6,20

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

2

SALMOUK Wassim

795

Blanc

0-1

-11,28

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

3

ANDREANI Thomas

1516

Blanc

0-1

-0,47

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

4

ANDREANI Thomas

1516

Noir

0-1

-0,47

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

5

GAUCHER Marius

813

Noir

1-0

6,70

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

6

GAUCHER Marius

813

Blanc

1-0

6,70

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

1

RISTICONI Baptiste

300

Blanc

1-0

0,18

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

2

VOLAN Michel

1439

Noir

0-1

-0,83

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

3

CAPO DA SILVA Carina

600

Blanc

1-0

2,13

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

4

MAUREL Ugo

1346

Noir

0-1

-1,55

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

5

PARIAN Clement

638

Blanc

1-0

2,70

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

6

MICHELI Elora

1299

Noir

0-1

-2,04

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

7

GIOVACCHINI Timeo

604

Blanc

1-0

2,18

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

8

AZNAG Ilyas

1195

Noir

0-1

-3,48

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

9

FRANCESCHINI Jerome

450

Blanc

1-0

0,73

12/10/2016

tournoi mercredi

1

COMAT Alain

900

Blanc

1-0

10,48

12/10/2016

tournoi mercredi

2

GOLUMBEANU Tiberiu

1249

Noir

0-1

-2,28

12/10/2016

tournoi mercredi

3

MELA NICOLAI Lisandru

604

Noir

1-0

2,63

12/10/2016

tournoi mercredi

4

AURY Alexis

858

Blanc

1-0

9,05

12/10/2016

tournoi mercredi

5

COMAT Marc

900

Noir

1-0

10,48

09/10/2016

tournoi de rentrée Scacchera 'llu Pazzu

1

MICHELI Elora

1335

Noir

0-1

-1,32

09/10/2016

tournoi de rentrée Scacchera 'llu Pazzu

2

VANDEMBROUCQ Daniel

304

Blanc

1-0

0,28

09/10/2016

tournoi de rentrée Scacchera 'llu Pazzu

3

PRECETTI Alexandre

1218

Noir

0-1

-2,60

09/10/2016

tournoi de rentrée Scacchera 'llu Pazzu

4

PARIAN Clement

608

Blanc

1-0

2,80

09/10/2016

tournoi de rentrée Scacchera 'llu Pazzu

5

PICHOT Baptiste

1139

Noir

0-1

-3,81

09/10/2016

tournoi de rentrée Scacchera 'llu Pazzu

6

BRETHES Francois

2200

Blanc

0-1

-0,02

09/10/2016

tournoi de rentrée Scacchera 'llu Pazzu

7

ALOUANE Souen

900

Blanc

1-0

10,68

10/07/2016

8e Open de Quenza

1

FERSADOU Kevin

1546

Blanc

0-1

-0,17

10/07/2016

8e Open de Quenza

2

FABY Antoine

1233

Noir

0-1

-1,77

10/07/2016

8e Open de Quenza

3

BATTESTI Paul Louis

328

Blanc

0-1

-14,67

10/07/2016

8e Open de Quenza

4

MARY CESARI Francois Xavier

766

Noir

1-0

8,00

10/07/2016

8e Open de Quenza

5

LUIGGI Lloyd

278

Blanc

1-0

0,35

10/07/2016

8e Open de Quenza

6

MALAGOLI Don Jacques

1142

Noir

0-1

-2,91

10/07/2016

8e Open de Quenza

7

ALBERTINI Pasqua

1065

Blanc

0-1

-4,16

10/07/2016

8e Open de Quenza

8

EUZENAT Adrien

1199

Noir

1-0

21,40

10/07/2016

8e Open de Quenza

9

PIACENTINI Laetitia

1240

Blanc

0-1

-1,70

11/06/2016

Match Corse Sardaigne

1

MUREDDU Sara

900

Noir

1-0

14,35

11/06/2016

Match Corse Sardaigne

2

MUREDDU Sara

900

Blanc

1-0

14,35

11/06/2016

Match Corse Sardaigne

3

ROSU Sara

900

Noir

1-0

14,35

11/06/2016

Match Corse Sardaigne

4

ROSU Sara

900

Blanc

0-1

-6,39

11/06/2016

Match Corse Sardaigne

5

CASU Simone

900

Noir

1-0

14,35

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

1

MARCHAND Floriane

326

Noir

1-0

0,85

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

2

MOTOR Christophe

1063

Blanc

0-1

-3,29

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

3

SANTONI Alexandre

496

Noir

1-0

2,73

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

4

VOLTO Maxime

1073

Blanc

0-1

-3,14

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

5

PAUTOT Gabin

400

Noir

1-0

1,45

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

6

MALAGOLI Mathilde

1041

Noir

0-1

-3,65

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

1

CALENDINI Francois Joseph

1227

Noir

0-1

-1,58

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

2

CALENDINI Francois Joseph

1227

Blanc

0-1

-1,58

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

3

MORETTI Alix

800

Noir

1-0

10,00

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

4

MORETTI Alix

800

Blanc

1-0

10,00

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

5

GUIDICELLI Erwann

1071

Blanc

0-1

-3,62

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

6

GUIDICELLI Erwann

1071

Noir

0-1

-3,62

27/03/2016

TOURNOI DE PAQUES DE L'ECF

1

BEN CHOUCHANE Sirine

200

Blanc

1-0

0,25

27/03/2016

TOURNOI DE PAQUES DE L'ECF

2

GUIDICELLI Erwann

1160

Noir

0-1

-2,18

27/03/2016

TOURNOI DE PAQUES DE L'ECF

3

ANDREANI Julie Marie

555

Blanc

1-0

3,50

27/03/2016

TOURNOI DE PAQUES DE L'ECF

4

PRECETTI Alexandre

1232

Noir

0-1

-1,43

27/03/2016

TOURNOI DE PAQUES DE L'ECF

5

GUIDICELLI Anna-Gwenn

593

Blanc

1-0

4,30

27/03/2016

TOURNOI DE PAQUES DE L'ECF

6

PICHOT Baptiste

1083

Noir

0-1

-3,24

27/03/2016

TOURNOI DE PAQUES DE L'ECF

7

VION Hugo

640

Blanc

0-1

-11,75

27/03/2016

TOURNOI DE PAQUES DE L'ECF

8

PINELLI Ange Marie

851

Noir

0-1

-7,71

27/03/2016

TOURNOI DE PAQUES DE L'ECF

9

RICHARD Raphael

474

Blanc

1-0

2,15

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

1

GOLUMBEANU Tiberiu

1251

Blanc

0-1

-1,43

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

2

BEAUFORT Maellie

300

Noir

1-0

0,50

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

3

VOLTO Maxime

1046

Blanc

0-1

-4,20

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

4

BEAUFORT Naomie

329

Noir

1-0

0,63

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

5

MOTOR Christophe

1086

Blanc

0-1

-3,51

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

6

DESBRIERES Aurelien

890

Noir

1/2

0,33

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

7

DA SILVA VEIGA Tiago

681

Blanc

0-1

-11,40

22/04/2015

Tournoi de Blitz Scacchera ´Llu Pazzu

1

ANDREANI Romain

1175

Blanc

0-1

-2,03

22/04/2015

Tournoi de Blitz Scacchera ´Llu Pazzu

2

AURY Alexis

819

Noir

0-1

-8,43

22/04/2015

Tournoi de Blitz Scacchera ´Llu Pazzu

3

FERNANDES DA SILVA William

675

Blanc

0-1

-11,21

22/04/2015

Tournoi de Blitz Scacchera ´Llu Pazzu

4

LEFEBVRE Noham

887

Noir

1-0

13,35

22/04/2015

Tournoi de Blitz Scacchera ´Llu Pazzu

5

XATART Romain

1008

Blanc

1-0

17,40

22/04/2015

Tournoi de Blitz Scacchera ´Llu Pazzu

6

FAGGIANI Tom

887

Noir

1-0

13,35

22/04/2015

Tournoi de Blitz Scacchera ´Llu Pazzu

7

DA SILVA VEIGA Tiago

552

Blanc

0-1

-12,96

04/04/2015

1er Open de Lecci

1

BIANCARELLI Jean-Luc

1568

Blanc

0-1

-0,11

04/04/2015

1er Open de Lecci

2

NONNA Jean-Francois

1266

Noir

0-1

-1,20

04/04/2015

1er Open de Lecci

3

MALAGOLI Don Jacques

1049

Blanc

0-1

-3,93

17/12/2014

Blitz di Natale Scacchera Llu Pazzu

1

PRECETTI Alexandre

1082

Noir

0-1

-2,88

17/12/2014

Blitz di Natale Scacchera Llu Pazzu

2

DA SILVA VEIGA Tiago

500

Blanc

1-0

2,93

17/12/2014

Blitz di Natale Scacchera Llu Pazzu

3

CHIOCCA Vincentu

1045

Noir

0-1

-3,45

17/12/2014

Blitz di Natale Scacchera Llu Pazzu

4

AURY Alexis

770

Blanc

1-0

10,20

17/12/2014

Blitz di Natale Scacchera Llu Pazzu

5

ANDREANI Romain

1208

Noir

0-1

-1,41

17/12/2014

Blitz di Natale Scacchera Llu Pazzu

6

ROUGIER Ghjulia

862

Blanc

1-0

13,43

17/12/2014

Blitz di Natale Scacchera Llu Pazzu

7

DMYTRUS Eva

900

Noir

1-0

14,75

15/10/2014

Tournoi avant vacances du mercredi

1

PRECETTI Alexandre

1082

Noir

0-1

-2,88

15/10/2014

Tournoi avant vacances du mercredi

2

DMYTRUS Eva

900

Blanc

1-0

14,75

15/10/2014

Tournoi avant vacances du mercredi

3

MICHEL Laurent

1113

Noir

0-1

-2,46

15/10/2014

Tournoi avant vacances du mercredi

4

ANDREANI Ghjuvan Natale

900

Noir

1-0

14,75

15/10/2014

Tournoi avant vacances du mercredi

5

VOLTO Maxime

941

Blanc

0-1

-5,33

15/10/2014

Tournoi avant vacances du mercredi

6

CHEVEY Felix

615

Blanc

0-1

-11,75

16/04/2014

Tournoi de blitz Sccachera 'llu pazzu

1

VOLAN Michel

1517

Noir

0-1

-0,23

16/04/2014

Tournoi de blitz Sccachera 'llu pazzu

2

MEKHFOUD Cheima

533

Blanc

0-1

-13,55

16/04/2014

Tournoi de blitz Sccachera 'llu pazzu

3

MERAH Majda

596

Noir

1/2

-5,39

16/04/2014

Tournoi de blitz Sccachera 'llu pazzu

4

XATART Romain

867

Blanc

0-1

-8,19

16/04/2014

Tournoi de blitz Sccachera 'llu pazzu

5

DELSART Oceane

232

Noir

1/2

-7,37

16/04/2014

Tournoi de blitz Sccachera 'llu pazzu

6

KEHEL Yanis

461

Blanc

0-1

-14,10

19/02/2014

Tournoi du mercredi - Joseph Pietri

1

CRISPI Ange

329

Blanc

1/2

-7,17

19/02/2014

Tournoi du mercredi - Joseph Pietri

2

EL HASNI Abdou

678

Noir

1-0

5,40

19/02/2014

Tournoi du mercredi - Joseph Pietri

3

CARIA Marine

1026

Noir

0-1

-4,92

19/02/2014

Tournoi du mercredi - Joseph Pietri

4

PARRAUD William

892

Blanc

0-1

-7,67

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42