En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

CHARPENTIER Saveria

Echecs Club de Casinca

1185 Elo

U18 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Peru-Casevechje 2017 20.94 Elo

  • Blitz de Peru Casavecchje 2.54 Elo

  • Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16ans 9.42 Elo

  • Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6 7.04 Elo

  • Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana" 27.18 Elo

  • championnat equipes jeunes individuel R4 R6 -45.12 Elo

  • Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6 22.96 Elo

  • Qualificatifs Biguglia - 14 -16 anni 5.28 Elo

  • Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola 2.98 Elo

  • 8e Open de Peru Casevechje 18.94 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

06/08/2017

Peru-Casevechje 2017

1

LORENZI Philippe

1576

Noir

0-1

-1,46

06/08/2017

Peru-Casevechje 2017

2

GUILLEMART-PASTINI Patricia

912

Blanc

1-0

3,72

06/08/2017

Peru-Casevechje 2017

3

GUILLEMART Marie

1427

Noir

0-1

-3,54

06/08/2017

Peru-Casevechje 2017

4

BARTOLI Carla Maria

1009

Blanc

1-0

5,82

06/08/2017

Peru-Casevechje 2017

5

CUNEO Christine

1308

Noir

0-1

-6,14

06/08/2017

Peru-Casevechje 2017

6

FONTANA Antoine

1223

Blanc

1-0

11,62

06/08/2017

Peru-Casevechje 2017

7

DELADERRIERE Calypso

1455

Noir

0-1

-3,06

06/08/2017

Peru-Casevechje 2017

8

PENLOUP Aura

1002

Blanc

1-0

5,64

06/08/2017

Peru-Casevechje 2017

9

DELADERRIERE Apollo

1557

Noir

1/2

8,34

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

1

GERONIMI Vital

1549

Noir

0-1

-1,72

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

2

PIANTONI Emilien

1294

Blanc

1-0

13,56

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

3

DELADERRIERE Calypso

1391

Noir

0-1

-4,20

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

4

CUNEO Christine

1324

Blanc

0-1

-5,70

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

5

SAYA Yann

1199

Noir

1-0

11,02

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

6

CHARNI Ilyes

1267

Blanc

1-0

12,86

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

7

POGNOT Jean Raphael

1508

Noir

0-1

-2,22

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

8

PIANTONI Elise

1107

Noir

0-1

-11,56

24/07/2016

Blitz de Peru Casavecchje

9

FONTANA Antoine

1181

Blanc

0-1

-9,50

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

1

MARTINETTI Carlu Maria

835

Blanc

1-0

2,40

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

2

MARTINETTI Carlu Maria

835

Noir

0-1

-17,60

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

3

DODE Nicolas

1325

Noir

0-1

-5,76

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

4

DODE Nicolas

1325

Blanc

0-1

-5,76

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

5

AGOSTINI Antoine

900

Blanc

1-0

3,46

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

6

AGOSTINI Antoine

900

Noir

1-0

3,46

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

7

FOURCADE Matis

1445

Blanc

0-1

-3,26

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

8

FOURCADE Matis

1445

Noir

0-1

-3,26

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

9

LESCHI Juliette

1311

Noir

1/2

3,90

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

10

LESCHI Juliette

1311

Blanc

1-0

13,90

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

11

MARREC Lucas

1087

Blanc

1-0

7,78

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

12

MARREC Lucas

1087

Noir

1-0

7,78

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16ans

1

SANCHEZ Emily

652

Noir

1-0

0,80

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16ans

2

ESCOBAR Paolo

987

Blanc

1-0

5,72

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16ans

3

MARIETTI Soleia

734

Noir

1-0

1,44

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16ans

4

VENOUIL Matteo

1320

Blanc

0-1

-5,40

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16ans

5

MARTINETTI Dumenicu

1033

Noir

1-0

6,86

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

1

HOUPERT FILIPPI Michel

592

Blanc

1-0

0,52

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

2

AMBROISE Matteo

886

Noir

1-0

3,70

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

3

CARBUCCIA Chjara

1303

Blanc

1-0

14,36

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

4

DE SIMONE Oceane

1327

Noir

1-0

14,92

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

5

GERONIMI Jean Thomas

1236

Blanc

1-0

12,66

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

6

DELLAPINA Yoann

1203

Noir

0-1

-8,24

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

7

GUAZZELLI Alexandre

1114

Blanc

0-1

-10,74

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

1

PIANTONI Emilien

1185

Blanc

0-1

-9,40

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

2

PIANTONI Emilien

1185

Noir

0-1

-9,40

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

3

DELLAPINA Yoann

1250

Noir

0-1

-7,62

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

4

DELLAPINA Yoann

1250

Blanc

0-1

-7,62

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

5

DODE Nicolas

1331

Blanc

0-1

-5,54

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

6

DODE Nicolas

1331

Noir

0-1

-5,54

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

1

ACQUAVIVA-NELLO Max

1058

Noir

1-0

7,08

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

2

ACQUAVIVA-NELLO Max

1058

Blanc

1-0

7,08

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

3

GOLUMBEANU Tiberiu

1146

Blanc

1-0

9,50

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

4

GOLUMBEANU Tiberiu

1146

Noir

0-1

-10,50

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

5

MOTOR Christophe Jr

969

Blanc

1-0

4,90

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

6

MOTOR Christophe Jr

969

Noir

1-0

4,90

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 14 -16 anni

1

MARTINETTI Dumenicu

938

Noir

1-0

4,34

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 14 -16 anni

2

LEMOINE Leila

1218

Blanc

0-1

-8,34

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 14 -16 anni

3

UCCIANI Lisandru

988

Noir

1-0

5,46

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 14 -16 anni

4

VENOUIL Matteo

1236

Blanc

0-1

-7,86

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 14 -16 anni

5

TITEUX Jean Pasquin

800

Noir

1-0

2,04

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 14 -16 anni

6

ROMEO Vincent

1012

Blanc

1-0

6,04

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 14 -16 anni

7

GASPARI Gilles

900

Noir

1-0

3,60

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

1

DONGU-CUNEO Yann

1788

Blanc

0-1

-0,22

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

2

BALLATI Gregory

1578

Noir

0-1

-1,24

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

3

DELADERRIERE Calypso

861

Blanc

1-0

3,18

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

4

NOALLY Michele

1399

Noir

1-0

16,32

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

5

CLEMENTI Charles

1293

Blanc

0-1

-5,98

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

6

HEBERT Jean-Francois

1486

Noir

0-1

-2,26

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

7

CUNEO Christine

1277

Blanc

0-1

-6,38

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

8

BRESSAC Francoise

1010

Noir

1-0

6,36

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

9

DE SIMONE Oceane

1261

Blanc

0-1

-6,80

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

1

ROUX Baptiste

1597

Blanc

0-1

-0,96

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

2

PERETTI Charles

1390

Noir

0-1

-3,50

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

3

MARTINETTI Carlu Maria

674

Blanc

1-0

1,10

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

4

PIERINELLI FLORI Marc-Benoit

1296

Noir

1-0

14,52

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

5

DELLAPINA Florian

1443

Blanc

0-1

-2,62

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

6

FERRACCI-CECCALDI Armilia

1097

Noir

1-0

9,18

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

7

TERZI Simon

1408

Blanc

0-1

-3,18

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

8

RATIER-FONTANA Matteo

1265

Noir

0-1

-6,24

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

9

TOMASI Christophe

1149

Blanc

1-0

10,64

27/07/2014

25e Open de Casanova

1

PORSIA Pietro

1631

Blanc

0-1

-0,62

27/07/2014

25e Open de Casanova

2

VOUAKOUANITOU Salvatore

1335

Noir

0-1

-4,16

27/07/2014

25e Open de Casanova

3

GUILLEMART-PASTINI Patricia

870

Blanc

1-0

4,06

27/07/2014

25e Open de Casanova

4

FONTANA Antoine

1324

Noir

0-1

-4,38

27/07/2014

25e Open de Casanova

5

DELLAPINA Yoann

1247

Blanc

1-0

13,84

27/07/2014

25e Open de Casanova

6

DODE Nicolas

1303

Noir

0-1

-4,84

27/07/2014

25e Open de Casanova

7

PUJO Antoine

900

Blanc

0-1

-15,32

27/07/2014

25e Open de Casanova

8

UCCIANI Lisandru

951

Noir

1-0

5,86

27/07/2014

25e Open de Casanova

9

GIANNONI Sauveur

1193

Blanc

1-0

12,44

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

1

SANTUCCI Hubert

1190

Blanc

0-1

-8,20

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

2

GENETIAUX Sylvain

965

Noir

0-1

-14,30

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

3

CASANOVA Marcu

1144

Noir

1/2

0,50

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

1

ANDREI Jean Baptiste

342

Noir

1-0

0,06

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

2

DELLAPINA Florian

1538

Blanc

0-1

-1,46

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

3

RAFFAELLI Lukas

793

Noir

1-0

2,40

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

4

RATIER-FONTANA Loic

1423

Blanc

0-1

-2,94

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

5

AMBROISE Matteo

895

Noir

1-0

4,14

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

6

GUAZZELLI Frederic

1381

Blanc

0-1

-3,68

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

7

ANNICHIARICO Federica

843

Noir

1-0

3,18

13/04/2014

Championnat de Corse par équipes R1 à 3

1

TOMASI Elise

1532

Noir

0-1

-1,48

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

2

PIERINELLI FLORI Marc-Benoit

1278

Blanc

0-1

-5,84

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

3

ANDREANI Romain

1153

Noir

1-0

10,84

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

1

ROSATI Yoan

694

Noir

0-1

-18,80

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

2

TRUCCHI Pierre Antoine

746

Blanc

1-0

1,70

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

3

AGOSTINI Mathias

834

Noir

1-0

2,88

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

4

PIANTONI Emilien

732

Blanc

0-1

-18,44

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

5

CRISTOFARI Jean-Jacques

875

Noir

1-0

3,60

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

6

UCCIANI Lisandru

955

Blanc

1-0

5,26

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

7

HEBERT Jean-Francois

1429

Noir

0-1

-2,96

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

8

DIAS PEREIRA Jiovany

756

Blanc

1-0

1,82

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

9

RATIER-FONTANA Matteo

1289

Noir

1-0

14,16

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 12-14-16 ans

1

BENOUAHI Mohamed

655

Noir

1-0

0,90

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 12-14-16 ans

2

ROMEO Vincent

905

Blanc

0-1

-15,86

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 12-14-16 ans

3

MAURY Emmanuel

705

Noir

1-0

1,28

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 12-14-16 ans

4

DEROUSSENT Benoit

770

Blanc

1-0

1,96

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 12-14-16 ans

5

MARTINETTI Dumenicu

907

Noir

1-0

4,18

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 12-14-16 ans

6

BEDINI Lucas

1859

Blanc

0-1

-0,10

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 12-14-16 ans

7

ROUGE Clement

995

Blanc

1-0

6,18

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

1

PLANET Alexandre

500

Blanc

1-0

0,20

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

2

PFARR Zoi

1561

Noir

0-1

-1,56

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

3

ARFAOUI Bilel

600

Blanc

1-0

0,48

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

4

PODVIN Celine

1458

Noir

0-1

-2,92

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

5

CHAUDERLOT Elena

700

Blanc

1-0

1,04

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

6

BENHKIME Marouane

300

Noir

1-0

0,02

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

7

HEINRICH Laurine

1391

Blanc

0-1

-4,14

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

8

ROUSSEAU Younes

900

Noir

0-1

-16,42

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

9

PICHOT Baptiste

300

Blanc

1-0

0,02

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42