En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

OTTAVI Samuel

Scacchera 'IIu Pazzu

1373 Elo

U18 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • 5ème Open de Figari 35.52 Elo

  • Campiunatu di è squadre "Individuel" -7.98 Elo

  • Tournoi APF Portivechju 8.8 Elo

  • Sainte Lucie de Porto-Vecchio blit Pizza -13.9 Elo

  • Blitz de fin d'année Portivechju Matonara -0.44 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

03/06/2018

5ème Open de Figari

1

VOELKEL BALDOVINI Teo

674

Blanc

1-0

0,18

03/06/2018

5ème Open de Figari

2

TANASA Valter

859

Noir

1-0

0,90

03/06/2018

5ème Open de Figari

3

BAUDIER VERGELLATI Chirghinu

697

Blanc

1-0

0,24

03/06/2018

5ème Open de Figari

4

CAPARD Philippe

1756

Noir

1/2

8,60

03/06/2018

5ème Open de Figari

5

CHARNI Ilyes

1515

Blanc

1-0

14,68

03/06/2018

5ème Open de Figari

6

GOLUMBEANU Tiberiu

1371

Noir

1-0

10,92

08/04/2018

Campiunatu di è squadre "Individuel"

1

DELADERIERRE Thibault

1141

Noir

1-0

4,68

08/04/2018

Campiunatu di è squadre "Individuel"

2

BONNAY David

951

Blanc

1-0

1,62

08/04/2018

Campiunatu di è squadre "Individuel"

3

VANSCHAMELHOUT Julien

1731

Noir

0-1

-1,74

08/04/2018

Campiunatu di è squadre "Individuel"

4

GUIDICELLI Erwann

1292

Blanc

0-1

-11,52

08/04/2018

Campiunatu di è squadre "Individuel"

5

LECCIA Antoine

1694

Noir

0-1

-2,18

08/04/2018

Campiunatu di è squadre "Individuel"

6

LECCIA Thomas

1387

Blanc

1/2

1,16

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

1

BELLINO Giuseppe

937

Noir

1-0

1,56

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

2

GIANNETTI Maxime

1097

Blanc

1-0

3,94

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

3

PICHOT Baptiste

1253

Noir

1-0

7,64

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

4

MARTY Brice

2090

Blanc

0-1

-0,08

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

5

GUIDICELLI Erwann

1259

Noir

0-1

-12,20

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

6

MOTOR Christophe Jr

1109

Blanc

1-0

4,18

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

7

GIANNETTI Romain Alexis

1088

Noir

1-0

3,76

15/10/2017

Sainte Lucie de Porto-Vecchio blit Pizza

1

COVELIERS Louis

375

Blanc

1-0

0,02

15/10/2017

Sainte Lucie de Porto-Vecchio blit Pizza

2

RABILLER Benjamin

865

Noir

1-0

0,86

15/10/2017

Sainte Lucie de Porto-Vecchio blit Pizza

3

STOLFI Marie-Noelle

1405

Blanc

0-1

-8,52

15/10/2017

Sainte Lucie de Porto-Vecchio blit Pizza

4

PIAZZA Andrea

787

Noir

1-0

0,46

15/10/2017

Sainte Lucie de Porto-Vecchio blit Pizza

5

COMBES Lucca

354

Blanc

1-0

0,02

15/10/2017

Sainte Lucie de Porto-Vecchio blit Pizza

6

BOUILLET Serena

989

Noir

1-0

2,00

15/10/2017

Sainte Lucie de Porto-Vecchio blit Pizza

7

CHARNI Ilyes

1397

Noir

0-1

-8,74

24/06/2017

Blitz de fin d'année Portivechju Matonara

1

VOLTO Oceane

724

Blanc

1-0

0,26

24/06/2017

Blitz de fin d'année Portivechju Matonara

2

MARTY Brice

2086

Noir

0-1

-0,10

24/06/2017

Blitz de fin d'année Portivechju Matonara

3

VOLTO Maxime

1079

Blanc

1-0

3,32

24/06/2017

Blitz de fin d'année Portivechju Matonara

4

MOTOR Christophe Jr

1094

Noir

0-1

-16,40

24/06/2017

Blitz de fin d'année Portivechju Matonara

5

BLANC-DESSI Nathan

984

Blanc

1-0

1,92

24/06/2017

Blitz de fin d'année Portivechju Matonara

6

GOLUMBEANU Tiberiu

1373

Noir

1-0

10,56

29/04/2017

3e Open de Lecci 2017

1

RAJLICH Vasik

2303

Blanc

0-1

-0,02

29/04/2017

3e Open de Lecci 2017

2

MOTOR Christophe

1094

Noir

1-0

3,84

29/04/2017

3e Open de Lecci 2017

3

CORMI Sandro

1083

Blanc

1-0

3,64

29/04/2017

3e Open de Lecci 2017

5

DELADERRIERE Thibault

1253

Noir

1-0

7,58

29/04/2017

3e Open de Lecci 2017

6

BEAURAIN Louis

1744

Blanc

0-1

-1,54

02/04/2017

Championnats de Corse individuel R4 à 6

1

BERNARDIN Martine

861

Blanc

0-1

-19,22

11/12/2016

1

GUAZZELLI Jean-Baptiste

1901

Noir

0-1

-0,56

11/12/2016

2

HUDAVERDIAN Jean Pierre

931

Blanc

1-0

1,28

11/12/2016

3

BALLATI Gregory

1679

Blanc

0-1

-2,62

04/05/2016

2ème Open de Lecci

1

BATTESTI Marc-Andria

2002

Blanc

0-1

-0,24

04/05/2016

2ème Open de Lecci

2

MALAGOLI Don Jacques

1115

Noir

1-0

3,88

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

1

SERAZIO Antoine

694

Blanc

1-0

0,20

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

2

AURY Alexis

868

Noir

1-0

0,86

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

3

MALAGOLI Mathilde

1041

Blanc

1-0

2,70

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

4

CAPARD Philippe

1835

Noir

0-1

-0,88

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

5

COUTINHO David

1002

Blanc

1-0

2,14

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

6

BATTESTI Marc-Andria

2048

Blanc

0-1

-0,14

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

3

CASANOVA Marcu

1306

Noir

1-0

8,20

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

4

CASANOVA Marcu

1306

Blanc

1-0

8,20

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

5

MAURIZZI Marc' Andria

1473

Blanc

0-1

-7,16

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

6

MAURIZZI Marc' Andria

1473

Noir

0-1

-7,16

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

1

MARY Remi

775

Blanc

1-0

0,34

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

2

TRAMONI Clement

249

Noir

1-0

0,02

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

3

BIANCARELLI Jean-Luc

1590

Blanc

0-1

-4,40

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

4

SZPERA VOLAN Lucas

1038

Noir

1-0

2,38

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

5

MALAGOLI Don Jacques

1074

Blanc

1-0

2,92

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

6

PRECETTI Alexandre

1143

Noir

1/2

-5,82

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

7

GOLUMBEANU Tiberiu

1208

Blanc

0-1

-14,38

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

1

CORMI Remi

1349

Noir

1/2

-0,22

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

2

CORMI Remi

1349

Blanc

0-1

-10,22

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

3

DE SIMONE Oceane

1297

Blanc

1-0

8,32

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

4

DE SIMONE Oceane

1297

Noir

1-0

8,32

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

5

CASANOVA Angelina

1078

Noir

1-0

3,24

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

6

CASANOVA Angelina

1078

Blanc

1-0

3,24

23/04/2015

Tournoi des collèges Portivechju

1

STCHETININE Emma

891

Blanc

1-0

0,92

23/04/2015

Tournoi des collèges Portivechju

2

ALVES DOMINICI Romain

900

Noir

1-0

0,98

23/04/2015

Tournoi des collèges Portivechju

3

MALAGOLI Don Jacques

1060

Blanc

1-0

2,76

23/04/2015

Tournoi des collèges Portivechju

4

PRECETTI Alexandre

1138

Noir

0-1

-15,84

23/04/2015

Tournoi des collèges Portivechju

5

CHAYAKHI Imad

850

Noir

1-0

0,68

23/04/2015

Tournoi des collèges Portivechju

6

ROUGIER Ghjulia

863

Blanc

1-0

0,74

23/04/2015

Tournoi des collèges Portivechju

7

FAFLEK Lucas

800

Noir

1-0

0,44

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

1

MARY Remi

834

Blanc

1-0

0,64

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

2

MARY Remi

834

Noir

1-0

0,64

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

3

VENOUIL Matteo

1247

Noir

1-0

6,98

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

4

VENOUIL Matteo

1247

Blanc

1-0

6,98

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

5

BALLATI Gregory

1690

Blanc

0-1

-2,40

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

6

BALLATI Gregory

1690

Noir

0-1

-2,40

12/04/2015

2e Open de Figari

1

MAGALHAES DO VALE Stephane

640

Blanc

1-0

0,12

12/04/2015

2e Open de Figari

2

SIMONI Don Jacques

774

Noir

1-0

0,40

12/04/2015

2e Open de Figari

3

EVRARD Claudia

879

Blanc

1-0

0,92

12/04/2015

2e Open de Figari

4

MOTOR Christophe Jr

969

Noir

1-0

1,70

12/04/2015

2e Open de Figari

5

CAPOCCI BABIN Pierre Antoine

1008

Blanc

1-0

2,18

12/04/2015

2e Open de Figari

6

BIANCARELLI Jean-Luc

1594

Blanc

0-1

-4,02

04/04/2015

1er Open de Lecci

1

CONGIU Mathilde

2315

Blanc

0-1

-0,02

04/04/2015

1er Open de Lecci

2

VOLTO Maxime

991

Noir

1-0

1,86

04/04/2015

1er Open de Lecci

3

MOREL Anthony

1646

Blanc

0-1

-3,20

04/04/2015

1er Open de Lecci

4

MALAGOLI Don Jacques

1049

Noir

1-0

2,64

04/04/2015

1er Open de Lecci

5

PORSIA Enzo

1609

Blanc

0-1

-3,88

04/04/2015

1er Open de Lecci

6

BRUNEL Viktor

842

Noir

1-0

0,64

04/04/2015

1er Open de Lecci

7

ROUX Baptiste

1551

Blanc

0-1

-5,10

06/02/2015

Tournoi Blitz Pizza

1

DELTESTA Matheo

880

Blanc

1-0

1,00

06/02/2015

Tournoi Blitz Pizza

2

MALAGOLI Don Jacques

1063

Noir

1-0

3,20

06/02/2015

Tournoi Blitz Pizza

3

MARREC Lucas

1026

Blanc

1-0

2,60

06/02/2015

Tournoi Blitz Pizza

4

VOLAN Michel

1490

Noir

1/2

3,94

06/02/2015

Tournoi Blitz Pizza

5

AZOULAY Sasha

878

Blanc

1-0

1,00

06/02/2015

Tournoi Blitz Pizza

6

GOLUMBEANU Tiberiu

1171

Noir

1-0

5,40

06/02/2015

Tournoi Blitz Pizza

7

PRECETTI Alexandre

1142

Blanc

1-0

4,76

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

1

MARY Maxime

839

Blanc

1-0

0,72

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

2

RABAS Jerome

897

Noir

1-0

1,12

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

3

CANOSSA Pedro

482

Blanc

1-0

0,02

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

4

ANDREANI Thomas

1384

Noir

0-1

-8,96

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

5

ANDREANI Cassandra

1197

Blanc

1-0

5,96

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

6

FOURCADE Matis

1236

Noir

0-1

-13,06

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

7

CAPOCCI BABIN Pierre Antoine

944

Blanc

1-0

1,54

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

8

MOTOR Christophe

1265

Noir

1-0

7,72

14/12/2014

Ghjustra di Natale di Sartè

9

GENETIAUX Sylvain

1039

Blanc

1-0

2,76

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

SANTUNIONE Paul Mathieu

758

Blanc

1-0

0,42

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

SANTONI Mateo

641

Noir

1-0

0,14

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

LEIBENGUTH Pablo

1817

Blanc

0-1

-0,88

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

CHEOUX DAMAS Leopold

861

Noir

1-0

0,96

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

DOUBREMELLE Clara

910

Blanc

1-0

1,34

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

GUILLEMART Marie

1548

Noir

1/2

5,52

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

PORSIA Enzo

1539

Blanc

1-0

15,34

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

CARDI Jean

1728

Noir

0-1

-1,62

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

TREGOUBOV Maxime

1448

Blanc

0-1

-6,84

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

HEBERT Alexandre

625

Blanc

1-0

0,18

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

MARTINETTI Dumenicu

910

Noir

1-0

1,80

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

VENEL Alexandre

1600

Blanc

1-0

17,26

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

4

GUILLEMART Marie

1582

Noir

0-1

-3,02

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

5

MORISON Julien

1874

Blanc

0-1

-0,38

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

6

MAURIZZI Marc' Andria

1037

Noir

1-0

3,72

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

7

CONNAT Roman

1120

Blanc

1-0

5,48

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

8

ROUX Baptiste

1484

Noir

0-1

-4,92

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

9

GAUCHER Tivio

1088

Blanc

1-0

4,76

03/10/2014

Blitz Pizza Mixtura

1

MALAGOLI Don Jacques

935

Blanc

1-0

2,10

03/10/2014

Blitz Pizza Mixtura

3

APPERE William

1022

Noir

1-0

3,44

03/10/2014

Blitz Pizza Mixtura

4

CASEIRO Andre

1192

Blanc

1-0

7,28

03/10/2014

Blitz Pizza Mixtura

5

LAGUNES Matthieu

1882

Noir

0-1

-0,36

03/10/2014

Blitz Pizza Mixtura

6

BIANCARELLI Pablo

1827

Blanc

0-1

-0,58

03/10/2014

Blitz Pizza Mixtura

7

GOULET Mickael

938

Noir

1-0

2,14

03/10/2014

Blitz Pizza Mixtura

8

GOUILLY Michel

900

Blanc

1-0

1,68

03/10/2014

Blitz Pizza Mixtura

9

STUBBE Damien

1880

Noir

0-1

-0,36

02/02/2014

Purtivechju moins de 12 -14 - 16 ans

1

CARIA Marine

951

Blanc

1-0

2,16

02/02/2014

Purtivechju moins de 12 -14 - 16 ans

2

CASEIRO Andre

696

Noir

1-0

0,32

02/02/2014

Purtivechju moins de 12 -14 - 16 ans

3

KONOVALOV Mickael

850

Blanc

1/2

-8,90

02/02/2014

Purtivechju moins de 12 -14 - 16 ans

4

STCHETININE Lilas

850

Noir

1-0

1,10

02/02/2014

Purtivechju moins de 12 -14 - 16 ans

5

CESARI Flora

1209

Blanc

0-1

-12,56

02/02/2014

Purtivechju moins de 12 -14 - 16 ans

6

MICHEL Laurent

1238

Noir

1-0

8,24

02/02/2014

Purtivechju moins de 12 -14 - 16 ans

7

BIANCARELLI Pablo

1742

Blanc

0-1

-1,18

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

1

EVRARD Adrien

904

Noir

1-0

1,64

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

2

JECKER Jean-Baptiste

966

Blanc

1-0

2,42

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

3

BIANCARELLI Pablo

1736

Noir

0-1

-1,20

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

4

SZPERA VOLAN Lucas

958

Blanc

1-0

2,30

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

5

MARESCA Nicolas

773

Noir

1-0

0,64

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

6

VOLAN Michel

1519

Noir

0-1

-4,32

19/01/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

7

PRECETTI Alexandre

998

Blanc

1-0

2,90

23/11/2013

Tournoi de blitz Air France

1

DEGAMBADAGE Yoan

600

Blanc

1-0

0,12

23/11/2013

Tournoi de blitz Air France

2

MALAGUTI Lucas

700

Noir

1-0

0,32

23/11/2013

Tournoi de blitz Air France

3

BUNOUST Lucas

1737

Blanc

0-1

-1,28

23/11/2013

Tournoi de blitz Air France

4

DUFOUR Clement

900

Noir

1-0

1,50

23/11/2013

Tournoi de blitz Air France

5

GERONIMI Vital

1697

Blanc

1/2

8,32

23/11/2013

Tournoi de blitz Air France

6

AZNADI Walid

892

Noir

0-1

-18,58

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

1

ROUGE Clement

600

Noir

1-0

0,14

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

2

DARNAUD Titouan

300

Blanc

1-0

0,02

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

3

KUCHERYAVY Vadym

1575

Noir

0-1

-3,14

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

4

DIOUF Babacar

800

Blanc

1-0

0,84

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

5

PORSIA Pietro

1553

Noir

0-1

-3,52

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

6

LEMOINE Leila

900

Blanc

1-0

1,68

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

7

LESCHI Heloise

500

Noir

1-0

0,06

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

8

ROYER Damien

1452

Blanc

0-1

-5,66

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

9

DALA Ilyas

600

Noir

1-0

0,14

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

1

JECKER Jean-Baptiste

900

Blanc

1-0

1,80

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

2

PRECETTI Alexandre

900

Noir

1-0

1,80

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

3

DELSART Kilian

900

Blanc

1-0

1,80

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

4

VOLAN Michel

1499

Noir

0-1

-4,38

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

5

ANDREANI Romain

884

Blanc

1-0

1,62

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

6

BIANCARELLI Jean-Luc

1563

Blanc

1-0

16,82

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

7

ANDREANI Cassandra

1202

Noir

1-0

7,82

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42