En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

VENOUIL Matteo

Echecs Club de Casinca

1326 Elo

U18 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Championnats de Corse individuel R4 à 6 -8.02 Elo

  • Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -14/16 ans -2.64 Elo

  • -9.08 Elo

  • Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16ans 2.34 Elo

  • Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6 26.64 Elo

  • Homologation open oscaro 2015 2.4 Elo

  • Open de Peru Casevecchje 24.98 Elo

  • championnat equipes jeunes individuel R4 R6 16.12 Elo

  • Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6 3.04 Elo

  • Qualificatifs Biguglia - 14 -16 anni 11.94 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

02/04/2017

Championnats de Corse individuel R4 à 6

1

GIANNONI Sauveur

1069

Noir

1-0

3,46

02/04/2017

Championnats de Corse individuel R4 à 6

2

CUNEO Christine

1282

Blanc

0-1

-11,48

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -14/16 ans

1

MARTINETTI Carlu Maria

963

Blanc

1-0

1,84

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -14/16 ans

2

MARTINETTI Dumenicu

1005

Noir

1-0

2,40

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -14/16 ans

3

KOUCHEIR Yanis

802

Blanc

1-0

0,58

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -14/16 ans

4

DODE Nicolas

1289

Noir

0-1

-11,38

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -14/16 ans

5

RATABOUC Michael

795

Noir

1-0

0,54

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -14/16 ans

6

ESCOBAR Paolo

1067

Blanc

1-0

3,38

11/12/2016

1

BEDINI Lucas

2010

Noir

0-1

-0,20

11/12/2016

2

AILLAUD Vincent

1338

Blanc

1/2

-0,28

11/12/2016

3

HUDAVERDIAN Jean Pierre

931

Noir

1/2

-8,60

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

1

AGOSTINI Antoine

900

Blanc

1-0

1,66

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

2

AGOSTINI Antoine

900

Noir

1-0

1,66

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

3

LAPAIX Vincent

1330

Noir

1-0

11,06

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

4

LAPAIX Vincent

1330

Blanc

1-0

11,06

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

5

ZAMMIT Thomas

900

Blanc

1-0

1,66

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

6

ZAMMIT Thomas

900

Noir

1-0

1,66

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

7

NONNA Jean-Francois

1451

Blanc

0-1

-5,74

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

8

NONNA Jean-Francois

1451

Noir

0-1

-5,74

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

9

LESCHI Heloise

1192

Noir

0-1

-12,76

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

10

LESCHI Heloise

1192

Blanc

1-0

7,24

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

11

GOLUMBEANU Tiberiu

1200

Blanc

1-0

7,44

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

12

GOLUMBEANU Tiberiu

1200

Noir

1-0

7,44

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16ans

1

HOUPERT FILIPPI Michel

672

Blanc

1-0

0,22

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16ans

2

CAPPELLARO Laurent

900

Noir

1-0

1,38

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16ans

3

GASPARI Gilles

1005

Blanc

1/2

-7,34

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16ans

4

CHARPENTIER Saveria

1147

Noir

1-0

5,40

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16ans

5

UCCIANI Lisandru

1007

Blanc

1-0

2,68

23/10/2015

Homologation open oscaro 2015

1

GUILLEMART Serge

2038

Noir

0-1

-0,08

23/10/2015

Homologation open oscaro 2015

2

MORACCHINI Jean-Philippe

1389

Blanc

0-1

-7,26

23/10/2015

Homologation open oscaro 2015

3

CALENDINI Romane

579

Noir

1-0

0,12

23/10/2015

Homologation open oscaro 2015

4

DUSPIWA Daniel

1499

Blanc

1-0

15,40

23/10/2015

Homologation open oscaro 2015

5

TOMASI Elise

1759

Noir

0-1

-0,98

23/10/2015

Homologation open oscaro 2015

6

GUILLEMART Marie

1490

Blanc

0-1

-4,80

02/08/2015

Open de Peru Casevecchje

1

TOMASI Elise

1688

Blanc

0-1

-1,36

02/08/2015

Open de Peru Casevecchje

2

BARRUEL Mar Victor

951

Noir

1-0

2,66

02/08/2015

Open de Peru Casevecchje

3

GILLES Raphael

1565

Blanc

1-0

17,10

02/08/2015

Open de Peru Casevecchje

4

ROUX Baptiste

1640

Noir

0-1

-1,86

02/08/2015

Open de Peru Casevecchje

5

LEBOULANGER Christophe

1499

Blanc

1-0

15,90

02/08/2015

Open de Peru Casevecchje

6

POGNOT Jean Raphael

1469

Noir

0-1

-4,72

02/08/2015

Open de Peru Casevecchje

7

LEVEQUE Christophe

1535

Noir

0-1

-3,42

02/08/2015

Open de Peru Casevecchje

8

DODE Nicolas

1382

Blanc

1/2

3,18

02/08/2015

Open de Peru Casevecchje

9

GERONIMI Vital

1592

Noir

0-1

-2,50

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

1

ANTONELLI-GIULIANI Lucas

1156

Blanc

1/2

-2,52

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

2

ANTONELLI-GIULIANI Lucas

1156

Noir

1-0

7,48

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

3

ROUX Baptiste

1559

Noir

0-1

-2,70

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

4

ROUX Baptiste

1559

Blanc

0-1

-2,70

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

5

LAPAIX Vincent

1367

Blanc

1-0

13,28

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

6

LAPAIX Vincent

1367

Noir

1/2

3,28

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

1

AGHEDU Hugo

1089

Noir

1-0

5,76

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

2

AGHEDU Hugo

1089

Blanc

1-0

5,76

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

3

OTTAVI Samuel

1357

Blanc

0-1

-6,98

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

4

OTTAVI Samuel

1357

Noir

0-1

-6,98

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

5

JECKER Jean-Baptiste

938

Blanc

1-0

2,74

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

6

JECKER Jean-Baptiste

938

Noir

1-0

2,74

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 14 -16 anni

1

TITEUX Jean Pasquin

800

Noir

1-0

1,24

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 14 -16 anni

2

GASPARI Gilles

900

Blanc

1-0

2,34

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 14 -16 anni

3

LEMOINE Leila

1218

Noir

0-1

-10,50

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 14 -16 anni

4

CHARPENTIER Saveria

1159

Noir

1-0

7,86

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 14 -16 anni

5

ROMEO Vincent

1012

Blanc

1-0

4,28

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 14 -16 anni

6

MARTINETTI Dumenicu

938

Noir

1-0

2,92

15/02/2015

Qualificatifs Biguglia - 14 -16 anni

7

UCCIANI Lisandru

988

Blanc

1-0

3,80

18/10/2014

Corsican Circuit 2014- Open Oscaro

1

BEDINI Lucas

1850

Noir

0-1

-0,08

18/10/2014

Corsican Circuit 2014- Open Oscaro

2

GIAUFER-SAUBERT Corentin

1437

Blanc

1-0

17,66

18/10/2014

Corsican Circuit 2014- Open Oscaro

3

KUCHERYAVY Vadym

1653

Noir

0-1

-0,50

18/10/2014

Corsican Circuit 2014- Open Oscaro

4

AUDIBERT Valentin

1340

Blanc

1-0

16,04

18/10/2014

Corsican Circuit 2014- Open Oscaro

5

GERONIMI Vital

1639

Noir

1-0

19,44

18/10/2014

Corsican Circuit 2014- Open Oscaro

6

BOUSLIMI Nabil

1832

Blanc

0-1

-0,10

18/10/2014

Corsican Circuit 2014- Open Oscaro

7

CARDI Jean

1728

Noir

0-1

-0,26

18/10/2014

Corsican Circuit 2014- Open Oscaro

8

GONCALVES Manuel

1508

Blanc

0-1

-1,50

18/10/2014

Corsican Circuit 2014- Open Oscaro

9

PENLOUP-LEBOULANGER Marvin

1422

Noir

1-0

17,46

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

1

HANI Lionel

1516

Noir

1-0

18,98

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

2

BEDINI Noel

1658

Blanc

0-1

-0,32

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

3

DELLAPINA Florian

1443

Blanc

0-1

-1,70

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

4

PIAZZOLI Philippe

1228

Noir

1-0

14,62

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

5

TERZI Simon

1408

Noir

1-0

17,90

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

6

TOMASI Elise

1603

Blanc

0-1

-0,52

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

7

HEBERT Jean-Francois

1481

Noir

0-1

-1,32

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

8

FONTANA Benoit

1499

Blanc

0-1

-1,16

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

1

GUAZZELLI Jean-Baptiste

1366

Blanc

0-1

-1,05

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

2

GASPARI Gilles

300

Noir

1-0

0,28

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

3

FERRACCI-CECCALDI Armilia

1053

Noir

1-0

16,08

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

1

BRUNEL Axel

1634

Blanc

0-1

-0,12

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

2

DE BASQUIAT Guilhem

662

Noir

1-0

3,88

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

3

GUAZZELLI Jean-Baptiste

1366

Blanc

1/2

10,75

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

4

PIANTONI Bruno

1499

Blanc

1-0

24,35

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

5

MORACCHINI Jean-Philippe

1547

Noir

0-1

-0,26

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

6

PUSCEDDO Bastien

754

Blanc

1-0

6,13

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

7

CESARI Cathy

1368

Noir

0-1

-1,04

04/05/2014

Tournoi de Blitz du Balagna Chess Club

1

BRUNEL Axel

1634

Blanc

0-1

-0,12

04/05/2014

Tournoi de Blitz du Balagna Chess Club

2

BARBOLOSI Jean Baptiste

1253

Noir

0-1

-2,12

04/05/2014

Tournoi de Blitz du Balagna Chess Club

3

DE MONICAULT Hilaire

801

Blanc

1-0

7,50

04/05/2014

Tournoi de Blitz du Balagna Chess Club

4

PODVIN Dominique

1277

Noir

0-1

-1,85

04/05/2014

Tournoi de Blitz du Balagna Chess Club

5

RATABOUC Oceane

804

Blanc

0-1

-10,44

04/05/2014

Tournoi de Blitz du Balagna Chess Club

6

DE MONICAULT Baudouin

1098

Noir

0-1

-4,49

03/05/2014

11e Open International de Balagne

1

CARDI Jean

1663

Noir

0-1

-0,09

03/05/2014

11e Open International de Balagne

2

LARDIES Jean-Michel

1286

Blanc

1-0

22,08

03/05/2014

11e Open International de Balagne

3

PERETTI Charles

1408

Noir

1-0

23,70

03/05/2014

11e Open International de Balagne

4

BATTESTI Leo

1671

Blanc

0-1

-0,08

03/05/2014

11e Open International de Balagne

5

RATIER-FONTANA Loic

1423

Noir

0-1

-0,71

03/05/2014

11e Open International de Balagne

6

SEMIA Jawad

1206

Blanc

0-1

-2,73

03/05/2014

11e Open International de Balagne

7

MICHELI Elora

337

Noir

1-0

0,38

03/05/2014

11e Open International de Balagne

8

ANTONELLI-GIULIANI Lucas

1208

Noir

0-1

-2,70

03/05/2014

11e Open International de Balagne

9

AYARI Mohamed

1126

Blanc

1-0

18,35

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

1

DODE Nicolas

1301

Blanc

1/2

10,23

13/04/2014

Championnat de Corse par équipes R1 à 3

2

MAISANI Romain

1565

Noir

0-1

-0,18

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

3

CARIA Marine

1026

Noir

1-0

16,05

04/03/2014

Atelier du Corsica Chess Club Tournoi 7

1

MORISON Julien

1781

Noir

0-1

-0,02

04/03/2014

Atelier du Corsica Chess Club Tournoi 7

2

VANCHERI Francois Marie

526

Blanc

1-0

1,83

04/03/2014

Atelier du Corsica Chess Club Tournoi 7

3

DELLAPINA Yoann

1196

Noir

1-0

20,50

04/03/2014

Atelier du Corsica Chess Club Tournoi 7

4

GUAZZELLI Jean-Baptiste

695

Blanc

0-1

-12,06

04/03/2014

Atelier du Corsica Chess Club Tournoi 7

5

DRUAUX Alexandre

1286

Noir

0-1

-1,64

04/03/2014

Atelier du Corsica Chess Club Tournoi 7

6

PIANTONI Emilien

732

Blanc

0-1

-11,49

04/03/2014

Atelier du Corsica Chess Club Tournoi 7

7

OUESLATI Yasmine

698

Noir

1/2

-4,52

04/03/2014

Atelier du Corsica Chess Club Tournoi 7

8

PIANTONI Bruno

900

Blanc

1-0

11,20

04/03/2014

Atelier du Corsica Chess Club Tournoi 7

9

ABERBACHE Ghizlaine

828

Noir

1-0

8,75

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

1

DOUNAEVSKY Sonia

200

Blanc

1/2

-7,43

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

2

MIRRA CHAN Vito

586

Noir

1-0

2,68

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

3

GATEAU Richard

1485

Blanc

0-1

-0,39

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

4

DIOUF Babacar

766

Noir

1-0

6,83

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

5

PIANTONI Emilien

732

Noir

1-0

5,85

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

6

AIUTI Jean-Philippe

900

Blanc

0-1

-8,28

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

7

LUCIANI Adam

1066

Noir

0-1

-4,86

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

8

DEROUSSENT Raphael

755

Blanc

0-1

-11,10

22/02/2014

Tournoi Corse-Trophées

9

ABERBACHE Ghizlaine

828

Blanc

0-1

-9,75

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 12-14-16 ans

1

GIUSTINIANI Chloe

605

Noir

1-0

3,50

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 12-14-16 ans

2

BEDINI Lucas

1859

Blanc

0-1

-0,02

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 12-14-16 ans

3

BENOUAHI Mohamed

655

Noir

1-0

4,60

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 12-14-16 ans

4

ROMEO Vincent

905

Blanc

1-0

12,33

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 12-14-16 ans

5

GHIRONI Johan

600

Noir

0-1

-12,95

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 12-14-16 ans

6

MARTINETTI Dumenicu

907

Blanc

1-0

12,40

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 12-14-16 ans

7

DEROUSSENT Benoit

770

Noir

1-0

7,75

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

1

KUCHERYAVY Vadym

1575

Noir

0-1

-0,14

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

2

SCHIRRER Romane

500

Blanc

1-0

1,98

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

3

DELLAPINA Yoann

1226

Noir

0-1

-1,88

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

4

LESCHI Heloise

500

Blanc

0-1

-13,82

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

5

BOVAL Arthur

400

Noir

1-0

0,98

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

6

ARFI Maxime

400

Blanc

1-0

0,98

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

7

SANTUCCI Hubert

1243

Noir

0-1

-1,70

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

8

GIANNETTI Romain Alexis

300

Blanc

1-0

0,43

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

9

GROUSSET Antoine

1370

Noir

1-0

23,80

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42