En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

VENEL Alexandre

Echecs Club du Fium'Orbu

1590 Elo

U20 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia 26.12 Elo

  • 12u Open Internaziunale di Balagna 12.46 Elo

  • Championnat par equipe individuel R4 R5 R6 18.58 Elo

  • Championnat par équipes - Individuels R1 à R3 1.32 Elo

  • 1er Open de Lecci -8.64 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

11/12/2016

1

BRUNEL Boris

1821

Noir

0-1

-4,22

11/12/2016

2

DELADERRIERE Thibault

1291

Blanc

1-0

2,84

11/12/2016

3

LUCIANI Jean-Francois

1530

Noir

1/2

-1,80

03/04/2016

Championnats de Corse Individuel R1 à R6

1

BATTESTI Marc-Andria

2009

Blanc

0-1

-1,36

03/04/2016

Championnats de Corse Individuel R1 à R6

2

MORACCHINI Jean-Philippe

1411

Noir

1-0

5,34

03/04/2016

Championnats de Corse Individuel R1 à R6

3

BIANCARELLI Jean-Luc

1607

Blanc

1-0

10,56

14/02/2016

Qualifs Costa Serena - 12/14/16 ans

1

ALBERT Andreas

729

Blanc

1-0

0,02

14/02/2016

Qualifs Costa Serena - 12/14/16 ans

2

ROSSI Matteu

1070

Noir

1-0

0,58

14/02/2016

Qualifs Costa Serena - 12/14/16 ans

3

CORMI Sandro

1097

Blanc

1-0

0,72

14/02/2016

Qualifs Costa Serena - 12/14/16 ans

4

CORMI Remi

1336

Noir

0-1

-16,62

14/02/2016

Qualifs Costa Serena - 12/14/16 ans

5

JAUSSAUD Raphaelle

1207

Blanc

1-0

1,58

14/02/2016

Qualifs Costa Serena - 12/14/16 ans

6

ROUSTAN Adrien

1091

Noir

1-0

0,68

14/02/2016

Qualifs Costa Serena - 12/14/16 ans

7

AZNAG Ilyas

1007

Blanc

1-0

0,34

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Open

1

UTRERA Ludovic

1975

Noir

1-0

18,14

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Open

2

PORSIA Pietro

1762

Blanc

0-1

-5,70

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Open

3

VENEL Frederic

1428

Noir

1-0

5,40

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Open

4

PORSIA Enzo

1703

Blanc

0-1

-7,18

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Open

5

MORACCHINI Jean-Philippe

1398

Noir

1/2

-5,28

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Open

6

LUCIANI Jean-Francois

1581

Blanc

1-0

9,44

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Open

7

STORAI Thierry

1675

Noir

0-1

-7,94

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

LUZI Maxime

400

Blanc

1-0

0,02

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

RAMIS Lisa-Marie

805

Noir

1-0

0,06

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

DOUBREMELLE Clara

1022

Blanc

1-0

0,54

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

BUNOUST Lucas

1921

Noir

0-1

-2,14

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

RATIER FONTANA Loic

1573

Blanc

0-1

-9,88

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

TOMI Baptiste

600

Noir

1-0

0,02

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

PIERAGGI Elisa Maria

919

Blanc

1-0

0,22

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

BELLONI Maxime

1118

Noir

1-0

1,10

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

VASLET Antoine

1211

Blanc

1-0

2,06

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

CHIARAMONTI Louise

713

Noir

1-0

0,02

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

GRAVINI Ludovic

976

Blanc

1-0

0,36

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

CALENDINI Francois Joseph

1168

Noir

1-0

1,56

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

4

EIZAGUERRI FLORIS Maria

1937

Blanc

1/2

8,06

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

5

DRUAUX Alexandre

1414

Noir

1-0

5,84

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

6

PORSIA Enzo

1706

Blanc

0-1

-6,28

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

7

PODVIN Celine

1561

Noir

1-0

9,78

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

8

PORSIA Pietro

1675

Blanc

1/2

2,92

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

9

DE SIMONE Oceane

1324

Noir

1-0

3,86

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

1

SALMOUK Rayan

853

Blanc

1-0

0,12

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

2

BOUSLIMI Nabil

1929

Noir

0-1

-1,88

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

3

SIMBETEANU Cristian

1059

Blanc

1-0

0,78

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

4

MORISON Julien

1888

Noir

0-1

-2,42

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

5

PIACENTINI Angelina

1297

Blanc

1-0

3,58

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

6

PIACENTINI Laetitia

1141

Noir

1-0

1,42

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

7

CARDI Jean

1793

Noir

1-0

15,96

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

8

BATTESTI Marc-Andria

1989

Blanc

0-1

-1,26

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

9

LEIBENGUTH Pablo

1803

Blanc

0-1

-3,84

17/05/2015

Championnat par equipe individuel R4 R5 R6

1

DELADERRIERE Thibault

1406

Blanc

1-0

5,96

17/05/2015

Championnat par equipe individuel R4 R5 R6

2

RATAUD Didier

1815

Noir

1-0

16,40

17/05/2015

Championnat par equipe individuel R4 R5 R6

3

LEIBENGUTH Pablo

1805

Blanc

0-1

-3,78

19/04/2015

Championnat par équipes - Individuels R1 à R3

1

MASSONI Michael

2384

Noir

0-1

-0,04

19/04/2015

Championnat par équipes - Individuels R1 à R3

2

BEDINI Lucas

1890

Blanc

0-1

-2,38

19/04/2015

Championnat par équipes - Individuels R1 à R3

3

SEMIA Jawad

1305

Noir

1-0

3,74

04/04/2015

1er Open de Lecci

1

ANDREANI Ghjuvan Natale

855

Blanc

1-0

0,12

04/04/2015

1er Open de Lecci

2

BERTULI Roger

1911

Noir

0-1

-2,22

04/04/2015

1er Open de Lecci

3

CARBUCCIA Chjara

1211

Blanc

1-0

2,10

04/04/2015

1er Open de Lecci

4

MORISON Julien

1867

Noir

0-1

-2,86

04/04/2015

1er Open de Lecci

5

CUNEO Christine

1301

Blanc

1-0

3,50

04/04/2015

1er Open de Lecci

6

BIANCARELLI Pablo

1838

Noir

0-1

-3,34

04/04/2015

1er Open de Lecci

7

CORMI Remi

1330

Blanc

1/2

-5,94

15/02/2015

Qualificatifs U Travu - 12 14 16 anni

1

JAUSSAUD Raphaelle

1061

Blanc

1-0

0,86

15/02/2015

Qualificatifs U Travu - 12 14 16 anni

2

PEREIRA FERNANDES Anthony

641

Noir

1-0

0,02

15/02/2015

Qualificatifs U Travu - 12 14 16 anni

3

ACCARDO Antoine

1173

Blanc

1-0

1,86

15/02/2015

Qualificatifs U Travu - 12 14 16 anni

4

CORMI Remi

1384

Noir

1-0

5,64

15/02/2015

Qualificatifs U Travu - 12 14 16 anni

5

ROSSI Matteu

630

Blanc

1-0

0,02

15/02/2015

Qualificatifs U Travu - 12 14 16 anni

6

RIVAUD Clement

1359

Noir

1-0

5,06

15/02/2015

Qualificatifs U Travu - 12 14 16 anni

7

ANDREANI Eva

1101

Blanc

1-0

1,14

25/01/2015

Tournoi de Blitz des Resto du coeur

1

MICHELI Elora

608

Blanc

1-0

0,02

25/01/2015

Tournoi de Blitz des Resto du coeur

2

SZPERA VOLAN Lucas

1044

Noir

1-0

0,76

25/01/2015

Tournoi de Blitz des Resto du coeur

3

JOND Jean Baptiste

750

Blanc

1-0

0,04

25/01/2015

Tournoi de Blitz des Resto du coeur

4

MORISON Julien

1902

Noir

0-1

-2,10

25/01/2015

Tournoi de Blitz des Resto du coeur

5

BENEDETTI Paul Francois

1164

Blanc

1-0

1,76

25/01/2015

Tournoi de Blitz des Resto du coeur

6

VOLAN Michel

1490

Noir

1-0

8,40

25/01/2015

Tournoi de Blitz des Resto du coeur

7

MORGANTI Noel

1720

Blanc

0-1

-5,40

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

BAUDRY Louis

774

Blanc

1-0

0,06

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

DUFOUR Leo

963

Noir

0-1

-19,64

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

CERA Sylvain

725

Blanc

1-0

0,04

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

RAMIREZ Marine

881

Noir

1-0

0,18

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

POLIDORI Lucca

651

Blanc

1-0

0,02

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

PODVIN Helene

1343

Noir

1-0

4,54

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

GUAZZELLI Jean-Baptiste

1416

Blanc

1-0

6,24

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

TOMASI Albert

1864

Noir

0-1

-2,74

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

CORBEL Mathys

1330

Blanc

1-0

4,26

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

NEGRONI Jerome

820

Noir

1-0

0,06

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

PICCIOCCHI Pauline

1105

Blanc

1-0

0,80

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

OTTAVI Samuel

1290

Noir

0-1

-17,26

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

4

LESCHI Heloise

1066

Blanc

1-0

0,60

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

5

RATIER FONTANA Matteo

1281

Noir

1-0

2,60

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

6

ANDREANI Thomas

1342

Blanc

1-0

3,62

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

7

PODVIN Celine

1483

Noir

1/2

-3,20

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

8

BOUSLIMI Nabil

1833

Blanc

0-1

-4,10

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

9

DRUAUX Alexandre

1363

Noir

0-1

-15,98

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

1

FEDORCHUK Sergei

2665

Noir

0-1

-0,02

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

2

GIAMMARI Santu

1128

Blanc

1-0

1,56

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

3

BEDINI Lucas

1871

Noir

1/2

7,72

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

4

VENEL Frederic

1474

Blanc

1-0

8,44

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

5

DONGU-CUNEO Yann

1779

Blanc

1/2

6,22

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

6

ORSONI Jean-Philippe

1755

Noir

0-1

-4,26

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

7

TOMASI Christophe

1113

Blanc

1-0

1,40

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

8

PODVIN Antoine

1844

Noir

1-0

17,34

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

9

MANGOLD Noe

1825

Blanc

0-1

-2,96

25/05/2014

Championnat de Corse par équipes R4 à 6

1

PAOLI Guillaume

1871

Blanc

0-1

-2,42

25/05/2014

Championnat de Corse par équipes R4 à 6

2

GILLES Raphael

1598

Noir

0-1

-8,38

25/05/2014

Championnat de Corse par équipes R4 à 6

3

VOUAKOUANITOU Salvatore

1054

Noir

1-0

0,86

13/04/2014

Championnat de Corse par équipes R1 à 3

1

GUYON Pascal

1862

Blanc

0-1

-2,44

13/04/2014

Championnat de Corse par équipes R1 à 3

2

LUCIANI Jean-Francois

1650

Blanc

1-0

13,20

13/04/2014

Championnat de Corse par équipes R1 à 3

3

BOUSLIMI Nabil

1819

Noir

0-1

-3,12

22/02/2014

Tournoi "Scola di L'eccelenza"- Savaghju

1

FERRACCI-CECCALDI Armilia

1061

Blanc

1-0

0,94

22/02/2014

Tournoi "Scola di L'eccelenza"- Savaghju

2

LEIBENGUTH Pablo

1798

Noir

0-1

-3,54

22/02/2014

Tournoi "Scola di L'eccelenza"- Savaghju

3

CARBUCCIA Chjara

1166

Blanc

1-0

1,90

22/02/2014

Tournoi "Scola di L'eccelenza"- Savaghju

4

DONGU-CUNEO Yann

1766

Blanc

0-1

-4,16

22/02/2014

Tournoi "Scola di L'eccelenza"- Savaghju

5

PORSIA Enzo

1491

Noir

1-0

8,74

22/02/2014

Tournoi "Scola di L'eccelenza"- Savaghju

6

ANDREANI Thomas

1306

Blanc

0-1

-15,84

22/02/2014

Tournoi "Scola di L'eccelenza"- Savaghju

7

PORSIA Pietro

1526

Noir

1-0

9,72

19/01/2014

Championnat Costa Serena- Ben

2

ACCARDO Alexandre

1200

Blanc

1-0

2,20

19/01/2014

Championnat Costa Serena- Ben

3

GIUDICELLI Lea

1230

Noir

1-0

2,62

19/01/2014

Championnat Costa Serena- Ben

5

ACCARDO Alexandre

1200

Noir

0-1

-17,80

19/01/2014

Championnat Costa Serena- Ben

6

GIUDICELLI Lea

1230

Blanc

1-0

2,62

21/12/2013

Tournoi de Noel CorseFret

1

ABERBACHE Oussama

688

Noir

1-0

0,02

21/12/2013

Tournoi de Noel CorseFret

2

BARTOLI Carla Maria

1069

Blanc

1-0

1,02

21/12/2013

Tournoi de Noel CorseFret

3

BIGONNET Jean-Michel

2003

Noir

0-1

-0,96

21/12/2013

Tournoi de Noel CorseFret

4

MAJDOUBI Karim

1170

Blanc

1-0

2,02

21/12/2013

Tournoi de Noel CorseFret

5

CARDOSO DE LIMA Filipe

1161

Noir

1-0

1,90

21/12/2013

Tournoi de Noel CorseFret

6

GOSSART Gerard

1802

Blanc

1-0

16,62

21/12/2013

Tournoi de Noel CorseFret

7

LHOSTIS Florian

1765

Noir

0-1

-4,08

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

1

GIAMMARI Santu

700

Noir

1-0

0,04

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

2

GIRARD Mathilde

1100

Blanc

1-0

1,24

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

3

CICCOLI Matteu

1280

Noir

1-0

3,70

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

4

BEDINI Lucas

1777

Blanc

0-1

-3,90

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

5

SANTUCCI Hubert

1243

Noir

1-0

3,04

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

6

PIERINELLI FLORI Marc-Benoit

1308

Blanc

1-0

4,24

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

7

GUILLEMART Marie

1501

Noir

0-1

-10,92

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

8

PENLOUP-LEBOULANGER Marvin

1340

Blanc

1-0

4,92

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

9

DONGU-CUNEO Yann

1739

Noir

0-1

-4,68

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42