En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

DEFENDINI Henri

Echecs Club Ajaccien

1221 Elo

U14 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014 -14.78 Elo

  • Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu -1.7 Elo

  • Tournoi "Scola di L'eccelenza"- Savaghju -2.9 Elo

  • Ecole d'Afa Me Matraja cm1 0.64 Elo

  • Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans 3.68 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

1

FIESCHI Andrei

741

Blanc

1-0

0,80

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

2

BALLATI Gregory

1601

Noir

0-1

-1,96

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

3

SANTUCCI Pierre Marie

761

Blanc

1-0

0,94

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

4

GIORDANI Lisandru

1554

Noir

0-1

-2,60

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

5

NIZIO Mathis

754

Blanc

1-0

0,88

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

6

TOMASI Martin

1518

Noir

0-1

-3,18

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

7

BIANCHI Carlu Dume

772

Blanc

1-0

1,00

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

8

ARBANERE Florian

958

Noir

0-1

-16,74

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

9

VASLET Antoine

1091

Blanc

1-0

6,08

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

LARINI Nicolas

717

Blanc

1-0

0,66

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

LECA Raphael

447

Noir

1-0

0,06

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

CORBEL Mael

1638

Blanc

0-1

-1,58

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

GESLIN Joy

792

Noir

1-0

1,14

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

MARTOS Lucie

450

Blanc

1-0

0,06

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

GUAZZELLI Jean-Baptiste

1416

Noir

0-1

-5,30

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

RODRIGUEZ Florent

890

Blanc

1-0

2,18

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

ANDREANI Thomas

1379

Noir

1/2

3,82

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

GUILLEMART Marie

1548

Blanc

0-1

-2,74

22/02/2014

Tournoi "Scola di L'eccelenza"- Savaghju

1

LHOSTIS Florian

1776

Blanc

0-1

-0,60

22/02/2014

Tournoi "Scola di L'eccelenza"- Savaghju

2

ROUX Baptiste

1535

Noir

0-1

-3,06

22/02/2014

Tournoi "Scola di L'eccelenza"- Savaghju

3

DE SIMONE Oceane

1167

Blanc

1-0

7,80

22/02/2014

Tournoi "Scola di L'eccelenza"- Savaghju

4

CARBUCCIA Chjara

1166

Noir

0-1

-12,22

22/02/2014

Tournoi "Scola di L'eccelenza"- Savaghju

5

TOMASI Elise

1543

Blanc

0-1

-2,94

22/02/2014

Tournoi "Scola di L'eccelenza"- Savaghju

7

ANDREANI Cassandra

1179

Noir

1-0

8,12

03/02/2014

Ecole d'Afa Me Matraja cm1

1

PAOLI Enzo

500

Blanc

1-0

0,10

03/02/2014

Ecole d'Afa Me Matraja cm1

2

PIERI Elea

500

Noir

1-0

0,10

03/02/2014

Ecole d'Afa Me Matraja cm1

3

CHASTAN Marc-Antoine

500

Blanc

1-0

0,10

03/02/2014

Ecole d'Afa Me Matraja cm1

4

BANES Anthony

500

Noir

1-0

0,10

03/02/2014

Ecole d'Afa Me Matraja cm1

5

STIEVENARD-CAITI Lisandre

500

Blanc

1-0

0,10

03/02/2014

Ecole d'Afa Me Matraja cm1

6

BOURGUIGNON Lola

500

Noir

1-0

0,10

03/02/2014

Ecole d'Afa Me Matraja cm1

7

MARTINETTI Alexandre

400

Blanc

1-0

0,04

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

1

ROSSI Pierre Antoine

694

Noir

1-0

0,58

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

2

GIANNECHINI Thomas

641

Blanc

1-0

0,36

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

3

BATTESTI Tizianu

799

Noir

1-0

1,26

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

4

GIANNECHINI Juliette

745

Blanc

1-0

0,86

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

5

IMPERATORE Romeo

634

Noir

1-0

0,34

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

6

BIANCHI Carlu Dume

400

Blanc

1-0

0,04

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

7

BAUDRY Louis

595

Blanc

1-0

0,24

06/01/2014

Tournoi vacances de Noel de l'ECA

1

CASANOVA Marcu

1136

Noir

1-0

7,18

06/01/2014

Tournoi vacances de Noel de l'ECA

2

ANDREANI Thomas

1255

Blanc

0-1

-9,52

06/01/2014

Tournoi vacances de Noel de l'ECA

3

FERRACCI-CECCALDI Armilia

1104

Noir

1-0

6,36

06/01/2014

Tournoi vacances de Noel de l'ECA

4

CARBUCCIA Chjara

1240

Blanc

0-1

-9,94

23/12/2013

Rapide de Noël de l'ECA

1

CARBUCCIA Chjara

1143

Noir

1-0

7,06

23/12/2013

Rapide de Noël de l'ECA

2

VITIELLO-LAMONZI Loan

518

Blanc

1-0

0,10

23/12/2013

Rapide de Noël de l'ECA

3

BALLATI Gregory

1397

Blanc

0-1

-6,04

23/12/2013

Rapide de Noël de l'ECA

5

ANDREANI Thomas

1224

Noir

1-0

9,26

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

1

ROCCHI Henry

900

Blanc

1-0

2,16

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

2

TOMASI Martin

1621

Blanc

0-1

-1,90

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

3

BLIN Gregory

790

Noir

1-0

1,04

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

4

LARDIES-CECCALDI Amalia

1577

Noir

0-1

-2,48

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

5

VOUAKOUANITOU Salvatore

900

Blanc

1-0

2,16

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

6

VITIELLO Antoine

600

Noir

1-0

0,22

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

7

COMITI Tony

1659

Noir

0-1

-1,48

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

8

FOURCADE Matis

969

Blanc

1-0

3,20

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

9

GUILLEMART Marie

1562

Noir

0-1

-2,70

08/12/2013

Tournoi du Téléthon Aiacciu

1

GEISEL Elsa

600

Blanc

1-0

0,22

08/12/2013

Tournoi du Téléthon Aiacciu

2

PISCOPO Pierluigi

2407

Noir

0-1

-0,02

08/12/2013

Tournoi du Téléthon Aiacciu

3

CAMPANINI Enzo

741

Blanc

1-0

0,72

08/12/2013

Tournoi du Téléthon Aiacciu

4

VOUAKOUANITOU Salvatore

900

Noir

0-1

-17,84

08/12/2013

Tournoi du Téléthon Aiacciu

5

LUZE Clara

741

Blanc

1-0

0,72

08/12/2013

Tournoi du Téléthon Aiacciu

6

FADERNE Kelian

884

Noir

1-0

1,96

08/12/2013

Tournoi du Téléthon Aiacciu

7

HAREL Marin

923

Blanc

1-0

2,48

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

1

LUZE Clara

600

Blanc

1-0

0,28

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

2

MAYEUR Emma

1210

Noir

1-0

9,72

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

3

PORSIA Pietro

1553

Blanc

0-1

-2,40

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

4

LARIVIERE Achille

900

Noir

1-0

2,58

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

5

LEIBENGUTH Pablo

1692

Blanc

0-1

-0,96

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

6

LARIVIERE Julie

700

Noir

1-0

0,66

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

7

MOTOR Christophe

900

Blanc

1-0

2,58

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

8

PODVIN Celine

1458

Noir

0-1

-4,00

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

9

RODRIGUEZ Florent

600

Blanc

1-0

0,28

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

3

ESPIE Nicolas

600

Noir

1-0

0,24

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

4

ZAOUATI Sacha

750

Blanc

1-0

0,86

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

5

TOMASI Josephine

854

Blanc

1-0

1,76

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

6

ROYER-HERAULT Vanille

900

Noir

1-0

2,34

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

7

RODRIGUEZ Florent

727

Blanc

1-0

0,72

01/11/2013

Vacances de la Toussaint

5

ANDREANI Thomas

1227

Blanc

1-0

9,72

01/11/2013

Vacances de la Toussaint

6

GERANDI Guillaume

1898

Blanc

0-1

-0,20

01/11/2013

Vacances de la Toussaint

7

AUDIBERT Valentin

1260

Noir

1/2

0,64

01/11/2013

Vacances de la Toussaint

8

GUILLEMART Serge

1819

Noir

0-1

-0,40

01/11/2013

Vacances de la Toussaint

9

LARDIES-CECCALDI Amalia

1590

Blanc

0-1

-2,12

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

1

ALLEGRINI CASTA Valentine

500

Noir

1-0

0,10

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

2

PESOTSKY Alexandre

1977

Blanc

0-1

-0,08

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

3

SZPERA VOLAN Lucas

900

Noir

1-0

2,58

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

4

ROMEO Vincent

700

Blanc

1-0

0,66

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

5

PORSIA Enzo

1529

Noir

0-1

-2,74

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

6

GIAMMARI Santu

700

Blanc

1-0

0,66

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

7

SABIANI Chjara

1501

Noir

0-1

-3,20

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

8

LEMOINE Leila

900

Blanc

1-0

2,58

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

9

ACQUAVIVA-NELLO Max

1160

Noir

1-0

8,32

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42