En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

BIANCARELLI Juliette

Scacchera 'IIu Pazzu

1036 Elo

U16 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Camping Matonara 8.6 Elo

  • Qualificatif Portivechju Pupille 11.94 Elo

  • Qualificatifs Chpt de Corse Portivechju -12ans 7.4 Elo

  • Tournoi de rentrée PV 2016 -1.9 Elo

  • Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud 26.46 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

17/06/2018

Camping Matonara

1

GICQUEL Louann

505

Blanc

1-0

0,64

17/06/2018

Camping Matonara

2

GOLUMBEANU Tiberiu

1363

Noir

0-1

-2,36

17/06/2018

Camping Matonara

3

MOREAU Elisa

612

Blanc

1-0

1,42

17/06/2018

Camping Matonara

4

PUGLIARES Baptiste

867

Noir

1-0

5,70

17/06/2018

Camping Matonara

5

CORMI Sandro

1316

Blanc

1/2

6,92

17/06/2018

Camping Matonara

6

PICHOT Baptiste

1281

Noir

0-1

-3,72

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

1

NICOT Pierre Olivier

721

Blanc

1-0

2,96

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

2

BEAUCART Anthony

828

Noir

1-0

5,04

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

3

VOLTO Maxime

1063

Blanc

1-0

11,30

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

4

PRECETTI Alexandre

1263

Noir

0-1

-3,84

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

5

BLANC-DESSI Nathan

992

Noir

1-0

9,30

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

6

GOLUMBEANU Tiberiu

1348

Blanc

0-1

-2,42

04/02/2018

Qualificatif Portivechju Pupille

7

SZPERA VOLAN Lucas

1003

Blanc

0-1

-10,40

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Portivechju -12ans

1

HUBERT Louisa

600

Noir

1-0

2,13

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Portivechju -12ans

2

BEAUCART Anthony

662

Blanc

0-1

-13,14

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Portivechju -12ans

3

ZYGMUNT Sara

645

Noir

1-0

2,80

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Portivechju -12ans

4

PAGES XATART Romain

880

Blanc

1-0

8,75

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Portivechju -12ans

5

MARREC Lucas

1080

Noir

0-1

-5,61

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Portivechju -12ans

6

SZPERA VOLAN Lucas

1067

Noir

1-0

15,23

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Portivechju -12ans

7

GOLUMBEANU Tiberiu

1244

Blanc

0-1

-2,76

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

1

BEAUFORT Maellie

300

Blanc

1-0

0,18

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

2

GOLUMBEANU Tiberiu

1251

Noir

0-1

-2,66

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

3

BOUTSADKAT Adam

819

Blanc

0-1

-10,89

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

4

MARY Syrielle

838

Noir

1-0

7,43

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

5

DA SILVA VEIGA Tiago

681

Blanc

1/2

-5,43

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

6

MALAGOLI Don Jacques

1104

Noir

1-0

16,45

01/01/2016

Tournoi de rentrée PV 2016

7

CAPOCCI BABIN Pierre Antoine

1014

Noir

0-1

-6,98

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

1

FERRANDI Baptiste

300

Noir

1-0

0,25

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

2

MALAGOLI Mathilde

889

Blanc

1/2

-1,55

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

3

GOLUMBEANU Tiberiu

1208

Noir

0-1

-2,90

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

4

FAGGIANI Tom

840

Blanc

1-0

8,30

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

5

DESBRIERES Aurelien

900

Noir

1-0

10,30

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

6

CUCCHI Fabien

1804

Noir

1/2

12,48

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

7

ANDREANI Thomas

1503

Blanc

0-1

-0,42

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

1

DE GENTILE Camille

485

Blanc

1-0

1,20

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

2

PORSIA Enzo

1718

Noir

0-1

-0,06

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

3

SAVIGNAC Adrien

500

Blanc

1-0

1,33

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

4

GUILLEMART Marie

1493

Noir

0-1

-0,44

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

5

MARTOS Lucie

681

Blanc

1-0

4,13

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

6

COLLOREDO Romain

543

Noir

1-0

1,80

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

7

ARNAUD Daniel

1307

Blanc

0-1

-1,62

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

1

CASANOVA Angelina

1078

Noir

1-0

18,45

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

2

CASANOVA Angelina

1078

Blanc

0-1

-3,93

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

3

AGHEDU Hugo

1089

Blanc

0-1

-3,75

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

4

AGHEDU Hugo

1089

Noir

1-0

18,75

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

5

GRAVINI Ludovic

933

Noir

1-0

13,73

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

6

GRAVINI Ludovic

933

Blanc

1-0

13,73

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

1

PERFETTI Lysandre

1113

Noir

0-1

-3,36

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

2

PERFETTI Lysandre

1113

Blanc

0-1

-3,36

12/04/2015

2e Open de Figari

1

ROSSI PETIT Andrea

500

Noir

1-0

2,00

12/04/2015

2e Open de Figari

2

CHARNI Ilyes

513

Blanc

1-0

2,18

12/04/2015

2e Open de Figari

3

VOLAN Michel

1486

Blanc

0-1

-0,29

12/04/2015

2e Open de Figari

4

CARROL Paul

657

Noir

1-0

4,93

12/04/2015

2e Open de Figari

5

MALAGOLI Don Jacques

1050

Blanc

0-1

-4,43

12/04/2015

2e Open de Figari

6

VERGELATTI Matteu

704

Noir

1-0

6,15

01/04/2015

Murateddu CM2 Pandolfi

1

GOGEON Ema

570

Blanc

1-0

3,08

01/04/2015

Murateddu CM2 Pandolfi

2

DOS SANTOS TAVARES Antonio Pedro

597

Noir

1-0

3,60

01/04/2015

Murateddu CM2 Pandolfi

3

ANSALONI Valentin

667

Blanc

1-0

5,18

01/04/2015

Murateddu CM2 Pandolfi

4

POLI Baptiste

665

Noir

1-0

5,13

01/04/2015

Murateddu CM2 Pandolfi

5

LOTTEGIER Matteo

728

Noir

1/2

-3,39

01/04/2015

Murateddu CM2 Pandolfi

6

ZYGMUNT Sara

645

Blanc

1-0

4,65

01/04/2015

Murateddu CM2 Pandolfi

7

CATALANO Clement

652

Blanc

1-0

4,80

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -12 anni

2

MICHEL Laurent

1118

Blanc

0-1

-2,88

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -12 anni

3

BEAUCART Anthony

582

Noir

1-0

3,83

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -12 anni

4

VERGELATTI Matteu

701

Blanc

1-0

6,83

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -12 anni

5

JECKER Jean-Baptiste

942

Noir

1-0

14,95

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -12 anni

6

SZPERA VOLAN Lucas

1044

Blanc

1/2

5,70

01/02/2015

Qualificatifs Purtivechju -12 anni

7

GOLUMBEANU Tiberiu

1171

Noir

0-1

-2,18

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

SANTONI Lina

337

Blanc

1-0

0,80

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

GUAZZELLI Jean-Baptiste

1416

Noir

0-1

-0,38

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

JEAN Kevin

597

Blanc

1-0

4,35

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

DIONISY VEIRY Jean-Philippe

1354

Noir

0-1

-0,62

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

CHEVEY Felix

745

Blanc

1-0

8,50

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

BEVERAGGI Cesar

481

Noir

1-0

2,23

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

MARTOS Alexandre

1269

Blanc

0-1

-1,13

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

BIANCHI Carlu Dume

722

Noir

0-1

-10,35

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

MEI Anna Lia

693

Noir

1-0

6,88

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

CLEMENCEAU Remi

200

Noir

1-0

0,18

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

GIRARD Mathilde

1260

Blanc

0-1

-1,41

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

NORTIER Thomas

400

Noir

1-0

1,05

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

4

SEMIA Jawad

1273

Blanc

0-1

-1,31

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

5

BA Anthony

600

Noir

1/2

-5,19

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

6

GERONNE Lou Andrea

692

Blanc

0-1

-11,34

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

7

STRAFORELLI Thomas

400

Noir

1-0

1,05

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

8

BOUMARD Mahomet

700

Blanc

1-0

6,33

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

9

RONCELAY Matteo

736

Noir

0-1

-10,58

15/10/2014

Murateddu CM2 Mme Pandolfi

1

BEAUCART Anthony

582

Blanc

1-0

3,50

15/10/2014

Murateddu CM2 Mme Pandolfi

2

GONCALVES MONTEIRO Anthony

634

Noir

1-0

4,63

15/10/2014

Murateddu CM2 Mme Pandolfi

3

LARIE Chloe

590

Blanc

1-0

3,65

15/10/2014

Murateddu CM2 Mme Pandolfi

4

POLI Baptiste

665

Noir

1-0

5,38

15/10/2014

Murateddu CM2 Mme Pandolfi

5

DOS SANTOS TAVARES Antonio Pedro

600

Blanc

1-0

3,85

15/10/2014

Murateddu CM2 Mme Pandolfi

6

LOTTEGIER Matteo

685

Noir

0-1

-11,46

15/10/2014

Murateddu CM2 Mme Pandolfi

7

CATALANO Clement

652

Blanc

1-0

5,05

02/02/2014

Championnat de Purtivechju moins de 10 ans

1

KEHEL Yanis

400

Blanc

1-0

0,98

02/02/2014

Championnat de Purtivechju moins de 10 ans

2

RAMBEAU Tom

500

Noir

1-0

1,98

02/02/2014

Championnat de Purtivechju moins de 10 ans

3

MARREC Lucas

994

Blanc

0-1

-5,55

02/02/2014

Championnat de Purtivechju moins de 10 ans

4

HERRET Lisandru

500

Noir

1/2

-6,32

02/02/2014

Championnat de Purtivechju moins de 10 ans

5

COLONNA Franck

899

Blanc

0-1

-7,52

02/02/2014

Championnat de Purtivechju moins de 10 ans

6

DI FOLCO Amandine

600

Noir

1-0

3,60

02/02/2014

Championnat de Purtivechju moins de 10 ans

7

MORIM E SOUSA Timoteo

458

Blanc

1-0

1,48

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42