En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

BIANCARELLI Jean-Luc

Scacchera 'IIu Pazzu

1489 Elo

U40 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud -7.82 Elo

  • Championnats de Corse Individuel R1 à R6 -13.98 Elo

  • Championnat par equipe individuel R4 R5 R6 15.24 Elo

  • Championnat par équipes - Individuels R1 à R3 7.62 Elo

  • 2e Open de Figari 6.24 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

17/06/2018

Camping Matonara

1

SERRA Tom

599

Blanc

1-0

0,02

17/06/2018

Camping Matonara

2

VOLTO Maxime

1009

Noir

1-0

0,90

17/06/2018

Camping Matonara

3

CORMI Sandro

1316

Blanc

0-1

-14,62

17/06/2018

Camping Matonara

4

BOUILLET Serena

993

Noir

1-0

0,78

17/06/2018

Camping Matonara

5

PICHOT Baptiste

1281

Blanc

1-0

4,60

17/06/2018

Camping Matonara

6

BIANCARELLI Pablo

1804

Blanc

1/2

7,34

08/04/2018

Campiunatu di è squadre "Individuel"

1

GIAMMATTEI Joseph

1372

Blanc

1-0

5,86

08/04/2018

Campiunatu di è squadre "Individuel"

2

PIACENTINI Angelina

1382

Noir

0-1

-13,90

08/04/2018

Campiunatu di è squadre "Individuel"

3

CORMI Sandro

1272

Blanc

0-1

-16,30

08/04/2018

Campiunatu di è squadre "Individuel"

4

DELADERRIERE Calypso

1401

Noir

0-1

-13,42

08/04/2018

Campiunatu di è squadre "Individuel"

5

LANFRANCHI Michael

900

Blanc

1-0

0,26

08/04/2018

Campiunatu di è squadre "Individuel"

6

FONTANA Antoine

1162

Blanc

1-0

1,98

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

1

JAUSSAUD Fred

928

Noir

1-0

0,34

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

2

GUAZZELLI Jean-Baptiste

1852

Blanc

0-1

-2,54

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

3

TERRAZZONI Alain

1342

Noir

0-1

-14,92

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

4

GUAZZELLI Alexandre

1258

Blanc

1-0

3,38

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

5

AMATA Marie Christine

1372

Noir

1-0

5,78

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

6

MURCIA Gerald

1714

Blanc

0-1

-5,14

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

7

LEVEQUE Christophe

1524

Blanc

1-0

9,86

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

8

BARRUEL Mar Libre

1883

Noir

1/2

7,90

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

9

BOUCHARD Vincent

1508

Blanc

1-0

9,40

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

10

PORSIA Enzo

1808

Noir

0-1

-3,24

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

11

DELADERRIERE Apollo

1395

Noir

0-1

-13,64

10/07/2016

8e Open de Quenza

2

FABY Fabrice

2020

Blanc

0-1

-1,04

10/07/2016

8e Open de Quenza

3

TERRAZZONI Alain

1232

Noir

1-0

2,44

10/07/2016

8e Open de Quenza

4

MAURIZZI Marc' Andria

1908

Noir

0-1

-2,20

10/07/2016

8e Open de Quenza

5

MICHELI Elora

1257

Blanc

0-1

-17,18

10/07/2016

8e Open de Quenza

6

CHARNI Ilyes

1247

Noir

0-1

-17,34

10/07/2016

8e Open de Quenza

7

BIENVENU Jean-Claude

922

Blanc

1-0

0,24

10/07/2016

8e Open de Quenza

8

LODI Paolo

1142

Noir

1-0

1,38

10/07/2016

8e Open de Quenza

9

BERFINI Ghjuliana

1219

Blanc

1-0

2,26

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

1

MARY Lea

695

Noir

1-0

0,02

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

2

BOUTSADKAT Adam

868

Blanc

1-0

0,12

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

3

MOTOR Christophe Jr

1037

Noir

1-0

0,54

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

4

TERRAZZONI Alain

1114

Blanc

1-0

0,98

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

5

CAPARD Philippe

1835

Blanc

0-1

-3,72

10/04/2016

3e Open de blitz de Figari

6

GIANNETTI Romain Alexis

926

Noir

1-0

0,20

03/04/2016

Championnats de Corse Individuel R1 à R6

1

PISCOPO Pierluigi

2266

Noir

0-1

-0,20

03/04/2016

Championnats de Corse Individuel R1 à R6

2

SABIANI Chjara

1754

Blanc

0-1

-6,04

03/04/2016

Championnats de Corse Individuel R1 à R6

3

VENEL Alexandre

1587

Noir

0-1

-10,56

03/04/2016

Championnats de Corse Individuel R1 à R6

5

SIMBETEANU Cristian

1067

Blanc

1-0

0,56

03/04/2016

Championnats de Corse Individuel R1 à R6

6

PIETRELLE Christian

1264

Blanc

1-0

2,26

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

1

MALAGOLI Mathilde

889

Noir

1-0

0,14

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

2

MALAGOLI Don Jacques

1074

Blanc

1-0

0,68

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

3

OTTAVI Samuel

1372

Noir

1-0

4,40

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

4

BALLATI Gregory

1671

Blanc

0-1

-7,74

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

5

ANDREANI Thomas

1503

Noir

1/2

-2,42

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

6

VOLAN Michel

1472

Blanc

1/2

-3,24

13/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echiquier Grand Sud

7

MOTOR Christophe Jr

998

Noir

1-0

0,36

17/05/2015

Championnat par equipe individuel R4 R5 R6

2

BRUNEL Axel

1631

Blanc

1-0

11,04

17/05/2015

Championnat par equipe individuel R4 R5 R6

3

DIONISY VEIRY Jean-Philippe

1366

Noir

1-0

4,20

19/04/2015

Championnat par équipes - Individuels R1 à R3

1

AUTRAN Yann

1853

Noir

0-1

-3,60

19/04/2015

Championnat par équipes - Individuels R1 à R3

2

PIETRELLE Christian

1262

Blanc

1-0

2,40

19/04/2015

Championnat par équipes - Individuels R1 à R3

3

PODVIN Celine

1552

Noir

1-0

8,82

12/04/2015

2e Open de Figari

1

SANTONI Chiara

656

Blanc

1-0

0,02

12/04/2015

2e Open de Figari

2

AURY Alexis

819

Noir

1-0

0,06

12/04/2015

2e Open de Figari

3

MARY Solene

901

Blanc

1-0

0,14

12/04/2015

2e Open de Figari

4

MALAGOLI Don Jacques

1050

Noir

1-0

0,54

12/04/2015

2e Open de Figari

5

ANDREANI Cassandra

1183

Blanc

1-0

1,46

12/04/2015

2e Open de Figari

6

OTTAVI Samuel

1357

Noir

1-0

4,02

04/04/2015

1er Open de Lecci

1

BLANC-DESSI Nathan

869

Noir

1-0

0,14

04/04/2015

1er Open de Lecci

2

BOUSLIMI Nabil

1955

Blanc

1-0

18,28

04/04/2015

1er Open de Lecci

3

BALLATI Gregory

1693

Noir

1/2

3,42

04/04/2015

1er Open de Lecci

4

BIANCARELLI Pablo

1838

Blanc

1/2

6,60

04/04/2015

1er Open de Lecci

5

BEDINI Lucas

1858

Noir

0-1

-3,06

04/04/2015

1er Open de Lecci

6

PODVIN Helene

1287

Blanc

1-0

3,20

04/04/2015

1er Open de Lecci

7

BUNOUST Lucas

1896

Noir

0-1

-2,46

27/07/2014

25e Open de Casanova

1

VOUAKOUANITOU Theophile

969

Blanc

1-0

0,38

27/07/2014

25e Open de Casanova

2

STUBBE Damien

1880

Noir

0-1

-2,54

27/07/2014

25e Open de Casanova

3

PUJO Antoine

900

Blanc

1-0

0,20

27/07/2014

25e Open de Casanova

4

BIANCARELLI Pablo

1872

Noir

1-0

17,34

27/07/2014

25e Open de Casanova

5

MORACCHINI Jean-Philippe

1561

Blanc

0-1

-9,92

27/07/2014

25e Open de Casanova

6

MORISON Julien

1779

Blanc

0-1

-4,34

27/07/2014

25e Open de Casanova

7

CESARI Cathy

1281

Noir

1-0

3,28

27/07/2014

25e Open de Casanova

8

ORSONI Jean-Philippe

1804

Noir

0-1

-3,84

27/07/2014

25e Open de Casanova

9

BARBOLOSI Jean Baptiste

1317

Blanc

1-0

3,94

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

1

GOMES DA CUNHA Gabriel

600

Noir

1-0

0,02

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

2

GUILLEMART Serge

1902

Blanc

0-1

-2,10

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

3

SANTONI Bianca

345

Noir

1-0

0,02

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

4

GUYON Pascal

1870

Blanc

0-1

-2,54

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

5

COSTA-RENUCCI Jean-Noel

812

Noir

1-0

0,10

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

6

LEIBENGUTH Pablo

1757

Blanc

1-0

15,42

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

7

GERONIMI Pierre-Francois

2019

Noir

0-1

-0,96

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

8

MORGANTI Noel

1679

Blanc

0-1

-6,40

20/07/2014

4e Open de Ciamannacce

9

AUDIBERT Valentin

1293

Noir

1-0

3,70

13/07/2014

Ghjustra di l'Alta Rocca - 6e Open de Quenza

1

ARCHIMBAUD Tom

553

Blanc

1-0

0,02

13/07/2014

Ghjustra di l'Alta Rocca - 6e Open de Quenza

2

LAGUNES Matthieu

1882

Noir

0-1

-2,36

13/07/2014

Ghjustra di l'Alta Rocca - 6e Open de Quenza

3

GOULET Romane

592

Blanc

1-0

0,02

13/07/2014

Ghjustra di l'Alta Rocca - 6e Open de Quenza

4

MORISON Julien

1819

Noir

0-1

-3,36

13/07/2014

Ghjustra di l'Alta Rocca - 6e Open de Quenza

5

VOUAKOUANITOU Salvatore

1161

Blanc

1-0

1,72

13/07/2014

Ghjustra di l'Alta Rocca - 6e Open de Quenza

6

PODVIN Antoine

1844

Noir

0-1

-2,94

13/07/2014

Ghjustra di l'Alta Rocca - 6e Open de Quenza

7

NONNA Jean-Francois

1108

Blanc

1-0

1,20

13/07/2014

Ghjustra di l'Alta Rocca - 6e Open de Quenza

8

BERTULI Roger

1940

Noir

0-1

-1,64

13/07/2014

Ghjustra di l'Alta Rocca - 6e Open de Quenza

9

DIONISY VEIRY Jean-Philippe

1308

Blanc

1-0

3,98

08/06/2014

1er Open d'échecs de Bunifaziu

1

CARIA Danielle

914

Noir

1-0

0,22

08/06/2014

1er Open d'échecs de Bunifaziu

2

AURY Alexis

900

Blanc

1-0

0,20

08/06/2014

1er Open d'échecs de Bunifaziu

3

MOTOR Christophe

1301

Noir

1-0

3,58

08/06/2014

1er Open d'échecs de Bunifaziu

4

BROSSE Florent

1900

Blanc

0-1

-2,30

08/06/2014

1er Open d'échecs de Bunifaziu

5

SZPERA VOLAN Lucas

1045

Noir

1-0

0,68

08/06/2014

1er Open d'échecs de Bunifaziu

6

LARDIES-CECCALDI Amalia

1546

Blanc

1-0

9,58

08/06/2014

1er Open d'échecs de Bunifaziu

7

STUBBE Damien

1894

Noir

0-1

-2,40

07/06/2014

Blitz Ghjustra Europea di I Giovani 2014

1

CICCOLI Paulina

727

Noir

1-0

0,04

07/06/2014

Blitz Ghjustra Europea di I Giovani 2014

2

LAURENT- PAOLI Pierre

1883

Blanc

0-1

-2,54

07/06/2014

Blitz Ghjustra Europea di I Giovani 2014

3

CARDOSO DE LIMA Filipe

1312

Noir

1-0

3,78

07/06/2014

Blitz Ghjustra Europea di I Giovani 2014

4

ALLIOT Kevin

1944

Blanc

0-1

-1,76

07/06/2014

Blitz Ghjustra Europea di I Giovani 2014

5

RATIER FONTANA Matteo

1362

Noir

1-0

4,82

07/06/2014

Blitz Ghjustra Europea di I Giovani 2014

6

IANNELLO Antonio

1898

Blanc

0-1

-2,34

07/06/2014

Blitz Ghjustra Europea di I Giovani 2014

7

ACHARD - ROZAN Celian

1330

Noir

0-1

-15,86

07/06/2014

Blitz Ghjustra Europea di I Giovani 2014

8

PIETRELLE Christian

1265

Blanc

1-0

2,96

07/06/2014

Blitz Ghjustra Europea di I Giovani 2014

9

RATIER FONTANA Loic

1392

Noir

0-1

-14,50

25/05/2014

Championnat de Corse par équipes R4 à 6

1

FRANCESCHI Denis

1632

Noir

0-1

-8,62

25/05/2014

Championnat de Corse par équipes R4 à 6

2

BEDINI Lucas

1836

Blanc

0-1

-3,72

25/05/2014

Championnat de Corse par équipes R4 à 6

3

MORGANTI Noel

1602

Noir

0-1

-9,46

13/04/2014

Championnat de Corse par équipes R1 à 3

1

AUDIBERT Patrice

941

Noir

1-0

0,26

13/04/2014

Championnat de Corse par équipes R1 à 3

2

LEIBENGUTH Jean

1668

Blanc

1-0

12,64

13/04/2014

Championnat de Corse par équipes R1 à 3

3

AUTRAN Yann

1926

Blanc

0-1

-2,12

14/02/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

1

SZPERA VOLAN Lucas

978

Noir

1-0

0,36

14/02/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

2

ANDREANI Romain

1130

Blanc

1-0

1,18

14/02/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

3

LAGUNES Matthieu

1911

Noir

0-1

-2,30

14/02/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

4

GOLUMBEANU Tiberiu

1062

Blanc

1-0

0,72

14/02/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

5

SCHOLLAERT Alain

1499

Noir

1-0

8,00

14/02/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

6

BIANCARELLI Pablo

1744

Blanc

0-1

-5,40

14/02/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

7

CAPARD Philippe

1897

Noir

1/2

7,50

14/02/2014

Tournoi Mixtura Cala Rossa

8

AP Dominique

900

Blanc

1-0

0,18

17/10/2013

Tournoi de Cala Rossa du 17/10/2013

1

FRATANI Marc Andria

900

Blanc

1-0

0,20

17/10/2013

Tournoi de Cala Rossa du 17/10/2013

2

CARIA Marine

829

Noir

1-0

0,10

17/10/2013

Tournoi de Cala Rossa du 17/10/2013

3

STUBBE Damien

1924

Blanc

1-0

17,98

17/10/2013

Tournoi de Cala Rossa du 17/10/2013

4

BRETHES Francois

2257

Blanc

0-1

-0,14

17/10/2013

Tournoi de Cala Rossa du 17/10/2013

5

IMBERT Marc

1499

Noir

1-0

8,20

17/10/2013

Tournoi de Cala Rossa du 17/10/2013

6

VOLAN Michel

1499

Noir

0-1

-11,80

17/10/2013

Tournoi de Cala Rossa du 17/10/2013

7

OUAMMOU Younes

900

Blanc

1-0

0,20

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

1

FRATANI Marc Andria

900

Blanc

1-0

0,20

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

2

ANDREANI Romain

884

Noir

1-0

0,16

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

3

ANDREANI Cassandra

1202

Blanc

1-0

2,02

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

4

JECKER Jean-Baptiste

900

Noir

1-0

0,20

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

5

VOLAN Michel

1499

Blanc

1-0

8,20

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

6

OTTAVI Samuel

1280

Noir

0-1

-16,82

05/10/2013

Tournoi Cala Rossa

7

SZPERA VOLAN Lucas

906

Blanc

1-0

0,20

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42