En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

VALLOTTON Alexis

Corsica Chess Club

1060 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

18/02/2024

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

1

MONCHERA Chiaria

600

Noir

1-0

0,96

18/02/2024

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

2

ASSOUFI Amel

600

Blanc

1-0

0,96

18/02/2024

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

3

DELADERRIERE Helio

1531

Noir

0-1

-1,04

18/02/2024

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

4

NOVIKOVA Barbara Maria

574

Blanc

1-0

0,78

18/02/2024

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

5

MOSCARDINI Anghjulu Santu

877

Noir

1-0

4,92

18/02/2024

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

6

LEONI Mathis

1135

Noir

0-1

-8,20

18/02/2024

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

7

TANNOUS Pierre Antoine

1108

Blanc

0-1

-8,96

03/02/2024

Blitz CCC fvrier 2024

1

EL BOUHALI Romaissa

291

Blanc

1-0

0,08

03/02/2024

Blitz CCC fvrier 2024

2

TODIRASCU Nicolai

1647

Noir

0-1

-0,34

03/02/2024

Blitz CCC fvrier 2024

3

LE DEVEHAT Felix

726

Blanc

1-0

2,60

03/02/2024

Blitz CCC fvrier 2024

4

CASTAGNEROL Cerise

1553

Noir

1/2

9,28

03/02/2024

Blitz CCC fvrier 2024

5

TANNOUS Maxime

1183

Noir

1-0

13,74

03/02/2024

Blitz CCC fvrier 2024

6

GRISONI Emma

1551

Blanc

0-1

-0,74

03/02/2024

Blitz CCC fvrier 2024

7

HAGARD GRAZINI Matteo

1094

Noir

1/2

1,38

23/12/2023

Blitz de Noel du Corsica Chess Club

1

CARDI Pierre-Marie

300

Noir

1-0

0,10

23/12/2023

Blitz de Noel du Corsica Chess Club

2

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1649

Blanc

0-1

-0,30

23/12/2023

Blitz de Noel du Corsica Chess Club

3

CICCOLI Annarosa

633

Noir

1-0

1,54

23/12/2023

Blitz de Noel du Corsica Chess Club

4

GERONIMI Jean Thomas

1746

Blanc

0-1

-0,12

23/12/2023

Blitz de Noel du Corsica Chess Club

5

AUBERT Stephane

816

Noir

1-0

4,34

23/12/2023

Blitz de Noel du Corsica Chess Club

6

GERANDI Pierre Marie

1495

Blanc

0-1

-1,06

23/12/2023

Blitz de Noel du Corsica Chess Club

7

FERRIERE Raphael

785

Noir

1-0

3,72

25/11/2023

Tournoi UNICEF

1

PUGGIONI Guillaume

399

Noir

1-0

0,14

25/11/2023

Tournoi UNICEF

2

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1580

Blanc

0-1

-0,84

25/11/2023

Tournoi UNICEF

3

FILIDORI Palina

714

Noir

0-1

-18,18

25/11/2023

Tournoi UNICEF

4

PIERI Carl' Andria

579

Blanc

0-1

-19,30

25/11/2023

Tournoi UNICEF

5

JARZEBOWSKI Georges

278

Noir

1-0

0,04

25/11/2023

Tournoi UNICEF

6

RISTORCELLI Antoine

642

Blanc

1-0

1,12

25/11/2023

Tournoi UNICEF

7

FILIDORI Eanna

750

Noir

0-1

-17,74

27/10/2023

Atelier Vendredi CCC

1

BERWANGER Matteo

571

Noir

1-0

1,12

27/10/2023

Atelier Vendredi CCC

2

MASSEI Pierre-Ange

843

Blanc

1-0

5,30

27/10/2023

Atelier Vendredi CCC

3

FRISONI Robin

1428

Noir

0-1

-1,50

27/10/2023

Atelier Vendredi CCC

4

MASSEI Lucas

555

Blanc

1-0

1,00

27/10/2023

Atelier Vendredi CCC

5

BRUNEAU LOVICHI Ethan

818

Noir

1-0

4,72

26/10/2023

Atelier Jeudi CCC

1

BERWANGER Matteo

571

Noir

1-0

1,12

26/10/2023

Atelier Jeudi CCC

2

GIL Jean-Jacques

1403

Blanc

0-1

-1,76

26/10/2023

Atelier Jeudi CCC

3

MASSEI Pierre-Ange

843

Noir

1-0

5,30

26/10/2023

Atelier Jeudi CCC

4

TODIRASCU Nicolai

1579

Noir

0-1

-0,48

26/10/2023

Atelier Jeudi CCC

5

BASTIANI Olivier

936

Blanc

1/2

-2,36

26/10/2023

Atelier Jeudi CCC

6

ROSSI Baptiste

443

Blanc

1-0

0,40

26/10/2023

Atelier Jeudi CCC

7

MORAZZANI Gabriel

1054

Noir

0-1

-9,08

25/10/2023

Atelier Mercredi CCC

1

BRUNEAU LOVICHI Ethan

818

Blanc

1-0

4,72

25/10/2023

Atelier Mercredi CCC

2

CASTAGNEROL Ocean

996

Noir

1-0

9,30

25/10/2023

Atelier Mercredi CCC

3

GIL Jean-Jacques

1403

Blanc

0-1

-1,76

25/10/2023

Atelier Mercredi CCC

4

MASSEI Pierre-Ange

843

Noir

1-0

5,30

25/10/2023

Atelier Mercredi CCC

5

TODIRASCU Nicolai

1579

Noir

0-1

-0,48

25/10/2023

Atelier Mercredi CCC

6

FRISONI Robin

1428

Blanc

0-1

-1,50

25/10/2023

Atelier Mercredi CCC

7

CARRARA Anthony

918

Noir

1-0

7,16

24/10/2023

Atelier du Mardi CCC

1

MASSEI Pierre-Ange

843

Blanc

1-0

5,30

24/10/2023

Atelier du Mardi CCC

2

BASTIANI Camille

895

Noir

1-0

6,56

24/10/2023

Atelier du Mardi CCC

3

CASTAGNEROL Ocean

996

Blanc

1-0

9,30

24/10/2023

Atelier du Mardi CCC

4

BASTIANI Olivier

936

Noir

1-0

7,64

24/10/2023

Atelier du Mardi CCC

5

MASSEI Lucas

555

Blanc

1-0

1,00

24/10/2023

Atelier du Mardi CCC

6

CARRARA Anthony

918

Noir

1-0

7,16

23/09/2023

Tournoi de rentree du Corsica Chess Club

1

AUMAGY Marc Antoine

382

Blanc

1-0

0,24

23/09/2023

Tournoi de rentree du Corsica Chess Club

2

GERONIMI Paul-Antoine

1531

Noir

0-1

-0,72

23/09/2023

Tournoi de rentree du Corsica Chess Club

3

JARZEBOWSKI Jeanne

698

Blanc

1-0

2,54

23/09/2023

Tournoi de rentree du Corsica Chess Club

4

CASTAGNEROL Cerise

1460

Noir

0-1

-1,20

23/09/2023

Tournoi de rentree du Corsica Chess Club

5

FLORI Carl Andria

833

Blanc

1-0

5,06

23/09/2023

Tournoi de rentree du Corsica Chess Club

6

NEEL Laura

1446

Noir

0-1

-1,32

23/09/2023

Tournoi de rentree du Corsica Chess Club

7

LE DEVEHAT Justin

812

Blanc

1-0

4,60

18/05/2023

Challenge MARINA

1

DELADERRIERE Calypso

1663

Blanc

0-1

-0,22

18/05/2023

Challenge MARINA

2

TOMASI Ghjacumu Petru

352

Noir

1-0

0,18

18/05/2023

Challenge MARINA

3

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1433

Blanc

0-1

-1,42

18/05/2023

Challenge MARINA

4

LAURANS Remi

1399

Noir

1-0

18,24

18/05/2023

Challenge MARINA

5

GERONIMI Didier

1446

Noir

0-1

-1,30

18/05/2023

Challenge MARINA

6

FRISONI Robin

1501

Blanc

0-1

-0,88

18/05/2023

Challenge MARINA

7

CARRARA Anthony

892

Noir

0-1

-13,42

18/05/2023

Challenge MARINA

8

AUMAGY Marc Antoine

351

Blanc

1-0

0,18

18/05/2023

Challenge MARINA

9

LE DEVEHAT Felix

720

Noir

1-0

2,94

02/04/2023

Ch Onore Individuale

1

ALLEGRINI Ghjacumina

423

Blanc

1-0

0,60

02/04/2023

Ch Onore Individuale

2

BONNAY TRAMONI Bastien

821

Noir

1-0

7,05

02/04/2023

Ch Onore Individuale

3

PUGLIARES Baptiste

1097

Blanc

1-0

16,38

02/04/2023

Ch Onore Individuale

4

DE BRITO Esteban

685

Noir

1-0

3,63

02/04/2023

Ch Onore Individuale

5

MOMY Ezhno

1025

Blanc

1/2

1,45

02/04/2023

Ch Onore Individuale

6

FRANCESCHI Antoine

704

Blanc

1-0

4,03

22/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 22/02

1

METZGER Raphael

739

Blanc

1-0

3,06

22/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 22/02

2

AUBERT Stephane

804

Noir

0-1

-15,72

22/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 22/02

3

MASSEI Pierre-Ange

565

Blanc

1-0

1,02

22/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 22/02

4

WILLIAMS Francescu

829

Noir

1-0

4,82

22/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 22/02

5

CARRARA Anthony

843

Blanc

1-0

5,14

22/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 22/02

6

MORAZZANI Gabriel

1009

Blanc

1-0

9,46

22/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 22/02

7

CASTAGNEROL Ocean

809

Noir

0-1

-15,62

21/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 21/02

1

METZGER Raphael

739

Blanc

1-0

3,06

21/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 21/02

2

WILLIAMS Francescu

829

Noir

1-0

4,82

21/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 21/02

3

MORAZZANI Gabriel

1009

Blanc

0-1

-10,54

21/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 21/02

4

CASTAGNEROL Ocean

809

Noir

0-1

-15,62

21/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 21/02

5

LUCAS-GIANNONI Ghjulia

600

Blanc

1-0

1,30

21/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 21/02

6

BASTIANI Camille

300

Noir

1-0

0,10

20/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 20/02

1

METZGER Raphael

739

Blanc

1-0

3,06

20/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 20/02

2

EL BOUHALI Naoufal

946

Noir

0-1

-12,28

20/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 20/02

3

MASSEI Pierre-Ange

565

Blanc

1-0

1,02

20/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 20/02

4

CASTAGNEROL Ocean

809

Noir

0-1

-15,62

20/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 20/02

5

FLORI Carl Andria

575

Blanc

1-0

1,10

20/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 20/02

6

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1527

Noir

0-1

-0,78

20/02/2023

Tournoi Blitz du CCC 20/02

7

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1340

Blanc

0-1

-2,70

12/02/2023

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

1

FLOREA Andrei-Ionut

600

Blanc

1-0

1,30

12/02/2023

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

2

SALBINGER Liam

900

Noir

1-0

6,50

12/02/2023

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

3

FALCUCCI Hugo-Lou

1027

Blanc

1/2

-0,02

12/02/2023

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

4

PIANELLI MARTINELLI Gael

1033

Noir

0-1

-9,86

12/02/2023

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

5

TANNOUS Pierre Antoine

956

Blanc

1-0

8,00

12/02/2023

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

6

CASTAGNEROL Cerise

1407

Noir

0-1

-1,80

12/02/2023

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

7

LE DEVEHAT Justin

771

Blanc

1-0

3,64

22/01/2023

Tournoi Jeunes Rotary Club Mariana

1

SUBRA Petru Maria

600

Noir

1-0

2,30

22/01/2023

Tournoi Jeunes Rotary Club Mariana

2

AUMAGY Marc Antoine

200

Blanc

1-0

0,08

22/01/2023

Tournoi Jeunes Rotary Club Mariana

3

TANNOUS Maxime

1069

Noir

1-0

15,73

22/01/2023

Tournoi Jeunes Rotary Club Mariana

4

FALCUCCI Hugo-Lou

971

Blanc

0-1

-7,61

22/01/2023

Tournoi Jeunes Rotary Club Mariana

5

TANNOUS Pierre Antoine

977

Noir

1-0

12,53

22/01/2023

Tournoi Jeunes Rotary Club Mariana

6

BASS Liam

1033

Blanc

1-0

14,50

22/01/2023

Tournoi Jeunes Rotary Club Mariana

7

HAGARD GRAZINI Matteo

1038

Blanc

1-0

14,68

17/12/2022

Blitz de Nol du Corsica Chess Club

1

GIL Jean-Jacques

1559

Blanc

1-0

24,80

17/12/2022

Blitz de Nol du Corsica Chess Club

2

DUPOUEY Enzo

851

Noir

1-0

11,40

17/12/2022

Blitz de Nol du Corsica Chess Club

3

MURCIA Gerald

1685

Blanc

0-1

-0,03

17/12/2022

Blitz de Nol du Corsica Chess Club

4

BRUNEL Viktor

1134

Noir

0-1

-2,79

17/12/2022

Blitz de Nol du Corsica Chess Club

5

TANNOUS Maxime

1086

Blanc

1/2

6,63

17/12/2022

Blitz de Nol du Corsica Chess Club

6

TANNOUS Pierre Antoine

1006

Noir

0-1

-4,97

17/12/2022

Blitz de Nol du Corsica Chess Club

7

OLIINYIK Yvan

874

Blanc

1-0

12,23

07/12/2022

Ghjustra di Natale Centru Suciale F. Marchetti

1

GRISONI Emma

1500

Noir

1-0

29,88

07/12/2022

Ghjustra di Natale Centru Suciale F. Marchetti

2

TANNOUS Maxime

1065

Blanc

1/2

11,25

07/12/2022

Ghjustra di Natale Centru Suciale F. Marchetti

3

HAGARD GRAZINI Matteo

997

Noir

0-1

-1,81

07/12/2022

Ghjustra di Natale Centru Suciale F. Marchetti

4

RIAH Sacha

684

Blanc

1-0

12,69

07/12/2022

Ghjustra di Natale Centru Suciale F. Marchetti

5

FALCUCCI Hugo-Lou

955

Noir

1-0

23,31

07/12/2022

Ghjustra di Natale Centru Suciale F. Marchetti

6

FRISONI Robin

1610

Blanc

0-1

-0,01

07/12/2022

Ghjustra di Natale Centru Suciale F. Marchetti

7

VALLOTTON Thomas

923

Noir

1-0

22,26

03/12/2022

Tournoi du Telethon de Bastia

1

GRISONI Emma

1500

Noir

0-1

-0,04

03/12/2022

Tournoi du Telethon de Bastia

2

EL BOUHALI Yanis

226

Blanc

1-0

1,05

03/12/2022

Tournoi du Telethon de Bastia

3

MARTIN Romane

921

Noir

1-0

22,20

03/12/2022

Tournoi du Telethon de Bastia

4

CASTAGNEROL Cerise

1371

Blanc

0-1

-0,13

03/12/2022

Tournoi du Telethon de Bastia

5

TANNOUS Pierre Antoine

1010

Noir

1-0

24,93

03/12/2022

Tournoi du Telethon de Bastia

6

BERNARDI Nicolas

1292

Blanc

0-1

-0,25

03/12/2022

Tournoi du Telethon de Bastia

7

MARTIN Thomas

996

Noir

0-1

-1,82

02/11/2022

Blitz du CCC de la Toussaint (8)

1

CAPPELLARO Marcu Maria

200

Blanc

1-0

0,87

02/11/2022

Blitz du CCC de la Toussaint (8)

2

CASTAGNEROL Ocean

577

Noir

0-1

-7,14

02/11/2022

Blitz du CCC de la Toussaint (8)

3

ULISSE Tom

510

Blanc

1-0

6,33

02/11/2022

Blitz du CCC de la Toussaint (8)

4

ACHILI Don Carlu

500

Blanc

1-0

6,03

02/11/2022

Blitz du CCC de la Toussaint (8)

5

EL BOUHALI Naoufal

872

Noir

0-1

-3,17

24/09/2022

Tournoi de rentree du Corsica Chess club

1

DELADERRIERE Apollo

1675

Blanc

0-1

-0,01

24/09/2022

Tournoi de rentree du Corsica Chess club

2

BATTISTINI Lazare

364

Noir

1-0

3,45

24/09/2022

Tournoi de rentree du Corsica Chess club

3

LEONI Mathis

1110

Blanc

0-1

-0,76

24/09/2022

Tournoi de rentree du Corsica Chess club

4

MERRELHO Diogo

400

Noir

1-0

4,23

24/09/2022

Tournoi de rentree du Corsica Chess club

5

TANNOUS Maxime

1066

Blanc

0-1

-1,00

24/09/2022

Tournoi de rentree du Corsica Chess club

6

VITTINI Adrien

300

Noir

1-0

2,31

24/09/2022

Tournoi de rentree du Corsica Chess club

7

BASS Liam

1000

Blanc

1-0

25,56

13/02/2022

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

1

MELIDIS Dimitri

400

Blanc

1-0

8,07

13/02/2022

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

2

MILON Andre-Pierre

242

Noir

1-0

3,60

13/02/2022

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

3

HONORE Sonny

572

Blanc

1-0

14,91

13/02/2022

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

4

LEONI Mathis

988

Blanc

0-1

-0,36

13/02/2022

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

5

SEATELLI Theodore

889

Noir

0-1

-0,67

13/02/2022

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

6

WILLIAMS Francescu

770

Noir

1-0

22,68

13/02/2022

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

7

TANNOUS Pierre Antoine

517

Blanc

1-0

12,60

29/01/2022

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

1

SEATELLI Jean

1271

Blanc

0-1

-0,04

29/01/2022

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

2

DA INES Jose

851

Noir

0-1

-0,82

29/01/2022

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

3

ROSSI Baptiste

200

Blanc

1-0

2,79

29/01/2022

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

4

PONS Sacha

828

Noir

1-0

24,45

29/01/2022

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

5

SEATELLI Theodore

889

Blanc

0-1

-0,67

29/01/2022

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

6

ANDREANI Eleanor

921

Noir

0-1

-0,55

29/01/2022

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

7

JARZEBOWSKI Jeanne

579

Noir

1-0

15,21

29/01/2022

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

8

BASS Liam

819

Blanc

0-1

-0,97

29/01/2022

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

9

TANNOUS Elie

1399

Noir

1-0

29,94

04/12/2021

Tournoi du Telethon Bastia

1

CLEMENTI Charles

1076

Noir

0-1

-0,11

04/12/2021

Tournoi du Telethon Bastia

2

MURRALI Yonis

736

Blanc

1-0

23,94

04/12/2021

Tournoi du Telethon Bastia

3

AUBERT Stephane

892

Noir

1-0

27,51

04/12/2021

Tournoi du Telethon Bastia

4

BRUNEL Viktor

1103

Blanc

0-1

-0,09

04/12/2021

Tournoi du Telethon Bastia

5

MORAZZANI Gabriel

816

Noir

0-1

-0,66

04/12/2021

Tournoi du Telethon Bastia

6

WILLIAMS Francescu

754

Blanc

1-0

24,45

04/12/2021

Tournoi du Telethon Bastia

7

ANDREANI Eleanor

916

Noir

0-1

-0,36

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42