En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

PIERA Jules

Tour du Nebbiu - St Florent

979 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Qualificatif Nebbiu -12 -14 -16 -11.78 Elo

  • Championnat de Corse jeunes - 10 ans garçons -6.38 Elo

  • Championnat du Nebbiu -10 39.96 Elo

  • championnat equipes jeunes individuel R4 R6 11.46 Elo

  • Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6 -13 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

11/02/2017

Qualificatif Nebbiu -12 -14 -16

1

FERRANDI Matteo

936

Noir

0-1

-11,88

11/02/2017

Qualificatif Nebbiu -12 -14 -16

3

PIACENTINI Angelina

1360

Blanc

0-1

-2,06

11/02/2017

Qualificatif Nebbiu -12 -14 -16

4

DE BASQUIAT Guilhem

1290

Noir

0-1

-3,10

11/02/2017

Qualificatif Nebbiu -12 -14 -16

5

GAUCHER Marius

806

Blanc

1-0

4,86

11/02/2017

Qualificatif Nebbiu -12 -14 -16

6

BONVOISIN Gwenael

355

Noir

1-0

0,22

11/02/2017

Qualificatif Nebbiu -12 -14 -16

7

ZEKNOUN Ismail

333

Blanc

1-0

0,18

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 10 ans garçons

1

NOGUERA Lisandru

631

Noir

0-1

-18,20

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 10 ans garçons

2

AMBROISE Matteo

903

Blanc

1-0

7,06

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 10 ans garçons

3

GUGENHEIM SUSINI Bastien

656

Noir

1-0

2,10

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 10 ans garçons

4

PAOLI Anton

979

Blanc

1-0

9,12

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 10 ans garçons

5

RATIER-FONTANA Matteo

1446

Blanc

0-1

-1,24

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 10 ans garçons

6

PRECETTI Alexandre

1191

Noir

0-1

-5,22

14/02/2016

Championnat du Nebbiu -10

1

OCCHIONI Chjara

522

Blanc

1-0

1,40

14/02/2016

Championnat du Nebbiu -10

2

CHIARAMONTI Louise

982

Noir

1-0

12,90

14/02/2016

Championnat du Nebbiu -10

3

MORDICONI FARCI Lelia

1045

Noir

1-0

15,08

14/02/2016

Championnat du Nebbiu -10

4

BAUDIER Sebastien

680

Blanc

1-0

3,80

14/02/2016

Championnat du Nebbiu -10

5

GAUCHER Marius

701

Blanc

1-0

4,25

14/02/2016

Championnat du Nebbiu -10

6

BONO Louis

219

Noir

1-0

0,10

14/02/2016

Championnat du Nebbiu -10

7

JASSAUD Alexandre

603

Noir

1-0

2,43

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

1

GIAMMARI Sauveur

817

Noir

1-0

7,28

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

2

GIAMMARI Sauveur

817

Blanc

1-0

7,28

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

3

MARY Syrielle

862

Noir

1-0

8,68

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

4

MARY Syrielle

862

Blanc

1-0

8,68

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

5

ROUSTAN Adrien

839

Blanc

0-1

-10,23

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

6

ROUSTAN Adrien

839

Noir

0-1

-10,23

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

1

VOUAKOUANITOU Nathan

1441

Blanc

0-1

-0,74

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

2

VOUAKOUANITOU Nathan

1441

Noir

0-1

-0,74

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

3

CHARNI Ilyes

513

Noir

1-0

1,30

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

4

CHARNI Ilyes

513

Blanc

0-1

-14,22

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

5

SANTONI Alexandre

432

Blanc

1-0

0,70

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

6

SANTONI Alexandre

432

Noir

1-0

0,70

21/02/2015

Blitz Corse Trophées

1

ISABE Valentine

330

Noir

1-0

0,25

21/02/2015

Blitz Corse Trophées

2

BOUCHARD Vincent

1578

Blanc

0-1

-0,27

21/02/2015

Blitz Corse Trophées

3

LEONCINI Nicolas

721

Noir

0-1

-12,41

21/02/2015

Blitz Corse Trophées

4

VOISIN LANCON Benjamin

646

Blanc

1-0

2,85

21/02/2015

Blitz Corse Trophées

5

CASTELLANI Pierre Antoine

807

Noir

1-0

6,55

21/02/2015

Blitz Corse Trophées

6

MAURIZZI Marc' Andria

1295

Blanc

0-1

-2,07

21/02/2015

Blitz Corse Trophées

7

CRUCIANI GAGGERI Steven

723

Noir

1-0

4,38

01/02/2015

Qualificatifs Nebbiu -10

1

MORONI Jacques Antoine

482

Noir

0-1

-14,45

01/02/2015

Qualificatifs Nebbiu -10

2

ROMANACCE Ghjuvan francescu

600

Blanc

1-0

2,15

01/02/2015

Qualificatifs Nebbiu -10

3

DE BASQUIAT Guilhem

1038

Noir

0-1

-6,42

01/02/2015

Qualificatifs Nebbiu -10

5

TOMASI Pasqualina

647

Blanc

1-0

2,88

01/02/2015

Qualificatifs Nebbiu -10

6

STACHOW Baptiste

598

Noir

1-0

2,13

01/02/2015

Qualificatifs Nebbiu -10

7

SIGNANINI Lilou

500

Blanc

1-0

1,08

17/01/2015

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

1

COSTA Pierre-Mathieu

1970

Noir

0-1

-0,02

17/01/2015

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

2

LEONCINI Nicolas

655

Blanc

0-1

-13,07

17/01/2015

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

3

VESELINOV Boyan

400

Noir

1-0

0,53

17/01/2015

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

4

DE BASQUIAT Guilhem

1065

Noir

1-0

15,63

17/01/2015

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

5

DRUAUX Alexandre

1386

Blanc

0-1

-1,10

17/01/2015

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

6

CICCOLI Paulina

783

Blanc

1-0

6,23

17/01/2015

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

7

DELADERRIERE Apollo

709

Noir

1-0

4,33

20/12/2014

Ghjustra di Natale Corse Frêt

1

QUERCI-RIONI Orsu

200

Blanc

1-0

0,08

20/12/2014

Ghjustra di Natale Corse Frêt

2

DRUAUX Alexandre

1395

Noir

0-1

-1,01

20/12/2014

Ghjustra di Natale Corse Frêt

3

ABELLI Tom

649

Blanc

1-0

3,18

20/12/2014

Ghjustra di Natale Corse Frêt

4

MAURIZZI Marc' Andria

1225

Noir

1/2

7,85

20/12/2014

Ghjustra di Natale Corse Frêt

5

BERTONCINI Laurent

976

Blanc

0-1

-7,41

20/12/2014

Ghjustra di Natale Corse Frêt

6

GIAMMARI Sauveur

640

Noir

1-0

3,00

20/12/2014

Ghjustra di Natale Corse Frêt

7

DE SIMONE Oceane

1276

Noir

0-1

-2,12

06/12/2014

Tournoi du Telethon Bastia

1

STORAI Thierry

1713

Blanc

0-1

-0,08

06/12/2014

Tournoi du Telethon Bastia

2

LEONCINI Nicolas

538

Noir

1-0

1,53

06/12/2014

Tournoi du Telethon Bastia

3

ROYER Damien

1421

Blanc

0-1

-0,86

06/12/2014

Tournoi du Telethon Bastia

4

LE DUC Nicolas

742

Noir

1/2

-4,43

06/12/2014

Tournoi du Telethon Bastia

5

HAMOUACHY Ismael

200

Blanc

1-0

0,08

06/12/2014

Tournoi du Telethon Bastia

6

GIAMMARI Santu

1269

Noir

0-1

-2,24

06/12/2014

Tournoi du Telethon Bastia

7

GERONIMI Victoria

675

Blanc

1-0

3,60

14/10/2014

Blitz Oletta

1

PAGANINI CAPELUPE Barbara

300

Noir

1-0

0,28

14/10/2014

Blitz Oletta

2

PAGANINI CAPELUP Aina-Kea

838

Noir

1-0

8,68

14/10/2014

Blitz Oletta

3

PAGANINI CAPELUP Mattheus

872

Blanc

1-0

9,83

14/10/2014

Blitz Oletta

4

SANTUCCI Anthony

714

Noir

1-0

5,08

14/10/2014

Blitz Oletta

5

JACMEL ROSILLETTE Joahn

600

Blanc

1-0

2,73

03/06/2014

Oletta 03-06

1

DEL BASSO Pedro

205

Blanc

1-0

0,25

03/06/2014

Oletta 03-06

2

JASSAUD Leo

861

Noir

1-0

12,43

03/06/2014

Oletta 03-06

3

BERTONCINI Laurent

947

Blanc

1-0

15,43

03/06/2014

Oletta 03-06

4

NETO Ruben

1000

Blanc

0-1

-4,71

03/06/2014

Oletta 03-06

5

PIACENTINI Angelina

1137

Noir

0-1

-2,49

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

1

MORELLI Alexandre

821

Blanc

1-0

11,03

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

2

TOMASI Christophe

1142

Noir

0-1

-2,43

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

3

GUIDICELLI Erwann

826

Blanc

1-0

11,20

20/05/2014

Oletta Mardi 20/05

1

PIACENTINI Angelina

1137

Noir

0-1

-2,49

20/05/2014

Oletta Mardi 20/05

2

PAGANINI CAPELUP Aina-Kea

802

Blanc

1-0

10,38

20/05/2014

Oletta Mardi 20/05

3

JASSAUD Leo

861

Noir

1-0

12,43

20/05/2014

Oletta Mardi 20/05

4

BERTONCINI Laurent

947

Noir

0-1

-5,75

20/05/2014

Oletta Mardi 20/05

5

PAGANINI CAPELUP Mattheus

787

Blanc

1-0

9,85

13/05/2014

Blitz Nebbiu

1

DEL BASSO Pedro

205

Blanc

1-0

0,25

13/05/2014

Blitz Nebbiu

2

PIACENTINI Angelina

1137

Noir

0-1

-2,49

13/05/2014

Blitz Nebbiu

3

BERTONCINI Laurent

947

Blanc

1-0

15,43

13/05/2014

Blitz Nebbiu

4

ROUSSEAU Younes

1031

Noir

0-1

-4,14

13/05/2014

Blitz Nebbiu

5

STACHOW Antoine

873

Blanc

1-0

12,85

29/04/2014

Stage Oletta

1

NETO Ruben

1038

Blanc

0-1

-3,72

29/04/2014

Stage Oletta

2

DE BASQUIAT Guilhem

610

Blanc

1-0

5,08

29/04/2014

Stage Oletta

3

MURCIA Gerald

1659

Noir

0-1

-0,03

29/04/2014

Stage Oletta

4

NETO Ruben

1038

Noir

0-1

-3,72

29/04/2014

Stage Oletta

5

DE BASQUIAT Guilhem

610

Noir

1-0

5,08

29/04/2014

Stage Oletta

6

MURCIA Gerald

1659

Blanc

0-1

-0,03

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

1

VOUAKOUANITOU Nathan

1239

Blanc

0-1

-1,05

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

2

SELLAM Sofiane

503

Noir

1-0

3,25

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

3

GORI Michel

377

Blanc

1-0

1,45

09/04/2014

Atelier mercredi 9-4

1

PIACENTINI Angelina

1084

Blanc

0-1

-2,64

09/04/2014

Atelier mercredi 9-4

2

NETO Ruben

1074

Noir

1-0

20,35

09/04/2014

Atelier mercredi 9-4

3

PIACENTINI Laetitia

1076

Blanc

0-1

-2,76

09/04/2014

Atelier mercredi 9-4

4

DE BASQUIAT Guilhem

614

Blanc

1-0

5,80

09/04/2014

Atelier mercredi 9-4

5

MURCIA Gerald

1643

Noir

0-1

-0,03

25/03/2014

Blitz interne Nebbiu Mardi

1

JASSAUD Alexandre

420

Blanc

1-0

1,95

25/03/2014

Blitz interne Nebbiu Mardi

2

PAGANINI CAPELUP Mattheus

711

Noir

1-0

8,73

25/03/2014

Blitz interne Nebbiu Mardi

3

PIACENTINI Angelina

1084

Noir

0-1

-2,64

25/03/2014

Blitz interne Nebbiu Mardi

4

ROUSSEAU Younes

993

Blanc

0-1

-4,08

25/03/2014

Blitz interne Nebbiu Mardi

5

PAGANINI CAPELUP Aina-Kea

796

Noir

1-0

11,63

09/02/2014

Championnat du Nebbiu moins de 8 ans

1

FERARD Lucas

300

Noir

1-0

2,13

09/02/2014

Championnat du Nebbiu moins de 8 ans

2

BARBIERI Alessio

200

Blanc

1-0

1,02

09/02/2014

Championnat du Nebbiu moins de 8 ans

3

STACHOW Baptiste

329

Noir

1-0

2,58

09/02/2014

Championnat du Nebbiu moins de 8 ans

4

MORDICONI FARCI Lelia

817

Blanc

1-0

19,17

09/02/2014

Championnat du Nebbiu moins de 8 ans

5

CASALE Marie

619

Noir

1-0

10,98

09/02/2014

Championnat du Nebbiu moins de 8 ans

6

JASSAUD Alexandre

372

Blanc

1-0

3,36

09/02/2014

Championnat du Nebbiu moins de 8 ans

7

HEVE Clement

300

Noir

1-0

2,13

22/01/2014

Atelier Oletta petit groupe

1

PIACENTINI Angelina

1077

Blanc

0-1

-1,01

22/01/2014

Atelier Oletta petit groupe

2

DE BASQUIAT Guilhem

552

Blanc

1-0

8,43

22/01/2014

Atelier Oletta petit groupe

3

MURCIA Gerald

1632

Noir

0-1

-0,01

22/01/2014

Atelier Oletta petit groupe

4

PIACENTINI Angelina

1077

Noir

1-0

26,97

22/01/2014

Atelier Oletta petit groupe

5

DE BASQUIAT Guilhem

552

Noir

1-0

8,43

22/01/2014

Atelier Oletta petit groupe

6

MURCIA Gerald

1632

Blanc

0-1

-0,01

18/01/2014

Tournoi l'Atelier des Fées

1

DRUAUX Alexandre

1267

Blanc

0-1

-0,14

18/01/2014

Tournoi l'Atelier des Fées

2

ROUGE Clement

984

Noir

0-1

-1,15

18/01/2014

Tournoi l'Atelier des Fées

3

MORDICONI Louis

272

Blanc

1-0

2,82

18/01/2014

Tournoi l'Atelier des Fées

4

COLLIN Aymeric

900

Noir

1-0

24,51

18/01/2014

Tournoi l'Atelier des Fées

5

LEMOINE Leila

1046

Blanc

1-0

27,66

18/01/2014

Tournoi l'Atelier des Fées

6

ANTONELLI-GIULIANI Lucas

1229

Noir

0-1

-0,19

18/01/2014

Tournoi l'Atelier des Fées

7

RATABOUC Michael

745

Blanc

1-0

19,17

07/01/2014

Ecole de Saint Florent Ce1 Mme Masse

1

PANTALACCI Luna

300

Blanc

1-0

7,38

07/01/2014

Ecole de Saint Florent Ce1 Mme Masse

2

GUILLAUMIN Laetitia

300

Noir

1-0

7,38

07/01/2014

Ecole de Saint Florent Ce1 Mme Masse

3

DOMINICI Florian

300

Blanc

1-0

7,38

26/12/2013

Atelier Oletta

1

PIACENTINI Angelina

1118

Blanc

1/2

14,58

26/12/2013

Atelier Oletta

2

CHIARELLI Petru Laurenzu

600

Noir

0-1

-1,77

26/12/2013

Atelier Oletta

3

PIACENTINI Laetitia

1032

Blanc

1/2

14,13

21/12/2013

Tournoi de Noel CorseFret

1

RATABOUC Bernard

1087

Noir

1-0

29,46

21/12/2013

Tournoi de Noel CorseFret

2

LOZANO Bastien

763

Blanc

1-0

24,87

21/12/2013

Tournoi de Noel CorseFret

3

BRUNEL Axel

1657

Noir

0-1

-0,01

21/12/2013

Tournoi de Noel CorseFret

4

RATIER-FONTANA Matteo

1241

Blanc

0-1

-0,02

21/12/2013

Tournoi de Noel CorseFret

5

BEAU Florent

996

Noir

0-1

-0,19

21/12/2013

Tournoi de Noel CorseFret

6

OUESLATI Nesrine

769

Blanc

1-0

25,05

21/12/2013

Tournoi de Noel CorseFret

7

BARTOLI Carla Maria

1069

Noir

1-0

29,37

04/12/2013

Tournois interne Nebbiu Mercredi

1

NETO Ruben

1118

Blanc

0-1

-0,07

04/12/2013

Tournois interne Nebbiu Mercredi

2

DE BASQUIAT Guilhem

501

Noir

1-0

15,30

04/12/2013

Tournois interne Nebbiu Mercredi

3

PIACENTINI Angelina

1118

Blanc

0-1

-0,07

23/11/2013

Tournoi de blitz Air France

1

TORRES RIBEIRO Diogo

200

Noir

1-0

7,23

23/11/2013

Tournoi de blitz Air France

2

MORDICONI FARCI Lelia

900

Blanc

1-0

28,86

23/11/2013

Tournoi de blitz Air France

3

PORSIA Enzo

1509

Noir

0-1

0,00

23/11/2013

Tournoi de blitz Air France

4

RATABOUC Bernard

1101

Blanc

1-0

29,79

23/11/2013

Tournoi de blitz Air France

5

OUESLATI Houssine

1379

Noir

0-1

0,00

23/11/2013

Tournoi de blitz Air France

6

COLONNA Athaniel

1040

Blanc

1-0

29,64

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

1

DE BASQUIAT Guilhem

400

Blanc

1-0

19,14

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

2

LESCHI Juliette

1240

Noir

0-1

0,00

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

3

DOUH Issam

800

Blanc

0-1

0,00

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

4

MAUREL Ugo

700

Noir

0-1

0,00

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

5

MIRRA CHAN Vito

600

Noir

1-0

25,68

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

6

ROMEO Vincent

700

Blanc

0-1

0,00

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

7

MAURY Jean-Baptiste

600

Blanc

1-0

25,68

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

8

CRISTOFARI Jean-Jacques

800

Noir

0-1

0,00

21/10/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Bastia

9

VINCENT Maeva

800

Blanc

1-0

28,83

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42