En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

LEONI Mathis

Corsica Chess Club

947 Elo

Ppo - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

17/11/2020

Atelier du vendredi CCC 3

5

SIMONIN Eliott

740

Blanc

1-0

14,52

17/11/2020

Atelier du vendredi CCC 3

6

JELEN Marc

838

Noir

1-0

18,63

15/11/2020

Atelier du mercredi CCC

1

CASTAGNEROL Cerise

1298

Noir

0-1

-0,98

15/11/2020

Atelier du mercredi CCC

2

MURCIA Gabriel

684

Blanc

1-0

6,38

15/11/2020

Atelier du mercredi CCC

3

GRIMALDI Raphael

1005

Noir

0-1

-4,76

15/11/2020

Atelier du mercredi CCC

4

SEATELLI Theodore

854

Blanc

1-0

11,93

15/11/2020

Atelier du mercredi CCC

5

PIACENTINI Sarah

1070

Blanc

1-0

19,00

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

1

GRAZIANI SPAMPANI Louis

273

Noir

1-0

0,23

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

2

GRAZIANI Emma

394

Blanc

1-0

0,63

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

3

SEATELLI Theodore

920

Noir

0-1

-8,06

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

4

DA INES ATTOLINI Adrien

649

Blanc

1-0

3,68

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

5

WILLIAMS Francescu

751

Noir

1-0

6,13

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

6

DELADERRIERE Helio

1294

Blanc

0-1

-1,64

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

7

RIU Alexandre

200

Noir

1-0

0,10

21/01/2020

Atelier du CCC du mardi 4

1

CIAVALDINI FLORI Toni Baptiste

661

Noir

1-0

5,75

21/01/2020

Atelier du CCC du mardi 4

2

SIMONIN Eliott

788

Blanc

0-1

-9,21

21/01/2020

Atelier du CCC du mardi 4

3

BALESTRA Mathieu

645

Noir

1-0

5,33

21/01/2020

Atelier du CCC du mardi 4

4

MANZONI Gabriel

754

Blanc

1-0

8,53

21/01/2020

Atelier du CCC du mardi 4

5

FRANCESCHINI Jerome

863

Noir

1/2

-0,15

21/01/2020

Atelier du CCC du mardi 4

6

NEEL Laura

513

Noir

0-1

-13,46

21/01/2020

Atelier du CCC du mardi 4

7

LE MAT Flavio

642

Blanc

1-0

5,25

19/01/2020

Open Rotary Bastia Mariani

1

BEDINI Lucas

1935

Noir

0-1

-0,02

19/01/2020

Open Rotary Bastia Mariani

2

GIACOMETTI Alexis

600

Blanc

1-0

4,25

19/01/2020

Open Rotary Bastia Mariani

3

HOULIHAN Sofia

300

Noir

1-0

0,55

19/01/2020

Open Rotary Bastia Mariani

4

SORBARA Enzo

1367

Blanc

0-1

-0,59

19/01/2020

Open Rotary Bastia Mariani

5

MARIETTI Valentin

551

Noir

1-0

3,25

19/01/2020

Open Rotary Bastia Mariani

6

DELADERRIERE Helio

1258

Blanc

0-1

-1,28

19/01/2020

Open Rotary Bastia Mariani

7

LORENZI Philippe

1485

Noir

0-1

-0,23

03/01/2020

Blitz vacances du CCC

1

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1521

Blanc

0-1

-0,17

03/01/2020

Blitz vacances du CCC

2

SAUVESTRE Eden

616

Noir

1-0

4,63

03/01/2020

Blitz vacances du CCC

3

GRISONI Emma

1263

Blanc

0-1

-1,23

03/01/2020

Blitz vacances du CCC

5

SAUVESTRE-CAVALIE Eilin

436

Noir

1-0

1,55

03/01/2020

Blitz vacances du CCC

6

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1399

Blanc

0-1

-0,47

03/01/2020

Blitz vacances du CCC

7

CASTAGNEROL Cerise

1298

Noir

0-1

-0,98

21/12/2019

Tournoi de Noel Corse Frêt

1

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1703

Noir

0-1

-0,01

21/12/2019

Tournoi de Noel Corse Frêt

2

ULISSE Tom

444

Blanc

1-0

3,81

21/12/2019

Tournoi de Noel Corse Frêt

3

BARBAGGI Sasha

1167

Blanc

0-1

-0,79

21/12/2019

Tournoi de Noel Corse Frêt

4

MAGY Calixte

539

Noir

1-0

6,30

21/12/2019

Tournoi de Noel Corse Frêt

5

PINTEA Timote

1095

Noir

0-1

-1,23

21/12/2019

Tournoi de Noel Corse Frêt

6

BASTIANI Emma

600

Blanc

1-0

8,31

21/12/2019

Tournoi de Noel Corse Frêt

7

GERANDI Pierre Marie

1180

Noir

0-1

-0,72

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

1

MORAZZANI Gabriel

655

Blanc

1-0

11,01

20/12/2019

Atelier du CCC du mercredi matin 3

1

DELADERRIERE Helio

1224

Blanc

0-1

-0,33

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

2

GRAVINI ZIRPOLO Raphael

431

Noir

1-0

3,87

20/12/2019

Atelier du CCC du mercredi matin 3

2

PIACENTINI Sarah

1078

Noir

0-1

-0,93

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

3

SEATELLI Theodore

844

Noir

1-0

18,87

20/12/2019

Atelier du CCC du mercredi matin 3

3

SORBARA Enzo

1351

Blanc

0-1

-0,11

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

4

MANZONI Gabriel

696

Blanc

1-0

12,69

20/12/2019

Atelier du CCC du mercredi matin 3

4

MURCIA Gabriel

682

Noir

1-0

14,07

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

5

BERNARDI Nicolas

835

Noir

0-1

-3,83

20/12/2019

Atelier du CCC du mercredi matin 4

5

BARBAGGI Sasha

1165

Noir

0-1

-0,72

20/12/2019

Atelier du CCC du mercredi matin 3

5

SEATELLI Theodore

881

Blanc

1/2

7,02

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

6

GRIMALDI Raphael

1067

Blanc

1-0

26,04

20/12/2019

Atelier du CCC du mercredi matin 4

6

DE BASQUIAT Dorian

651

Blanc

1-0

10,86

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

7

SIMONIN Eliott

740

Noir

0-1

-5,16

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

8

WILLIAMS Francescu

656

Blanc

1-0

11,04

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

1

LORENZI Philippe

1505

Blanc

0-1

-0,04

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

2

MURACCIOLE Andria

342

Noir

1-0

2,22

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

3

QUERCI-RIONI Orsu

971

Blanc

0-1

-2,18

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

4

SOLDAINI Martin

957

Noir

0-1

-2,33

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

5

KOCH Matteo

530

Blanc

1-0

6,51

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

6

NEEL Laura

417

Noir

1/2

-3,81

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

7

PIANELLI MARTINELLI Gael

779

Blanc

1-0

16,17

29/11/2019

Atelier du CCC du mardi 2

1

SEGA Narcis

943

Noir

1/2

11,25

29/11/2019

Atelier du CCC du mardi 2

2

GRAZIANI SPAMPANI Louis

250

Blanc

1-0

2,91

29/11/2019

Atelier du CCC du mardi 2

5

BARTOLI Axel

540

Blanc

1-0

11,79

29/11/2019

Atelier du CCC du mardi 2

6

LE MAT Flavio

600

Noir

1-0

14,28

29/11/2019

Atelier du CCC du mardi 2

7

MORAZZANI Gabriel

592

Noir

0-1

-5,35

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

1

GRIMALDI Raphael

957

Noir

0-1

-1,86

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

2

CHANSAVATH Senah

683

Noir

1-0

14,10

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

1

BUNOUST Lucas

1735

Blanc

0-1

-0,01

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

2

LUCCHESE Giulia

400

Noir

1-0

5,49

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

3

PIACENTINI Sarah

1076

Blanc

0-1

-0,69

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

4

COQUERY Julien

400

Noir

1-0

5,49

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

5

HUNEAU Lisa

1061

Blanc

0-1

-0,76

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

6

EIDEL GIORGI Carlu

961

Noir

0-1

-1,40

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

7

MARTINENGHI Emilie

500

Blanc

1-0

8,73

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

8

DOS SANTOS Enzo

444

Noir

1-0

6,81

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

9

KACHAAI Marwane

915

Blanc

1-0

24,60

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

1

CATELLAGGI Jules

905

Noir

1-0

25,41

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

2

BARBOLOSI Paul Marie

400

Blanc

1-0

6,69

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

3

CASTAGNEROL Cerise

1279

Noir

0-1

-0,10

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

4

MARY CESARI Francois Xavier

955

Blanc

0-1

-1,15

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

5

ARONDEAU Andy

300

Noir

1-0

3,96

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

6

DE CARVALHO PORTELA Luis Rafael

998

Blanc

0-1

-0,88

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

7

LAFOND Lisandru

400

Noir

1-0

6,69

29/10/2019

Tournoi de blitz du CCC du 29 octobre

1

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1401

Noir

0-1

-0,03

29/10/2019

Tournoi de blitz du CCC du 29 octobre

2

SORBARA Enzo

1256

Blanc

0-1

-0,12

29/10/2019

Tournoi de blitz du CCC du 29 octobre

3

CASTAGNEROL Cerise

1312

Noir

0-1

-0,07

29/10/2019

Tournoi de blitz du CCC du 29 octobre

4

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1479

Noir

0-1

-0,01

29/10/2019

Tournoi de blitz du CCC du 29 octobre

5

DELADERRIERE Helio

1242

Blanc

0-1

-0,14

29/10/2019

Tournoi de blitz du CCC du 29 octobre

6

GRISONI Emma

1210

Blanc

0-1

-0,18

29/10/2019

Tournoi de blitz du CCC du 29 octobre

7

RATIER FONTANA Matteo

1691

Noir

0-1

-0,01

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

MARQUET Alexandre

1321

Blanc

0-1

-0,02

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

GAJAN Matthieu

300

Noir

1-0

5,19

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

DESIDERI Antoine

881

Blanc

0-1

-0,67

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

MORETTI Louis

319

Noir

1-0

5,70

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

FERET Gabriel

813

Blanc

1-0

24,24

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

BERNARDI Alexandre

881

Noir

0-1

-0,67

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

MERZLOVS Timur

800

Blanc

0-1

-1,03

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

RISSON Ulysse

665

Noir

1-0

19,08

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

FRANCESCHINI Jerome

834

Blanc

0-1

-0,87

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

1

VELLUTINI Luca

774

Blanc

0-1

-1,08

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

2

SIMONIN Eliott

590

Noir

0-1

-2,23

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

3

GRAZIANI SPAMPANI Louis

250

Blanc

1-0

4,32

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

4

DESIDERI Antoine

887

Noir

0-1

-0,59

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

5

RISSON Ulysse

667

Noir

1-0

19,77

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

6

FADHLI Iyed

618

Blanc

0-1

-2,03

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

7

BALESTRA Mathieu

645

Noir

0-1

-1,85

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

1

BRUNEL Viktor

1071

Blanc

0-1

-0,12

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

2

PAVLOVSKII Sasha

300

Noir

1-0

6,78

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

3

SOLDAINI Martin

985

Blanc

0-1

-0,24

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

4

MES Sarah

300

Noir

1-0

6,78

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

5

SEATELLI Theodore

855

Blanc

1-0

26,61

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

6

BERNARDI Nicolas

742

Noir

0-1

-1,05

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

7

FRANCESCHINI Jerome

821

Blanc

0-1

-0,69

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

1

BERTRAND Felicien

1240

Noir

0-1

-0,02

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

2

GIULIANI Andrea

826

Blanc

0-1

-0,50

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

3

DA SILVA CRUZ Alexis

100

Noir

1-0

3,00

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

4

MOREIRA DA SILVA Joel

767

Blanc

1-0

25,77

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

5

AZNAG Asma

1079

Noir

0-1

-0,08

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

6

PINTEA Lorenzo

803

Blanc

0-1

-0,58

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

7

HFAYA Amir

660

Noir

1-0

22,71

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

1

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1323

Noir

0-1

-0,01

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

2

JOURDAN Axel

967

Blanc

0-1

-0,15

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

3

BARTHELEMY Jean

791

Noir

0-1

-0,51

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

4

MARTINETTI Henri

200

Blanc

1-0

6,24

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

5

AUGE ALMOYNER Gregory

836

Noir

0-1

-0,38

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

6

SEATELLI Theodore

843

Noir

0-1

-0,36

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

7

ZOKANDE Tidjane

908

Blanc

1-0

28,62

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

1

SEATELLI Jean

1175

Noir

0-1

-0,00

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

2

CHATARD Christiano

799

Blanc

1-0

27,96

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

3

ANDREANI Eleanor

658

Noir

1-0

25,17

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

4

NEGRONI Jerome

1274

Blanc

0-1

-0,00

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

5

BRUNEL Viktor

1044

Noir

0-1

-0,02

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

6

FRANCESCHINI Jerome

823

Noir

0-1

-0,12

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

7

BARTHELEMY Jean

788

Blanc

0-1

-0,15

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

1

SEATELLI Etienne

961

Noir

0-1

-0,02

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

2

MOYSAN Titouan

584

Blanc

0-1

-0,33

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

3

BARQ Matteu

620

Noir

1-0

26,01

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

4

TREMELLAT Leo

600

Blanc

0-1

-0,30

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

5

SICURANI Marc'Andria

476

Noir

1-0

21,78

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

6

FADHLI Iyed

597

Blanc

1-0

25,44

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

7

SECCHI VALLECALE Marcu Maria

885

Noir

0-1

-0,04

02/05/2019

Blitz vacances CCC jeudi

1

LEBON Gabrielle

1063

Noir

0-1

0,00

02/05/2019

Blitz vacances CCC jeudi

2

DELADERRIERE Helio

1122

Blanc

0-1

0,00

02/05/2019

Blitz vacances CCC jeudi

3

FRANCESCHINI Francois Joseph

245

Noir

1-0

13,56

02/05/2019

Blitz vacances CCC jeudi

4

CARDOSO DE LIMA Filipe

1456

Noir

0-1

0,00

02/05/2019

Blitz vacances CCC jeudi

5

CASTAGNEROL Cerise

1158

Blanc

0-1

0,00

02/05/2019

Blitz vacances CCC jeudi

7

LEBON Antonny

1102

Blanc

0-1

0,00

29/04/2019

Blitz vacances CCC lundi

3

FRANCESCHINI Jerome

805

Noir

0-1

0,00

29/04/2019

Blitz vacances CCC lundi

4

WILLIAMS Francescu

540

Blanc

0-1

0,00

29/04/2019

Blitz vacances CCC lundi

5

FRANCESCHINI Francois Joseph

245

Noir

1-0

13,56

29/04/2019

Blitz vacances CCC lundi

7

PRUNETA ROSSI Anghjula Dea

426

Blanc

0-1

0,00

28/02/2019

Blitz vacances CCC jeudi

1

BARBAGGI Sasha

1019

Blanc

0-1

0,00

28/02/2019

Blitz vacances CCC jeudi

2

AGUZZI Noe

262

Noir

1/2

0,48

28/02/2019

Blitz vacances CCC jeudi

3

ROSSI Elya

225

Blanc

1-0

13,89

28/02/2019

Blitz vacances CCC jeudi

4

GRIMALDI Raphael

477

Noir

0-1

0,00

28/02/2019

Blitz vacances CCC jeudi

5

FRANCESCHINI Francois Joseph

243

Noir

1/2

0,00

28/02/2019

Blitz vacances CCC jeudi

6

PRUNETA ROSSI Anghjula Dea

368

Blanc

0-1

0,00

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

1

LE DROUMAGUET Colin

798

Noir

0-1

0,00

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

2

EL BOUHALI Naoufal

495

Blanc

0-1

0,00

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

3

FOUCHER Carl Antone

400

Noir

0-1

0,00

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

4

CELERI Laurent

200

Blanc

1-0

13,68

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

5

SAMUEL ARRIGHI Axel

417

Noir

0-1

0,00

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

6

PATTERI Baptiste

300

Blanc

1/2

2,88

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

7

GRAZIANI Mael

321

Noir

1/2

3,75

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

CARBONNEL Maxime

794

Blanc

0-1

0,00

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

BADOIL Marc Antoine

500

Noir

0-1

0,00

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

PAVERANI Ghjuvan-Ghjiseppu

400

Blanc

1/2

7,80

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

DALTROFF Alicia

300

Noir

0-1

0,00

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

CECCALDI Rayan

300

Noir

0-1

0,00

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

PARIS Julien

300

Blanc

1-0

19,14

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

FOUQUET Ilyas

500

Noir

0-1

0,00

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

MARIOTTI BINDI Baptiste

300

Blanc

0-1

0,00

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

MANTEL Mathis

300

Noir

1/2

4,14

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42