En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

BERT Kevin

Echecs Club du Fium'Orbu

1329 Elo

U60 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

1

FENES Esteban

804

Noir

1-0

0,64

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

2

BERNARDI Elisa

895

Blanc

1-0

1,28

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

3

SONET Sandy

1599

Noir

0-1

-3,34

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

4

MARTIN Axel

938

Blanc

1-0

1,70

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

5

STUBBE Damien

1825

Noir

0-1

-0,78

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

6

VOLTO Maxime

1036

Blanc

1-0

3,06

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

7

GASCIOLLI Pierre

880

Noir

1-0

1,14

03/08/2019

13e Open de Peru Casevechje

1

PENLOUP-LEBOULANGER Marvin

1653

Noir

0-1

-2,30

03/08/2019

13e Open de Peru Casevechje

2

PIRES Joel

961

Blanc

1-0

2,12

03/08/2019

13e Open de Peru Casevechje

3

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1409

Noir

0-1

-7,36

03/08/2019

13e Open de Peru Casevechje

4

LORENZI Raphael

800

Blanc

1-0

0,70

03/08/2019

13e Open de Peru Casevechje

5

GERONIMI Vital

1392

Noir

1-0

12,18

03/08/2019

13e Open de Peru Casevechje

6

ROSSI Pascal

1690

Noir

0-1

-1,84

03/08/2019

13e Open de Peru Casevechje

7

BOUCHARD Vincent

1494

Blanc

0-1

-5,24

03/08/2019

13e Open de Peru Casevechje

8

FONTANA Antoine

1162

Blanc

1-0

5,90

03/08/2019

13e Open de Peru Casevechje

9

SORBARA Enzo

1264

Noir

1-0

8,60

28/07/2019

30e Open de Casanova

1

BOUSLIMI Nabil

2101

Blanc

0-1

-0,06

28/07/2019

30e Open de Casanova

2

MOMY Ezhno

1007

Noir

1-0

2,58

28/07/2019

30e Open de Casanova

3

MORGANTI Noel

1580

Noir

0-1

-3,72

28/07/2019

30e Open de Casanova

4

CESARI Pierre-Jean

900

Blanc

0-1

-18,68

28/07/2019

30e Open de Casanova

5

GIANNONI Sauveur

1033

Noir

1-0

2,98

28/07/2019

30e Open de Casanova

6

PIANELLI MARTINELLI Gael

460

Blanc

1-0

0,02

28/07/2019

30e Open de Casanova

7

BOUCHARD Vincent

1544

Noir

0-1

-4,42

28/07/2019

30e Open de Casanova

8

DELADERRIERE Helio

1155

Blanc

1-0

5,44

28/07/2019

30e Open de Casanova

9

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1451

Blanc

1/2

3,38

23/06/2019

2 éme Ghjustra di U Munticellu

1

VANSCHAMELHOUT Louis

662

Noir

1-0

0,16

23/06/2019

2 éme Ghjustra di U Munticellu

2

VILAISARN Akkhavanh

2069

Blanc

0-1

-0,10

23/06/2019

2 éme Ghjustra di U Munticellu

3

CASALONGA Felice

948

Noir

1/2

-8,38

23/06/2019

2 éme Ghjustra di U Munticellu

4

SPINOSI Roch

913

Blanc

1-0

1,28

23/06/2019

2 éme Ghjustra di U Munticellu

5

PARIS Cyrille

1037

Blanc

1-0

2,78

23/06/2019

2 éme Ghjustra di U Munticellu

6

PARIS Romain

1515

Noir

0-1

-5,46

23/06/2019

2 éme Ghjustra di U Munticellu

7

PARIS Lisandre

1030

Blanc

1-0

2,66

23/06/2019

2 éme Ghjustra di U Munticellu

8

BARBOLOSI Jean Baptiste

1335

Noir

1/2

-0,26

23/06/2019

2 éme Ghjustra di U Munticellu

9

BARBAGGI Sasha

1133

Blanc

1-0

4,56

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

1

BARQ Matteu

603

Blanc

1-0

0,08

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

2

PODVIN Antoine

2107

Noir

0-1

-0,06

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

3

POGGI Axel

909

Blanc

1-0

1,24

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

4

BARTOLI Carla Maria

1062

Noir

0-1

-16,82

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

5

HFAYA Badis

879

Blanc

1-0

1,00

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

6

MOMY Ezhno

1023

Noir

1-0

2,56

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

7

ROSSI Pascal

1691

Blanc

0-1

-2,20

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia +1000 elo

1

GASCIOLLI Pierre

839

Noir

1-0

0,78

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia +1000 elo

2

CHARNI Ilyes

1568

Blanc

1-0

15,88

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia +1000 elo

3

ROUSTAN Adrien

1486

Noir

1/2

4,04

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia +1000 elo

4

TOMASI Elise

1898

Blanc

0-1

-0,46

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia +1000 elo

5

JAUSSAUD Raphaelle

1345

Noir

0-1

-9,74

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia +1000 elo

6

PINELLI Ange Marie

1377

Blanc

1-0

11,16

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia +1000 elo

7

GUIDICELLI Erwann

1350

Noir

0-1

-9,60

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

1

TEMESSEK Axel

500

Blanc

1-0

0,04

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

2

SEATELLI Theodore

856

Noir

1-0

0,90

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

3

CIMIGNANI Charles

900

Blanc

1-0

1,24

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

4

SABIANI Chjara

1793

Noir

0-1

-1,06

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

5

ESCAFRE Stephane

1730

Blanc

0-1

-1,64

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

6

PARIS Cyrille

1019

Noir

1-0

2,62

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

7

LEBON Gabrielle

1063

Blanc

1/2

-6,66

03/05/2019

Open des vins Lecci

1

CRISTOFARI Antoine

1929

Blanc

0-1

-0,30

03/05/2019

Open des vins Lecci

2

ROUSTAN Bastien

991

Noir

1-0

2,54

03/05/2019

Open des vins Lecci

3

TOSELLO Jean-Michel

1568

Blanc

1-0

16,32

03/05/2019

Open des vins Lecci

4

MICHELI Elora

1496

Noir

0-1

-5,18

03/05/2019

Open des vins Lecci

5

CAPARD Philippe

1750

Blanc

0-1

-1,22

03/05/2019

Open des vins Lecci

6

SORBARA Loic

1082

Noir

1-0

4,14

03/05/2019

Open des vins Lecci

7

DON IGNAZI Pierre Ange

1550

Blanc

0-1

-4,02

03/05/2019

Open des vins Lecci

8

CUCCU Maria

900

Noir

1-0

1,44

03/05/2019

Open des vins Lecci

9

BEAURAIN Louis

1683

Noir

0-1

-1,90

24/03/2019

Championnat Honneur Adultes

1

RODRIGUEZ Angelique

944

Noir

1-0

1,86

24/03/2019

Championnat Honneur Adultes

2

GUIDICELLI Erwann

1412

Blanc

0-1

-7,40

24/03/2019

Championnat Honneur Adultes

3

PIACENTINI Angelina

1405

Noir

1-0

12,42

24/03/2019

Championnat Honneur Adultes

4

MICHELI Elora

1472

Blanc

0-1

-5,86

24/03/2019

Championnat Honneur Adultes

6

GUAZZELLI Frederic

1507

Noir

0-1

-5,04

27/01/2019

Golf Hotel PortiVechju

1

SERRA Chloe

493

Blanc

1-0

0,04

27/01/2019

Golf Hotel PortiVechju

2

WONE Baptiste

429

Noir

1-0

0,02

27/01/2019

Golf Hotel PortiVechju

3

CHARNI Ilyes

1503

Noir

1/2

5,28

27/01/2019

Golf Hotel PortiVechju

4

TERRAZZONI Alain

1497

Blanc

0-1

-4,86

27/01/2019

Golf Hotel PortiVechju

5

DEHAINAULT Christian

1234

Blanc

1-0

8,16

27/01/2019

Golf Hotel PortiVechju

6

PRECETTI Alexandre

1295

Noir

1-0

9,86

20/01/2019

Open Rotary Bastia Mariani + 1500 elo

1

MORGANTI Noel

1630

Blanc

0-1

-2,36

20/01/2019

Open Rotary Bastia Mariani + 1500 elo

2

LECCIA Thomas

1525

Noir

0-1

-4,16

20/01/2019

Open Rotary Bastia Mariani + 1500 elo

3

CUNEO Christine

1299

Blanc

1-0

10,12

20/01/2019

Open Rotary Bastia Mariani + 1500 elo

4

ASCIONE Philippe

1240

Noir

1-0

8,46

20/01/2019

Open Rotary Bastia Mariani + 1500 elo

5

PIACENTINI Theo

1496

Blanc

0-1

-4,78

20/01/2019

Open Rotary Bastia Mariani + 1500 elo

6

DE SURREL Henri

964

Noir

1-0

2,42

20/01/2019

Open Rotary Bastia Mariani + 1500 elo

7

LORENZI Philippe

1511

Blanc

0-1

-4,46

05/01/2019

Tournoi de l'ecf du nouvel an

1

BARBIER Frederic

932

Blanc

1-0

2,28

05/01/2019

Tournoi de l'ecf du nouvel an

2

TERRAZZONI Alain

1500

Noir

1/2

5,78

05/01/2019

Tournoi de l'ecf du nouvel an

3

HARRIET Valentin

1299

Blanc

1-0

10,74

05/01/2019

Tournoi de l'ecf du nouvel an

4

GUIDICELLI Erwann

1391

Noir

1-0

13,24

05/01/2019

Tournoi de l'ecf du nouvel an

5

ROUSTAN Adrien

1487

Noir

0-1

-4,50

05/01/2019

Tournoi de l'ecf du nouvel an

6

JAUSSAUD Raphaelle

1302

Blanc

0-1

-9,18

05/01/2019

Tournoi de l'ecf du nouvel an

7

AZNAG Asma

1037

Noir

1-0

4,04

16/12/2018

Ghjustra di Natale Scacchera llu pazzu

1

ZAID Alexandre

736

Noir

1-0

0,56

16/12/2018

Ghjustra di Natale Scacchera llu pazzu

2

MARTY Brice

2009

Blanc

0-1

-0,10

16/12/2018

Ghjustra di Natale Scacchera llu pazzu

3

ORSONI Francesc'Andria

950

Noir

1-0

2,46

16/12/2018

Ghjustra di Natale Scacchera llu pazzu

4

DON IGNAZI Pierre Ange

1516

Blanc

0-1

-4,00

16/12/2018

Ghjustra di Natale Scacchera llu pazzu

5

FEDERICI Benoit

900

Noir

1-0

1,82

16/12/2018

Ghjustra di Natale Scacchera llu pazzu

6

GOLUMBEANU Tiberiu

1357

Blanc

0-1

-7,80

16/12/2018

Ghjustra di Natale Scacchera llu pazzu

7

ORSONI Christophe

951

Noir

1-0

2,48

08/12/2018

OPEN + 1300 Téléthon 2018

1

DELADERRIERE Apollo

1627

Noir

0-1

-2,44

08/12/2018

OPEN + 1300 Téléthon 2018

2

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1483

Blanc

0-1

-5,10

08/12/2018

OPEN + 1300 Téléthon 2018

3

LECCIA Thomas

1477

Noir

0-1

-5,24

08/12/2018

OPEN + 1300 Téléthon 2018

4

DON IGNAZI Pierre Ange

1563

Noir

0-1

-3,46

08/12/2018

OPEN + 1300 Téléthon 2018

5

DON IGNAZI Isabelle

900

Blanc

1-0

1,60

08/12/2018

OPEN + 1300 Téléthon 2018

6

CLEMENTI Charles

1086

Blanc

1-0

4,56

08/12/2018

OPEN + 1300 Téléthon 2018

7

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1362

Noir

0-1

-8,18

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

1

DELADERRIERE Helio

682

Noir

1-0

0,32

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

2

MAURIZZI Marc' Andria

2220

Blanc

0-1

-0,02

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

3

BARBAGGI Sasha

968

Noir

1-0

2,54

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

4

JOURDAN Maxime

828

Blanc

1-0

1,02

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

5

ROSSI Pascal

1675

Noir

0-1

-1,74

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

6

SORBARA Loic

994

Blanc

1-0

2,96

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

7

MARTIN Thomas

940

Noir

1-0

2,16

14/10/2018

Scacchera 'llu Pazzu Zia Peppa

2

MICHELI Elora

1488

Noir

1-0

16,60

14/10/2018

Scacchera 'llu Pazzu Zia Peppa

3

GOLUMBEANU Tiberiu

1373

Blanc

1-0

14,16

14/10/2018

Scacchera 'llu Pazzu Zia Peppa

4

CHARNI Ilyes

1529

Blanc

1-0

17,28

14/10/2018

Scacchera 'llu Pazzu Zia Peppa

5

BRETHES Francois

2135

Noir

0-1

-0,02

14/10/2018

Scacchera 'llu Pazzu Zia Peppa

6

GUIDICELLI Erwann

1350

Blanc

1-0

13,60

14/10/2018

Scacchera 'llu Pazzu Zia Peppa

7

LOVICHI Raphael

1259

Noir

1-0

11,16

05/08/2018

Peru-Casevechje 2018

1

MORGANTI Noel

1672

Blanc

0-1

-0,68

05/08/2018

Peru-Casevechje 2018

2

LECCIA Thomas

1475

Noir

0-1

-2,60

05/08/2018

Peru-Casevechje 2018

3

KACHAAI Marwane

802

Blanc

1-0

2,10

05/08/2018

Peru-Casevechje 2018

4

GERONIMI Vital

1479

Noir

1-0

17,46

05/08/2018

Peru-Casevechje 2018

5

DELADERRIERE Apollo

1524

Blanc

0-1

-1,94

05/08/2018

Peru-Casevechje 2018

6

ROUX Yvan

1423

Noir

1-0

16,54

05/08/2018

Peru-Casevechje 2018

7

LEVEQUE Christophe

1483

Blanc

0-1

-2,48

05/08/2018

Peru-Casevechje 2018

8

MORACCHINI Jean-Philippe

1412

Noir

1-0

16,34

05/08/2018

Peru-Casevechje 2018

9

BOUCHARD Vincent

1467

Noir

1-0

17,28

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

1

UTRERA Ludovic

2017

Blanc

1/2

9,98

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

2

VACHET Laurent

1348

Noir

0-1

-4,46

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

4

LUP Ionel

900

Noir

1-0

4,12

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

5

RASNEUR Andre

1448

Blanc

0-1

-2,64

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

6

CLEMENTI Charles

1096

Blanc

1-0

8,98

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

7

TOURE Shanthi

1862

Noir

0-1

-0,10

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

8

DELADERRIERE Calypso

1488

Blanc

0-1

-2,08

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

9

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1174

Noir

1-0

11,18

03/06/2018

5ème Open de Figari

1

JAMIL Hicham

623

Noir

1-0

0,74

03/06/2018

5ème Open de Figari

2

AKIKI Michel

1763

Blanc

0-1

-0,24

03/06/2018

5ème Open de Figari

3

EL KADI Abdellah

646

Noir

1-0

0,90

03/06/2018

5ème Open de Figari

4

DIONISI Enzo

814

Blanc

1-0

2,68

03/06/2018

5ème Open de Figari

5

PICHOT Baptiste

1266

Noir

0-1

-6,24

03/06/2018

5ème Open de Figari

6

GUIDICELLI Anna-Gwenn

1033

Blanc

1-0

7,40

20/05/2018

15 Blitz Balagna

1

RATIER FONTANA Loic

1736

Blanc

0-1

-0,16

20/05/2018

15 Blitz Balagna

2

SALMOUK Wassim

865

Noir

1-0

5,14

20/05/2018

15 Blitz Balagna

3

VACHET Laurent

1332

Blanc

1-0

16,82

20/05/2018

15 Blitz Balagna

4

CHARNI Ilyes

1478

Noir

0-1

-1,30

20/05/2018

15 Blitz Balagna

5

CUNEO Christine

1302

Blanc

0-1

-3,72

20/05/2018

15 Blitz Balagna

6

NIZIO FERREIRA Lou

916

Noir

1-0

6,36

20/05/2018

15 Blitz Balagna

7

PICHOT Baptiste

1271

Blanc

1-0

15,66

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

1

GUAZZELLI Jean-Baptiste

1939

Blanc

0-1

-0,02

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

2

HERI Corentin

860

Noir

1-0

5,02

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

3

CHARNI Ilyes

1478

Blanc

0-1

-1,30

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

4

CAYROU Manon

904

Noir

1-0

6,06

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

5

KRALIFA MOUNIER Rayan

1382

Blanc

1/2

7,60

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

6

DELADERRIERE Calypso

1419

Noir

0-1

-1,92

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

7

CAYROU Kylian

901

Blanc

1-0

5,98

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

8

VACHET Laurent

1332

Noir

0-1

-3,18

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

9

SORBARA Enzo

1044

Blanc

0-1

-10,16

12/05/2018

Open de Lecci

1

PAOLI Guillaume

1814

Blanc

0-1

-0,06

12/05/2018

Open de Lecci

2

BOUCARD SANCHIS Thomas

799

Noir

1-0

3,74

12/05/2018

Open de Lecci

3

MICHELI Elora

1431

Blanc

0-1

-1,78

12/05/2018

Open de Lecci

4

BUSQUET Guy

902

Noir

1-0

6,00

12/05/2018

Open de Lecci

5

CHARNI Ilyes

1478

Blanc

0-1

-1,30

12/05/2018

Open de Lecci

6

BONNAY TRAMONI Baptiste

860

Noir

1-0

5,02

12/05/2018

Open de Lecci

7

CORMI Sandro

1317

Blanc

0-1

-3,46

12/05/2018

Open de Lecci

8

PUGLIARES Baptiste

865

Noir

1-0

5,14

12/05/2018

Open de Lecci

9

VACHET Laurent

1332

Blanc

1-0

16,82

08/04/2018

Campiunatu di è squadre "Individuel"

1

TERRAZZONI Alain

1441

Noir

0-1

-0,65

08/04/2018

Campiunatu di è squadre "Individuel"

2

LEVEQUE Christophe

1445

Blanc

0-1

-0,63

08/04/2018

Campiunatu di è squadre "Individuel"

4

BONNAY David

951

Blanc

1-0

12,35

08/04/2018

Campiunatu di è squadre "Individuel"

5

BERTRAND Felicien

1256

Noir

1-0

21,40

08/04/2018

Campiunatu di è squadre "Individuel"

6

LANFRANCHI Michael

900

Blanc

1-0

10,58

03/04/2018

Tournoi de l'ecf du mercredi

1

BUSQUET Guy

895

Blanc

1-0

12,83

03/04/2018

Tournoi de l'ecf du mercredi

2

BARBIER Frederic

794

Noir

1-0

9,30

03/04/2018

Tournoi de l'ecf du mercredi

4

DEHAINAULT Christian

1226

Blanc

0-1

-1,73

03/04/2018

Tournoi de l'ecf du mercredi

5

PIERRAT John

1293

Noir

1-0

23,13

03/04/2018

Tournoi de l'ecf du mercredi

6

TERRAZZONI Alain

1457

Blanc

0-1

-0,33

03/04/2018

Tournoi de l'ecf du mercredi

7

SANTONI Anne Marie

796

Noir

1-0

9,38

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique +1000 élo

1

PRECETTI Alexandre

1262

Blanc

0-1

-1,38

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique +1000 élo

3

DEHAINAULT Christian

1226

Noir

1/2

9,63

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique +1000 élo

4

MOTOR Christophe Jr

1107

Blanc

1-0

19,58

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique +1000 élo

5

MATTEI Gabriel

1319

Noir

0-1

-0,95

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique +1000 élo

6

GIANNETTI Maxime

1122

Blanc

1-0

19,95

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique +1000 élo

7

CORMI Sandro

1262

Noir

1-0

22,70

27/12/2017

Tournoi de l'ecf de décembre GB

1

BUSQUET Guy

883

Blanc

1-0

0,68

27/12/2017

Tournoi de l'ecf de décembre GB

3

PIRAS Etienne

900

Noir

1-0

0,78

27/12/2017

Tournoi de l'ecf de décembre GB

4

ROUSTAN Bastien

858

Blanc

0-1

-19,44

27/12/2017

Tournoi de l'ecf de décembre GB

5

JAUSSAUD Fred

958

Noir

1-0

1,18

27/12/2017

Tournoi de l'ecf de décembre GB

6

PINELLI Ange Marie

1067

Noir

1-0

2,40

27/12/2017

Tournoi de l'ecf de décembre GB

7

INGRAND Ange-Matthieu

905

Blanc

1-0

0,80

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42