En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

GASCIOLLI Jasmin

Aleria Cm2 M. Simeoni

972 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

18/02/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 4

1

GODE MONTEIL Octave

501

Blanc

1-0

1,15

18/02/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 4

2

BOURDIN Louis

682

Noir

1-0

3,68

18/02/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 4

3

BOURDIN Jules

803

Blanc

1-0

6,68

18/02/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 4

4

GIULIANI Andrea

833

Noir

0-1

-10,46

18/02/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 4

5

BONHOMME Tanao

758

Blanc

1-0

5,43

18/02/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 4

6

EL HADDAD Aya

701

Noir

1-0

4,08

18/02/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 4

7

MARCADAL Baptiste

642

Blanc

1-0

2,93

18/02/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 4

8

CORACIN Louis

893

Noir

0-1

-9,29

18/02/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 4

9

VALLA Jules

713

Blanc

1-0

4,33

02/02/2020

Qualificatifs Costa Serena -12-14 et 16 ans

2

PINELLI Ange Marie

1341

Noir

0-1

-1,50

02/02/2020

Qualificatifs Costa Serena -12-14 et 16 ans

3

RAFFIN Amaury

607

Blanc

1-0

2,35

02/02/2020

Qualificatifs Costa Serena -12-14 et 16 ans

4

AZNAG Ilyas

1138

Noir

0-1

-4,31

02/02/2020

Qualificatifs Costa Serena -12-14 et 16 ans

5

JNAH Nawfel

654

Blanc

1-0

3,13

02/02/2020

Qualificatifs Costa Serena -12-14 et 16 ans

6

AZNAG Asma

1153

Noir

0-1

-4,04

02/02/2020

Qualificatifs Costa Serena -12-14 et 16 ans

7

BACON Laurianne

849

Blanc

0-1

-10,16

18/01/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 3

1

GIACOBBI Pierre Jean

315

Blanc

1-0

0,35

18/01/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 3

2

VALLA Jules

691

Noir

1-0

4,90

18/01/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 3

3

BOURDIN Jules

810

Blanc

1-0

8,30

18/01/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 3

4

CORACIN Louis

872

Noir

1-0

10,38

18/01/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 3

5

GIULIANI Andrea

816

Blanc

1-0

8,50

18/01/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 3

6

BONHOMME Tanao

745

Noir

1-0

6,33

18/01/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 3

7

MORETTI Louis

495

Blanc

1-0

1,53

18/01/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 3

8

MARCADAL Baptiste

482

Noir

1-0

1,38

18/01/2020

Tournoi de l'ecf d'Aleria 3

9

BOURDIN Louis

673

Blanc

1-0

4,48

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

1

MORISON Julien

1850

Noir

0-1

-0,02

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

2

PRUNETA ROSSI Anghjula Dea

584

Blanc

1-0

2,83

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

3

BERTI Nicolas

1653

Noir

0-1

-0,08

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

4

BIONDI Matheo

631

Blanc

1-0

3,70

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

5

CASTAGNEROL Cerise

1306

Noir

0-1

-1,35

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

6

DE BASQUIAT Dorian

651

Blanc

1-0

4,13

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

7

SEATELLI Jean

1256

Noir

0-1

-1,83

01/12/2019

PRIMA GHJUSTRA DI PRUNELLI

1

STORAI Emma

377

Noir

1-0

1,03

01/12/2019

PRIMA GHJUSTRA DI PRUNELLI

2

JAUSSAUD Lucille

1136

Blanc

0-1

-2,60

01/12/2019

PRIMA GHJUSTRA DI PRUNELLI

3

OLICHON Sofia

482

Noir

1-0

2,15

01/12/2019

PRIMA GHJUSTRA DI PRUNELLI

4

PUGLIARES Baptiste

1016

Blanc

1-0

17,45

01/12/2019

PRIMA GHJUSTRA DI PRUNELLI

5

GERANDI Pierre Marie

1105

Noir

0-1

-3,03

01/12/2019

PRIMA GHJUSTRA DI PRUNELLI

6

MARTIN Axel

1012

Blanc

0-1

-4,61

01/12/2019

PRIMA GHJUSTRA DI PRUNELLI

7

FERNANDES Nelson

624

Noir

1-0

4,83

29/11/2019

Tournoi de l'ecf d'Aleria 2

1

BOURDIN Louis

549

Blanc

1-0

3,23

29/11/2019

Tournoi de l'ecf d'Aleria 2

2

EL HADDAD Aya

613

Noir

1-0

4,58

29/11/2019

Tournoi de l'ecf d'Aleria 2

3

BOURDIN Jules

743

Blanc

0-1

-10,08

29/11/2019

Tournoi de l'ecf d'Aleria 2

4

VALLA Jules

570

Noir

1-0

3,63

29/11/2019

Tournoi de l'ecf d'Aleria 2

5

GIULIANI Andrea

814

Blanc

1-0

10,58

29/11/2019

Tournoi de l'ecf d'Aleria 2

6

CORACIN Louis

864

Noir

0-1

-7,61

29/11/2019

Tournoi de l'ecf d'Aleria 2

7

MARCADAL Baptiste

300

Blanc

1-0

0,55

29/11/2019

Tournoi de l'ecf d'Aleria 2

8

PASTRE Matteo

711

Noir

1-0

7,20

29/11/2019

Tournoi de l'ecf d'Aleria 2

9

CONTI Antoine

600

Blanc

1-0

4,28

12/10/2019

Tournoi de l'ecf d'Aleria 1

1

CONTI Antoine

600

Blanc

1-0

4,28

12/10/2019

Tournoi de l'ecf d'Aleria 1

2

BONHOMME Tanao

630

Noir

1/2

-4,52

12/10/2019

Tournoi de l'ecf d'Aleria 1

3

EL HADDAD Aya

613

Blanc

1-0

4,58

12/10/2019

Tournoi de l'ecf d'Aleria 1

4

GIULIANI Andrea

814

Blanc

1-0

10,58

12/10/2019

Tournoi de l'ecf d'Aleria 1

5

BOURDIN Louis

549

Noir

1-0

3,23

12/10/2019

Tournoi de l'ecf d'Aleria 1

6

GRACEFFA Santino

500

Noir

1-0

2,40

12/10/2019

Tournoi de l'ecf d'Aleria 1

7

VALLA Jules

570

Blanc

1-0

3,63

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

1

LOVICHI Raphael

1490

Noir

0-1

-0,21

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

2

DAVINI-GREEN Louis

445

Blanc

1-0

1,68

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

3

HUNEAU Lisa

1007

Noir

0-1

-4,70

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

4

VEZZONI Anais

319

Blanc

1-0

0,65

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

5

MARTIN Thomas

1002

Noir

0-1

-4,79

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

6

MARTIN Axel

938

Blanc

1-0

14,90

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

7

PIAZZA Andrea

998

Blanc

0-1

-4,86

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia -1000 elo

1

KLAI Amro

419

Noir

1-0

2,76

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia -1000 elo

2

BELLINI Matteo

938

Blanc

1-0

20,79

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia -1000 elo

3

JOURDAN Axel

901

Noir

0-1

-3,54

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia -1000 elo

4

DALMASSO Eva

954

Blanc

1-0

21,39

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia -1000 elo

5

AZNAG Sofiane

918

Noir

1-0

20,04

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia -1000 elo

6

MICHELI Tom

877

Blanc

1-0

18,42

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia -1000 elo

7

BONNAY TRAMONI Baptiste

905

Blanc

0-1

-3,49

18/05/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 5

1

GRACEFFA Santino

453

Blanc

1-0

5,55

18/05/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 5

2

CORACIN Louis

823

Noir

0-1

-3,41

18/05/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 5

3

KHIRAT Chjara

330

Blanc

1-0

2,73

18/05/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 5

4

BONHOMME Tanao

551

Noir

1-0

8,73

18/05/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 5

5

GIULIANI Andrea

414

Noir

0-1

-8,50

18/05/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 5

6

COUR Elisa

811

Blanc

0-1

-3,57

18/05/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 5

7

BACON Laurianne

827

Noir

0-1

-3,36

25/04/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 4

1

GRACEFFA Santino

453

Blanc

1-0

5,55

25/04/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 3

1

GRACEFFA Santino

439

Blanc

0-1

-8,28

25/04/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 4

2

KHIRAT Chjara

330

Noir

1-0

2,73

25/04/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 3

2

EL HADDAD Aya

400

Noir

1-0

4,17

25/04/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 3

3

NOBLET Lily-Rose

770

Blanc

1-0

17,64

25/04/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 4

3

BONHOMME Tanao

551

Blanc

1-0

8,73

25/04/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 4

4

BOURDIN Jules

567

Noir

0-1

-6,90

25/04/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 3

4

BOURDIN Jules

567

Noir

1-0

9,30

25/04/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 3

5

CORACIN Louis

823

Noir

0-1

-3,41

25/04/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 4

5

EL HADDAD Aya

472

Blanc

1-0

6,09

25/04/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 4

6

PASTRE Matteo

508

Blanc

1-0

7,23

25/04/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 3

6

PASTRE Matteo

452

Blanc

0-1

-8,16

25/04/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 4

7

CORACIN Louis

823

Noir

1-0

19,77

25/04/2019

Tournoi de l'ecf Aleria 3

7

BONHOMME Tanao

491

Noir

1-0

6,69

01/04/2019

Aleria-Fabiani 2

5

MAAROUFI Hakima

573

Blanc

1-0

9,54

01/04/2019

Aleria-Fabiani 2

6

BIGOT COSTA Angelo

612

Noir

1-0

11,04

01/04/2019

Aleria-Fabiani 2

7

LAKSIRI Khadija

513

Blanc

1-0

7,38

03/02/2019

Qualificatifs Costa Serena - 10 ans

1

HUTIN Giulianne

400

Blanc

1-0

5,67

03/02/2019

Qualificatifs Costa Serena - 10 ans

2

MARTIN Axel

823

Noir

0-1

-2,69

03/02/2019

Qualificatifs Costa Serena - 10 ans

3

FERNANDES Nelson

400

Blanc

1-0

5,67

03/02/2019

Qualificatifs Costa Serena - 10 ans

4

MICHELI Tom

757

Noir

0-1

-3,51

03/02/2019

Qualificatifs Costa Serena - 10 ans

5

JNAH Nawfel

573

Blanc

1-0

11,82

03/02/2019

Qualificatifs Costa Serena - 10 ans

6

ROTTIER Lilou

768

Noir

1-0

19,89

03/02/2019

Qualificatifs Costa Serena - 10 ans

7

ATTOUCHI Rayan

811

Blanc

1-0

21,51

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

1

MOZZICONACCI Francois Marie

881

Noir

0-1

-0,57

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

2

ETHUIN Valentin

162

Blanc

1-0

2,73

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

3

NARDINI Leopold

686

Noir

0-1

-1,51

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

4

COMAT Marc

894

Blanc

0-1

-0,53

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

5

PINELLI Francesca

394

Noir

1/2

-0,98

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

6

GABRIELLI Carla Maria

492

Blanc

1-0

13,02

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

7

BOUILLENNE Brunelle

614

Noir

1-0

18,15

24/02/2018

Aleria-Acquarone 3

1

FARHANE Ayman

584

Noir

0-1

-1,74

24/02/2018

Aleria-Acquarone 3

2

MURACCIOLI Elsa

449

Blanc

1-0

13,98

24/02/2018

Aleria-Acquarone 3

3

CONTI Antoine

510

Noir

1-0

16,56

24/02/2018

Aleria-Acquarone 3

4

DIALLO Madina

513

Blanc

1-0

16,68

24/02/2018

Aleria-Acquarone 3

5

LAKSIRI Medhi

552

Blanc

1-0

18,30

24/02/2018

Aleria-Acquarone 3

6

DURASTANTI Adrien

468

Noir

1/2

-0,04

24/02/2018

Aleria-Acquarone 3

7

DOMINICI Baptiste

508

Noir

1-0

16,47

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Poussins

1

BERNARDI Elisa

771

Noir

0-1

-0,73

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Poussins

2

LAMCHACHTI Mustapha

539

Blanc

1-0

17,76

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Poussins

3

FOUCRY Celia

551

Noir

1-0

18,27

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Poussins

4

BUSSIERE Clement

746

Noir

0-1

-0,84

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Poussins

5

NARDINI Leopold

575

Blanc

1/2

4,23

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Poussins

6

RAFFIN Amaury

1009

Blanc

1-0

29,13

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Poussins

7

COUR Elisa

631

Noir

0-1

-1,44

20/12/2017

Aleria-Acquarone 2

1

DIALLO Madina

467

Blanc

1-0

16,80

20/12/2017

Aleria-Acquarone 2

2

DOMINICI Baptiste

475

Noir

1-0

17,16

20/12/2017

Aleria-Acquarone 2

3

CONTI Antoine

479

Noir

1-0

17,31

20/12/2017

Aleria-Acquarone 2

6

DOMINICI Raphael

468

Blanc

0-1

-2,19

04/11/2017

Aleria-Acquarone 1

1

EL HANTLAOUI Anissa

200

Blanc

1-0

7,20

04/11/2017

Aleria-Acquarone 1

2

CARVALHO Hugo

200

Noir

0-1

-1,52

04/11/2017

Aleria-Acquarone 1

3

DOMINICI Baptiste

200

Blanc

1-0

7,20

04/11/2017

Aleria-Acquarone 1

4

FARHANE El Houcine

300

Noir

0-1

-1,28

04/11/2017

Aleria-Acquarone 1

5

GODE MONTEIL Octave

200

Blanc

0-1

-1,52

04/11/2017

Aleria-Acquarone 1

6

GIACOBBI Charles-Antoine

200

Noir

1-0

7,20

04/11/2017

Aleria-Acquarone 1

7

CRISTIANI Natasha

200

Blanc

1-0

7,20

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42