En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

MARCELLESI Esteban

Echecs Club Ajaccien

652 Elo

U14 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Qualificatif Grand Ajaccio Poussins 23.75 Elo

  • Ghjustra di Natale aiaccina 5.55 Elo

  • Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia 18.49 Elo

  • Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU 41.55 Elo

  • ALATA PRUNO Ce2 Mme CASTELAIN 95.32 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

02/02/2020

Qualificatif Grand Ajaccio Poussins

1

MAILLARD Ange Nicolas

400

Blanc

1-0

6,27

02/02/2020

Qualificatif Grand Ajaccio Poussins

2

BAUVERT BUONAGUIDI Lisandru

327

Noir

1-0

4,29

02/02/2020

Qualificatif Grand Ajaccio Poussins

3

DE CARVALHO PORTELA David

813

Blanc

0-1

-2,58

02/02/2020

Qualificatif Grand Ajaccio Poussins

4

VANDENHAUTTE Marin

300

Noir

1-0

3,66

02/02/2020

Qualificatif Grand Ajaccio Poussins

5

INNECCO Giovanni

334

Blanc

1-0

4,44

02/02/2020

Qualificatif Grand Ajaccio Poussins

6

MORAND Charles

809

Blanc

0-1

-2,62

02/02/2020

Qualificatif Grand Ajaccio Poussins

7

SCIPILITTI Ghjulianu

515

Noir

1-0

10,29

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

1

NIZIO FERREIRA Lou

1096

Blanc

0-1

-0,48

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

2

STORAI Thomas

990

Noir

0-1

-0,98

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

3

BOUSSON Andrea

400

Blanc

1-0

6,42

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

4

ALIAGA Nicolas

968

Blanc

0-1

-1,12

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

5

CASANOVA Camille

500

Noir

1-0

9,93

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

6

ALBERTINI-ISTRIA Jean-Valere

835

Noir

0-1

-2,28

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

7

BARK Yanis

557

Blanc

0-1

-5,94

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

1

CARDI Jean

1895

Blanc

0-1

-0,01

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

2

ALLOUCH Leo

400

Noir

1-0

6,99

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

3

GARCIA Frederic

1009

Blanc

0-1

-0,77

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

4

ABRIL Paolo

400

Noir

1-0

6,99

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

5

RAIMBAULT Yannis

400

Blanc

0-1

-7,67

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

6

MANFREDI Chjara Stella

451

Noir

1-0

8,76

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

7

SILVARELLI Adrien

300

Blanc

1-0

4,20

23/10/2019

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

COUGET Jean

1227

Noir

0-1

-0,05

23/10/2019

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

FRANCESCHI Antoine

300

Blanc

1-0

5,22

23/10/2019

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

APPIETTO Andria

901

Noir

0-1

-0,59

23/10/2019

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

CUCETTO Mathias

850

Blanc

0-1

-0,79

23/10/2019

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

NARDINI Henri

400

Noir

1-0

8,40

23/10/2019

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

TOMASI Josephine

908

Noir

0-1

-0,57

23/10/2019

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

OUESLATI Rami

400

Blanc

1-0

8,40

23/10/2019

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

BLANCHARD Matteo

757

Blanc

1-0

22,53

23/10/2019

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

DAI Francois

800

Noir

0-1

-1,02

19/04/2019

ALATA PRUNO Ce2 Mme CASTELAIN

1

LECA Mathis

416

Blanc

1-0

15,69

19/04/2019

ALATA PRUNO Ce2 Mme CASTELAIN

2

MATOS FIGUEIRA David

500

Noir

1-0

19,14

19/04/2019

ALATA PRUNO Ce2 Mme CASTELAIN

3

ANDARELLI Jean Noel

400

Noir

1-0

15,00

19/04/2019

ALATA PRUNO Ce2 Mme CASTELAIN

4

DIBY Alexandre

375

Blanc

0-1

-1,07

19/04/2019

ALATA PRUNO Ce2 Mme CASTELAIN

6

FERRUCCI Manon

400

Noir

1-0

15,00

19/04/2019

ALATA PRUNO Ce2 Mme CASTELAIN

7

ZILLER Achille

437

Blanc

1-0

16,56

19/04/2019

ALATA PRUNO Ce2 Mme CASTELAIN

8

MICHAUD Louis

400

Noir

1-0

15,00

21/09/2018

ALATA PRUNO Ce2 Mme CASTELAIN

1

LECA Mathis

416

Noir

1-0

15,69

21/09/2018

ALATA PRUNO Ce2 Mme CASTELAIN

2

ANDARELLI Jean Noel

400

Blanc

1-0

15,00

21/09/2018

ALATA PRUNO Ce2 Mme CASTELAIN

3

CALISTI Ange Etienne

500

Noir

1-0

19,14

21/09/2018

ALATA PRUNO Ce2 Mme CASTELAIN

4

SUAU Phoebus

400

Blanc

1-0

15,00

21/09/2018

ALATA PRUNO Ce2 Mme CASTELAIN

5

MATOS FIGUEIRA David

500

Noir

1/2

4,14

21/09/2018

ALATA PRUNO Ce2 Mme CASTELAIN

6

ZILLER Achille

437

Blanc

1/2

1,56

21/09/2018

ALATA PRUNO Ce2 Mme CASTELAIN

7

MICHAUD Louis

400

Noir

1/2

0,00

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42