En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

JOURDAN Axel

Santa Lucia di Moriani Cm2 M. Carlotti

987 Elo

U10 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

1

ROSSI Pascal

1695

Blanc

0-1

-0,08

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

2

LEONI Mathis

430

Noir

1-0

0,73

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

3

TERZI Simon

1307

Blanc

1-0

22,13

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

4

BOUCHARD Vincent

1485

Noir

0-1

-0,51

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

5

PIETRELLE Christian

1252

Blanc

0-1

-2,36

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

6

SEATELLI Jean

1214

Noir

0-1

-2,87

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

7

GIUDICELLI Dolce

674

Blanc

1-0

3,75

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia -1000 elo

1

BONHOMME Tanao

622

Blanc

1-0

4,05

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia -1000 elo

2

COUR Elisa

778

Noir

1-0

8,30

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia -1000 elo

3

GASCIOLLI Jasmin

795

Blanc

1-0

8,85

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia -1000 elo

4

ALONZO Pierre Francois

995

Noir

1-0

15,75

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia -1000 elo

5

CAZIEUX Hector

849

Blanc

1-0

10,68

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia -1000 elo

6

JOURDAN Lucas

997

Blanc

1/2

3,33

25/05/2019

Ghjustra di Ghisunaccia -1000 elo

7

BELLINI Matteo

938

Noir

0-1

-6,72

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

1

POLIFRONI Saveriu

300

Noir

1-0

0,43

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

2

TREMELLAT Olivier

1399

Blanc

1-0

24,03

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

3

MARQUET Alexandre

1210

Noir

0-1

-2,06

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

4

PIETRELLE Christian

1255

Blanc

0-1

-1,58

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

5

GIOVANNONI Pierre-Mathieu

524

Noir

1-0

2,28

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

6

BISSON Christophe

1174

Blanc

0-1

-2,51

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

7

SAMUEL ARRIGHI Axel

451

Noir

1-0

1,40

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

1

SEATELLI Theodore

657

Blanc

1-0

5,88

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

2

SEATELLI Theodore

657

Noir

0-1

-11,48

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

3

POGGI Axel

705

Noir

0-1

-10,64

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

4

POGGI Axel

705

Blanc

0-1

-10,64

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

5

MARTIN Axel

829

Blanc

0-1

-8,18

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

6

MARTIN Axel

829

Noir

1-0

11,38

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

7

BENALI Yassine

535

Noir

1-0

3,13

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

8

BENALI Yassine

535

Blanc

1-0

3,13

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

9

CYPRIANI Chedil

845

Blanc

1-0

11,93

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

10

CYPRIANI Chedil

845

Noir

1-0

11,93

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

11

VINCENSINI Nael

987

Blanc

1-0

16,80

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

12

VINCENSINI Nael

987

Noir

1-0

16,80

03/02/2019

Championnat du Grand Bastia Petit Poussin - Poussi

1

GHERARDI Cesaru

451

Noir

1-0

2,05

03/02/2019

Championnat du Grand Bastia Petit Poussin - Poussi

2

PANISI Lucas

554

Blanc

1-0

3,83

03/02/2019

Championnat du Grand Bastia Petit Poussin - Poussi

3

CHARPENTIER Stella-Maria

741

Noir

1-0

8,95

03/02/2019

Championnat du Grand Bastia Petit Poussin - Poussi

4

KACHAAI Marwane

848

Blanc

0-1

-7,41

03/02/2019

Championnat du Grand Bastia Petit Poussin - Poussi

5

BEARA Mael

500

Noir

1-0

2,80

03/02/2019

Championnat du Grand Bastia Petit Poussin - Poussi

6

KACHAAI Abdellah

581

Blanc

1-0

4,40

03/02/2019

Championnat du Grand Bastia Petit Poussin - Poussi

7

BIONDI Matheo

523

Noir

1-0

3,20

20/01/2019

Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo

1

BOURKHA Bilal

300

Blanc

1-0

0,75

20/01/2019

Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo

2

SEATELLI Jean

1210

Noir

0-1

-1,37

20/01/2019

Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo

3

MAUREL Matheo

623

Blanc

1-0

5,75

20/01/2019

Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo

4

DOUCHET Telly

688

Noir

1-0

7,63

20/01/2019

Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo

5

AMBROISE Matteo

932

Blanc

0-1

-5,43

20/01/2019

Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo

6

LE CORRE Hugo

711

Noir

1-0

8,35

20/01/2019

Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo

7

GERANDI Pierre Marie

1055

Blanc

0-1

-3,23

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

1

JELEN Simon

251

Blanc

1-0

0,60

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

2

SORBARA Enzo

1105

Noir

0-1

-2,25

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

3

DENIS SIMEONI Max

490

Blanc

1-0

3,18

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

4

SOLAS Leopold

1086

Noir

1-0

20,85

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

5

LEBON Antonny

1079

Blanc

0-1

-2,60

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

6

PINTEA Timote

1027

Noir

0-1

-3,36

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

7

BERNARDI Alexandre

521

Blanc

1-0

3,80

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

1

ROUSTAN Adrien

1498

Noir

0-1

-0,12

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

2

POINTOUT MALDONADO Ana-Maria

332

Blanc

1-0

1,10

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

3

GUIDICELLI Anna-Gwenn

1042

Noir

0-1

-3,18

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

4

ZAFRILLA Jordane

230

Blanc

1-0

0,48

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

5

CASTAGNEROL Cerise

1145

Noir

0-1

-1,83

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

6

ZAFRILLA Luca

535

Blanc

1-0

4,00

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

7

SORBARA Loic

994

Noir

0-1

-3,98

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

WILLIAMS Francescu

274

Noir

1-0

0,68

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

BERFINI Ghjuliana

1277

Blanc

0-1

-0,78

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

CASTANT Hugo

500

Noir

0-1

-13,04

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

BIONDI Matheo

420

Blanc

1-0

2,00

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

GIRAUD Baptiste

560

Noir

1-0

4,55

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

BARTOLI Carla Maria

1101

Blanc

0-1

-2,37

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

FRATICELLI Lelia

584

Noir

1-0

5,13

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

SOLAS Leopold

1097

Blanc

0-1

-2,42

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

MAESTRACCI Ethan

600

Noir

1-0

5,53

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

1

JELEN Simon

214

Noir

1-0

0,40

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

2

BARTOLI Carla Maria

1087

Blanc

0-1

-2,60

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

3

QUERCI-RIONI Dariu

511

Noir

1-0

3,43

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

4

PINTEA Timote

1061

Blanc

0-1

-2,96

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

5

PATRIZI Evan

587

Noir

0-1

-11,93

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

6

SEATELLI Theodore

518

Blanc

1-0

3,58

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

7

CHAROLLAIS Nino

683

Noir

1-0

7,85

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

1

CHARNI Ilyes

1501

Noir

0-1

-0,14

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

2

CHERICI Aldo

1177

Blanc

0-1

-1,67

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

3

GIUDICELLI Dolce

409

Noir

1-0

1,68

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

4

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1174

Blanc

0-1

-1,70

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

5

MARTINETTI Carlu Maria

937

Noir

0-1

-5,33

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

6

PINTEA Timote

1042

Blanc

0-1

-3,44

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

7

BARBAGGI Sasha

907

Noir

0-1

-5,93

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

8

MATTEI Anthony

468

Blanc

1-0

2,48

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

9

ZOKANDE Tidjane

500

Noir

1-0

3,00

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

3

BAHI Ratib

1060

Noir

0-1

-3,03

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

4

BAHI Ratib

1060

Blanc

0-1

-3,03

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

5

BARQ Matteu

352

Noir

1-0

1,20

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

6

BARQ Matteu

352

Blanc

1-0

1,20

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

1

CERNAIX Paul

940

Blanc

0-1

-5,12

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

2

CERNAIX Paul

940

Noir

0-1

-5,12

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

3

MARTINETTI Dumenicu

1042

Noir

0-1

-3,30

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

4

MARTINETTI Dumenicu

1042

Blanc

0-1

-3,30

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

5

JOURDAN Maxime

881

Blanc

1-0

14,50

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

6

JOURDAN Maxime

881

Noir

1-0

14,50

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

1

KACHAAI Abdellah

353

Blanc

1-0

2,43

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

2

ROUSTAN Bastien

943

Noir

1-0

22,65

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

3

SISTI Lesiu

903

Blanc

0-1

-2,92

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

4

FILIPPI Thomas

545

Noir

1-0

7,08

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

5

GUIDICELLI Anna-Gwenn

903

Noir

0-1

-2,92

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

6

MATTEI Fabio

483

Blanc

1-0

5,22

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

7

TAHBOUN Amine

929

Noir

1/2

7,17

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

1

KACHAAI Abdellah

353

Blanc

1-0

2,43

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

2

BOUYSSOU Clement

500

Noir

1-0

5,70

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

3

EVANGELISTA Raphael

852

Blanc

1-0

19,29

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

4

CHARPENTIER Stella-Maria

704

Noir

1-0

13,14

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

5

POLETTI Arsene

943

Noir

0-1

-2,45

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

6

BENYOUCEF BELMUDES Ilian

695

Blanc

0-1

-5,74

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

7

DOS SANTOS DAINES Enzo

500

Noir

1-0

5,70

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

1

VANSCHAMELHOUT Hugo

1008

Noir

1-0

25,98

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

2

PARIS Romain

928

Blanc

0-1

-2,05

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

3

JOURDAN Lucas

863

Noir

0-1

-2,76

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

4

SUSINI Saveria

157

Blanc

1-0

0,87

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

5

PARIS Lisandre

679

Noir

1-0

14,31

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

6

JOURDAN Maxime

759

Blanc

1-0

17,70

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

7

LEIBENGUTH Jean

1308

Blanc

0-1

-0,15

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

1

SAMANDEL Christine

1399

Noir

1-0

29,88

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

2

LECCIA Antoine

1427

Blanc

0-1

-0,03

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

3

DELLAPINA Yoann

1124

Noir

0-1

-0,44

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

4

ERCOLI Jean-Paul

959

Blanc

0-1

-1,30

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

5

MATTEI Anthony

454

Noir

1-0

7,62

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

6

MEZRIGUI Deyae

860

Blanc

1-0

23,43

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

7

RUEDA Theo

648

Noir

0-1

-4,90

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

1

SORBARA Michel

900

Noir

0-1

-1,80

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

2

PINTEA Timote

1116

Blanc

0-1

-0,47

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

3

GIUDICELLI Dolce

389

Noir

1-0

5,58

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

4

SOLAS Gabriel

971

Blanc

0-1

-1,22

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

5

SEATELLI Theodore

262

Noir

1-0

2,70

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

6

PIACENTINI Sarah

944

Blanc

0-1

-1,42

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

7

JOURDAN Lucas

838

Noir

0-1

-2,43

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

1

PICHOT Baptiste

1253

Blanc

0-1

-0,02

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

2

LOVICHI Mattea

426

Noir

1-0

11,70

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

3

LOVICHI Raphael

1117

Blanc

0-1

-0,08

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

4

BESELGA MARTINS NUE Charlie

515

Noir

1-0

15,42

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

5

PRECETTI Alexandre

1271

Blanc

0-1

-0,02

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

6

BELLINO Giuseppe

937

Blanc

1-0

28,11

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

7

GRIMALDI Vincent

1232

Noir

0-1

-0,03

18/11/2017

Tournoi Air France

1

GOLUMBEANU Tiberiu

1353

Noir

0-1

-0,01

18/11/2017

Tournoi Air France

2

VACHER Manoa

909

Blanc

1-0

27,69

18/11/2017

Tournoi Air France

3

DA CRUZ LIMA Daniel

1001

Noir

0-1

-0,20

18/11/2017

Tournoi Air France

4

AMBROISE Matteo

876

Blanc

0-1

-0,48

18/11/2017

Tournoi Air France

5

MARTINETTI Carlu Maria

969

Noir

0-1

-0,25

18/11/2017

Tournoi Air France

6

GIUDICELLI Dolce

335

Blanc

1-0

8,22

18/11/2017

Tournoi Air France

7

BISGAMBIGLIA Paul Andre

643

Noir

1-0

20,61

18/11/2017

Tournoi Air France

8

MAROSELLI Alexandre

827

Blanc

1-0

26,19

18/11/2017

Tournoi Air France

9

CHERICI Aldo

1007

Noir

0-1

-0,19

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

1

VACHET Laurent

1124

Blanc

0-1

-0,08

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

2

VANSCHAMELHOUT Hugo

1073

Noir

0-1

-0,12

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

3

ERCOLI Jean-Paul

914

Blanc

0-1

-0,40

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

4

BLAISE Timothee

815

Noir

0-1

-0,72

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

5

POLETTI Arsene

939

Blanc

0-1

-0,33

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

1

BEDINI Noel

1568

Noir

0-1

-0,01

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

2

BARTOLI Carla Maria

1075

Blanc

0-1

-0,12

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

3

BLAISE Nathanael

910

Noir

0-1

-0,41

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

5

HUDAVERDIAN Jean Pierre

954

Blanc

0-1

-0,30

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

6

MAROSELLI Alexandre

757

Noir

0-1

-0,98

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

7

BLAISE Timothee

815

Blanc

0-1

-0,72

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

8

JOURDAN Maxime

572

Blanc

0-1

-2,10

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

9

JOURDAN Lucas

590

Noir

0-1

-1,97

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

1

CERNAIX Paul

984

Blanc

0-1

-0,22

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

2

SOLAS Leopold

762

Noir

0-1

-0,89

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

3

JOURDAN Maxime

533

Blanc

0-1

-2,27

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

4

FERSADOU Selena

710

Noir

1-0

23,13

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

5

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

995

Noir

0-1

-0,20

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

6

CASTAGNEROL Cerise

463

Blanc

0-1

-2,76

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

7

JOURDAN Lucas

565

Noir

0-1

-2,05

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42