En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

JOURDAN Maxime

Echecs Club de Casinca

828 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA 25.075 Elo

  • Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club -8.505 Elo

  • Blitz Corse-Trophées GIOVANI -6.285 Elo

  • C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6 -21.48 Elo

  • C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3 -39.81 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

SUSINI Saveria

220

Noir

1-0

0,50

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

VANSCHAMELHOUT Hugo

1244

Blanc

0-1

-0,89

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

DELADERRIERE Helio

351

Noir

1-0

1,38

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

GIAMMARI Sauveur

1152

Blanc

1-0

22,28

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

LOVICHI Raphael

1259

Noir

0-1

-0,80

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

SOLAS Leopold

1097

Blanc

0-1

-2,24

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

SAMUEL ARRIGHI Axel

345

Noir

1-0

1,33

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

LEBON Gabrielle

1085

Blanc

0-1

-2,39

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

MATTEI Evan

600

Noir

1-0

5,90

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

1

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1292

Noir

0-1

-0,68

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

2

LEBON Gabrielle

1099

Blanc

0-1

-2,33

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

3

MOEGLEN Lea

400

Noir

1-0

1,83

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

4

MATTEI Anthony

491

Blanc

1-0

3,20

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

5

QUERCI-RIONI Dariu

511

Noir

1-0

3,60

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

6

LEBON Anthony

1099

Blanc

0-1

-2,33

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

7

PATRIZI Evan

587

Noir

0-1

-11,81

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

1

NEGRONI Jerome

1160

Noir

0-1

-1,71

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

2

BIONDI Matheo

378

Blanc

1-0

1,48

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

3

MARQUET Alexandre

1196

Noir

0-1

-1,37

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

4

FOUCHER Carl Antone

328

Blanc

1-0

1,03

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

5

POLETTI Arsene

983

Noir

0-1

-4,22

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

6

PAOLI GIOVANETTI Margaux

727

Blanc

0-1

-9,42

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

7

VELLUTINI Luca

684

Noir

1-0

7,93

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

1

ESCOBAR Paolo

1025

Blanc

0-1

-4,58

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

2

ESCOBAR Paolo

1025

Noir

0-1

-4,58

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

3

INGRAND Ange-Matthieu

1040

Noir

0-1

-4,31

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

4

INGRAND Ange-Matthieu

1040

Blanc

0-1

-4,31

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

5

SEATELLI Jean

1208

Blanc

0-1

-1,86

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

6

SEATELLI Jean

1208

Noir

0-1

-1,86

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

1

BAHI Ratib

1060

Noir

0-1

-3,95

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

2

BAHI Ratib

1060

Blanc

0-1

-3,95

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

3

PIAZZA Andrea

892

Blanc

0-1

-7,26

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

4

PIAZZA Andrea

892

Noir

0-1

-7,26

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

5

JOURDAN Axel

824

Noir

0-1

-8,70

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

6

JOURDAN Axel

824

Blanc

0-1

-8,70

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

1

GABRIELLI Carla Maria

492

Noir

1-0

4,20

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

2

EL YAALAOUI Zakaria

100

Blanc

1-0

0,21

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

3

TAHBOUN Amine

929

Noir

1-0

20,40

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

4

VINCENSINI Nael

924

Blanc

1-0

20,19

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

5

DE SURREL Henri

985

Noir

1-0

22,41

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

6

ALONZO Pierre Francois

928

Blanc

0-1

-3,22

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

7

BOURSIER Louka

954

Noir

0-1

-2,89

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

1

ESCOBAR Paolo

1074

Blanc

0-1

-1,64

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

2

ARFI Maxime

681

Noir

1-0

10,23

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

3

DUMAS Raphael

397

Blanc

1-0

2,37

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

4

JOURDAN Lucas

917

Noir

1-0

19,92

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

5

DODE Nicolas

1333

Noir

0-1

-0,29

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

6

MARTINETTI Dumenicu

1032

Blanc

0-1

-2,03

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

7

BLONDEL Milo

741

Noir

0-1

-5,78

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

1

LEIBENGUTH Jean

1308

Blanc

0-1

-0,26

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

2

FERRANDINI Jean Laurent

513

Noir

1-0

5,76

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

3

SEMIA Sabah

985

Blanc

1-0

23,64

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

4

JOURDAN Marc

826

Noir

0-1

-4,06

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

5

SUSINI Stella

931

Blanc

1-0

21,84

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

6

JOURDAN Axel

695

Noir

0-1

-5,90

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

7

SPINOSI Roch

913

Blanc

0-1

-2,93

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

1

BATTESTI Leo

1439

Noir

0-1

-0,08

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

2

SEATELLI Theodore

263

Blanc

1-0

1,17

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

3

LESCHI Heloise

1243

Noir

0-1

-0,44

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

4

PERETTI Charles

1483

Blanc

0-1

-0,05

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

5

SECCHI VALLECALE Marcu Maria

551

Noir

1/2

-2,70

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

6

RUEDA Theo

648

Blanc

1/2

-1,54

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

7

SUZZARINI Antoine-Marie

400

Noir

1-0

3,06

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

1

CALENDINI Francois Joseph

1433

Noir

0-1

-0,09

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

2

OLMETA Ange

252

Blanc

1-0

1,08

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

3

CICCOLI Matteu

1153

Noir

0-1

-0,83

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

4

GIAMMARI Sauveur

1109

Blanc

0-1

-1,09

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

5

LEBRETON Constan

300

Noir

1-0

1,56

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

6

BARTOLI Carla Maria

1045

Blanc

0-1

-1,58

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

7

VENTURI Raphael

200

Noir

1-0

0,72

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

1

PRECETTI Alexandre

1271

Blanc

0-1

-0,25

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

2

LOVICHI Raphael

1117

Noir

0-1

-0,79

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

4

BONNAY TRAMONI Baptiste

900

Blanc

1-0

22,23

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

5

PINELLI Ange Marie

1067

Noir

0-1

-1,08

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

6

FRANCHI Gilles

900

Blanc

1/2

7,23

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

7

BELLINO Giuseppe

937

Noir

0-1

-2,18

18/11/2017

Tournoi Air France

1

ROSSI Pascal

1714

Noir

0-1

-0,01

18/11/2017

Tournoi Air France

2

GERANDI Pierre Marie

392

Blanc

1-0

3,75

18/11/2017

Tournoi Air France

3

SEATELLI Jean

1180

Noir

0-1

-0,51

18/11/2017

Tournoi Air France

4

ORSONI Deva

516

Blanc

1-0

7,17

18/11/2017

Tournoi Air France

5

GIAMMARI Sauveur

1135

Noir

0-1

-0,70

18/11/2017

Tournoi Air France

6

VACHER Nino

233

Blanc

1-0

1,32

18/11/2017

Tournoi Air France

7

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1061

Noir

0-1

-1,12

18/11/2017

Tournoi Air France

8

GUAZZELLI Frederic

1498

Blanc

0-1

-0,03

18/11/2017

Tournoi Air France

9

BARBAGGI Sasha

587

Noir

1-0

9,69

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

CARBUCCIA Chjara

1320

Noir

0-1

-0,08

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

LENZINI Baptiste

500

Blanc

1-0

9,36

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

PARIS Romain

891

Noir

1-0

24,42

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

PHILIBERT Theo

943

Blanc

0-1

-1,41

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

ABBASSI Reda

850

Blanc

1-0

23,16

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

LAMARCADE Justin

889

Noir

0-1

-1,88

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

MIGNOT Antoine

904

Blanc

1-0

24,78

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

FIGOLI Clara

956

Noir

0-1

-1,31

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

DURIEUX Lisa-Marie

864

Blanc

0-1

-2,13

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

ROUSTAN Adrien

1433

Noir

0-1

-0,02

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

MARTIN Axel

365

Blanc

1/2

-3,34

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

VITTOZ Alexandre

300

Noir

1-0

3,45

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

BRUNEL Viktor

1084

Blanc

0-1

-0,58

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

BRASSEUR-DELTOUR Anastasia

608

Noir

1-0

13,68

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

SEATELLI Jean

1167

Blanc

0-1

-0,31

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

BIANCARDI Stephane

601

Noir

1/2

-0,53

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

EL HASNAOUI Ayman

873

Blanc

0-1

-2,04

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

PATRIZI Evan

500

Noir

0-1

-6,88

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

1

JOURDAN Marc

1399

Blanc

1-0

29,94

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

2

CARDI Jean

1801

Noir

0-1

-0,01

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

3

GUIDICELLI Erwann

1333

Blanc

0-1

-0,02

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

4

ERCOLI Andria

1082

Noir

0-1

-0,18

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

5

SEATELLI Jean

1142

Blanc

0-1

-0,11

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

1

DONGU-CUNEO Yann

1648

Blanc

0-1

-0,01

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

2

CASALONGA Jerome

1099

Noir

1-0

29,07

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

3

PIACENTINI Theo

1470

Blanc

0-1

-0,01

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

4

VACHET Laurent

1124

Noir

0-1

-0,13

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

5

BLAISE Timothee

815

Blanc

0-1

-0,98

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

6

SALMOUK Wassim

856

Noir

0-1

-0,79

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

7

SUSINI Stella

659

Blanc

0-1

-1,90

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

8

JOURDAN Axel

514

Noir

1-0

12,57

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

1

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

995

Noir

0-1

-0,26

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

2

CASTAGNEROL KODIC Timothe

843

Blanc

0-1

-0,69

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

3

JOURDAN Axel

500

Noir

1-0

13,62

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

4

JOURDAN Lucas

565

Blanc

1-0

16,35

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

5

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

927

Noir

0-1

-0,41

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

6

ACQUAVIVA Battista

736

Blanc

0-1

-1,18

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

7

CASTAGNEROL Cerise

463

Noir

1-0

12,06

18/02/2017

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

1

ROSATI Yoan

882

Noir

0-1

-0,49

18/02/2017

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

2

RODRIGUES DA SILVA Kauan

633

Blanc

0-1

-1,70

18/02/2017

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

3

QUERCI-RIONI Dariu

231

Noir

1-0

4,71

18/02/2017

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

4

MARIANI Antoine

575

Blanc

1-0

17,49

18/02/2017

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

5

CASTAGNEROL KODIC Timothe

829

Noir

0-1

-0,67

18/02/2017

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

6

MAROSELLI Alexandre

649

Blanc

0-1

-1,60

18/02/2017

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

7

CASTAGNEROL Cerise

421

Noir

1/2

-0,66

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

1

RICHARD Camille

500

Noir

1-0

15,00

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

2

BARTOLI Carla Maria

933

Blanc

0-1

-0,32

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

3

HOUPERT FILIPPI Michel

793

Noir

0-1

-0,75

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

4

ROSATI Yoan

879

Blanc

0-1

-0,45

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

5

RISTICONI Baptiste

325

Noir

1-0

8,04

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

6

DE CASALTA Rafaele

657

Blanc

0-1

-1,45

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

7

BARBAGGI Sasha

280

Noir

0-1

-3,91

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42