En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

JOURDAN Lucas

Echecs Club de Casinca

922 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA 9.485 Elo

  • Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club -9.605 Elo

  • Blitz Corse-Trophées GIOVANI 7.02 Elo

  • C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6 -38.7 Elo

  • C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3 41.66 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

CASTEL Isaac

300

Blanc

1-0

0,38

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

GUAZZELLI Alexandre

1544

Noir

0-1

-0,20

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

DESIDERI Jean Baptiste

572

Blanc

1-0

2,85

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

GERONNE Lou Andrea

1344

Noir

0-1

-0,96

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

BEN SAID Kais

600

Blanc

1-0

3,35

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

PINELLI Ange Marie

1166

Noir

0-1

-2,79

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

BERTRAND Anna-Leria

721

Blanc

1-0

6,23

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

DOUCHET Telly

654

Noir

1-0

4,50

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

BRUNEL Viktor

1097

Blanc

0-1

-3,87

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

1

FUGIER Thomas

300

Blanc

1-0

0,35

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

2

CHIARAMONTI Louise

1128

Noir

0-1

-3,51

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

3

MATTEI Anthony

491

Blanc

1-0

1,58

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

4

BARTOLI Carla Maria

1087

Blanc

0-1

-4,22

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

5

CHAROLLAIS Nino

683

Noir

0-1

-12,03

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

6

VANSCHAMELHOUT Louis

313

Noir

1-0

0,40

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

7

QUERCI-RIONI Orsu

785

Blanc

1-0

7,83

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

1

MURRALI Yonis

341

Noir

1-0

0,53

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

2

SORBARA Enzo

1077

Blanc

0-1

-4,28

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

3

BENYOUCEF BELMUDES Ilian

761

Noir

1-0

7,30

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

4

MARQUET Alexandre

1196

Blanc

0-1

-2,42

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

5

PAOLI GIOVANETTI Margaux

727

Noir

1-0

6,30

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

6

VELLUTINI Luca

684

Blanc

1-0

5,15

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

7

SOLAS Leopold

1009

Noir

0-1

-5,57

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

1

MARTINETTI Dumenicu

1042

Blanc

0-1

-4,88

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

2

MARTINETTI Dumenicu

1042

Noir

0-1

-4,88

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

3

SENECHAL Baptiste

1122

Noir

0-1

-3,47

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

4

SENECHAL Baptiste

1122

Blanc

0-1

-3,47

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

5

GERANDI Pierre Marie

737

Noir

0-1

-11,01

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

6

GERANDI Pierre Marie

737

Blanc

0-1

-11,01

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

1

PARIS Romain

1036

Noir

0-1

-5,00

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

2

PARIS Romain

1036

Blanc

0-1

-5,00

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

3

DA SILVA Tiago

915

Blanc

1-0

12,53

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

4

DA SILVA Tiago

915

Noir

1-0

12,53

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

5

MARTINETTI Carlu Maria

937

Noir

1-0

13,30

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

6

MARTINETTI Carlu Maria

937

Blanc

1-0

13,30

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

1

DURASTANTI Adrien

548

Noir

1-0

2,40

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

2

PIERRAT Margaux

663

Blanc

1-0

4,63

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

3

SIMEON DE BUOCHBERG Evanna

802

Noir

0-1

-9,87

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

4

ROTTIER Lilou

643

Blanc

0-1

-12,51

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

5

BOUILLENNE Brunelle

614

Noir

1-0

3,55

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

6

EL AMMOURI Nizar

579

Blanc

1-0

2,90

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

7

BUSSIERE Clement

795

Noir

1-0

8,33

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

1

ARFI Maxime

681

Blanc

1-0

5,05

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

2

DUMAS Raphael

397

Noir

1-0

0,83

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

3

DODE Nicolas

1333

Noir

0-1

-1,07

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

4

JOURDAN Maxime

797

Blanc

0-1

-9,96

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

5

RUEDA Theo

669

Noir

1-0

4,75

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

6

BLONDEL Milo

741

Blanc

1-0

6,68

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

7

HERNANDES Eliot

898

Noir

0-1

-7,91

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

1

SUSINI Saveria

157

Blanc

1-0

0,15

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

2

LEIBENGUTH Jean

1308

Noir

0-1

-0,87

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

3

JOURDAN Axel

695

Blanc

1-0

6,90

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

4

LAAOUER Ilyan

951

Noir

1-0

15,55

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

5

HUDAVERDIAN Jean Pierre

958

Blanc

1-0

15,80

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

6

SEMIA Sabah

985

Noir

1-0

16,68

13/01/2018

Tournoi de la Galette du BCC

7

VANSCHAMELHOUT Julien

1730

Noir

0-1

-0,02

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

1

PERETTI Charles

1483

Noir

0-1

-0,17

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

2

FARES Abderrahim

304

Blanc

1-0

0,73

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

3

KRALIFA MOUNIER Rayan

1290

Noir

0-1

-0,83

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

4

SECCHI VALLECALE Marcu Maria

551

Blanc

1-0

3,85

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

5

LESCHI Heloise

1243

Noir

0-1

-1,16

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

6

SAMANDEL Christine

1399

Blanc

1-0

24,40

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

7

DELLAPINA Yoann

1124

Noir

0-1

-2,36

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

1

PIACENTINI Theo

1512

Blanc

0-1

-0,14

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

2

BIONDI Matheo

300

Noir

1-0

0,73

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

3

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1249

Blanc

0-1

-1,10

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

4

HERNANDES Eliot

900

Noir

0-1

-6,20

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

5

SECCHI VALLECALE Marcu Maria

467

Blanc

1-0

2,38

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

6

DELADERRIERE Apollo

1484

Noir

0-1

-0,17

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

7

JOURDAN Axel

641

Blanc

1-0

6,08

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

1

GUIDICELLI Erwann

1259

Noir

0-1

-0,34

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

2

BONNAY TRAMONI Baptiste

900

Blanc

1-0

21,36

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

3

PINELLI Ange Marie

1067

Noir

0-1

-1,25

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

4

BELLINO Giuseppe

937

Blanc

0-1

-2,45

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

5

OULD BECHIR MATVEEFF Lazar

900

Noir

1-0

21,36

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

6

DEHAINAULT Christian

1289

Blanc

0-1

-0,27

19/11/2017

Tournoi APF Portivechju

7

ORSONI Christophe

900

Noir

0-1

-2,88

18/11/2017

Tournoi Air France

1

BUNOUST Lucas

1736

Blanc

0-1

-0,01

18/11/2017

Tournoi Air France

2

DIEZ Marie

400

Noir

1-0

3,39

18/11/2017

Tournoi Air France

3

FONTANA Antoine

1193

Blanc

0-1

-0,55

18/11/2017

Tournoi Air France

4

SOLDAINI Martin

496

Noir

1-0

5,76

18/11/2017

Tournoi Air France

5

CHIARAMONTI Louise

1153

Blanc

1-0

27,81

18/11/2017

Tournoi Air France

6

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1255

Noir

0-1

-0,35

18/11/2017

Tournoi Air France

7

VANSCHAMELHOUT Hugo

1045

Blanc

1-0

25,74

18/11/2017

Tournoi Air France

8

DE BASQUIAT Guilhem

1269

Noir

0-1

-0,31

18/11/2017

Tournoi Air France

9

NEGRONI Jerome

1131

Blanc

0-1

-0,85

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

VACHET Laurent

1236

Noir

0-1

-0,16

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

VERGARI Romain

500

Blanc

0-1

-6,73

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

BARTOLI Antoine

400

Noir

1-0

6,33

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

MOREL Lana

500

Blanc

1-0

9,81

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

DJEDID Oussama

833

Blanc

0-1

-2,33

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

MIGNOT Antoine

904

Noir

0-1

-1,64

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

PARIS Lisandre

400

Blanc

1-0

6,33

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

FADERNE Kelian

942

Noir

0-1

-1,33

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

CUCCETTO Mathias

500

Blanc

1-0

9,81

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

GUAZZELLI Alexandre

1393

Blanc

0-1

-0,03

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

COLONNA PIETRELLE Christie

349

Noir

1-0

4,89

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

MARAIS Valentin

1029

Blanc

0-1

-0,78

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

PARENTI RUSJAN Noah

900

Noir

1-0

24,99

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

HOGREL Kentin

952

Noir

1-0

26,25

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

MOTOR Christophe Jr

1107

Blanc

0-1

-0,45

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

EL HASNAOUI Ayman

873

Noir

1-0

24,24

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

GIANNETTI Maxime

1071

Blanc

0-1

-0,58

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

EL HASNAOUI Nael

679

Noir

1-0

17,19

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

1

CASSARD Laurence

1399

Noir

1-0

29,94

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

2

PORSIA Pietro

1783

Blanc

0-1

-0,01

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

3

GUAZZELLI Alexandre

1324

Noir

0-1

-0,03

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

4

BARTOLI Carla Maria

1075

Blanc

0-1

-0,22

07/05/2017

Blitz Balagne 2017

5

LAAOUER Ilyan

970

Noir

0-1

-0,45

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

1

BRUNEL Axel

1680

Noir

0-1

-0,01

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

2

SEATELLI Jean

1142

Blanc

0-1

-0,13

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

3

LAAOUER Ilyan

970

Noir

0-1

-0,45

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

4

BAHI Riad

782

Blanc

0-1

-1,25

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

6

BRUNEL Viktor

1045

Blanc

0-1

-0,27

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

8

BLAISE Timothee

815

Noir

0-1

-1,07

06/05/2017

14u Open Internaziunale di Balagna

9

JOURDAN Axel

514

Blanc

1-0

11,82

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

1

KRALIFA MOUNIER Rayan

1026

Blanc

0-1

-0,26

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

2

ROSATI Yoan

870

Noir

0-1

-0,70

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

3

CASTAGNEROL Cerise

463

Blanc

0-1

-3,21

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

4

JOURDAN Maxime

533

Noir

0-1

-2,73

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

5

FERSADOU Selena

710

Blanc

1-0

20,88

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

6

SOLAS Leopold

762

Noir

0-1

-1,22

23/02/2017

Vacances CCC tournoi du 23 février

7

JOURDAN Axel

500

Blanc

1-0

12,27

18/02/2017

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

1

KRALIFA MOUNIER Rayan

955

Blanc

0-1

-0,34

18/02/2017

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

2

SOLDAINI Martin

230

Noir

1-0

4,32

18/02/2017

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

3

CANGELOSI Chloe

803

Blanc

0-1

-0,84

18/02/2017

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

4

MATTEINI GEORGE Laura

687

Noir

1/2

6,27

18/02/2017

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

5

BISGAMBIGLIA Paul Andre

554

Blanc

0-1

-2,34

18/02/2017

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

6

CASTAGNEROL Cerise

421

Blanc

1-0

10,47

18/02/2017

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

7

BIANCARDI Stephane

576

Noir

1-0

16,89

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

1

DELLAPINA Yoann

1022

Blanc

0-1

-0,16

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

2

GIACALONE Kristel

200

Noir

1-0

4,32

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

3

PIACENTINI Sarah

815

Blanc

0-1

-0,67

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

4

MANSOURI Liam

300

Noir

1-0

7,20

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

5

DELUGRE Maxime

785

Blanc

0-1

-0,79

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

6

CARBONNEL Maxime

701

Noir

1-0

22,83

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

7

AUGE ALMOYNER Gregory

725

Blanc

0-1

-1,07

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42