En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

BERNARDI Alexandre

Corsica Chess Club

970 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

1

PAVERANI Marc-Antoine

457

Noir

1-0

1,28

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

2

MARQUET Alexandre

1345

Blanc

1-0

23,35

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

3

JELEN Marc

831

Noir

1-0

9,45

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

4

DELADERRIERE Apollo

1696

Blanc

0-1

-0,05

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

5

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1452

Noir

0-1

-0,45

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

6

GERONNE Raphael

1205

Noir

0-1

-2,34

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

7

FRANCESCHINI Jerome

832

Blanc

1-0

9,48

22/12/2019

cour 15h Mercredi 2

1

DON IGNAZI Pierre Ange

1556

Noir

0-1

-0,17

22/12/2019

cour 15h Mercredi 2

2

MALLET Antoine

848

Blanc

0-1

-8,75

22/12/2019

cour 15h Mercredi 2

3

CANTARELLI Nicolas

705

Noir

1-0

5,95

22/12/2019

cour 15h Mercredi 2

4

ANDREANI Eleanor

737

Blanc

1-0

6,85

22/12/2019

cour 15h Mercredi 2

5

MORAZZANI Gabriel

592

Noir

1-0

3,33

22/12/2019

cour 15h Mercredi 2

6

BARBAGGI Sasha

1172

Noir

0-1

-2,61

22/12/2019

cour 15h Mercredi 2

7

GRISONI Emma

1225

Blanc

0-1

-1,95

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

3

DA INES ATTOLINI Adrien

580

Noir

1-0

3,05

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

4

SCOTTO Clement

592

Blanc

1-0

3,28

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

1

BRUNEL Axel

1799

Blanc

0-1

-0,02

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

2

DA INES ATTOLINI Adrien

580

Noir

1-0

3,05

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

3

MORACCHINI Jean-Philippe

1322

Blanc

0-1

-1,08

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

4

WILLIAMS Francescu

656

Noir

1-0

4,65

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

5

LORENZI Philippe

1505

Blanc

0-1

-0,27

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

6

BIONDI Matheo

631

Noir

1-0

4,08

07/12/2019

Tournoi du Telehon Borgu

7

BERTI Nicolas

1653

Noir

0-1

-0,06

01/12/2019

cour 15h Mercredi 1

5

LANGHAM Jason

460

Blanc

1-0

1,40

01/12/2019

cour 15h Mercredi 1

6

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1703

Noir

0-1

-0,03

01/12/2019

cour 15h Mercredi 1

7

ANDREANI Eleanor

737

Blanc

1-0

6,80

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

1

GAJAN Matthieu

324

Blanc

1-0

0,50

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

2

DON IGNAZI Pierre Ange

1556

Noir

0-1

-0,17

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

3

GHIRARDI Andria

586

Blanc

1-0

3,20

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

4

BOUCHARD Vincent

1488

Noir

0-1

-0,30

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

5

SCOTTO Clement

611

Blanc

1-0

3,70

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

6

MORACCHINI Jean-Philippe

1330

Noir

0-1

-1,01

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

7

JARZEBOWSKI Kazmierz

665

Blanc

0-1

-12,06

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

8

SIMONIN Eliott

624

Noir

1-0

3,98

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

9

WILLIAMS Francescu

640

Blanc

1-0

4,33

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

RACHIDI Yanis

399

Noir

1-0

1,10

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

ROUSTAN Adrien

1491

Blanc

0-1

-0,24

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

LUCIANI Eliu

525

Noir

1-0

2,60

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

PRECETTI Alexandre

1350

Blanc

0-1

-0,74

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

BOUHAROU Nabil

600

Noir

1-0

4,00

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

LEONI Mathis

567

Blanc

1-0

3,33

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

AZNAG Ilyas

1141

Blanc

1-0

20,53

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

MARQUET Alexandre

1321

Noir

0-1

-0,90

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

AZNAG Bilal

1103

Blanc

0-1

-3,24

29/08/2019

Blitz Cap Corse Handicap

1

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1440

Noir

0-1

-0,21

29/08/2019

Blitz Cap Corse Handicap

2

CESARI Cathy

1218

Blanc

1-0

23,05

29/08/2019

Blitz Cap Corse Handicap

3

STREET Tom

1399

Noir

1-0

24,50

29/08/2019

Blitz Cap Corse Handicap

4

MORACCHINI Jean-Philippe

1339

Noir

0-1

-0,48

29/08/2019

Blitz Cap Corse Handicap

5

PEREZHOGIN Anatoly

1399

Blanc

1-0

24,50

29/08/2019

Blitz Cap Corse Handicap

6

COTTIN Mickael

900

Blanc

0-1

-5,75

29/08/2019

Blitz Cap Corse Handicap

7

SANHUINETTI Jean-Louis

1399

Noir

0-1

-0,30

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

1

GUAZZELLI Frederic

1440

Blanc

0-1

-0,06

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

2

CORREIA VAZ Hugo

232

Noir

1-0

1,17

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

3

RIEDWEG Saveria

1219

Blanc

1-0

28,71

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

4

SORBARA Enzo

1333

Noir

1-0

29,49

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

5

DON IGNAZI Pierre Ange

1483

Blanc

0-1

-0,04

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

6

FONTANA Antoine

1167

Noir

0-1

-0,62

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

7

MOMY Ezhno

1023

Blanc

1-0

25,44

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

1

DON IGNAZI Pierre Ange

1462

Noir

0-1

-0,03

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

2

RISTORCELLI Antoine

293

Blanc

1-0

2,64

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

3

GRISONI Emma

1121

Noir

0-1

-0,57

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

4

SOLDAINI Martin

967

Blanc

0-1

-1,51

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

5

ALVES BARROS Diogo

300

Noir

1-0

2,76

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

6

LEBON Antonny

1017

Blanc

1-0

26,61

29/05/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

7

PINTEA Timote

1104

Noir

1-0

28,05

22/03/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

1

BRUNEL Viktor

1039

Blanc

0-1

-0,95

22/03/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

2

HUNEAU Lisa

1056

Noir

0-1

-0,86

22/03/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

3

CASANOVA Marcel

1245

Blanc

0-1

-0,21

22/03/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

4

CHOHROUR Rayan

606

Noir

1-0

12,36

22/03/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

5

CIAVALDINI FLORI Toni Baptiste

319

Blanc

0-1

-8,92

22/03/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

6

LEBON Gabrielle

986

Noir

0-1

-1,31

22/03/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

7

BISSON Yanis

429

Blanc

1-0

5,94

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

1

GRISONI Emma

996

Noir

0-1

-0,92

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

2

GIRAUD Baptiste

758

Blanc

0-1

-3,14

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

3

CASULA Jean-Baptiste

400

Noir

1-0

6,51

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

4

GRAZIANI PIACENTINI Saveria

702

Blanc

1-0

18,39

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

5

QUERCI-RIONI Orsu

898

Noir

0-1

-1,64

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

6

MARQUAILLE Diego

630

Blanc

1-0

15,39

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

7

HUBERT Soren

585

Blanc

1-0

13,47

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

1

GUAZZELLI Frederic

1472

Noir

0-1

-0,01

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

2

BRUNEL Viktor

1023

Blanc

0-1

-0,76

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

3

AGUZZI Noe

241

Noir

1-0

2,73

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

4

SEATELLI Etienne

921

Blanc

0-1

-1,42

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

5

CLEMENTI Charles

1090

Blanc

0-1

-0,48

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

6

PRUNETA ROSSI Anghjula Dea

355

Noir

1-0

5,28

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

7

DELADERRIERE Bi

900

Blanc

0-1

-1,59

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

1

SEATELLI Jean

1182

Noir

0-1

-0,05

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

2

GRAZIANI Mael

321

Blanc

1-0

7,20

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

3

JOURDAN Maxime

863

Noir

0-1

-0,57

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

4

MORAZZANI Gabriel

396

Blanc

1-0

9,87

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

5

LANFRANCHI Jean Baptiste

860

Noir

0-1

-0,58

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

6

SAMUEL ARRIGHI Axel

417

Blanc

1-0

10,71

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

7

JOURDAN Axel

812

Noir

0-1

-0,76

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

1

SORBARA Enzo

1068

Noir

0-1

-0,11

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

2

FILIPPI Lea

300

Blanc

1-0

7,20

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

3

RUEDA Theo

815

Noir

0-1

-0,67

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

4

CIURLIA Vito

315

Blanc

1-0

7,71

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

5

VELLUTINI Luca

707

Noir

0-1

-1,16

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

6

GERANDI Pierre Marie

1010

Blanc

0-1

-0,18

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

7

MORAZZANI Gabriel

349

Blanc

1-0

8,91

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42