DATE |
TOURNOI |
RONDE |
ADVERSAIRE |
ELO |
COUL. |
RES |
GAIN |
08/06/2019 |
Blitz Ghjustra Europea |
1 |
DELADERRIERE Calypso |
1572 |
Blanc |
0-1 |
-0,08 |
08/06/2019 |
Blitz Ghjustra Europea |
2 |
SEATELLI Jean |
1214 |
Noir |
0-1 |
-1,46 |
08/06/2019 |
Blitz Ghjustra Europea |
3 |
WILLIAMS Francescu |
579 |
Blanc |
1-0 |
4,30 |
08/06/2019 |
Blitz Ghjustra Europea |
4 |
DELADERRIERE Helio |
1146 |
Noir |
0-1 |
-2,18 |
08/06/2019 |
Blitz Ghjustra Europea |
5 |
MORAZZANI Gabriel |
528 |
Blanc |
1-0 |
3,25 |
08/06/2019 |
Blitz Ghjustra Europea |
6 |
BISSON Christophe |
1195 |
Noir |
0-1 |
-1,64 |
08/06/2019 |
Blitz Ghjustra Europea |
7 |
QUERCI-RIONI Dariu |
626 |
Blanc |
1-0 |
5,43 |
11/05/2019 |
Tournoi Galerie La Rocade |
1 |
GOURDIN PORTE Setelo |
200 |
Noir |
1-0 |
0,33 |
11/05/2019 |
Tournoi Galerie La Rocade |
2 |
TERZI Simon |
1293 |
Blanc |
0-1 |
-0,75 |
11/05/2019 |
Tournoi Galerie La Rocade |
3 |
FOUCHER Saveriu |
349 |
Noir |
1-0 |
1,15 |
11/05/2019 |
Tournoi Galerie La Rocade |
4 |
MARTINETTI Dumenicu |
1107 |
Blanc |
0-1 |
-2,42 |
11/05/2019 |
Tournoi Galerie La Rocade |
5 |
TREMELLAT Lola |
300 |
Noir |
1-0 |
0,78 |
11/05/2019 |
Tournoi Galerie La Rocade |
6 |
BARBAGGI Sasha |
1094 |
Blanc |
0-1 |
-2,60 |
11/05/2019 |
Tournoi Galerie La Rocade |
7 |
TREMELLAT Olivier |
1399 |
Noir |
1-0 |
24,45 |
03/02/2019 |
Championnat du Grand Bastia Pupille - Benjamin |
1 |
PANJIT Yannamethi |
600 |
Noir |
1-0 |
5,33 |
03/02/2019 |
Championnat du Grand Bastia Pupille - Benjamin |
2 |
HUNEAU Lisa |
1050 |
Blanc |
0-1 |
-3,20 |
03/02/2019 |
Championnat du Grand Bastia Pupille - Benjamin |
3 |
DOUCHET Telly |
694 |
Noir |
0-1 |
-10,17 |
03/02/2019 |
Championnat du Grand Bastia Pupille - Benjamin |
4 |
DEFACHELLE Martin |
615 |
Blanc |
1-0 |
5,73 |
03/02/2019 |
Championnat du Grand Bastia Pupille - Benjamin |
5 |
LORENZI Raphael |
733 |
Noir |
0-1 |
-9,42 |
03/02/2019 |
Championnat du Grand Bastia Pupille - Benjamin |
6 |
DOUCHET Louis |
618 |
Blanc |
1-0 |
5,80 |
03/02/2019 |
Championnat du Grand Bastia Pupille - Benjamin |
7 |
BONEL Ethan |
696 |
Noir |
1-0 |
8,10 |
20/01/2019 |
Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo |
1 |
TREMOLLAT Leo |
600 |
Noir |
1-0 |
5,45 |
20/01/2019 |
Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo |
2 |
CHIARAMONTI Louise |
1128 |
Blanc |
0-1 |
-2,07 |
20/01/2019 |
Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo |
3 |
KOCH Matteo |
400 |
Noir |
1-0 |
1,73 |
20/01/2019 |
Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo |
4 |
DELADERRIERE Helio |
940 |
Blanc |
0-1 |
-5,04 |
20/01/2019 |
Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo |
5 |
SEATELLI Theodore |
601 |
Noir |
1-0 |
5,48 |
20/01/2019 |
Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo |
6 |
SEATELLI Jean |
1210 |
Noir |
0-1 |
-1,26 |
20/01/2019 |
Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo |
7 |
SICURANI Marc'Andria |
341 |
Blanc |
1-0 |
1,13 |
22/12/2018 |
Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani |
1 |
PIANELLI MARTINELLI Gael |
300 |
Noir |
1-0 |
0,85 |
22/12/2018 |
Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani |
2 |
DELLAPINA Yoann |
1114 |
Blanc |
0-1 |
-2,19 |
22/12/2018 |
Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani |
3 |
EL BOUHALI Naoufal |
495 |
Noir |
1-0 |
3,20 |
22/12/2018 |
Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani |
4 |
HERNANDES Eliot |
1087 |
Blanc |
0-1 |
-2,54 |
22/12/2018 |
Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani |
5 |
ROCCHI Petru-Maria |
506 |
Noir |
1-0 |
3,43 |
22/12/2018 |
Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani |
6 |
BARBAGGI Sasha |
1015 |
Blanc |
0-1 |
-3,62 |
22/12/2018 |
Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani |
7 |
LEFEBVRE Lucas |
582 |
Noir |
1-0 |
5,10 |
08/12/2018 |
OPEN - 1300 Téléthon 2018 |
1 |
MORAZZANI Gabriel |
349 |
Blanc |
1-0 |
1,25 |
08/12/2018 |
OPEN - 1300 Téléthon 2018 |
2 |
LEBON Antonny |
1072 |
Noir |
0-1 |
-2,73 |
08/12/2018 |
OPEN - 1300 Téléthon 2018 |
3 |
BERNARDI Alexandre |
500 |
Blanc |
1-0 |
3,33 |
08/12/2018 |
OPEN - 1300 Téléthon 2018 |
4 |
BARBAGGI Sasha |
1013 |
Noir |
0-1 |
-3,63 |
08/12/2018 |
OPEN - 1300 Téléthon 2018 |
5 |
BIONDI Matheo |
450 |
Blanc |
1-0 |
2,45 |
08/12/2018 |
OPEN - 1300 Téléthon 2018 |
6 |
PIACENTINI Sarah |
987 |
Noir |
0-1 |
-4,08 |
08/12/2018 |
OPEN - 1300 Téléthon 2018 |
7 |
BARTHELEMY Jean |
570 |
Blanc |
1-0 |
4,83 |
24/11/2018 |
Tournoi de Linguizzetta |
1 |
BATTESTI Leo |
1473 |
Noir |
0-1 |
-0,14 |
24/11/2018 |
Tournoi de Linguizzetta |
2 |
GERONIMI Antea |
300 |
Blanc |
1-0 |
0,93 |
24/11/2018 |
Tournoi de Linguizzetta |
3 |
CIURLIA Jules |
900 |
Noir |
1-0 |
15,75 |
24/11/2018 |
Tournoi de Linguizzetta |
4 |
DEHAINAULT Christian |
1225 |
Blanc |
0-1 |
-1,04 |
24/11/2018 |
Tournoi de Linguizzetta |
5 |
GUIDICELLI Anna-Gwenn |
1042 |
Noir |
0-1 |
-3,03 |
24/11/2018 |
Tournoi de Linguizzetta |
6 |
FROELICHER Adrien |
335 |
Blanc |
1-0 |
1,20 |
24/11/2018 |
Tournoi de Linguizzetta |
7 |
BARBAGGI Sasha |
968 |
Noir |
0-1 |
-4,25 |
20/10/2018 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
1 |
DENIS SIMEONI Max |
253 |
Blanc |
1-0 |
0,60 |
20/10/2018 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
2 |
MATTEI Gabriel |
1310 |
Noir |
0-1 |
-0,59 |
20/10/2018 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
3 |
MONMESSIN Noa |
400 |
Blanc |
1-0 |
1,83 |
20/10/2018 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
4 |
VENTRICE Lorenzo |
1157 |
Noir |
0-1 |
-1,67 |
20/10/2018 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
5 |
CASALONGA Elio |
414 |
Blanc |
1-0 |
2,00 |
20/10/2018 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
6 |
AZNAG Bilal |
1088 |
Noir |
0-1 |
-2,46 |
20/10/2018 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
7 |
MATHIOT Sebastien |
585 |
Blanc |
1/2 |
-4,32 |
20/10/2018 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
8 |
PINELLI Francesca |
603 |
Noir |
1-0 |
5,78 |
20/10/2018 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
9 |
TOMASI Christophe |
909 |
Blanc |
0-1 |
-5,46 |
06/10/2018 |
Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club |
1 |
BOUGOUSE Ylian |
300 |
Blanc |
1-0 |
0,88 |
06/10/2018 |
Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club |
2 |
SORBARA Enzo |
1065 |
Noir |
0-1 |
-2,78 |
06/10/2018 |
Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club |
3 |
SAMUEL ARRIGHI Axel |
300 |
Blanc |
1-0 |
0,88 |
06/10/2018 |
Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club |
4 |
GIANNETTI Maxime |
1125 |
Noir |
0-1 |
-2,00 |
06/10/2018 |
Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club |
5 |
TALLONE Lucas |
650 |
Blanc |
1-0 |
7,13 |
06/10/2018 |
Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club |
6 |
HERNANDES Eliot |
1057 |
Noir |
0-1 |
-2,88 |
06/10/2018 |
Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club |
7 |
CASTAGNEROL KODIC Ambroise |
1292 |
Noir |
0-1 |
-0,68 |
26/05/2018 |
Blitz Corse-Trophées GIOVANI |
1 |
DELLAPINA Yoann |
1108 |
Noir |
0-1 |
-1,37 |
26/05/2018 |
Blitz Corse-Trophées GIOVANI |
2 |
MURRALI Yonis |
341 |
Blanc |
1-0 |
1,59 |
26/05/2018 |
Blitz Corse-Trophées GIOVANI |
3 |
POLETTI Arsene |
983 |
Noir |
1-0 |
22,29 |
26/05/2018 |
Blitz Corse-Trophées GIOVANI |
4 |
HERNANDES Eliot |
1002 |
Blanc |
0-1 |
-2,35 |
26/05/2018 |
Blitz Corse-Trophées GIOVANI |
5 |
BARBAGGI Sasha |
896 |
Noir |
0-1 |
-3,64 |
26/05/2018 |
Blitz Corse-Trophées GIOVANI |
6 |
DE CASALTA Rafaele |
846 |
Blanc |
0-1 |
-4,33 |
26/05/2018 |
Blitz Corse-Trophées GIOVANI |
7 |
FOUCHER Carl Antone |
328 |
Noir |
1-0 |
1,44 |
21/04/2018 |
Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI |
1 |
MATTEI SANNO Julia |
600 |
Noir |
1-0 |
12,99 |
21/04/2018 |
Lucciana Crucetta CM2 Mr Angelini François Avril |
1 |
PLAVSIC FRANCHINI Jean-Baptiste |
600 |
Noir |
1-0 |
12,99 |
21/04/2018 |
Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI |
2 |
SMAR Lara |
600 |
Blanc |
1-0 |
12,99 |
21/04/2018 |
Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI |
3 |
RBAIHI Sabir |
444 |
Noir |
1-0 |
7,05 |
21/04/2018 |
Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI |
4 |
MATHIOT Sebastien |
495 |
Blanc |
1-0 |
8,82 |
21/04/2018 |
Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI |
5 |
DELADERRIERE Calypso |
1389 |
Blanc |
0-1 |
-0,04 |
21/04/2018 |
Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI |
6 |
CASALE Marcandria |
600 |
Noir |
1-0 |
12,99 |
21/04/2018 |
Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI |
7 |
MARCHIONI Paul-Marie |
523 |
Blanc |
1-0 |
9,87 |
21/04/2018 |
Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI |
8 |
RAFFAELLI COLOMBANI Jean-Matheo |
472 |
Noir |
1-0 |
8,01 |
21/04/2018 |
Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI |
9 |
SABATINI Ange-Louis |
600 |
Blanc |
1-0 |
12,99 |
11/02/2018 |
Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans |
1 |
HERNANDES Eliot |
898 |
Blanc |
0-1 |
-2,09 |
11/02/2018 |
Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans |
2 |
GIRALDI Dominique |
798 |
Noir |
1-0 |
20,28 |
11/02/2018 |
Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans |
3 |
MARTINETTI Carlu Maria |
941 |
Blanc |
1-0 |
24,96 |
11/02/2018 |
Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans |
4 |
EIDEL GIORGI Carlu |
875 |
Noir |
1/2 |
8,01 |
11/02/2018 |
Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans |
5 |
JOURDAN Lucas |
917 |
Blanc |
0-1 |
-1,90 |
11/02/2018 |
Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans |
6 |
ARFI Maxime |
681 |
Noir |
0-1 |
-4,83 |
23/12/2017 |
Open de Noel Corse Frêt |
1 |
MATTEI Jean Charles |
1300 |
Blanc |
0-1 |
-0,11 |
23/12/2017 |
Open de Noel Corse Frêt |
2 |
BRUNEL Viktor |
1092 |
Noir |
0-1 |
-0,58 |
23/12/2017 |
Open de Noel Corse Frêt |
3 |
BARKAN Massil |
300 |
Blanc |
1-0 |
3,27 |
23/12/2017 |
Open de Noel Corse Frêt |
4 |
MATTEINI GEORGE Laura |
853 |
Noir |
0-1 |
-2,34 |
23/12/2017 |
Open de Noel Corse Frêt |
5 |
MATTIA MONCIOVI Baptiste |
200 |
Blanc |
1-0 |
1,71 |
23/12/2017 |
Open de Noel Corse Frêt |
6 |
JOURDAN Maxime |
760 |
Noir |
1/2 |
4,62 |
23/12/2017 |
Open de Noel Corse Frêt |
7 |
JOURDAN Axel |
641 |
Blanc |
1-0 |
14,70 |
18/11/2017 |
Tournoi Air France |
1 |
POGNOT Jean Raphael |
1546 |
Blanc |
0-1 |
-0,01 |
18/11/2017 |
Tournoi Air France |
2 |
BARON Jeremy |
267 |
Noir |
1-0 |
3,48 |
18/11/2017 |
Tournoi Air France |
3 |
BRUNEL Viktor |
1102 |
Blanc |
0-1 |
-0,39 |
18/11/2017 |
Tournoi Air France |
4 |
KACHAAI Nouredine |
900 |
Noir |
1-0 |
25,56 |
18/11/2017 |
Tournoi Air France |
5 |
VANSCHAMELHOUT Hugo |
1045 |
Blanc |
0-1 |
-0,60 |
18/11/2017 |
Tournoi Air France |
6 |
LE CARROU Louis |
927 |
Noir |
0-1 |
-1,27 |
18/11/2017 |
Tournoi Air France |
7 |
SOLDAINI Martin |
496 |
Blanc |
1-0 |
10,50 |
18/11/2017 |
Tournoi Air France |
8 |
MARIANI Antoine |
880 |
Noir |
0-1 |
-1,65 |
18/11/2017 |
Tournoi Air France |
9 |
CHIUDINI Pierre-Jean |
438 |
Blanc |
1-0 |
8,31 |
27/10/2017 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
1 |
PRECETTI Alexandre |
1249 |
Blanc |
0-1 |
-0,06 |
27/10/2017 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
2 |
CERNAIX Paul |
982 |
Noir |
0-1 |
-0,44 |
27/10/2017 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
3 |
COLOMBANI Ghirlardu |
300 |
Blanc |
0-1 |
-4,28 |
27/10/2017 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
4 |
MATTEI Anthony |
400 |
Noir |
1-0 |
7,20 |
27/10/2017 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
5 |
AZNAG Sofiane |
200 |
Blanc |
1-0 |
2,37 |
27/10/2017 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
6 |
MATTEINI GEORGE Laura |
794 |
Noir |
0-1 |
-1,23 |
27/10/2017 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
7 |
CASTANT Hugo |
400 |
Blanc |
1/2 |
-1,30 |
27/10/2017 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
8 |
BRASSEUR Nathanael |
300 |
Noir |
1-0 |
4,32 |
27/10/2017 |
Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA |
9 |
GAUCHER Marius |
810 |
Blanc |
0-1 |
-1,15 |
20/09/2016 |
Cm2 Lucciana Cruccetta |
1 |
PRENANT-CAPOROSSI Julien |
600 |
Noir |
1/2 |
4,14 |
20/09/2016 |
Cm2 Lucciana Cruccetta |
2 |
GHANJATI Adam |
600 |
Blanc |
1-0 |
19,14 |
20/09/2016 |
Cm2 Lucciana Cruccetta |
3 |
SABATINI Ange-Louis |
500 |
Noir |
0-1 |
-2,50 |
20/09/2016 |
Cm2 Lucciana Cruccetta |
4 |
GOASDOUE Tinaig |
500 |
Blanc |
1-0 |
15,00 |
20/09/2016 |
Cm2 Lucciana Cruccetta |
5 |
COSTA Marie |
600 |
Noir |
1-0 |
19,14 |
20/09/2016 |
Cm2 Lucciana Cruccetta |
6 |
DELADERRIERE Calypso |
1350 |
Blanc |
0-1 |
-0,01 |
20/09/2016 |
Cm2 Lucciana Cruccetta |
7 |
MURATI Andria |
500 |
Blanc |
0-1 |
-2,50 |
14/02/2016 |
Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans |
1 |
MARIETTI Lysandre |
576 |
Noir |
0-1 |
-0,53 |
14/02/2016 |
Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans |
2 |
MATHIOT Sebastien |
472 |
Blanc |
0-1 |
-0,80 |
14/02/2016 |
Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans |
3 |
DOMINICI Julien |
400 |
Blanc |
1/2 |
0,00 |
14/02/2016 |
Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans |
4 |
FERRANDINI Jonh |
400 |
Noir |
1-0 |
15,00 |
14/02/2016 |
Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans |
5 |
TANTARO PETITNICOLAS Gina |
200 |
Blanc |
0-1 |
-1,52 |
La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.
2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42