En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

RUEDA Theo

Corsica Chess Club Biguglia

854 Elo

U14 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Blitz Ghjustra Europea 7.635 Elo

  • Tournoi Galerie La Rocade 20.94 Elo

  • Championnat du Grand Bastia Pupille - Benjamin 2.165 Elo

  • Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo 5.405 Elo

  • Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani 4.235 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

1

DELADERRIERE Calypso

1572

Blanc

0-1

-0,08

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

2

SEATELLI Jean

1214

Noir

0-1

-1,46

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

3

WILLIAMS Francescu

579

Blanc

1-0

4,30

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

4

DELADERRIERE Helio

1146

Noir

0-1

-2,18

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

5

MORAZZANI Gabriel

528

Blanc

1-0

3,25

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

6

BISSON Christophe

1195

Noir

0-1

-1,64

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

7

QUERCI-RIONI Dariu

626

Blanc

1-0

5,43

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

1

GOURDIN PORTE Setelo

200

Noir

1-0

0,33

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

2

TERZI Simon

1293

Blanc

0-1

-0,75

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

3

FOUCHER Saveriu

349

Noir

1-0

1,15

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

4

MARTINETTI Dumenicu

1107

Blanc

0-1

-2,42

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

5

TREMELLAT Lola

300

Noir

1-0

0,78

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

6

BARBAGGI Sasha

1094

Blanc

0-1

-2,60

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

7

TREMELLAT Olivier

1399

Noir

1-0

24,45

03/02/2019

Championnat du Grand Bastia Pupille - Benjamin

1

PANJIT Yannamethi

600

Noir

1-0

5,33

03/02/2019

Championnat du Grand Bastia Pupille - Benjamin

2

HUNEAU Lisa

1050

Blanc

0-1

-3,20

03/02/2019

Championnat du Grand Bastia Pupille - Benjamin

3

DOUCHET Telly

694

Noir

0-1

-10,17

03/02/2019

Championnat du Grand Bastia Pupille - Benjamin

4

DEFACHELLE Martin

615

Blanc

1-0

5,73

03/02/2019

Championnat du Grand Bastia Pupille - Benjamin

5

LORENZI Raphael

733

Noir

0-1

-9,42

03/02/2019

Championnat du Grand Bastia Pupille - Benjamin

6

DOUCHET Louis

618

Blanc

1-0

5,80

03/02/2019

Championnat du Grand Bastia Pupille - Benjamin

7

BONEL Ethan

696

Noir

1-0

8,10

20/01/2019

Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo

1

TREMOLLAT Leo

600

Noir

1-0

5,45

20/01/2019

Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo

2

CHIARAMONTI Louise

1128

Blanc

0-1

-2,07

20/01/2019

Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo

3

KOCH Matteo

400

Noir

1-0

1,73

20/01/2019

Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo

4

DELADERRIERE Helio

940

Blanc

0-1

-5,04

20/01/2019

Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo

5

SEATELLI Theodore

601

Noir

1-0

5,48

20/01/2019

Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo

6

SEATELLI Jean

1210

Noir

0-1

-1,26

20/01/2019

Open Jeune Rotary Bastia Mariani - 1500 elo

7

SICURANI Marc'Andria

341

Blanc

1-0

1,13

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

1

PIANELLI MARTINELLI Gael

300

Noir

1-0

0,85

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

2

DELLAPINA Yoann

1114

Blanc

0-1

-2,19

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

3

EL BOUHALI Naoufal

495

Noir

1-0

3,20

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

4

HERNANDES Eliot

1087

Blanc

0-1

-2,54

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

5

ROCCHI Petru-Maria

506

Noir

1-0

3,43

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

6

BARBAGGI Sasha

1015

Blanc

0-1

-3,62

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

7

LEFEBVRE Lucas

582

Noir

1-0

5,10

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

1

MORAZZANI Gabriel

349

Blanc

1-0

1,25

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

2

LEBON Antonny

1072

Noir

0-1

-2,73

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

3

BERNARDI Alexandre

500

Blanc

1-0

3,33

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

4

BARBAGGI Sasha

1013

Noir

0-1

-3,63

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

5

BIONDI Matheo

450

Blanc

1-0

2,45

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

6

PIACENTINI Sarah

987

Noir

0-1

-4,08

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

7

BARTHELEMY Jean

570

Blanc

1-0

4,83

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

1

BATTESTI Leo

1473

Noir

0-1

-0,14

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

2

GERONIMI Antea

300

Blanc

1-0

0,93

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

3

CIURLIA Jules

900

Noir

1-0

15,75

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

4

DEHAINAULT Christian

1225

Blanc

0-1

-1,04

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

5

GUIDICELLI Anna-Gwenn

1042

Noir

0-1

-3,03

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

6

FROELICHER Adrien

335

Blanc

1-0

1,20

24/11/2018

Tournoi de Linguizzetta

7

BARBAGGI Sasha

968

Noir

0-1

-4,25

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

DENIS SIMEONI Max

253

Blanc

1-0

0,60

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

MATTEI Gabriel

1310

Noir

0-1

-0,59

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

MONMESSIN Noa

400

Blanc

1-0

1,83

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

VENTRICE Lorenzo

1157

Noir

0-1

-1,67

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

CASALONGA Elio

414

Blanc

1-0

2,00

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

AZNAG Bilal

1088

Noir

0-1

-2,46

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

MATHIOT Sebastien

585

Blanc

1/2

-4,32

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

PINELLI Francesca

603

Noir

1-0

5,78

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

TOMASI Christophe

909

Blanc

0-1

-5,46

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

1

BOUGOUSE Ylian

300

Blanc

1-0

0,88

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

2

SORBARA Enzo

1065

Noir

0-1

-2,78

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

3

SAMUEL ARRIGHI Axel

300

Blanc

1-0

0,88

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

4

GIANNETTI Maxime

1125

Noir

0-1

-2,00

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

5

TALLONE Lucas

650

Blanc

1-0

7,13

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

6

HERNANDES Eliot

1057

Noir

0-1

-2,88

06/10/2018

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

7

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1292

Noir

0-1

-0,68

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

1

DELLAPINA Yoann

1108

Noir

0-1

-1,37

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

2

MURRALI Yonis

341

Blanc

1-0

1,59

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

3

POLETTI Arsene

983

Noir

1-0

22,29

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

4

HERNANDES Eliot

1002

Blanc

0-1

-2,35

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

5

BARBAGGI Sasha

896

Noir

0-1

-3,64

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

6

DE CASALTA Rafaele

846

Blanc

0-1

-4,33

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

7

FOUCHER Carl Antone

328

Noir

1-0

1,44

21/04/2018

Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI

1

MATTEI SANNO Julia

600

Noir

1-0

12,99

21/04/2018

Lucciana Crucetta CM2 Mr Angelini François Avril

1

PLAVSIC FRANCHINI Jean-Baptiste

600

Noir

1-0

12,99

21/04/2018

Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI

2

SMAR Lara

600

Blanc

1-0

12,99

21/04/2018

Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI

3

RBAIHI Sabir

444

Noir

1-0

7,05

21/04/2018

Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI

4

MATHIOT Sebastien

495

Blanc

1-0

8,82

21/04/2018

Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI

5

DELADERRIERE Calypso

1389

Blanc

0-1

-0,04

21/04/2018

Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI

6

CASALE Marcandria

600

Noir

1-0

12,99

21/04/2018

Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI

7

MARCHIONI Paul-Marie

523

Blanc

1-0

9,87

21/04/2018

Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI

8

RAFFAELLI COLOMBANI Jean-Matheo

472

Noir

1-0

8,01

21/04/2018

Lucciana Crucetta CM2 François ANGELINI

9

SABATINI Ange-Louis

600

Blanc

1-0

12,99

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

1

HERNANDES Eliot

898

Blanc

0-1

-2,09

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

2

GIRALDI Dominique

798

Noir

1-0

20,28

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

3

MARTINETTI Carlu Maria

941

Blanc

1-0

24,96

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

4

EIDEL GIORGI Carlu

875

Noir

1/2

8,01

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

5

JOURDAN Lucas

917

Blanc

0-1

-1,90

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

6

ARFI Maxime

681

Noir

0-1

-4,83

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

1

MATTEI Jean Charles

1300

Blanc

0-1

-0,11

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

2

BRUNEL Viktor

1092

Noir

0-1

-0,58

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

3

BARKAN Massil

300

Blanc

1-0

3,27

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

4

MATTEINI GEORGE Laura

853

Noir

0-1

-2,34

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

5

MATTIA MONCIOVI Baptiste

200

Blanc

1-0

1,71

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

6

JOURDAN Maxime

760

Noir

1/2

4,62

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

7

JOURDAN Axel

641

Blanc

1-0

14,70

18/11/2017

Tournoi Air France

1

POGNOT Jean Raphael

1546

Blanc

0-1

-0,01

18/11/2017

Tournoi Air France

2

BARON Jeremy

267

Noir

1-0

3,48

18/11/2017

Tournoi Air France

3

BRUNEL Viktor

1102

Blanc

0-1

-0,39

18/11/2017

Tournoi Air France

4

KACHAAI Nouredine

900

Noir

1-0

25,56

18/11/2017

Tournoi Air France

5

VANSCHAMELHOUT Hugo

1045

Blanc

0-1

-0,60

18/11/2017

Tournoi Air France

6

LE CARROU Louis

927

Noir

0-1

-1,27

18/11/2017

Tournoi Air France

7

SOLDAINI Martin

496

Blanc

1-0

10,50

18/11/2017

Tournoi Air France

8

MARIANI Antoine

880

Noir

0-1

-1,65

18/11/2017

Tournoi Air France

9

CHIUDINI Pierre-Jean

438

Blanc

1-0

8,31

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

PRECETTI Alexandre

1249

Blanc

0-1

-0,06

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

CERNAIX Paul

982

Noir

0-1

-0,44

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

COLOMBANI Ghirlardu

300

Blanc

0-1

-4,28

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

MATTEI Anthony

400

Noir

1-0

7,20

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

AZNAG Sofiane

200

Blanc

1-0

2,37

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

MATTEINI GEORGE Laura

794

Noir

0-1

-1,23

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

CASTANT Hugo

400

Blanc

1/2

-1,30

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

BRASSEUR Nathanael

300

Noir

1-0

4,32

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

GAUCHER Marius

810

Blanc

0-1

-1,15

20/09/2016

Cm2 Lucciana Cruccetta

1

PRENANT-CAPOROSSI Julien

600

Noir

1/2

4,14

20/09/2016

Cm2 Lucciana Cruccetta

2

GHANJATI Adam

600

Blanc

1-0

19,14

20/09/2016

Cm2 Lucciana Cruccetta

3

SABATINI Ange-Louis

500

Noir

0-1

-2,50

20/09/2016

Cm2 Lucciana Cruccetta

4

GOASDOUE Tinaig

500

Blanc

1-0

15,00

20/09/2016

Cm2 Lucciana Cruccetta

5

COSTA Marie

600

Noir

1-0

19,14

20/09/2016

Cm2 Lucciana Cruccetta

6

DELADERRIERE Calypso

1350

Blanc

0-1

-0,01

20/09/2016

Cm2 Lucciana Cruccetta

7

MURATI Andria

500

Blanc

0-1

-2,50

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans

1

MARIETTI Lysandre

576

Noir

0-1

-0,53

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans

2

MATHIOT Sebastien

472

Blanc

0-1

-0,80

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans

3

DOMINICI Julien

400

Blanc

1/2

0,00

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans

4

FERRANDINI Jonh

400

Noir

1-0

15,00

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans

5

TANTARO PETITNICOLAS Gina

200

Blanc

0-1

-1,52

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42