En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

MARTINETTI Carlu Maria

Echecs Club de Casinca

947 Elo

U16 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Blitz ghjustra Europea 2018 10.555 Elo

  • C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6 -5.74 Elo

  • C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3 6.68 Elo

  • Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans -3.905 Elo

  • Ghjustra di l'annu novu -5.525 Elo

  • Tournoi Air France -21.13 Elo

  • Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA 3.31 Elo

  • Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6 -9.66 Elo

  • Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -14/16 ans 13.96 Elo

  • Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3 -13.54 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

1

MAGOLD Filip

1768

Blanc

0-1

-0,03

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

2

KACHAAI Abdellah

442

Noir

1-0

1,00

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

3

MORACCHINI Jean-Philippe

1416

Blanc

0-1

-0,68

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

4

DODE Nicolas

1301

Noir

0-1

-1,49

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

5

JOURDAN Axel

832

Blanc

1-0

8,88

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

6

AHSSAIN Billal

646

Noir

1-0

3,80

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

7

PAOLI Lola

300

Blanc

1-0

0,30

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

8

LEVEQUE Christophe

1454

Noir

0-1

-0,51

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

9

KRALIFA MOUNIER Rayan

1409

Blanc

0-1

-0,72

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

3

PARIS Romain

1036

Noir

0-1

-5,45

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

4

PARIS Romain

1036

Blanc

0-1

-5,45

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

5

DELGROSSI Lisa Maria

580

Noir

1-0

2,58

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

6

DELGROSSI Lisa Maria

580

Blanc

1-0

2,58

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

1

PINTEA Timote

1100

Blanc

0-1

-4,23

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

2

PINTEA Timote

1100

Noir

0-1

-4,23

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

3

ESCOBAR Paolo

1025

Noir

1-0

15,55

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

4

ESCOBAR Paolo

1025

Blanc

1-0

15,55

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

5

JOURDAN Lucas

914

Blanc

0-1

-7,98

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

6

JOURDAN Lucas

914

Noir

0-1

-7,98

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

1

BLONDEL Milo

741

Noir

0-1

-11,40

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

2

ROUX SANNINI Anthony

748

Blanc

1-0

6,20

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

3

RUEDA Theo

669

Noir

0-1

-12,48

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

4

ARFI Maxime

681

Blanc

1-0

4,48

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

5

ESCOBAR Paolo

1074

Noir

1-0

17,03

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

6

HERNANDES Eliot

898

Blanc

0-1

-8,40

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -12/14/16 ans

7

DUMAS Raphael

397

Noir

1-0

0,68

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

1

KACHAAI Nouredine

845

Blanc

1-0

8,98

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

2

GERONIMI Vital

1505

Noir

0-1

-0,36

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

3

LORENZI Raphael

428

Blanc

1-0

0,83

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

4

MARTINETTI Dumenicu

1009

Noir

0-1

-6,20

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

5

CHARPENTIER Stella-Maria

647

Blanc

1-0

3,60

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

6

FONTANA Antoine

1184

Noir

0-1

-3,02

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

7

GIRALDI Dominique

728

Blanc

0-1

-11,72

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

8

CHARPENTIER Michael

900

Noir

0-1

-8,49

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

9

UCCIANI Corinne

900

Blanc

1-0

10,85

18/11/2017

Tournoi Air France

1

BRETHES Francois

2128

Blanc

0-1

-0,02

18/11/2017

Tournoi Air France

2

SORBARA Enzo

546

Noir

0-1

-14,00

18/11/2017

Tournoi Air France

3

VERGNON Elisa

460

Blanc

1-0

0,90

18/11/2017

Tournoi Air France

4

GERONIMI Didier

1517

Noir

0-1

-0,39

18/11/2017

Tournoi Air France

5

JOURDAN Axel

505

Blanc

1-0

1,25

18/11/2017

Tournoi Air France

6

BLONDEL Milo

703

Noir

0-1

-12,41

18/11/2017

Tournoi Air France

7

AVENOSO Alexandre

500

Blanc

1-0

1,23

18/11/2017

Tournoi Air France

8

ROUX SANNINI Anthony

648

Noir

1-0

3,20

18/11/2017

Tournoi Air France

9

PIACENTINI Angelina

1408

Blanc

0-1

-0,90

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

CHANSAVATH Senah

200

Noir

1-0

0,08

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

JAUSSAUD Raphaelle

1350

Blanc

0-1

-1,31

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

MATHIOT Sebastien

483

Noir

1-0

1,10

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

LECCIA Antoine

1224

Blanc

0-1

-2,72

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

AFONSO DA PINHEIRA Lisandru

635

Noir

1-0

3,03

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

PINTEA Timote

1133

Blanc

0-1

-4,16

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

GRISONI Emma

702

Noir

1-0

4,38

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

DELLAPINA Yoann

1147

Blanc

0-1

-3,92

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

ALONZO Pierre Francois

795

Noir

1-0

6,83

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

3

MATTEI Gabriel

1161

Blanc

0-1

-3,87

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

4

MATTEI Gabriel

1161

Noir

0-1

-3,87

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

5

CHARNI Ilyes

1407

Noir

0-1

-0,96

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

6

CHARNI Ilyes

1407

Blanc

0-1

-0,96

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -14/16 ans

1

VENOUIL Matteo

1338

Noir

0-1

-1,38

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -14/16 ans

2

ESCOBAR Paolo

1067

Blanc

0-1

-5,36

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -14/16 ans

4

CIPRIANI LUIGI Baptiste

800

Noir

1-0

7,05

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -14/16 ans

5

DODE Nicolas

1289

Blanc

0-1

-1,88

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -14/16 ans

6

RATABOUC Michael

795

Blanc

1-0

6,90

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -14/16 ans

7

DAHNANI Yasmine

850

Noir

1-0

8,63

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

1

GERONNE Lou Andrea

1097

Noir

0-1

-5,04

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

2

GERONNE Lou Andrea

1097

Blanc

0-1

-5,04

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

3

BLAISE Timothee

745

Noir

0-1

-11,91

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

4

BLAISE Timothee

745

Blanc

1-0

5,15

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

5

COUGET Jean

551

Noir

1-0

1,65

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

6

COUGET Jean

551

Blanc

1-0

1,65

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

TOUMI Younes

400

Blanc

1-0

0,53

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

CARDOSO DE LIMA Filipe

1362

Noir

0-1

-1,28

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

DORVAL Maria

600

Blanc

1-0

2,33

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

4

CHARPENTIER Stella-Maria

587

Noir

1-0

2,15

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

5

MAUREL Ugo

1354

Blanc

0-1

-1,35

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

6

YUSHKO Igor

1399

Noir

0-1

-0,99

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

7

AUGE ALMOYNER Gregory

723

Blanc

1-0

4,68

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

8

AZNAG Bilal

1171

Noir

0-1

-3,65

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

9

SOUTO Anthony

520

Blanc

1-0

1,35

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

1

CHARPENTIER Saveria

1167

Noir

0-1

-1,80

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

2

CHARPENTIER Saveria

1167

Blanc

1-0

22,00

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

3

INVERNON Amaury

900

Noir

1-0

14,78

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

4

INVERNON Amaury

900

Blanc

1-0

14,78

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

5

GIUGANTI Olivier

900

Blanc

1-0

14,78

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

6

GIUGANTI Olivier

900

Noir

1-0

14,78

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

7

MOTOR Christophe Jr

1026

Blanc

0-1

-3,75

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

8

MOTOR Christophe Jr

1026

Noir

0-1

-3,75

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

9

PAOLI Anton

871

Noir

1-0

13,78

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

10

PAOLI Anton

871

Blanc

0-1

-6,74

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

11

CHIAPPE Paul Marie

751

Noir

0-1

-9,26

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

12

CHIAPPE Paul Marie

751

Blanc

0-1

-9,26

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

1

HUOT Nathan

237

Blanc

1-0

0,38

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

2

CHARNI Ilyes

1033

Noir

0-1

-3,87

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

3

MARIETTI Valentin

200

Blanc

1-0

0,28

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

4

GIAMARCHI BINDI Andrea

300

Noir

1-0

0,65

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

5

PERFETTI Lysandre

1047

Blanc

0-1

-3,63

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

6

GIANNETTI Romain Alexis

961

Noir

0-1

-5,19

22/11/2015

Tournoi des jeunes " Rotary Bastia Mariana"

7

DE BASQUIAT Guilhem

1138

Blanc

0-1

-2,30

23/10/2015

Homologation blitz coca 2015

1

MOREL Martine

1047

Blanc

0-1

-3,38

23/10/2015

Homologation blitz coca 2015

2

GUAZZELLI Frederic

1393

Noir

0-1

-0,36

23/10/2015

Homologation blitz coca 2015

3

CLEMENTI Charles

1181

Blanc

0-1

-1,64

23/10/2015

Homologation blitz coca 2015

4

BERFINI Ghjuliana

732

Noir

0-1

-9,59

23/10/2015

Homologation blitz coca 2015

5

CALENDINI Romane

579

Blanc

1-0

4,63

23/10/2015

Homologation blitz coca 2015

6

PAOLI Anton

708

Noir

1-0

8,23

23/10/2015

Homologation blitz coca 2015

7

PENLOUP-LEBOULANGER Marvin

1317

Blanc

0-1

-0,66

23/10/2015

Homologation blitz coca 2015

8

MOTOR Christophe Jr

951

Noir

0-1

-5,07

23/10/2015

Homologation blitz coca 2015

9

GIA Rom

450

Noir

1-0

2,20

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

BUNOUST Lucas

1921

Noir

0-1

-0,02

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

EL JIHAD Sofia

500

Blanc

1-0

3,00

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

CICCOLI Matteu

1204

Noir

0-1

-1,43

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

4

AVENOSO Sarah

494

Blanc

1-0

2,88

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

5

GUIDICELLI Erwann

1071

Noir

0-1

-3,00

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

6

PIERRET Yohan

564

Blanc

1-0

4,28

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

7

LAKHAL Ilyas

1089

Noir

0-1

-2,75

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

8

BATTAGLIA Pierre Jean

457

Blanc

1-0

2,30

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

9

GRAVINI Ludovic

976

Noir

1-0

17,33

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

1

ANTONELLI-GIULIANI Oceane

891

Blanc

1-0

19,80

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

2

ANTONELLI-GIULIANI Oceane

891

Noir

1-0

19,80

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

3

LE GENDRE SARAIS Timon

728

Noir

1-0

13,05

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

4

LE GENDRE SARAIS Timon

728

Blanc

1-0

13,05

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

5

NEGRONI Jerome

910

Blanc

0-1

-3,15

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

6

NEGRONI Jerome

910

Noir

0-1

-3,15

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

HEINRICH Laurine

1389

Blanc

0-1

-0,07

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

SCHERER Emma

400

Noir

1-0

4,35

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

LAKHAL Ilyas

1092

Blanc

0-1

-0,82

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

4

BOUSLIMI Naim

309

Noir

1-0

2,52

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

5

BERTONCINI Laurent

971

Blanc

0-1

-1,68

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

6

JORGENSEN PEREZ Matt

414

Noir

1-0

4,71

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

7

PERFETTI Lysandre

1002

Blanc

0-1

-1,42

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

8

GARNIER Ylian

400

Noir

1-0

4,35

20/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

9

BARTOLI Carla Maria

949

Blanc

1-0

24,36

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

1

MIRETE Rita

1631

Noir

0-1

-0,01

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

2

RATIER FONTANA Loic

1509

Blanc

0-1

-0,03

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

3

SANTUCCI Hubert

1222

Noir

0-1

-0,43

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

4

CESARI Cathy

1300

Blanc

0-1

-0,23

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

5

DELADERRIERE Calypso

861

Noir

0-1

-3,28

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

6

BOUSLIMI Naim

365

Blanc

1-0

2,85

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

7

CUTTOLI Xiang

900

Noir

1-0

21,60

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

8

ARGIROV Elisey

967

Blanc

0-1

-2,06

19/10/2014

Corsican Circuit 2014- Tournoi Blitz Coca Cola

9

PIERRET Elouan

833

Noir

1-0

19,08

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

1

POGNOT Jean Raphael

1451

Noir

0-1

-0,03

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

2

FONTANA Antoine

1244

Blanc

0-1

-0,22

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

3

CHARPENTIER Saveria

1126

Noir

0-1

-0,55

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

5

PIERINELLI FLORI Marc-Benoit

1296

Blanc

0-1

-0,14

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

6

FONTANA Benoit

1499

Blanc

0-1

-0,02

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

7

LORENZI Arthur

1010

Noir

1-0

26,49

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

8

CESARI Cathy

1364

Blanc

0-1

-0,07

03/08/2014

8e Open de Peru Casevechje

9

PIAZZOLI Philippe

1228

Noir

0-1

-0,25

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

1

TOMASI Christophe

1142

Blanc

0-1

-0,14

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

2

MARY Syrielle

711

Noir

1-0

19,71

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

3

MONTI Marc Antoine

219

Blanc

0-1

-4,55

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

1

LESCHI Juliette

1153

Blanc

0-1

-0,13

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

2

PIANTONI Emilien

933

Noir

0-1

-0,59

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

3

GERONIMI Jean Thomas

1009

Blanc

1-0

27,81

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

4

AGOSTINI Mathias

911

Noir

1/2

11,01

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

5

RATIER Olivier

880

Blanc

1-0

25,23

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

6

UCCIANI Lisandru

961

Noir

0-1

-0,50

18/05/2014

Rotary Club Chez Walter

7

ASSIONE Philippe

1499

Blanc

0-1

-0,01

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

1

SELLAM Sofiane

503

Blanc

1-0

12,15

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

2

RATIER FONTANA Matteo

1205

Blanc

0-1

-0,06

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

3

CASEIRO Tiago

565

Noir

1-0

14,76

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 10 ans

1

CLERCQ Franck

900

Blanc

1-0

27,63

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 10 ans

2

NICOLINI Thomas

500

Noir

0-1

-2,50

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 10 ans

3

RICCI Florian

563

Blanc

1-0

17,64

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 10 ans

4

BEAU Florent

1023

Noir

0-1

-0,16

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 10 ans

5

CARTA Clement

500

Blanc

1-0

15,00

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 10 ans

6

BASILE Anthony

688

Noir

0-1

-1,27

09/02/2014

Championnat du Grand Bastia moins de 10 ans

7

DOUCHET Nelli

500

Blanc

1-0

15,00

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42