En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

KACHAAI Marwane

Echecs Club de Casinca

802 Elo

U10 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Blitz ghjustra Europea 2018 -41.54 Elo

  • Bravone CM1 CM2 Amandine RIBAUT 90.505 Elo

  • Bravone CE2 CM1 CM2 Amandine Ribaut 34.59 Elo

  • C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6 30.24 Elo

  • C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3 34.36 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

1

GERONIMI Jean Thomas

1541

Blanc

0-1

-0,11

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

2

NEGRONI Jerome

1178

Noir

0-1

-1,79

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

3

CAPONE Noe

472

Blanc

0-1

-13,59

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

4

ZOKANDE Tidjane

500

Noir

1-0

2,80

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

5

CASTAGNEROL Cerise

994

Blanc

0-1

-4,47

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

6

PAOLI Lola

300

Noir

1-0

0,68

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

7

SORBARA Enzo

1032

Blanc

0-1

-3,80

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

8

GERANDI Pierre Marie

847

Noir

0-1

-7,44

09/06/2018

Blitz ghjustra Europea 2018

9

KACHAAI Abdellah

442

Blanc

0-1

-13,83

21/04/2018

Bravone CE2 CM1 CM2 Amandine Ribaut

1

ANGELI Livia

500

Blanc

1-0

16,53

21/04/2018

Bravone CM1 CM2 Amandine RIBAUT

1

ANGELI Livia

500

Blanc

1-0

16,53

21/04/2018

Bravone CM1 CM2 Amandine RIBAUT

2

FERRARI Saverina

500

Noir

1-0

16,53

21/04/2018

Bravone CE2 CM1 CM2 Amandine Ribaut

2

ZOULALI Ilyas

500

Noir

1/2

1,53

21/04/2018

Bravone CE2 CM1 CM2 Amandine Ribaut

3

AIT AISSA Myriam

500

Noir

1-0

16,53

21/04/2018

Bravone CM1 CM2 Amandine RIBAUT

3

AVENOSO Alexandre

511

Blanc

0-1

-2,17

21/04/2018

Bravone CM1 CM2 Amandine RIBAUT

4

CARIA Laura

510

Noir

1-0

16,95

21/04/2018

Bravone CM1 CM2 Amandine RIBAUT

5

FILIPPI Thomas

500

Blanc

0-1

-2,25

21/04/2018

Bravone CM1 CM2 Amandine RIBAUT

6

JBILOU Ayoub

400

Noir

1-0

12,30

21/04/2018

Bravone CM1 CM2 Amandine RIBAUT

7

PERROTEL Lisandru

500

Blanc

1-0

16,53

21/04/2018

Bravone CM1 CM2 Amandine RIBAUT

8

GIUDICELLI Antoine-Jacques

400

Noir

1/2

-0,45

21/04/2018

Bravone CM1 CM2 Amandine RIBAUT

9

ADDESA Florian

500

Noir

1-0

16,53

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

1

BARILI Mathilde

692

Noir

0-1

-4,48

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

2

BARILI Mathilde

692

Blanc

0-1

-4,48

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

3

ALIAGA Nicolas

818

Noir

1-0

21,54

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

4

ALIAGA Nicolas

818

Blanc

0-1

-2,82

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

5

PUGLIARES Baptiste

857

Blanc

0-1

-2,38

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

6

PUGLIARES Baptiste

857

Noir

1-0

22,86

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

1

ROUSTAN Bastien

981

Noir

0-1

-1,25

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

2

ROUSTAN Bastien

981

Blanc

1-0

26,25

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

3

KACHAAI Abdellah

401

Blanc

1-0

5,55

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

4

KACHAAI Abdellah

401

Noir

1-0

5,55

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

5

BRUNEL Viktor

1040

Blanc

0-1

-0,87

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

6

BRUNEL Viktor

1040

Noir

0-1

-0,87

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

1

MARTIN Romane

848

Noir

1-0

25,92

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

2

CASSARD Laurence

820

Blanc

0-1

-0,80

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

3

PIERRAT Margaux

663

Noir

0-1

-1,64

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

4

HAMMAMI Lina

764

Blanc

1-0

23,67

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

5

BERNARDI Elisa

771

Noir

1-0

23,88

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

6

NARDINI Leopold

686

Blanc

1-0

21,03

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique -1000 élo

7

AOUTI Firas

826

Noir

0-1

-0,77

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

1

MEDORI ORRECHIONI Jean Baptist

300

Noir

1-0

6,03

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

2

POLETTI Arsene

943

Blanc

0-1

-0,38

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

3

BENYOUCEF BELMUDES Ilian

695

Noir

0-1

-1,44

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

4

REBBANI Louis

300

Blanc

1-0

6,03

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

5

BARON Jeremy

267

Noir

0-1

-4,15

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

6

KACHAAI Abdellah

353

Blanc

1-0

7,74

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

7

STEGMANN Edy

500

Blanc

1-0

13,44

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

1

GERONIMI Vital

1505

Blanc

0-1

-0,01

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

2

KACHAAI Nouredine

845

Noir

1-0

27,33

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

3

CHARPENTIER Saveria

1185

Blanc

0-1

-0,03

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

4

FONTANA Antoine

1184

Noir

0-1

-0,03

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

5

BENALI Abdellah

648

Blanc

1-0

22,26

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

6

KACHAAI Abdellah

295

Noir

1-0

8,25

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

7

MARTINETTI Dumenicu

1009

Blanc

0-1

-0,14

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

8

RENOULT MULTARI Alexis

495

Noir

1-0

16,32

21/01/2018

Ghjustra di l'annu novu

9

CHARPENTIER Michael

900

Blanc

0-1

-0,31

18/11/2017

Tournoi Air France

1

SEATELLI Jean

1180

Noir

0-1

-0,02

18/11/2017

Tournoi Air France

2

DE CASALTA Rafaele

828

Blanc

0-1

-0,40

18/11/2017

Tournoi Air France

3

VACHER Manoa

909

Noir

0-1

-0,23

18/11/2017

Tournoi Air France

4

RIEU POGGI Thomas

300

Blanc

1-0

9,69

18/11/2017

Tournoi Air France

5

ARFI Maxime

600

Noir

1-0

21,78

18/11/2017

Tournoi Air France

6

GIRALDI Dominique

711

Blanc

0-1

-0,80

18/11/2017

Tournoi Air France

7

BISGAMBIGLIA AGOSTIN Livia

590

Noir

0-1

-1,43

18/11/2017

Tournoi Air France

8

DA CRUZ LIMA Daniel

1001

Blanc

0-1

-0,11

18/11/2017

Tournoi Air France

9

CAILLAUD Julie

200

Noir

1-0

6,24

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

1

ANDREANI Clara

727

Blanc

0-1

-0,21

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

2

GIOVANNI Stella Maria

639

Noir

0-1

-0,35

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

3

RAFFALLI Paul-Hyacinthe

531

Blanc

1-0

21,24

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

4

BARREAU Lola

465

Noir

1-0

18,69

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

5

HAMMAMI Lina

720

Blanc

0-1

-0,22

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

6

GUIDICELLI Anna-Gwen

802

Noir

0-1

-0,13

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

7

BOUILLENNE Brunelle

387

Blanc

1-0

15,48

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

3

SEATELLI Jean

1109

Blanc

0-1

0,00

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

4

SEATELLI Jean

1109

Noir

0-1

0,00

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

5

PINELLI Ange Marie

1013

Noir

0-1

0,00

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

6

PINELLI Ange Marie

1013

Blanc

0-1

0,00

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

1

CHARPENTIER Stella-Maria

590

Blanc

0-1

-0,34

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

2

MORDICONI Toni

900

Noir

1-0

29,40

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

3

BEQUIN Chjara Maria

200

Blanc

1-0

10,08

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

4

BATTESTINI Saveria

400

Noir

1-0

18,33

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

5

RENOULT MULTARI Alexis

350

Blanc

0-1

-0,92

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8ans

7

BRUNEL Viktor

1061

Noir

0-1

-0,01

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

1

COUGET Jean

551

Noir

0-1

0,00

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

2

COUGET Jean

551

Blanc

1-0

24,48

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

3

PIACENTINI Sarah

795

Noir

0-1

0,00

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

4

PIACENTINI Sarah

795

Blanc

0-1

0,00

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

5

SALMOUK Bilal

848

Noir

0-1

0,00

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

6

SALMOUK Bilal

848

Blanc

0-1

0,00

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

1

STOLFI Marie-Noelle

1428

Noir

0-1

0,00

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

2

CUNEO Christine

1291

Blanc

0-1

0,00

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

3

DELLAPINA Yoann

1048

Noir

0-1

0,00

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

4

BIENVENU Jean-Claude

890

Blanc

1/2

14,64

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

5

RATABOUC Michael

870

Noir

0-1

0,00

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

6

ROSSI Lia

689

Noir

1-0

28,14

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

7

JAUSSAUD Fred

928

Blanc

0-1

0,00

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

8

DELADERRIERE Calypso

1353

Noir

0-1

0,00

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

9

RATABOUC Bernard

944

Blanc

0-1

0,00

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

10

ROSSI Ghjuvan Battista

900

Noir

0-1

0,00

31/07/2016

Tournoi de Linguizzetta

11

AMATA Marie Christine

1372

Blanc

0-1

0,00

11/05/2016

Tournoi de Printemps de l'ECF

1

FEDERICI Arnaud

69

Blanc

0-1

-2,88

11/05/2016

Tournoi de Printemps de l'ECF

2

ACHILLI Lisandru

511

Noir

0-1

-0,17

11/05/2016

Tournoi de Printemps de l'ECF

4

CERVETTI Ange Marie

723

Blanc

0-1

-0,02

11/05/2016

Tournoi des débutants 2 de l'ECF

5

ACHILLI Lisandru

550

Noir

0-1

0,00

11/05/2016

Tournoi de Printemps de l'ECF

5

ALONZO Pierre Francois

190

Noir

0-1

-1,62

11/05/2016

Tournoi des débutants 2 de l'ECF

6

ALONZO Pierre Francois

200

Blanc

0-1

0,00

11/05/2016

Tournoi de Printemps de l'ECF

6

DANCER Rafael

768

Noir

0-1

-0,01

11/05/2016

Tournoi de Printemps de l'ECF

7

SENECHAL Baptiste

893

Blanc

0-1

-0,01

11/05/2016

Tournoi de Printemps de l'ECF

8

MOZZICONACCI Francois Marie

691

Blanc

1-0

9,97

11/05/2016

Tournoi des débutants 2 de l'ECF

9

PINELLI Ange Marie

853

Noir

0-1

0,00

27/03/2016

TOURNOI DE PAQUES DE L'ECF

2

MALAGOLI Don Jacques

1145

Blanc

0-1

0,00

27/03/2016

TOURNOI DE PAQUES DE L'ECF

3

DANCER Rafael

768

Noir

1/2

14,34

27/03/2016

TOURNOI DE PAQUES DE L'ECF

4

GIANNETTI Romain Alexis

968

Blanc

0-1

0,00

27/03/2016

TOURNOI DE PAQUES DE L'ECF

5

BERTAUX Alice

502

Noir

0-1

0,00

27/03/2016

TOURNOI DE PAQUES DE L'ECF

6

MURAILLE Bastien

464

Blanc

0-1

0,00

27/03/2016

TOURNOI DE PAQUES DE L'ECF

7

BATTESTI Samia

426

Noir

1-0

23,64

27/03/2016

TOURNOI DE PAQUES DE L'ECF

8

ANDREANI Julie Marie

555

Noir

1/2

11,85

27/03/2016

TOURNOI DE PAQUES DE L'ECF

9

HOGREL Karine

1399

Blanc

0-1

0,00

25/02/2016

TOURNOI DE L'ECF GROUPE 2

1

SENECHAL Baptiste

625

Noir

0-1

-18,26

25/02/2016

tournoi du vendredi de l'ecf groupe 2

1

MOZZICONACCI Francois Marie

462

Blanc

0-1

-19,46

25/02/2016

tournoi du vendredi de l'ecf groupe 2

2

SENECHAL Baptiste

501

Noir

0-1

-19,28

25/02/2016

tournoi du vendredi de l'ecf groupe 2

3

ACHILLI Lisandru

461

Blanc

0-1

-19,48

25/02/2016

TOURNOI DE L'ECF GROUPE 2

3

FEDERICI Arnaud

1009

Blanc

0-1

-10,00

25/02/2016

TOURNOI DE L'ECF GROUPE 2

4

LORENZANI Carla

647

Noir

0-1

-18,00

25/02/2016

tournoi du vendredi de l'ecf groupe 2

4

SIMEON DE BUOCHBERG Jules

1009

Noir

0-1

-10,00

25/02/2016

TOURNOI DE L'ECF GROUPE 2

5

PINELLI Ange Marie

672

Blanc

0-1

-17,66

25/02/2016

TOURNOI DE L'ECF GROUPE 2

6

CERVETTI Ange Marie

498

Noir

0-1

-19,30

25/02/2016

tournoi du vendredi de l'ecf groupe 2

6

CERVETTI Ange Marie

442

Noir

0-1

-19,54

25/02/2016

tournoi du vendredi de l'ecf groupe 2

7

FEDERICI Arnaud

1009

Blanc

1-0

10,00

25/02/2016

TOURNOI DE L'ECF GROUPE 2

7

CHAMPIOT Antoine

559

Blanc

1/2

-8,88

25/02/2016

TOURNOI DE L'ECF GROUPE 2

8

SIMEON DE BUOCHBERG Evanna

454

Noir

0-1

-19,50

25/02/2016

TOURNOI DE L'ECF GROUPE 2

9

MOZZICONACCI Francois Marie

462

Blanc

0-1

-19,46

31/01/2016

Tournoi des restos du Coeur

1

MORISON Julien

1812

Noir

0-1

-0,04

31/01/2016

Tournoi des restos du Coeur

2

DA ROSA Camille

518

Blanc

0-1

-19,18

31/01/2016

Tournoi des restos du Coeur

3

MOZZICONACCI Francois Marie

462

Noir

0-1

-19,46

31/01/2016

Tournoi des restos du Coeur

4

LAGMAN Marouan

412

Blanc

0-1

-19,66

31/01/2016

Tournoi des restos du Coeur

5

MARINGONI Carla Maria

357

Noir

0-1

-19,78

31/01/2016

Tournoi des restos du Coeur

6

ORSUCCI Lou Anna

300

Blanc

1/2

-9,88

31/01/2016

Tournoi des restos du Coeur

7

DOUKHI Lucile

900

Noir

1-0

7,00

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42