En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

EVANGELISTA Raphael

Corsica Chess Club

879 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

29/05/2018

Atelier du mardi du CCC

1

HAMOUACHY Ismael

616

Blanc

0-1

-12,29

29/05/2018

Atelier du mardi du CCC

2

SIMONETTI MALASPINA Romain

508

Noir

0-1

-13,53

29/05/2018

Atelier du mardi du CCC

3

VUOSO Noah

622

Blanc

1-0

4,65

29/05/2018

Atelier du mardi du CCC

4

LE CARROU Celeste

811

Noir

0-1

-8,82

29/05/2018

Atelier du mardi du CCC

5

FERRANDI Vincent

719

Noir

1-0

7,30

29/05/2018

Atelier du mardi du CCC

6

PAOLI GIOVANETTI Margaux

727

Blanc

1/2

-2,97

10/03/2018

Venturi CE2 Calassi 2

1

LUCIANI Jean-Joseph

400

Noir

1-0

2,64

10/03/2018

Venturi CE2 Calassi 2

2

ROSSI Ornella

400

Blanc

1-0

2,64

10/03/2018

Venturi CE2 Calassi 2

3

SIMONETTI MALASPINA Romain

400

Noir

1-0

2,64

10/03/2018

Venturi CE2 Calassi 2

4

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1128

Blanc

0-1

-1,11

10/03/2018

Venturi CE2 Calassi 2

5

DESIDERI Antoine

684

Noir

1/2

-1,37

10/03/2018

Venturi CE2 Calassi 2

6

COLOMBANI Ghirlardu

400

Blanc

1-0

2,64

10/03/2018

Venturi CE2 Calassi 2

7

MARIANI Antoine

854

Noir

1-0

17,97

10/03/2018

Venturi CE2 Calassi 2

8

GONZALEZ COLOMBANI Petru Maria

400

Blanc

1-0

2,64

10/03/2018

Venturi CE2 Calassi 2

9

PASQUALINI Lucas

400

Blanc

1-0

2,64

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

1

FOECHTERLE Charlie

400

Noir

1-0

1,38

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

2

LORENZI Raphael

515

Blanc

1-0

2,93

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

3

JOURDAN Axel

748

Noir

0-1

-9,65

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

4

DOS SANTOS DAINES Enzo

500

Blanc

1-0

2,68

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

5

BOUYSSOU Clement

500

Noir

1-0

2,68

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

6

POLETTI Arsene

943

Blanc

1-0

15,65

11/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -8/10ans

7

BENYOUCEF BELMUDES Ilian

695

Noir

1-0

7,23

09/01/2018

Atelier du CCC du mardi

1

CHAROLLAIS Nino

620

Noir

1-0

5,38

09/01/2018

Atelier du CCC du mardi

2

VUOSO Noah

643

Blanc

1-0

6,00

09/01/2018

Atelier du CCC du mardi

3

CASTAGNEROL Cerise

921

Noir

0-1

-5,87

20/12/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

1

KRALIFA MOUNIER Rayan

1284

Noir

0-1

-0,89

20/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

2

ORLANDI Carlu

546

Blanc

1-0

3,68

20/12/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

2

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1081

Blanc

0-1

-3,00

20/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

3

HAMOUACHY Sakina

827

Noir

1/2

-0,35

19/12/2017

Atelier du CCC du mardi

1

PAOLI GIOVANETTI Margaux

633

Blanc

1-0

5,73

19/12/2017

Atelier du CCC du mardi

2

HAMOUACHY Sakina

827

Noir

0-1

-7,85

19/12/2017

Atelier du CCC du mardi

3

FRANCESCHINI Jerome

606

Blanc

1-0

5,03

19/12/2017

Atelier du CCC du mardi

4

SIMONETTI MALASPINA Romain

423

Noir

1-0

1,73

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

2

CARDOSO DE LIMA Filipe

1426

Blanc

0-1

-0,12

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

3

ERCOLI Andria

1192

Noir

0-1

-0,74

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

4

NEGRONI Jerome

1111

Noir

0-1

-1,23

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

5

GIUDICELLI Dolce

389

Blanc

1-0

2,46

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

6

GIAMMARI Sauveur

1109

Blanc

0-1

-1,25

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

7

FRATICELLI Lelia

423

Noir

1-0

3,06

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

2

LEONCINI Nicolas

1175

Noir

1-0

27,48

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

2

PIACENTINI Angelina

1407

Blanc

0-1

-0,14

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

3

KRALIFA MOUNIER Rayan

1312

Blanc

0-1

-0,31

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

4

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1255

Noir

0-1

-0,48

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

5

DON IGNAZI Pierre Ange

1383

Blanc

0-1

-0,17

06/12/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

6

ORLANDI Carlu

522

Noir

1-0

5,28

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

1

MARIANI Antoine

864

Noir

1-0

18,39

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

2

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1134

Blanc

0-1

-1,07

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

5

FRANCESCHINI Jerome

607

Noir

1-0

8,01

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

6

QUERCI-RIONI Dariu

300

Blanc

1-0

1,32

18/11/2017

Tournoi Air France

1

DELADERRIERE Calypso

1367

Noir

0-1

-0,01

18/11/2017

Tournoi Air France

2

PIACENTINI Sarah

933

Blanc

1-0

27,87

18/11/2017

Tournoi Air France

3

SOLAS Gabriel

1002

Blanc

0-1

-0,22

18/11/2017

Tournoi Air France

4

CASTAGNEROL Cerise

818

Noir

0-1

-0,72

18/11/2017

Tournoi Air France

5

KACHAAI Nouredine

900

Blanc

1-0

27,36

18/11/2017

Tournoi Air France

6

HASSAM ISMAIL Lucas

853

Noir

1/2

11,46

18/11/2017

Tournoi Air France

7

BIANCARDI Stephane

635

Blanc

0-1

-1,70

18/11/2017

Tournoi Air France

8

VERGNON Elisa

460

Noir

1-0

12,57

18/11/2017

Tournoi Air France

9

BOUILLET Serena

985

Blanc

1-0

28,53

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

BARTOLI Carla Maria

1018

Noir

0-1

-0,08

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

CASALONGA Felice

645

Blanc

1-0

23,88

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

EL HASNAOUI Ayman

873

Noir

0-1

-0,26

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

GRISONI Emma

702

Blanc

1-0

25,44

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

ROSATI Yoan

933

Noir

0-1

-0,16

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

EL HASNAOUI Nael

679

Blanc

1/2

9,84

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

ALONZO Andrea

760

Noir

1-0

26,73

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

JAUSSAUD Lucille

863

Blanc

0-1

-0,28

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

BRASSEUR-DELTOUR Anastasia

608

Noir

1-0

22,71

18/10/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

2

CARDOSO DE LIMA Filipe

1401

Blanc

0-1

-0,01

18/10/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

3

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1255

Noir

0-1

-0,03

18/10/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

4

SOLAS Gabriel

1002

Blanc

0-1

-0,22

18/10/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

5

LESCHI Heloise

1264

Noir

0-1

-0,02

18/10/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

6

BERTIN CASALTA Antoine

646

Blanc

1-0

20,25

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

1

MARQUET Alexandre

1207

Blanc

0-1

-0,00

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

2

POLETTI Arsene

936

Noir

0-1

-0,04

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

3

QUERCI-RIONI Orsu

752

Blanc

0-1

-0,17

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

4

HUNEAU Maelis

542

Noir

1-0

21,99

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

5

CASTAGNEROL Cerise

787

Blanc

0-1

-0,14

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

6

FRANCESCHINI Jerome

614

Noir

1-0

24,30

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

7

BENYOUCEF BELMUDES Ilian

493

Blanc

0-1

-0,65

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

8

GRISONI Emma

696

Noir

0-1

-0,24

13/10/2017

Tournoi de Blitz du CCC 131017

1

KRALIFA MOUNIER Rayan

1298

Noir

0-1

-0,00

13/10/2017

Tournoi de Blitz du CCC 131017

2

LEONCINI Nicolas

1150

Blanc

0-1

-0,01

13/10/2017

Tournoi de Blitz du CCC 131017

4

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1188

Noir

0-1

-0,00

13/10/2017

Tournoi de Blitz du CCC 131017

5

ERCOLI Andria

1142

Blanc

0-1

-0,01

13/10/2017

Tournoi de Blitz du CCC 131017

6

ERCOLI Jean-Paul

927

Noir

0-1

-0,05

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

1

HASSAM ISMAIL Lucas

853

Noir

1-0

26,46

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

2

SOLAS Gabriel

1002

Blanc

0-1

-0,22

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

3

DE CASALTA Rafaele

828

Noir

0-1

-0,69

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

4

QUERCI Elian

659

Blanc

1-0

20,73

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

5

LE CARROU Celeste

657

Noir

1-0

20,64

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi 13 octobre

1

NEGRONI Jerome

1131

Noir

0-1

-0,08

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

1

GRISONI Emma

664

Blanc

1-0

27,03

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

1

CARBONNEL Maxime

827

Noir

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

1

GRISONI Emma

664

Blanc

1-0

27,03

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

2

RODRIGUES DA SILVA Kauan

717

Noir

1/2

12,90

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi 13 octobre

2

BISGAMBIGLIA Paul Andre

643

Blanc

1-0

20,13

03/10/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

2

KRALIFA MOUNIER Rayan

1213

Noir

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

2

RODRIGUES DA SILVA Kauan

717

Noir

1/2

12,90

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi 13 octobre

3

PERFETTI Lysandre

1138

Blanc

0-1

-0,07

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

3

DESIDERI Antoine

337

Blanc

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

3

DESIDERI Antoine

337

Blanc

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

3

BERENI TRISTANI Genia

788

Blanc

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

4

LE CARROU Celeste

656

Noir

1-0

26,88

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi 13 octobre

4

SOLDAINI Martin

496

Noir

1-0

14,07

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

5

HASSAM ISMAIL Lucas

841

Blanc

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

6

LEFEBVRE Lucas

200

Noir

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

6

LEFEBVRE Lucas

200

Noir

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

7

CASTAGNEROL Cerise

788

Blanc

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

7

CASTAGNEROL Cerise

788

Blanc

0-1

0,00

20/09/2017

Atelier du CCC mercredi 15h

1

KRALIFA MOUNIER Rayan

1298

Noir

0-1

-0,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCalassi-Trimestre1

1

RAFFALI Alicia

200

Noir

1-0

15,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCalassi-Trimestre2

1

SALVADORI Lea

200

Noir

1-0

15,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCalassi-Trimestre1

2

PAVERANI Marc-Antoine

200

Blanc

1-0

15,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCalassi-Trimestre2

2

SIMONETTI MALASPINA Romain

200

Blanc

0-1

0,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCalassi-Trimestre2

3

PAVERANI Marc-Antoine

200

Noir

1-0

15,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCalassi-Trimestre1

3

FIGUEIRA ALVES Laura

200

Noir

1-0

15,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCalassi-Trimestre1

4

GONZALEZ COLOMBANI Petru Maria

200

Blanc

1-0

15,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCalassi-Trimestre2

4

GONZALEZ COLOMBANI Petru Maria

200

Blanc

1/2

0,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCalassi-Trimestre2

5

ROSSI Ornella

200

Noir

0-1

0,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCalassi-Trimestre1

5

SIMONETTI MALASPINA Romain

200

Blanc

1-0

15,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCalassi-Trimestre1

6

ROSSI Ornella

200

Noir

1-0

15,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCalassi-Trimestre2

6

COLOMBANI Ghirlardu

200

Blanc

0-1

0,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCalassi-Trimestre1

7

PINELLI Pierre-Alexandre

200

Noir

1-0

15,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCalassi-Trimestre2

7

JUILLARD SKER Charlie

200

Noir

1-0

15,00

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42