En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

DESIDERI Antoine

Corsica Chess Club

684 Elo

U10 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

1

LE CARROU Louis

919

Blanc

0-1

-2,03

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

2

LE CARROU Celeste

715

Noir

1/2

1,32

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

3

FRATICELLI Lelia

423

Blanc

1-0

5,34

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

4

HASSAM ISMAIL Lucas

851

Noir

1/2

6,69

01/12/2017

Atelier du CCC du vendredi

6

GIOVACCHINI Timeo

674

Blanc

1-0

14,58

01/12/2017

Atelier du CCC du vendredi

7

MARIANI Antoine

861

Noir

0-1

-2,66

18/11/2017

Tournoi Air France

1

MORACCHINI Jean-Philippe

1384

Blanc

0-1

-0,01

18/11/2017

Tournoi Air France

2

POLETTI Arsene

937

Noir

0-1

-0,37

18/11/2017

Tournoi Air France

3

LAHAIX-OLIVESI Marc Antoine

325

Blanc

1-0

7,08

18/11/2017

Tournoi Air France

4

MAROSELLI Alexandre

827

Noir

0-1

-0,73

18/11/2017

Tournoi Air France

5

LE CARROU Louis

927

Blanc

0-1

-0,40

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

1

BERFINI Ghjuliana

1283

Blanc

0-1

-0,02

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

2

DA CRUZ LIMA Daniel

1028

Noir

0-1

-0,18

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

3

ERCOLI Jean-Paul

927

Blanc

0-1

-0,37

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

4

PAOLI GIOVANETTI Margaux

352

Noir

1/2

-1,10

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

5

PETRONI Alex

300

Blanc

1-0

6,69

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

6

MATTEINI GEORGE Maria

400

Noir

1-0

10,23

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

7

DERIU PERALDI Jean Raphael

872

Blanc

0-1

-0,52

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

8

BENYOUCEF BELMUDES Ilian

493

Noir

0-1

-2,66

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

1

LE CARROU Louis

927

Noir

0-1

-0,40

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

2

QUERCI Elian

659

Blanc

1-0

20,34

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

3

CARBONNEL Maxime

826

Blanc

0-1

-0,73

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

4

FERRANDI Vincent

687

Noir

1-0

21,39

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

5

BERENI TRISTANI Genia

802

Blanc

1-0

25,02

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

6

HASSAM ISMAIL Lucas

853

Noir

0-1

-0,63

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

7

SOLAS Gabriel

1002

Blanc

0-1

-0,24

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi 13 octobre

1

ERCOLI Andria

1140

Blanc

0-1

-0,08

03/10/2017

Atelier du CCC mercredi 14h

1

BARTOLI Carla Maria

1009

Blanc

0-1

-0,02

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

1

GIOVACCHINI Timeo

678

Noir

1-0

26,58

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

1

GIOVACCHINI Timeo

678

Noir

1-0

26,58

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi 13 octobre

2

DERIU PERALDI Jean Raphael

862

Noir

0-1

-0,60

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

2

DERIU PERALDI Jean Raphael

860

Blanc

1/2

14,04

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

2

DERIU PERALDI Jean Raphael

860

Blanc

1/2

14,04

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi 13 octobre

3

LANFRANCHI Jean Baptiste

500

Blanc

0-1

-2,70

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

3

EVANGELISTA Raphael

300

Noir

1-0

13,44

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

3

EVANGELISTA Raphael

300

Noir

1-0

13,44

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

4

RODRIGUES DA SILVA Kauan

717

Blanc

1/2

12,30

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

4

RODRIGUES DA SILVA Kauan

717

Blanc

1/2

12,30

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

5

LANFRANCHI Jean Baptiste

400

Blanc

0-1

-0,82

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi 13 octobre

5

BISSON Yanis

302

Noir

1-0

6,36

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

5

LANFRANCHI Jean Baptiste

400

Blanc

0-1

-0,82

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

5

MARIANI Antoine

605

Blanc

0-1

-0,34

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

6

COLONNA PIETRELLE Christie

351

Noir

1-0

15,60

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

6

CAILLAUD Mathilde

300

Noir

1-0

13,44

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi 13 octobre

6

GIOVACCHINI Timeo

666

Blanc

1/2

5,61

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

6

CAILLAUD Mathilde

300

Noir

1-0

13,44

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

7

LEFEBVRE Lucas

200

Blanc

0-1

-1,37

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

7

FRATICELLI Lelia

354

Noir

1-0

15,72

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

7

LEFEBVRE Lucas

200

Blanc

0-1

-1,37

27/09/2017

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

1

LECCIA Thomas

1135

Blanc

0-1

-0,00

27/09/2017

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

2

ALFONSI Anthony

842

Noir

0-1

-0,07

27/09/2017

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

3

SUSINI Raphael

630

Blanc

1-0

25,50

27/09/2017

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

4

GUILLOUX Elouann

400

Noir

1-0

17,64

27/09/2017

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

5

DA CRUZ LIMA Daniel

1000

Blanc

0-1

-0,02

27/09/2017

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

6

CASTAGNEROL Cerise

788

Noir

1-0

28,35

27/09/2017

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

7

BARTOLI Carla Maria

1016

Blanc

0-1

-0,02

05/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

1

HASSAM ISMAIL Lucas

814

Blanc

0-1

0,00

05/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

2

FOUCHER Andria

219

Noir

1-0

11,61

05/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

3

SOLAS Leopold

665

Blanc

0-1

0,00

05/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

4

GRIMALDI Raphael

238

Noir

1-0

12,39

05/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

5

GIUDICELLI Dolce

274

Blanc

1-0

13,89

05/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

6

MAROSELLI Alexandre

589

Noir

0-1

0,00

05/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

7

CAPONE Noe

370

Blanc

0-1

0,00

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

1

BRASSEUR-DELTOUR Barthelemy

381

Blanc

1/2

7,17

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

2

GHIRLANDA Julien

603

Blanc

0-1

0,00

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

3

QUERCI-RIONI Orsu

335

Noir

0-1

0,00

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

4

METREF Silya

300

Noir

1-0

19,14

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

5

MARIANI Antoine

305

Blanc

1/2

4,35

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

6

GAMBOTTI Jean Baptiste

300

Noir

1/2

4,14

07/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 8 ans

7

DESIDERI Jean Baptiste

204

Blanc

0-1

0,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCanioni-Trimestre1

1

ZUNTINI ROCCHESANI Emma

200

Blanc

1/2

0,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCanioni-Trimestre2

1

ZUNTINI ROCCHESANI Emma

200

Blanc

1-0

15,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCanioni-Trimestre1

2

TALAMONI Chjara

200

Blanc

1-0

15,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCanioni-Trimestre2

2

CARLET-FERRARI Enzo

200

Noir

1-0

15,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCanioni-Trimestre2

3

GANNOUN Ayoub

200

Blanc

1-0

15,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCanioni-Trimestre1

3

ALFANO Carla

200

Noir

0-1

0,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCanioni-Trimestre1

4

ANGELI Nina

200

Noir

1-0

15,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCanioni-Trimestre2

4

GIAMMARI Sauveur

997

Blanc

0-1

0,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCanioni-Trimestre1

5

MARIANI Antoine

200

Blanc

0-1

0,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCanioni-Trimestre2

5

MARIANI Antoine

200

Noir

1/2

0,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCanioni-Trimestre1

6

GIAMMARI Sauveur

997

Noir

0-1

0,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCanioni-Trimestre2

6

DUSSOL Mai

200

Noir

1-0

15,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCanioni-Trimestre2

7

ALFANO Carla

200

Blanc

1/2

0,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCanioni-Trimestre1

7

GANNOUN Ayoub

200

Blanc

1-0

15,00

19/11/2015

Centre-Venturini-cpCanioni-Trimestre2

8

TALAMONI Chjara

200

Blanc

1-0

15,00

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42