En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

PAOLI GIOVANETTI Margaux

Corsica Chess Club

883 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

11/06/2019

Blitz atelier du mardi du CCC

1

FOUCHER Andria

649

Blanc

0-1

-12,05

11/06/2019

Blitz atelier du mardi du CCC

2

CHANSAVATH Senah

610

Noir

1-0

4,03

11/06/2019

Blitz atelier du mardi du CCC

3

LOTA Giacomo

442

Blanc

1-0

1,43

09/04/2019

Tournoi du Mardi du Corsica Chess Club

1

NEIMARI Vetea

649

Noir

1-0

4,90

09/04/2019

Tournoi du Mardi du Corsica Chess Club

2

CHAROLLAIS Nino

837

Blanc

0-1

-8,64

09/04/2019

Tournoi du Mardi du Corsica Chess Club

3

NANAI Adam

582

Noir

1-0

3,43

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

1

SANCHEZ Lana

540

Noir

1-0

2,43

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

2

GERONNE Raphael

1183

Blanc

0-1

-2,48

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

3

GRISONI Emma

996

Noir

0-1

-5,66

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

4

MARQUAILLE Diego

630

Blanc

1-0

4,10

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

5

LANFRANCHI Jean Baptiste

942

Noir

0-1

-6,77

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

6

GIRAUD Baptiste

758

Blanc

0-1

-10,52

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

7

PIERI Elsa

600

Noir

1-0

3,48

04/02/2019

Atelier du mardi du CCC

1

SEBASTIANI Cedric

609

Noir

1-0

4,60

04/02/2019

Atelier du mardi du CCC

2

CHAROLLAIS Nino

822

Blanc

1-0

11,03

04/02/2019

Atelier du mardi du CCC

3

CARBONNEL Maxime

826

Noir

1-0

11,18

04/02/2019

Atelier du mardi du CCC

4

DELADERRIERE Helio

1001

Blanc

0-1

-4,71

04/02/2019

Atelier du mardi du CCC

5

NEIMARI Vetea

662

Noir

1-0

5,95

04/02/2019

Atelier du mardi du CCC

6

GIRAUD Baptiste

720

Blanc

1-0

7,63

04/02/2019

Atelier du mardi du CCC

7

CHOHROUR Rayan

522

Noir

1-0

2,83

04/02/2019

Atelier du mardi du CCC

8

SEATELLI Theodore

609

Blanc

1-0

4,60

08/01/2019

Tournoi du mardi ccc

1

FRATICELLI Lelia

640

Blanc

1-0

5,58

08/01/2019

Tournoi du mardi ccc

2

GIRAUD Baptiste

679

Noir

0-1

-11,01

08/01/2019

Tournoi du mardi ccc

3

SEBASTIANI Cedric

595

Blanc

1-0

4,45

08/01/2019

Tournoi du mardi ccc

4

NEIMARI Vetea

643

Noir

1-0

5,65

08/01/2019

Tournoi du mardi ccc

5

NANAI Adam

463

Blanc

1-0

2,05

08/01/2019

Tournoi du mardi ccc

6

DELADERRIERE Helio

908

Noir

0-1

-6,41

08/01/2019

Tournoi du mardi ccc

7

SEGA Narcis

733

Blanc

1-0

8,30

04/12/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

1

FRATICELLI Lelia

637

Blanc

1-0

5,80

04/12/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

2

FERRALI Ange Louis

554

Noir

1-0

3,83

04/12/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

6

NANAI Adam

419

Noir

1-0

1,65

04/12/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

7

BALESTRA Mathieu

384

Blanc

1-0

1,30

13/11/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

1

SEATELLI Theodore

533

Noir

1-0

3,18

13/11/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

2

GIRAUD Baptiste

645

Blanc

0-1

-11,58

13/11/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

3

PETRONI Alex

544

Noir

1-0

3,38

13/11/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

4

DELADERRIERE Helio

605

Blanc

1-0

4,68

13/11/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

5

HUNEAU Lisa

900

Noir

0-1

-6,57

13/11/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

6

ORLANDI Carlu

642

Blanc

1/2

-4,13

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

MORAZZANI Gabriel

300

Noir

1-0

0,65

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

PIACENTINI Angelina

1427

Blanc

0-1

-0,32

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

CORACIN Louis

599

Noir

1/2

-4,70

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

SEATELLI Theodore

534

Blanc

1-0

3,30

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

KRALIFA MOUNIER Rayan

1446

Noir

0-1

-0,27

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

ORLANDI Carlu

601

Blanc

1-0

4,73

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

TALLONE Lucas

655

Noir

1-0

6,13

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

BENYOUCEF BELMUDES Ilian

869

Noir

0-1

-7,10

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

MATHIOT Sebastien

585

Blanc

1-0

4,35

15/07/2018

10u Open di Quenza

1

GIORDANI Lisandru

1572

Blanc

0-1

-0,08

15/07/2018

10u Open di Quenza

2

LOVICHI Raphael

1249

Noir

0-1

-1,11

15/07/2018

10u Open di Quenza

3

SORBARA Enzo

1021

Blanc

0-1

-3,90

15/07/2018

10u Open di Quenza

4

PAOLETTI Mariana

397

Noir

1/2

-6,62

15/07/2018

10u Open di Quenza

5

SPANU Marc' Anto

329

Blanc

1-0

0,90

15/07/2018

10u Open di Quenza

6

SORBARA Loic

952

Blanc

0-1

-5,18

15/07/2018

10u Open di Quenza

7

CIPRIANI Isabelle

900

Noir

1-0

14,63

15/07/2018

10u Open di Quenza

8

SERRA Valere

988

Noir

0-1

-4,49

15/07/2018

10u Open di Quenza

9

PIACENTINI Sarah

974

Blanc

1-0

17,08

29/05/2018

Atelier du mardi du CCC

1

SORBARA Enzo

1052

Noir

1-0

26,25

29/05/2018

Atelier du mardi du CCC

2

CASTAGNEROL Cerise

1023

Noir

1-0

25,56

29/05/2018

Atelier du mardi du CCC

3

HAMOUACHY Sakina

915

Blanc

0-1

-2,53

29/05/2018

Atelier du mardi du CCC

4

SIMONETTI MALASPINA Romain

508

Blanc

1-0

6,57

29/05/2018

Atelier du mardi du CCC

5

LE CARROU Celeste

811

Noir

0-1

-3,83

29/05/2018

Atelier du mardi du CCC

6

EVANGELISTA Raphael

874

Noir

1/2

5,94

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

1

PINTEA Timote

1072

Blanc

0-1

-1,11

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

2

FOUCHER Andria

329

Noir

1-0

2,40

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

3

PINTEA Lorenzo

868

Blanc

1-0

20,73

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

4

SOLAS Gabriel

979

Noir

0-1

-1,86

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

5

JOURDAN Lucas

916

Blanc

0-1

-2,52

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

6

JOURDAN Maxime

819

Noir

1-0

18,84

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

7

ROUX SANNINI Anthony

820

Blanc

1-0

18,87

07/03/2018

Blitz du Corsica Chess club du 07/03/2018

1

MARQUET Alexandre

1194

Blanc

0-1

-0,50

07/03/2018

Blitz du Corsica Chess club du 07/03/2018

2

CASTAGNEROL Cerise

975

Noir

0-1

-1,91

07/03/2018

Blitz du Corsica Chess club du 07/03/2018

3

QUERCI-RIONI Orsu

783

Noir

0-1

-4,23

07/03/2018

Blitz du Corsica Chess club du 07/03/2018

4

OLMETA Ange

327

Blanc

1-0

2,34

07/03/2018

Blitz du Corsica Chess club du 07/03/2018

5

MATTEINI GEORGE Maria

608

Noir

0-1

-6,64

07/03/2018

Blitz du Corsica Chess club du 07/03/2018

6

HUNEAU Lisa

822

Blanc

1-0

18,90

07/03/2018

Blitz du Corsica Chess club du 07/03/2018

7

BRUNEL Viktor

1032

Blanc

0-1

-1,41

06/03/2018

Blitz du Corsica Chess club du 06/03/2018

1

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1316

Blanc

0-1

-0,19

06/03/2018

Blitz du Corsica Chess club du 06/03/2018

2

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1152

Noir

0-1

-0,67

06/03/2018

Blitz du Corsica Chess club du 06/03/2018

3

GIAMMARI Sauveur

1113

Blanc

0-1

-0,87

06/03/2018

Blitz du Corsica Chess club du 06/03/2018

4

SOLDAINI Martin

643

Noir

1-0

11,46

06/03/2018

Blitz du Corsica Chess club du 06/03/2018

5

HAMOUACHY Sakina

864

Blanc

0-1

-3,15

06/03/2018

Blitz du Corsica Chess club du 06/03/2018

7

SORBARA Enzo

1001

Noir

0-1

-1,67

27/02/2018

Blitz du Corsica Chess club du 27/02/2018

1

MARQUET Alexandre

1194

Noir

0-1

-0,50

27/02/2018

Blitz du Corsica Chess club du 27/02/2018

2

POGGI Paul-Andre

321

Blanc

1-0

2,25

27/02/2018

Blitz du Corsica Chess club du 27/02/2018

3

CASTAGNEROL Cerise

975

Noir

0-1

-1,91

27/02/2018

Blitz du Corsica Chess club du 27/02/2018

4

DESIDERI Antoine

734

Blanc

0-1

-4,92

27/02/2018

Blitz du Corsica Chess club du 27/02/2018

5

OLMETA Ange

327

Noir

0-1

-9,22

27/02/2018

Blitz du Corsica Chess club du 27/02/2018

6

SEATELLI Theodore

341

Blanc

1-0

2,58

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

1

CARDOSO DE LIMA Filipe

1479

Noir

0-1

-0,04

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

2

MURRALI Yonis

249

Blanc

1-0

1,35

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

3

CHERICI Aldo

1161

Noir

0-1

-0,63

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

4

TAVERNIER Marc

200

Blanc

1-0

0,93

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

5

POLETTI Arsene

943

Noir

0-1

-2,24

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

6

MARQUET Alexandre

1197

Blanc

0-1

-0,49

24/02/2018

Blitz Cap Corse Handicap

7

FOUCHER Andria

300

Noir

1-0

1,95

04/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

1

GONCALVES MACHADO Mickael Antonio

483

Blanc

1-0

6,63

04/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

2

GIAMMARI Sauveur

1099

Noir

0-1

-0,79

04/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

3

BRUNEL Viktor

1075

Blanc

0-1

-0,92

04/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

4

GIRAUD Baptiste

516

Noir

1-0

7,74

04/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

5

ORLANDI Carlu

544

Blanc

1-0

8,73

04/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

6

MARQUET Alexandre

1207

Noir

0-1

-0,37

04/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

7

NEIMARI Vetea

500

Blanc

1-0

7,20

09/01/2018

Atelier du CCC du mardi

1

GRISONI Emma

849

Noir

0-1

-2,23

09/01/2018

Atelier du CCC du mardi

2

SORBARA Enzo

897

Noir

0-1

-1,75

09/01/2018

Atelier du CCC du mardi

3

FERRANDI Vincent

733

Blanc

1-0

19,14

09/01/2018

Atelier du CCC du mardi

4

COLONNA PIETRELLE Christie

355

Blanc

1-0

4,89

09/01/2018

Atelier du CCC du mardi

5

HAMOUACHY Ismael

593

Noir

1-0

13,32

09/01/2018

Atelier du CCC du mardi

6

DESIDERI Antoine

707

Blanc

1-0

18,09

19/12/2017

Atelier du CCC du mardi

1

EVANGELISTA Raphael

843

Noir

0-1

-2,29

19/12/2017

Atelier du CCC du mardi

2

CHAROLLAIS Nino

620

Blanc

0-1

-5,18

19/12/2017

Atelier du CCC du mardi

3

DESIDERI Antoine

707

Noir

1/2

3,09

19/12/2017

Atelier du CCC du mardi

5

FRATICELLI Lelia

472

Blanc

1-0

8,55

19/12/2017

Atelier du CCC du mardi

6

CASTAGNEROL Cerise

901

Blanc

0-1

-1,72

19/12/2017

Atelier du CCC du mardi

7

VUOSO Noah

604

Noir

1-0

13,77

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

1

MATTEI Jean-Baptiste

938

Noir

0-1

-0,47

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

2

HAMOUACHY Sakina

816

Blanc

1-0

24,36

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

3

DE CASALTA Rafaele

848

Noir

1/2

10,23

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

4

CHERICI Aldo

1040

Blanc

0-1

-0,24

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

5

CARBONNEL Maxime

840

Blanc

1/2

10,02

05/12/2017

Atelier du CCC du mardi

6

BERENI TRISTANI Genia

784

Noir

1-0

23,40

18/11/2017

Tournoi Air France

1

GUAZZELLI Alexandre

1436

Blanc

0-1

-0,01

18/11/2017

Tournoi Air France

2

SOLAS Leopold

981

Noir

0-1

-0,32

18/11/2017

Tournoi Air France

3

GERANDI Pierre Marie

392

Blanc

0-1

-3,56

18/11/2017

Tournoi Air France

4

LAHAIX-OLIVESI Marc Antoine

325

Noir

1-0

6,42

18/11/2017

Tournoi Air France

5

CAILLAUD Julie

200

Blanc

1-0

3,27

18/11/2017

Tournoi Air France

6

MARIANI Antoine

880

Noir

0-1

-0,61

18/11/2017

Tournoi Air France

7

LOPEZ MORETTI Leo

300

Blanc

1-0

5,67

18/11/2017

Tournoi Air France

8

MARTIN Thomas

862

Noir

0-1

-0,67

18/11/2017

Tournoi Air France

9

GIRALDI Dominique

711

Blanc

0-1

-1,42

17/11/2017

Blitz Pizza du vendredi

2

DELADERRIERE Apollo

1463

Blanc

0-1

-0,01

17/11/2017

Blitz Pizza du vendredi

3

CHERICI Aldo

1007

Noir

0-1

-0,27

17/11/2017

Blitz Pizza du vendredi

4

DON IGNAZI Pierre Ange

1414

Blanc

0-1

-0,01

17/11/2017

Blitz Pizza du vendredi

5

KRALIFA MOUNIER Rayan

1310

Noir

0-1

-0,02

17/11/2017

Blitz Pizza du vendredi

6

TERZI Simon

1359

Noir

0-1

-0,01

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

PINTEA Timote

1133

Noir

0-1

-0,07

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

ALONZO Pierre Francois

795

Blanc

1-0

25,20

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

MARIANI Antoine

903

Noir

0-1

-0,43

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

HAMOUACHY Sakina

793

Blanc

0-1

-0,81

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

COLOMBANI Vittoria

200

Noir

1-0

3,99

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

CASTAGNEROL Cerise

792

Noir

0-1

-0,82

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

HOGREL Kentin

952

Blanc

0-1

-0,31

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

MATTEI Anthony

400

Blanc

1-0

10,29

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

GIRALDI Dominique

700

Noir

0-1

-1,28

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

1

LECCIA Antoine

1157

Blanc

0-1

-0,00

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

2

KOUCHTIR Yanis

857

Noir

0-1

-0,07

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

3

HUNEAU Lisa

670

Blanc

0-1

-0,26

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

4

DESIDERI Antoine

516

Blanc

1/2

6,57

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

5

BISGAMBIGLIA AGOSTIN Livia

609

Noir

1/2

9,54

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

6

QUERCI-RIONI Orsu

752

Noir

0-1

-0,16

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

7

FRANCESCHINI Jerome

614

Blanc

0-1

-0,35

14/10/2017

Blitz HandiDon Du Corsica Chess Club

8

LUCIANI Eliu

200

Blanc

1/2

-0,41

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

1

DE CASALTA Rafaele

828

Noir

0-1

-0,81

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

3

HAMOUACHY Sakina

799

Blanc

0-1

-0,94

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

4

HASSAM ISMAIL Lucas

853

Blanc

0-1

-0,71

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

5

DON IGNAZI Pierre Ange

1414

Noir

0-1

-0,01

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

6

HAMOUACHY Ismael

497

Blanc

1-0

12,81

10/10/2017

Atelier du CCC mardi 10 octobre

7

CASTAGNEROL Cerise

818

Noir

0-1

-0,86

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

1

BERENI TRISTANI Genia

788

Blanc

1-0

28,74

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

2

MATTEI Jean-Baptiste

935

Noir

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

3

CARBONNEL Maxime

827

Noir

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

4

HAMOUACHY Ismael

451

Blanc

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

5

GRISONI Emma

664

Noir

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

6

FRANCESCHINI Jerome

584

Blanc

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC mardi 19 septembre_3octobre

7

CHAROLLAIS Nino

545

Blanc

1-0

24,21

16/07/2017

9e Open De Quenza

1

PIACENTINI Angelina

1412

Blanc

0-1

0,00

16/07/2017

9e Open De Quenza

2

VOLTO Maxime

1075

Noir

0-1

0,00

16/07/2017

9e Open De Quenza

3

BATTESTI Paul Louis

975

Blanc

0-1

0,00

16/07/2017

9e Open De Quenza

4

PIACENTINI Sarah

954

Noir

0-1

0,00

16/07/2017

9e Open De Quenza

5

DUMOND Isabelle

900

Blanc

0-1

0,00

16/07/2017

9e Open De Quenza

6

VOLTO Oceane

724

Noir

0-1

0,00

16/07/2017

9e Open De Quenza

7

SAROLI Francesca

664

Blanc

0-1

0,00

16/07/2017

9e Open De Quenza

8

ROUX Eric

1153

Noir

0-1

0,00

16/07/2017

9e Open De Quenza

9

MENDEZ Cesar

830

Blanc

0-1

0,00

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42