En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

INGRAND Ange-Matthieu

Echecs Club du Fium'Orbu

1034 Elo

U14 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Tournoi de l'ecf de printemps 3.82 Elo

  • C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6 -12.2 Elo

  • C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3 3.32 Elo

  • Tournoi Pier'Optique +1000 élo 36.06 Elo

  • Qualificatifs Costa Serena Pupilles, Benj, Mini 66.16 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

16/10/2018

Tournoi de l'ecf du jeudi 1

1

PINELLI Francesca

603

Noir

1-0

1,28

16/10/2018

Tournoi de l'ecf du jeudi 1

2

INGRAND Lisa Marie

478

Blanc

1-0

0,50

16/10/2018

Tournoi de l'ecf du jeudi 1

3

PINELLI Ange Marie

1166

Blanc

0-1

-6,40

16/10/2018

Tournoi de l'ecf du jeudi 1

4

HAMADA Moujib

546

Noir

1-0

0,84

16/10/2018

Tournoi de l'ecf du jeudi 1

5

ROUSTAN Bastien

1029

Blanc

1-0

9,86

16/10/2018

Tournoi de l'ecf du jeudi 1

6

ALONZO Pierre Francois

1056

Noir

1-0

10,62

16/10/2018

Tournoi de l'ecf du jeudi 1

7

CHARNI Ilyes

1529

Blanc

0-1

-0,80

27/04/2018

Tournoi de l'ecf de printemps

1

CORMI Remi

1427

Blanc

0-1

-1,72

27/04/2018

Tournoi de l'ecf de printemps

2

AZNAG Sofiane

677

Noir

1-0

2,00

27/04/2018

Tournoi de l'ecf de printemps

3

AZNAG Ilyas

1152

Blanc

1-0

13,08

27/04/2018

Tournoi de l'ecf de printemps

4

JAUSSAUD Raphaelle

1348

Noir

0-1

-2,76

27/04/2018

Tournoi de l'ecf de printemps

5

AZNAG Asma

1031

Blanc

0-1

-10,26

27/04/2018

Tournoi de l'ecf de printemps

6

PINELLI Francesca

543

Noir

1-0

0,78

27/04/2018

Tournoi de l'ecf de printemps

7

GIANNETTI Maxime

1145

Blanc

0-1

-7,10

27/04/2018

Tournoi de l'ecf de printemps

8

FEDERICI Arnaud

963

Noir

1-0

7,86

27/04/2018

Tournoi de l'ecf de printemps

9

GASPERINI Batistu

673

Noir

1-0

1,94

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

1

COUGET Jean

1073

Blanc

0-1

-9,08

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

2

COUGET Jean

1073

Noir

0-1

-9,08

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

3

JOURDAN Maxime

881

Blanc

1-0

5,74

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

4

JOURDAN Maxime

881

Noir

1-0

5,74

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

5

CERNAIX Paul

940

Noir

1-0

7,24

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

6

CERNAIX Paul

940

Blanc

0-1

-12,76

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

1

MARTINETTI Dumenicu

1042

Blanc

0-1

-9,94

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

2

MARTINETTI Dumenicu

1042

Noir

0-1

-9,94

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

3

DELGROSSI Lisa Maria

580

Noir

1-0

1,04

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

4

DELGROSSI Lisa Maria

580

Blanc

1-0

1,04

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

5

BAHI Ratib

1060

Noir

1-0

10,56

25/03/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R1 R3

6

BAHI Ratib

1060

Blanc

1-0

10,56

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique +1000 élo

1

JAUSSAUD Raphaelle

1354

Blanc

0-1

-2,16

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique +1000 élo

2

AZNAG Ilyas

1139

Noir

0-1

-6,34

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique +1000 élo

3

CERVETTI Ange Marie

1001

Blanc

1-0

9,92

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique +1000 élo

4

PARIZOT Bernard

860

Noir

1-0

6,10

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique +1000 élo

5

TOSELLO Jean-Michel

1263

Blanc

0-1

-3,60

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique +1000 élo

6

GASCIOLLI Pierre

1399

Noir

1-0

18,38

25/02/2018

Tournoi Pier'Optique +1000 élo

7

PINELLI Ange Marie

1143

Blanc

1-0

13,76

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Pupilles, Benj, Mini

1

JNAH Wassim

627

Noir

1-0

3,40

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Pupilles, Benj, Mini

2

GUIDICELLI Erwann

1274

Blanc

1-0

22,08

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Pupilles, Benj, Mini

3

JAUSSAUD Raphaelle

1360

Blanc

0-1

-1,02

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Pupilles, Benj, Mini

4

SENECHAL Baptiste

1103

Noir

1/2

5,50

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Pupilles, Benj, Mini

5

AZNAG Bilal

1091

Blanc

1-0

17,65

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Pupilles, Benj, Mini

6

MICHELI Elora

1424

Noir

0-1

-0,65

28/01/2018

Qualificatifs Costa Serena Pupilles, Benj, Mini

7

AZNAG Ilyas

1145

Blanc

1-0

19,20

27/12/2017

Tournoi de l'ecf de décembre GB

1

ROUSTAN Bastien

858

Noir

0-1

-8,49

27/12/2017

Tournoi de l'ecf de décembre GB

2

AZNAG Sofiane

219

Blanc

1-0

0,20

27/12/2017

Tournoi de l'ecf de décembre GB

3

AZNAG Asma

879

Noir

1-0

11,58

27/12/2017

Tournoi de l'ecf de décembre GB

4

JAUSSAUD Fred

958

Blanc

1-0

14,35

27/12/2017

Tournoi de l'ecf de décembre GB

5

PINELLI Ange Marie

1067

Blanc

1/2

5,43

27/12/2017

Tournoi de l'ecf de décembre GB

6

JAUSSAUD Lucille

871

Noir

1-0

11,30

27/12/2017

Tournoi de l'ecf de décembre GB

7

BERT Kevin

1399

Noir

0-1

-0,60

18/05/2017

Tournoi de l'ecf du jeudi

1

MARTIN Axel

281

Noir

1-0

0,45

18/05/2017

Tournoi de l'ecf du jeudi

2

DANCER Rafael

987

Blanc

1-0

16,45

18/05/2017

Tournoi de l'ecf du jeudi

3

CERVETTI Ange Marie

941

Noir

1-0

14,90

18/05/2017

Tournoi de l'ecf du jeudi

4

CHAMPIOT Antoine

945

Noir

0-1

-5,97

18/05/2017

Tournoi de l'ecf du jeudi

5

SENECHAL Baptiste

1021

Blanc

0-1

-4,49

18/05/2017

Tournoi de l'ecf du jeudi

6

PINELLI Ange Marie

1073

Blanc

0-1

-3,59

18/05/2017

Tournoi de l'ecf du jeudi

7

FEDERICI Arnaud

757

Noir

1-0

8,55

18/05/2017

Tournoi de l'ecf du jeudi

8

MICHELI Tom

271

Noir

1-0

0,43

18/05/2017

Tournoi de l'ecf du jeudi

9

SISTI Lesiu

698

Blanc

1-0

6,73

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

1

TAHBOUN Amine

622

Blanc

0-1

-11,27

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

2

RAFFALLI Paul-Hyacinthe

531

Noir

1-0

3,98

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

3

CHIKAR Illyes

651

Blanc

1-0

7,05

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

4

HAMMAMI Lina

720

Noir

1-0

9,25

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

5

GONCALVES Francisco

743

Blanc

1-0

10,03

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

6

AZNAG Asma

739

Noir

1-0

9,88

09/04/2017

Tournoi Pier'Optique - 1000 élo

7

SENECHAL Baptiste

959

Blanc

1-0

17,40

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

1

LORENZI Raphael

359

Blanc

1-0

6,69

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

2

LORENZI Raphael

359

Noir

1-0

6,69

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

3

SANTUCCI Clotilde

973

Noir

0-1

-0,40

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

4

SANTUCCI Clotilde

973

Blanc

0-1

-0,40

23/03/2017

Tournoi de l'ecf du jeudi

1

DANCER Rafael

1005

Blanc

0-1

-1,96

23/03/2017

Tournoi de l'ecf du jeudi

2

MOZZICONACCI Francois Marie

741

Noir

1-0

14,07

23/03/2017

Tournoi de l'ecf du jeudi

3

ALONZO Pierre Francois

689

Blanc

1-0

11,91

23/03/2017

Tournoi de l'ecf du jeudi

4

PIFERINI David

676

Noir

1-0

11,37

23/03/2017

Tournoi de l'ecf du jeudi

5

PINELLI Ange Marie

1017

Noir

0-1

-1,85

23/03/2017

Tournoi de l'ecf du jeudi

6

CHAMPIOT Antoine

889

Blanc

1-0

20,16

23/03/2017

Tournoi de l'ecf du jeudi

7

SENECHAL Baptiste

995

Noir

0-1

-2,06

12/02/2017

Qualificatifs de la Costa Serena - 12 -14 - 16 ans

1

CHEVALIER Caroline

1199

Blanc

1-0

28,98

12/02/2017

Qualificatifs de la Costa Serena - 12 -14 - 16 ans

2

TOMBAREL Baptiste

500

Noir

1-0

7,80

12/02/2017

Qualificatifs de la Costa Serena - 12 -14 - 16 ans

3

ROUSTAN Adrien

1348

Blanc

0-1

-0,09

12/02/2017

Qualificatifs de la Costa Serena - 12 -14 - 16 ans

4

DANCER Rafael

992

Noir

1-0

25,89

12/02/2017

Qualificatifs de la Costa Serena - 12 -14 - 16 ans

5

HAMADA Nadim

806

Blanc

1-0

20,07

12/02/2017

Qualificatifs de la Costa Serena - 12 -14 - 16 ans

6

GUIDICELLI Erwann

1279

Blanc

0-1

-0,17

12/02/2017

Qualificatifs de la Costa Serena - 12 -14 - 16 ans

7

CORMI Sandro

1033

Noir

0-1

-1,07

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

1

MARQUET Alexandre

999

Noir

0-1

-0,34

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

2

MARQUET Alexandre

999

Blanc

0-1

-0,34

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

3

SUSINI Stella

395

Blanc

1-0

7,86

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

4

SUSINI Stella

395

Noir

1-0

7,86

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

5

SPINOSI Roch

646

Noir

0-1

-2,01

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

6

SPINOSI Roch

646

Blanc

1-0

17,97

06/12/2016

Tournoi de l'ecf du jeudi

1

SENECHAL Baptiste

927

Blanc

0-1

-0,33

06/12/2016

Tournoi de l'ecf du jeudi

2

ACHILLI Lisandru

561

Noir

1-0

17,55

06/12/2016

Tournoi de l'ecf du jeudi

3

FEDERICI Arnaud

250

Blanc

1-0

5,64

06/12/2016

Tournoi de l'ecf du jeudi

4

DANCER Rafael

965

Blanc

0-1

-0,25

06/12/2016

Tournoi de l'ecf du jeudi

5

CHAMPIOT Antoine

940

Noir

0-1

-0,30

06/12/2016

Tournoi de l'ecf du jeudi

6

PINELLI Ange Marie

942

Noir

1-0

28,23

06/12/2016

Tournoi de l'ecf du jeudi

7

CERVETTI Ange Marie

834

Blanc

1-0

26,43

29/11/2016

Tournoi de l'ECF du jeudi

1

SENECHAL Baptiste

927

Blanc

0-1

-0,33

29/11/2016

Tournoi de l'ECF du jeudi

2

ACHILLI Lisandru

561

Noir

1-0

17,55

29/11/2016

Tournoi de l'ECF du jeudi

3

FEDERICI Arnaud

250

Blanc

1-0

5,64

29/11/2016

Tournoi de l'ECF du jeudi

4

DANCER Rafael

965

Blanc

0-1

-0,25

29/11/2016

Tournoi de l'ECF du jeudi

5

CHAMPIOT Antoine

940

Noir

0-1

-0,30

29/11/2016

Tournoi de l'ECF du jeudi

6

PINELLI Ange Marie

942

Noir

1-0

28,23

29/11/2016

Tournoi de l'ECF du jeudi

7

CERVETTI Ange Marie

834

Blanc

1-0

26,43

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

SEATELLI Jean

1126

Blanc

0-1

-0,07

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

CERVETTI Ange Marie

834

Noir

0-1

-0,60

10/01/2016

Aleria-CE2-CM1-1

1

RUIZ Eva

500

Noir

1-0

15,00

10/01/2016

Aleria-CE2-CM1-2

1

PIFERINI Laora

500

Noir

1/2

0,00

10/01/2016

Aleria-CE2-CM1-2

2

PAOLACCI Thomas

500

Blanc

1-0

15,00

10/01/2016

Aleria-CE2-CM1-1

2

ORSUCCI Lesia

500

Blanc

1-0

15,00

10/01/2016

Aleria-CE2-CM1-1

3

CHADILI Myrian

500

Noir

1-0

15,00

10/01/2016

Aleria-CE2-CM1-1

4

GERONIMI Pierre Marie

500

Blanc

1/2

0,00

10/01/2016

Aleria-CE2-CM1-1

5

GUILY Sam

500

Noir

1-0

15,00

10/01/2016

Aleria-CE2-CM1-2

5

OUFKIR Ayoub

500

Noir

0-1

-2,50

10/01/2016

Aleria-CE2-CM1-1

6

LANDINI Francesca

500

Blanc

1-0

15,00

10/01/2016

Aleria-CE2-CM1-2

6

JAO Morgan

500

Blanc

1-0

15,00

10/01/2016

Aleria-CE2-CM1-1

7

CORACIN Lisa Marie

500

Noir

0-1

-2,50

10/01/2016

Aleria-CE2-CM1-2

8

ZOULALI Nabil

500

Noir

1-0

15,00

10/01/2016

Aleria-CE2-CM1-1

8

MARTIN Elizabeta

500

Blanc

1-0

15,00

10/01/2016

Aleria-CE2-CM1-2

9

MORETTI Louis

500

Blanc

1-0

15,00

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42