En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

PHILIBERT Theo

Echecs Club Ajaccien

1027 Elo

U16 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

11/10/2018

3èmes III et IV

1

BELLONI Romin

823

Noir

0-1

-10,89

11/10/2018

3èmes III et IV

2

VIGNOLI Lisandru

926

Blanc

1-0

10,15

11/10/2018

3èmes III et IV

3

ANDREANI Thomas

1633

Noir

0-1

-0,18

11/10/2018

3èmes III et IV

4

CONTE Mercurio

846

Blanc

1-0

7,55

11/10/2018

3èmes III et IV

5

SECONDI Jeremie

959

Noir

0-1

-8,22

11/10/2018

3èmes III et IV

6

MARAIS Valentin

1077

Blanc

0-1

-5,75

11/10/2018

3èmes III et IV

7

SANTUCCI Clotilde

1040

Noir

0-1

-6,51

12/09/2018

Troisième début d'année

1

BELLONI Romin

823

Noir

0-1

-10,89

12/09/2018

Troisième début d'année

2

SANTUCCI Clotilde

1040

Blanc

1/2

1,65

12/09/2018

Troisième début d'année

3

SECONDI Jeremie

959

Noir

1/2

-0,72

12/09/2018

Troisième début d'année

4

FOURNIER Dino

908

Blanc

1-0

9,55

12/09/2018

Troisième début d'année

5

ISTRIA Melanie

814

Noir

0-1

-11,06

12/09/2018

Troisième début d'année

6

VIGNOLI Lisandru

926

Blanc

1/2

-1,41

12/09/2018

Troisième début d'année

7

ANDREANI Thomas

1633

Noir

0-1

-0,18

17/05/2018

4ème Fin d'année

1

BELLONI Romin

823

Noir

1-0

6,85

17/05/2018

4ème Fin d'année

2

BRECHET Nolan

900

Blanc

1-0

9,28

17/05/2018

4ème Fin d'année

3

ANDREANI Thomas

1633

Noir

0-1

-0,18

17/05/2018

4ème Fin d'année

4

SECONDI Jeremie

959

Blanc

1-0

11,30

17/05/2018

4ème Fin d'année

5

FOURNIER Dino

908

Noir

1-0

9,55

17/05/2018

4ème Fin d'année

6

MARAIS Valentin

1077

Noir

0-1

-5,75

17/05/2018

4ème Fin d'année

7

LAMARCADE Justin

979

Blanc

0-1

-7,80

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

1

GANAYE-VALLETTE Romy

700

Blanc

1-0

3,75

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

2

SOAVI Lisandru

698

Noir

1-0

3,70

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

3

SANTUCCI Pierre Marie

1208

Blanc

0-1

-3,36

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

4

BEVERAGGI Oriane-Laetitia

816

Noir

1-0

6,65

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

5

WALKER Matthieu

1209

Noir

0-1

-3,35

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

6

GIUA Sauveur

855

Blanc

0-1

-10,31

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

7

CARDI Teo

654

Noir

1-0

2,88

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

1

LOJOU Valentin

717

Blanc

1-0

4,13

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

2

ANDREANI Thomas

1633

Noir

0-1

-0,18

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

3

ISTRIA Melanie

814

Blanc

1-0

6,58

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

4

FORGET FRANCHI Clement

737

Noir

1-0

4,58

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

5

SANTUCCI Clotilde

1040

Blanc

1-0

14,15

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

6

GERONNE Lou Andrea

1323

Noir

0-1

-1,83

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

7

LOZZI Laurent

1129

Blanc

0-1

-4,73

01/12/2017

4ème II Noel

1

SECONDI Jeremie

790

Blanc

0-1

-9,56

01/12/2017

4ème II Noel

2

BEVERAGGI Oriane-Laetitia

739

Noir

1-0

7,45

01/12/2017

4ème II Noel

3

MARAIS Valentin

1026

Noir

0-1

-4,71

01/12/2017

4ème II Noel

4

CONTE Mercurio

775

Blanc

1-0

8,58

01/12/2017

4ème II Noel

5

ISTRIA Melanie

794

Noir

0-1

-9,48

01/12/2017

4ème II Noel

6

FOURNIER Dino

734

Blanc

1-0

7,30

01/12/2017

4ème II Noel

7

JEAN SUZZONI Jean Louis

855

Blanc

1-0

11,30

01/12/2017

4ème II Noel

8

LAMARCADE Justin

875

Noir

0-1

-7,80

25/11/2017

Tournoi de la Solidarité Aiacciu

1

LECA GRIMALDI Raphael

500

Noir

1-0

1,35

25/11/2017

Tournoi de la Solidarité Aiacciu

2

TOMASI Martin

1531

Blanc

0-1

-0,32

25/11/2017

Tournoi de la Solidarité Aiacciu

3

MARKOVIC Pierre-Marie

615

Noir

1-0

2,88

25/11/2017

Tournoi de la Solidarité Aiacciu

4

AILLAUD Vincent

1422

Blanc

0-1

-0,74

25/11/2017

Tournoi de la Solidarité Aiacciu

5

COSTA Alexandre

729

Noir

1-0

5,30

25/11/2017

Tournoi de la Solidarité Aiacciu

6

VITTOZ Vincent

670

Blanc

0-1

-12,65

25/11/2017

Tournoi de la Solidarité Aiacciu

7

CHASSOT Alexandre

705

Noir

1/2

-4,68

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

MARKOVIC Pierre-Marie

578

Blanc

1-0

2,45

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

BUNOUST Lucas

1720

Noir

0-1

-0,05

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

LENZINI Candice

650

Blanc

1-0

3,75

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

JOURDAN Maxime

639

Noir

1-0

3,53

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

LODI Paolo

1145

Blanc

0-1

-3,57

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

MIGNOT Louis

739

Noir

1-0

5,88

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

WALKER Matthieu

1247

Blanc

0-1

-2,12

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

OUERGHI Aziz

783

Noir

1-0

7,15

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

PEDRANGHELU Luca

1113

Blanc

0-1

-4,11

24/10/2017

4ème II bis

1

SECONDI Jeremie

790

Noir

1/2

-2,06

24/10/2017

4ème II bis

2

MERZEAU Pierre Louis

802

Blanc

1/2

-1,82

24/10/2017

4ème II bis

3

PAREZ Lucas

739

Noir

1-0

7,45

24/10/2017

4ème II bis

4

LAMARCADE Justin

875

Blanc

1-0

12,00

24/10/2017

4ème II bis

5

ANDREANI Thomas

1628

Noir

0-1

-0,06

24/10/2017

4ème II bis

6

BELLONI Romin

822

Blanc

1-0

10,15

24/10/2017

4ème II bis

7

MARAIS Valentin

1026

Noir

0-1

-4,71

24/10/2017

4ème II bis

8

SANTUCCI Clotilde

998

Blanc

0-1

-5,25

24/10/2017

4ème II bis

9

JEAN SUZZONI Jean Louis

855

Noir

1-0

11,30

08/10/2017

Blitz Air Corsica

1

MORRET Mathys

614

Noir

1-0

3,13

08/10/2017

Blitz Air Corsica

2

ANDREANI Thomas

1610

Blanc

0-1

-0,14

08/10/2017

Blitz Air Corsica

3

JABLONSKI Maxime

400

Noir

1-0

0,70

08/10/2017

Blitz Air Corsica

4

GERONNE Lou Andrea

1279

Blanc

0-1

-1,73

08/10/2017

Blitz Air Corsica

5

CONCA FONTI Leandru

495

Noir

1/2

-6,63

08/10/2017

Blitz Air Corsica

6

FANCELLO Tom

500

Blanc

1-0

1,50

08/10/2017

Blitz Air Corsica

7

MARAIS Enzo

755

Noir

1-0

6,43

23/09/2017

4eme II jeudi

1

CONTE Mercurio

775

Noir

1-0

8,58

23/09/2017

4eme II jeudi

2

PAREZ Lucas

739

Blanc

1-0

7,45

23/09/2017

4eme II jeudi

3

ANDREANI Thomas

1628

Noir

0-1

-0,06

23/09/2017

4eme II jeudi

4

JEAN SUZZONI Jean Louis

855

Blanc

1-0

11,30

23/09/2017

4eme II jeudi

5

LAMARCADE Justin

875

Noir

0-1

-7,80

23/09/2017

4eme II jeudi

6

BRECHET Nolan

821

Blanc

1-0

10,13

23/09/2017

4eme II jeudi

7

SECONDI Jeremie

790

Noir

0-1

-9,56

08/04/2017

5eme mercredi

1

BEVERAGGI Oriane-Laetitia

723

Noir

1-0

7,70

08/04/2017

5eme mercredi

2

BRECHET Nolan

800

Blanc

1-0

10,23

08/04/2017

5eme mercredi

3

ANDREANI Thomas

1572

Noir

0-1

-0,09

08/04/2017

5eme mercredi

4

JEAN SUZZONI Jean Louis

848

Blanc

1-0

11,90

08/04/2017

5eme mercredi

5

MARAIS Valentin

1022

Noir

0-1

-4,34

08/04/2017

5eme mercredi

6

ZARAGOZA Maxime

821

Noir

1-0

10,95

08/04/2017

5eme mercredi

7

SANTUCCI Clotilde

943

Blanc

1-0

15,23

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

1

GAY Morgane

427

Noir

1-0

1,53

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

2

ANDREANI Thomas

1572

Blanc

0-1

-0,09

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

3

PIERRET Lisa

507

Noir

1-0

2,58

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

4

FERNANDEZ Frederic

1399

Blanc

0-1

-0,45

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

5

OSTYN Sovann

615

Noir

1-0

4,70

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

6

MAGNE Lola

780

Blanc

1-0

9,55

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

7

VASLET Antoine

1275

Noir

0-1

-1,11

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

8

PIERROT Corentine

710

Noir

1/2

-3,12

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

9

CHAPTAL Pierrick

994

Blanc

0-1

-4,86

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

1

DIMAYUGA-BARTHES Doriane

682

Noir

1-0

6,48

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

2

BALLATI Gregory

1763

Blanc

0-1

-0,02

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

3

MOKHTARI Alexis

718

Noir

1-0

7,55

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

4

FORAY Gregory

657

Blanc

1/2

-4,04

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

5

ROCHEFORT Victoria

637

Noir

1-0

5,25

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

6

CERA Sylvain

916

Noir

0-1

-6,42

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

7

PIERROT Corentine

710

Blanc

1-0

7,30

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

1

ROSSI Pierre Antoine

1290

Noir

0-1

-0,28

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

2

PAREZ Lucas

675

Blanc

1-0

11,85

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

3

MARAIS Valentin

926

Noir

0-1

-2,67

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

4

ZARAGOZA Maxime

727

Blanc

1-0

14,04

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

5

PIERAGGI Elisa Maria

984

Noir

0-1

-2,04

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

6

ANDREANI Quentin

813

Blanc

1-0

17,64

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

7

BELLONI Romin

855

Noir

1-0

19,35

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

PINELLI Pascal

300

Blanc

1-0

1,86

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

OSTYN Sovann

500

Noir

1-0

6,06

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

MICHELI Elora

1334

Blanc

0-1

-0,17

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

CHIARAMONTI Louise

1039

Noir

0-1

-1,42

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

MAGNE Mathias

400

Blanc

1-0

3,51

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

MOTOR Christophe Jr

1016

Noir

0-1

-1,61

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

MENDEZ Cesar

484

Blanc

1-0

5,58

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

PIERAGGI Elisa Maria

967

Noir

0-1

-2,07

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

CANO Angelina

354

Blanc

1-0

2,64

16/01/2016

Tournoi ViaStella

1

SABIANI Chjara

1766

Noir

0-1

-0,01

16/01/2016

Tournoi ViaStella

2

VALEANI Dariu

498

Blanc

0-1

-8,02

16/01/2016

Tournoi ViaStella

3

JOHNSON Hayden

483

Noir

1-0

5,52

16/01/2016

Tournoi ViaStella

4

CASAMARTE Gilles

493

Blanc

0-1

-8,07

16/01/2016

Tournoi ViaStella

5

SARROLA Antoine

421

Noir

1-0

3,93

16/01/2016

Tournoi ViaStella

6

GUGENHEIM SUSINI Bastien

512

Blanc

1/2

-2,88

16/01/2016

Tournoi ViaStella

7

MINICONI Raphael

572

Noir

1-0

8,37

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

1

ROUSSEL Alain

1867

Blanc

0-1

-0,01

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

2

CASANOVA Marie Carla

500

Noir

1-0

7,77

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

3

WALKER Matthieu

1095

Blanc

0-1

-0,73

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

4

GIUSEPPI Jean-Baptiste

520

Noir

1-0

8,46

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

5

FIGOLI Clara

984

Blanc

0-1

-1,44

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

6

FATTACCIO Mathieu

500

Noir

1-0

7,77

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

7

DESUSINI Pierre Louis

908

Blanc

0-1

-2,13

28/10/2015

1

SIMEONI Lisandru

1140

Noir

0-1

-0,60

28/10/2015

2

BATTESTI Tizianu

800

Blanc

0-1

-3,62

28/10/2015

3

CHAPTAL Pierrick

989

Noir

0-1

-1,53

28/10/2015

4

FOURNIER Dino

670

Blanc

0-1

-5,42

28/10/2015

5

LAMARCADE Justin

700

Noir

1-0

15,00

28/10/2015

6

1009

Blanc

1/2

10,89

28/10/2015

7

WALKER Matthieu

1076

Blanc

0-1

-0,92

28/10/2015

8

SECONDI Jeremie

389

Noir

0-1

-8,64

28/10/2015

9

LODI Paolo

987

Noir

1-0

25,35

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42